Реферат по предмету "Экономика"


Теория несбалансированного роста Ф. Перру

Академия труда и социальных отношений
Волгоградский филиал

Контрольная работа
по дисциплине «Национальнаяэкономика»
на тему: Теория несбалансированногороста Ф. Перру
Волгоград 2008
 

Содержание
Введение
Глава I. Основание социологической школы
Глава II. Теория Франсуа Перру
2.1 Доминирующая экономика
2.2 Экономика гармонизированного роста
2.3 Всеобщая (глобальная) экономика
Заключение
Литература

Введение
На грани XIX и XX веков вСША зародилось направление, получившее название «институционализм» (отлатинского institutum — установление, учреждение). Сущность, которогозаключается в рассмотрении политической организации общества как комплексаразличных объединений граждан — «институций». Например, семья, партия, профсоюзи т. п. Государство также квалифицируется как одна из институций.
Основоположникоминституционализма считается Т. Веблен. Во Франции идеи институционализмапривлекли большое внимание обществоведов. Труды основоположника направлениятщательно штудировались. Не без его влияния после Второй мировой войнысформировалась социологическая школа во главе с Ф. Перру. Ее концепции имеютмного общего с американским институционализмом, но в то же время – этооригинальное течение, отражающее специфику социально – экономического развитияФранции и своеобразие экономической мысли этой страны.
Франсуа Перру быласформулирована концепция трех экономик, речь в которой идет о последовательныхстадиях развития национального хозяйства. Данная концепция иначе именуетсятеория несбалансированного роста. Рассмотрим основные положения данной теории.

Глава I. Основаниесоциологической школы
Особый интерессоциологической школе, основанной Франсуа Перру (1903 — 1987), придает тотфакт, что предложения ее сторонников нашли широкое применение в экономическойполитике Франции в 50 – 70-х годах. В первые послевоенные годы внимание французскихдеятелей привлекла теория Дж. Кейнса, и именно ее экономисты стремилисьприспособить для практики государственного регулирования. Однако рекомендациикейнсианства, успешно применявшиеся в США, не могли обеспечить выполнениезадач, стоявших перед французским капиталом. Восстановление экономики, еемодернизация, реконструкция старых и создание современных отраслейпроизводства, ускорение темпов экономического роста и преодоление отставания отуровня производства других развитых стран – все это требовало более активнойдолгосрочной государственной политики. Для усиления государственноговмешательства в экономику в тот период существовали и объективные условия ипредпосылки: значительный национализированный сектор, отсутствие достаточнокрупных средств у национального капитала и ряд других.[1]
Подвергнув критике, рядосновополагающих позиций, как неоклассицизма, так и кейнсианства, Ф. Перру иего сторонники создали оригинальную теоретическую концепцию государственногоуправления экономикой, получившую название «государственного дирижизма». Оналегла в основу понятия экономических решений в практике индикативного планированияэкономики, осуществлявшегося во Франции в течение нескольких послевоенныхдесятилетий. Главную задачу государства французские экономисты видели вобеспечении структурной перестройки экономики, роста концепции производства икапитала в целях повышения конкурентоспособности французских товаров на мировомрынке.
Механизм свободнойконкуренции не выполняет более роли регулятора равновесия, утверждал Ф. Перу иего сторонники. Рынок структурно преобразован монополиями и вмешательствомдругих институтов. Экономические единицы связаны между собой ассиметричнымиотношениями экономической и социальной власти. Они не пассивно воспринимаютрыночные императивы, но и сознательно осуществляют собственную экономическуюстратегию. Современная рыночная экономика, по мнению Ф. Перру, — это мир фирмгосподствующих и фирм подчиненных. Доминирует в ней фирма, производящая свыше40 % продукции всей отрасли. Она оказывается неким автономным центромконъюнктуры, а остальные единицы приспосабливаются к ее решениям.[2]
Одним из важнейшихпринципов государственной экономической политики социологическая школа объявилапринцип избирательности политики государства, положенный в основу концепции«привилегированных точек применения силы». Современные новейшие отрасли,считали ее приверженцы, — отрасли тяжелой промышленности, химии, общегомашиностроения, нефтепереработки – это моторы, движущие силы прогресса. Они илисовершенствуют другие отрасли (например, электроника), или подготавливаютмассовые нововведения в будущем (такова роль автономной энергетики). Именноразвитие этих отраслей – моторов и должно быть целью избирательной политики правительства,ибо они увеличивают масштабы и темпы экономической экспансии нации,модифицируют структуру всей национальной экономики.
Общая экономическаятеория Ф. Перру представляет собой систематический анализ проблемы власти вэкономике, в основу которого положена теория экономического доминирования.Социологические и институциональные переменные, составляющие основу теории Ф.Перру, объединены для того, чтобы выделить один факт, а именно всеобщийхарактер феномена власти в экономической жизни общества. С этой целью Ф. Перрувключает в предмет экономической теории те качественные аспекты экономическогопроцесса, которыми традиционно пренебрегают представители неоклассическойэкономической теории по причине их «внеэкономической природы». Свою цель онвидел в том, чтобы вернуть в центр экономического анализа такие экстраэкономические факторы, как сила, давление, принуждение и власть, которые былиотброшены теоретиками либеральной и маргинальной школ. По мнению Ф. Перру,«сила и принуждение всегда включались в число элементов, чуждых экономическойнауке, в число факторов «внеэкономического» характера, благодаря чему экономистсчитал себя освобожденным от многих усилий и прощал себе серьезные пробелызнаний в этой области».
Франсуа Перрусформулировала концепцию трех экономик, речь в которой идет о последовательныхстадиях развития национального хозяйства. Это доминирующая экономика (экономикадоминирующей силы), соответствующая современному уровню развития капитализма;гармонизированное общество (экономика гармонизированного роста), возникающее врезультате совершенствования современной капиталистической системы посредствомгосударственного регулирования; всеобщая (глобальная) экономика,соответствующая обществу будущего, где производство станет удовлетворять нуждыкаждого человека, исчезнут нужда и насилие.

Глава II. ТеорияФрансуа Перру
2.1Доминирующая экономика
Экономическая теория Ф.Перру есть систематический анализ экономической власти, во-первых, какпроявления асимметричного влияния, оказываемого конкурирующими фирмами иотраслями для достижения желаемых экономических целей; во-вторых, как властиорганизованных и структурированных групп – таких, как ассоциации менеджеров ипрофсоюзов; в-третьих, как власти, применяемой государством в экономической сферев национальном или международном масштабах.
Ядро теории власти Ф.Перру составляет концепция асимметричных отношений между экономическимиединицами. Согласно Перру, власть есть не что иное, как выражение асимметричныхотношений между людьми и группами в социальном мире. Экономический мир Ф. Перрупокоится на неравенстве как основополагающем принципе хозяйственной жизни. Онполагал, что в социально-экономической системе современного капиталистическогообщества нет никаких внутренних побуждений, которые бы толкали ее кустановлению равенства. Неравенство вытекает из различий в размерахпроизводства и капитала, из различной степени информированности партнеров, изпринадлежности к различным сферам хозяйства.
Перру утверждал, что насовременном этапе сформировалась доминирующая экономика, в ее рамках изменяютсясуть и формы отношений между экономическими субъектами. В реальности уже нетсвободных производства и конкуренции, ряд наиболее сильных производствдоминирует, превращается в своеобразные «полюса роста»: их влияние преобразуетокружающее пространство, делает его поляризованным. В поляризованномпространстве деформируются экономические отношения, условия и параметрыхозяйственной деятельности: преодолевается «агрессивная» конкуренция,изменяются соотношения между затратами, выпуском и ценами, возрастаетэффективность. Возникающие при этом центростремительные силы вовлекут в сферуинтересов и деятельности «полюса» других субъектов, принуждают их ксотрудничеству на определенных условиях. В результате возникают относительнонезависимые, представляющие единое целое макроединицы.[3]Французский экономист выдвинул тезис о том, что внутри макроединицы изменяетсяприрода и содержание конкуренции. Из стихийной, агрессивной, неорганизованнойона становится «коллективной», превращается в «борьбу — соревнование»; изменение природы конкуренции влияет на весь механизмраспределения ресурсов, то есть — на движение капиталов внутри отрасли и междуотраслями. В его основе лежит теперь не только стремление обеспечитьмаксимальную индивидуальную прибыль для каждого предприятия, но и максимальнуюприбыль для макроединицы в целом. А это означает, что норма прибыли у отдельныхпредприятий не регулируется величиной их собственного капитала.[4]
Изменение природыконкуренции сказывается и на ценах. Цены в рамках макроединицы являются ужефункцией не спроса и предложения, регулируются не издержками предельногопредприятия, а становятся функцией высшей формы управления, организующейпроизводство и воздействующей на спрос.
Вокруг доминирующихпроизводств формируются мощные, динамично развивающиеся отрасли, способныеизменить структуру и ускорить развитие всей национальной экономики. Однако вданных условиях общество несвободно от противоречий и кризисов, основнымконфликтом является противостояние различных групп предпринимателей.[5]
Эффект доминированиявыступает главным фактором в сфере экономической деятельности. Проблемадоминирования является повторяющейся темой в экономических исследованиях Ф.Перру. Экономическая реальность есть сеть (множество) явных или скрытыхвластных отношений, сеть взаимодействий между неравными силами, т.е.доминирующими и доминируемыми (подчиненными) партнерами. Таким образом, моделиэкономики равенства Ф. Перру противопоставляет теорию экономической борьбы(т.е. экономической власти) неравных экономических агентов. Результатреалистической интерпретации рыночной структуры заключается в том, чтосовременную экономику невозможно рассматривать как сеть обмена, независимую отсети власти. Чистый обмен возникает лишь в отдельных случаях.
Базируясь на концепции«доминирующей экономики» и понятии неоднородности роста, Ф. Перруделает следующие выводы относительно практики планирования в условияхкапитализма: во-первых, сбалансированный рост не осуществим, политика роста — это всегда политика неравномерного роста независимо от того, достигается ли онасознательно или происходит стихийно; во-вторых, политика роста, осуществляемаякак структурная политика, направлена не на приспособление к существующимструктурам, а на активное преобразование структур в желаемом направлении;в-третьих, поскольку рост неравномерный, структурная политика есть обязательнополитика избирательная, а не глобальная, как в рекомендациях кейнсианцев.[6]
2.2 Экономикагармонизированного роста
Доминирующую экономикупродолжает экономика гармонизированного роста. Она предполагает ведущую рольгосударства в принятии решений, касающихся перспективного развития экономики(антициклическая политика, формирование долгосрочных программ развития наоснове директивного, индикативного, программного планирования). Перру выделяетряд особенностей экономического роста, считая, что он может быть неравномерным(в отличие от концепций сбалансированного роста других авторов), а проводимаягосударством структурная политика должна быть избирательной (а не глобальной,как у кейнсианцев). На данном этапе развития необходимо стремиться кмаксимизации валового реального продукта, уменьшению диспропорций междуразличными секторами экономики и гуманизации экономических процессов,приведение их в соответствие с планами отдельных людей и социальных групп.Основной конфликт экономики гармонизированного роста заключается в противоречиимежду социальными группами с принципиально разными источниками доходов(прибылью на капитал или зарплатой).[7]
2.3 Всеобщая(глобальная) экономика
Следующей стадией будутвсеобщая (глобальная) экономика. В ее рамках общество приблизится к созданиюхозяйства, в котором можно преодолеть экономические и социальные конфликты,учесть интересы каждого человека. На этом этапе изменения коснуться основныхпринципов организации хозяйства и правовых институтов, возрастет рольгосударства как арбитражного органа. Перру предполагал преодолеть противоречиямежду социальными группами за счет принципиального изменения природы прибыли(она перестанет быть доходом и станет вознаграждением за организаторскую,созидательную деятельность) и мотивов экономической деятельности (корыстолюбиесменится благородными побуждениями).[8]
Для капиталистическогохозяйства это означает, прежде всего, окончательное изменение природы прибыли,превращение ее в функциональный доход (т.е. доход от полезной деятельности).Такое превращение, полагает Ф. Перру, начинается уже в современном обществе,ускоряется в экономике «гармонизированного роста», но завершитсятолько во «всеобщей экономике», где прибыль станет не доходом отсобственности, а вознаграждением за организаторские способности и созидательнуюинициативу руководителя производства.
Изменение природы прибылипредполагает одновременное изменение психологии предпринимательскойдеятельности. Отныне организатор производства будет руководствоваться не толькокорыстными, но и благородными побуждениями. Государство во «всеобщейэкономике» усилит свою роль арбитражного органа, следящего за соблюдениемобщего интереса, стимулирующего частную инициативу. Общество будетзаинтересовано создать такой тип хозяйства, в котором будут учитываться, преждевсего, интересы каждого человека, всех членов общества без исключения, а неотдельных личностей или отдельных социальных групп.
В заключение следуетотметить, что во многом благодаря Ф. Перру институционально-социологическоетечение в 50-60-х гг. стало ведущим во французской экономической мысли. Идеи Ф.Перру были использованы при разработке принципов индикативного планирования.[9]

Заключение
Итак, обобщим всевышесказанное.
Франсуа Перру –фактический лидер институционально – социологической школы во Франции, автортеории, получившей название «экономика доминирования». В основе этой теориилежит постулат, согласно которому отношения участников хозяйственнойдеятельности строятся не как равноправных партнеров, а как отношения господстваи подчинения.
Франсуа Перрусформулировала концепцию трех экономик, речь в которой идет о последовательныхстадиях развития национального хозяйства. Это доминирующая экономика (экономикадоминирующей силы), соответствующая современному уровню развития капитализма;гармонизированное общество (экономика гармонизированного роста), возникающее врезультате совершенствования современной капиталистической системы посредствомгосударственного регулирования; всеобщая (глобальная) экономика,соответствующая обществу будущего, где производство станет удовлетворять нуждыкаждого человека, исчезнут нужда и насилие.
В заключение следуетотметить, что во многом благодаря Ф. Перру институционально-социологическоетечение в 50-60-х гг. стало ведущим во французской экономической мысли. Идеи Ф.Перру были использованы при разработке принципов индикативного планирования.

Литература
1.        Бартенев С.А.История экономических учений. М.: Юристъ, 2002.
2.        Бункина М.К.Национальная экономика: Учебник для вузов. – М.: Логос, Палеотип, 2003.
3.        Историяэкономических учений: (современный этап). / Под ред. А. Г. Худокормова. М.:Инфра — М. 1998.
4.        Историяэкономической мысли / Под ред. В.В. Крутова, Е.В. Балахоновой. – СПб.: Питер,2008.
5.        Сорвина Г.Н.Экономическая мысль XX столетия: страницы истории. Лекции. – М.: «Российскаяполитическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ростов Великий
Реферат Размещение и территориальная организация производственных сил в Уральском экономическом районе на примере республики Удмуртия
Реферат Paul Essay Research Paper Paul was always
Реферат Аннотация на учебную дисциплину «Источники загрязнения среды обитания», изучаемую в рамках ооп 280700. 62
Реферат Понятие и классификация функций профсоюзов на современном этапе
Реферат Статистические методы оценки хозяйственных рисков предприятий
Реферат Налоговое регулирование нефтяной отрасли в политических процессах России в 2003-2006 гг.
Реферат Становление Президентской республики Внутренняя и внешняя политика на рубеже XX-XXI веков
Реферат Практические занятия по истории в старших классах
Реферат Работа должностных лиц подразделения с военнослужащими, требующими повышенного психолого-педагогического внимания
Реферат Венский конгресс и создание "Священного союза"
Реферат Экономические, эстетические и этические причины, побуждающие охранять природу
Реферат Исходные данные для анализа инвестиционных проектов
Реферат Комбінаційне і мандельштам-бріллюенівське розсіювання світла
Реферат Информационно-общественный портал молодежи и молодежного правительства Астраханской Области