Реферат по предмету "Экономика"


Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Известно, что оценкуфинансового состояния предприятий осуществляют по ряду методик, разработанныхминистерствами (ведомствами), НБУ и коммерческими банками.
Первооснова таких методических подходов в оценкефинансового состояния предприятия заложена еще в 1998 году Агентством повопросам предотвращения банкротства предприятий и Государственной налоговойадминистрацией Украины. Усовершенствованные варианты последней разработкипредставлены Методическими рекомендациями по анализу финансово-хозяйственногосостояния предприятий и организаций в 2000-2003 годах. Дляпредприятий, которые подлежат приватизации, Министерством финансов и Фондомгосударственного имущества Украины в 2001 году разработано отдельное Положениео порядке осуществления анализа их финансового состояния.
Дляанализа финансового состояния предприятий коммерческими банками при оценке ихкредитоспособности исходной основой послужило разработанное НБУ в 1995 годуПоложение «О кредитовании предприятий», которое ныне прекратило своедействие.
Усовершенствованные НБУ методические подходы к оценкефинансового состояния предприятий нашли отображение в Положении «О порядкеформирования и использование резерва для возмещения возможных потерь закредитными операциями банков» (2003 год). Каждый коммерческий банк, сучетом рекомендаций НБУ, разрабатывает свое Положение о кредитовании, где изложеныметодические подходы по оценке финансового состояния предприятия приустановлении возможности предоставления ему кредита, определении егокредитоспособности.
Исследование официальных методик и положений, а такжеразработок научных работников относительно трактования понятия «финансовоесостояние предприятия» свидетельствует об их разнообразии инесогласовании, которое подтверждается нижеприведенным.
В частности методикой интегральной оценки инвестиционнойпривлекательности предприятий и организаций, утвержденной приказом Агентства повопросам предотвращения банкротства предприятий и организаций № 22 от 23 февраля1998 года, сущность этого понятия определено так: «Финансовое состояниепредприятия — это комплексное понятие, которое является результатомвзаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятий,определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов и характеризуется системойпоказателей, которые отображают наличие, размещениеи использование финансовых ресурсов».  
Считается, что такое трактование понятия «финансовогосостояния предприятия» четко не отображает его сущности, то есть оно неможет быть результатом взаимодействия определенных финансовых отношений. От последних будетзависеть финансовая способность предприятия относительно обеспечения своейтекущей деятельности, дальнейшего развития, погашение краткосрочных идолгосрочных обязательств.
Практически аналогично определяется и в других положенияхсущность понятия «финансовое состояние предприятия», котороесводится к системе показателей, которые отображают наличие,размещение и использование финансовых ресурсов. Так, Положением о порядкеосуществления анализа финансового состояния предприятий, которые подлежатприватизации, утвержденным приказом Министерства финансов Украины и Фондагосударственного имущества Украины № 49/121 от 26 января 2001 года, определение«финансовое состояние предприятия» есть совокупность показателей,которые отображают наличие, размещение и использование ресурсовпредприятия, реальные и потенциальные финансовые возможности предприятий.Однако в этом трактовании находят отображение характеристики, которые являютсяважнейшими в определении сущности финансового состояния — способностьпредприятий финансировать разные виды деятельности.
Для обобщения разных определений, сделанныхучеными-экономистами относительно понимания ими сущности понятия«финансовое состояние предприятия», рассмотрим их эволюциюсоответственно становлению и развитию учебного курса «финансовогоанализа».
Так, ЕА Маркарян и Г. П. Герасименко в книге«Финансовый анализ» определяют это понятие так: «Финансовоесостояние предприятия — это совокупность показателей, которыеотображают его способность погасить свои долговые обязательства». Такоеопределение не раскрывает экономическую сущность этого понятия, а указываетлишь на одну из его характеристик — соответствующий уровень показателяликвидности.
Довольно суженное определение понятия «финансовоесостояние предприятия» находим у А. И. Ковалева и В. П. Привалова. Онипонимают финансовое состояние предприятия как совокупность показателей,которые отображают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.Следует заметить, что финансовое состояние предприятия — это не совокупностьпоказателей, с их помощью оно лишь количественно измеряется.
Так, в учебнике«Финансы предприятий» под редакцией проф. А. М. Поддерегина приведенотакое определение: «Финансовое состояние» — это комплексное понятие, котороеявляется результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношенийпредприятий,определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов ихарактеризуется системой показателей, которые отображают наличиеразмещения и использование финансовых ресурсов".
В частности наиболее полное  определение понятия«финансового состояния предприятия» приведено в финансовомсловаре-справочнике под редакцией М.Я. Демьяненка, где среди его характеристик,на первый план выступает качественная сторона деятельности предприятия. «Финансовоесостояние — это комплексное понятие, которое отображает качественную сторонуего производственной и финансовой деятельности и является результатомреализации всех элементов внешних и внутренних финансовых отношенийпредприятия. Оно характеризуется системой показателей, которые отображают состояниекапитала в процессе его кругооборота, способность рассчитываться по своимиобязательствами и обеспечивать эффективное финансирование своейпроизводственной деятельности на определенный момент времени».
У автора учебника «Теория анализа хозяйственнойдеятельности» для студентов экономических специальностей В. В.Осмоловского при определении понятия «финансового состоянияпредприятия» на первом месте также его комплексность: «Финансовоесостояние предприятия — комплексное понятие, характеризуется обеспеченностьюфинансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственнойдеятельности коммерческих и других субъектов хозяйствования, целесообразностью иэффективностью ихразмещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования,платежеспособностью и финансовой стойкостью».  Как видно изопределения, основной акцент сделан не только на обеспеченности необходимымифинансовыми ресурсами, которые весьма важно, а и на целесообразности иэффективности их размещения и использование, платежеспособности предприятия ифинансовой стойкости. Вместе с темне понятно, почему автор выделяет лишь производственную деятельность.
Довольно полным и более широким есть определениясущности этого понятия у М.Я. Коробова — автора учебного пособия«Финансово-экономический анализ деятельности предприятий». Он утверждает,что «финансовое состояние предприятия — это сложная, интегрированная замногими показателями характеристика качества его деятельности». Финансовоесостояние предприятия можно определить как меру обеспеченности предприятиянеобходимыми финансовыми ресурсами и степень рациональности их размещение дляосуществления эффективной хозяйственной деятельности и своевременных денежныхрасчетов по своими обязательствами. Довольно весомым, но несколькопротиворечивым есть определения «финансового состояния предприятия»,приведенное авторами в учебном пособии «Экономический анализ» подредакцией М. Г. Чумаченка. По их определению, финансовое состояние предприятия — этопоказатель его финансовой конкурентоспособности, т.е. кредитоспособности,платежеспособности, выполнение обязательств перед государством и другимипредприятиями. Но, с точки зрения доктора экономических наук М.И. Билык,конкурентоспособность предприятий определяется немного иной характеристикой, атем более «финансовая конкурентоспособность» нуждается вдополнительном выяснении.
В учебнике «Анализ хозяйственной деятельности»сущность понятия «финансовое состояние предприятия» его авторГ. В. Савицкая определяет таким образом: «финансовое состояниепредприятия — это экономическая категория, которая отображает состояниекапитала в процессе его кругооборота и способность субъекта к саморазвитию на фиксированныймомент времени». Особенность такого определения заключается в том, чтоавтор впервые признает финансовое состояние экономической категорией иподчеркивает, что эта категория отображает состояние капитала в процессе егокругооборота и способность предприятия к саморазвитию именно на фиксированныймомент времени (сегодня и только, а завтра ситуация уже может быть другой).
Не уточняют это понятие и авторы учебного пособия«Финансовый менеджмент» О. П. Крайник, З. В. Клепикова. Имиприведено такое определение: «финансовое состояние предприятия являетсякомплексным понятием и характеризуется системой показателей, которые отображаютналичие и размещения средств, реальные и потенциальные финансовые возможностипредприятия'». Так, здесь не уточняется определение сущности понятияфинансового состояния предприятий, а повторяется трактование, приведенное вПоложении о порядке осуществления анализа финансового состояния предприятий,которые подлежат приватизации.
Сравнение определений этого понятия разными авторами и ихкритическая оценка дает основания приходить к выводу:  «финансовоесостояние предприятия» объективно формируется в системе внешних ивнутренних финансовых отношений предприятия и его следует понимать, преждевсего, как финансовую способность предприятия.
Учитывая поставленную цель (осуществлениязначительных капитальных инвестиций или повышение ликвидности и т.п.), с которойпроводят оценку финансового состояния, отдельные авторы предлагают определять егократко — и долгосрочный период. Так, В. В. Ковалев в пособии «Финансовый анализ», атакже В. М. Гринева и В. О. Коюда в учебномпособии «Финансы предприятий» предлагают оценивать финансовое состояние предприятий с точки зрениякраткосрочной и долгосрочнойперспектив. В первом случае критериями оценки финансового состояния выступаютликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность его своевременнои в полном объеме рассчитаться по краткосрочными обязательствам.
Из позиции долгосрочной перспективы «финансовоесостояние предприятия» характеризуется структурой источников средств,степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Авторыподчеркивают, что не существует любых единых нормативов соотношениясобственного и привлеченного капитала, но распространенной есть мысль, что долясобственного капитала должны быть довольно большой (не меньше 60%).
Финансовое состояние — это важная характеристикаэкономической деятельности предприятия во внешней среде. Он в значительной мереопределяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловомсотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированные экономические интересысамого предприятия и его партнеров из финансовых и других отношений. Цели, длякоторых осуществляют анализ и оценку финансового состояния предприятия, будутразными для  кредиторов и инвесторов.
Если предприятие, как правило, осуществляет оценкусвоего финансового состояния с целью выявления резервов повышения ликвидности,платежеспособности и прибыльности, разработки прогнозов финансового состоянияна перспективу или его оздоровление, то кредиторы и инвесторы оцениваютфинансовое состояние с целью минимизации своих рисков.
Важной характеристикой финансового состояния предприятияесть оценка его платежеспособности, под которой принято пониматьспособность предприятия рассчитываться за своими обязательствами.Платежеспособным есть такое предприятие, у которого активы превышают внешниеобязательства. Способность предприятия платить за своими краткосрочнымиобязательствами называют ликвидностью. Предприятие считается ликвидным, еслионо в возможности выполнить свои краткосрочные обязательства при условииреализации текущих активов.
Одной из важнейших характеристик финансового состоянияесть финансовая стабильность (стойкость) предприятия. Она связана суровнем зависимости от кредиторов и инвесторов и характеризуется соотношениемсобственных и привлеченных средств, которое определяет общую оценку финансовойстабильности.
Финансово стойким есть такой субъект хозяйствования,который за счет собственных средств покрывает расходы, вложенные в активы (основныесредства, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданнойдебиторской и кредиторской задолженности и своевременно рассчитывается по своимобязательствам. Основой финансовой стойкости есть рациональная организацияи использования оборотных средств.
Необходимо подчеркнуть, что теоретический и методическийвопросы анализа, которые касаются функционирования отечественных предприятий всовременных условиях, довольно глубоко обработано авторами, и вместе с тем всовременных условиях возрастает актуальность вопросов, связанных с выбором иунификацией системы финансовых показателей оценки финансового состоянияпредприятия, поскольку именно правильный их выбор, учитывая поставленную цель,даст возможность всесторонне и качественно оценить деятельность предприятия. Критическаяоценка финансовых показателей, которые представлены в специальной литературе,свидетельствует, что разные авторы для анализа финансового состоянияпредприятия используют подобные группы, хотя эти группы могут включатьабсолютно разные коэффициенты, и наоборот — аналогичные финансовые коэффициентысгруппированы в разные группы.
Полным комплексным набором показателей характеризуются методикианализа финансового состояния предприятия таких  ученых-экономистов, как В. Г. Артеменко, М. В. Белендир, А. И.Ковалев, И. О. Бланк, М. М. Крейнина, Е. В.Негашев, В. П. Привалов, А.Д. Шеремет. Среди упомянутых ученых  полный перечень финансовых показателей предложилИ. О. Бланк в книге «Основыфинансового менеджмента», где также представлена модели интегральной оценки(модель Альтмана).
Чрезвычайно важными показателями, выделенными И.О.Бланком в этой работе, есть показатели «антикризисного финансовогоуправления» и " риск — менеджмента". Значительный переченьаналитических инструментов дает возможность в зависимости от цели анализафинансового состояния предприятия формировать разнообразные методики, асоответственно и осуществлять анализ с разной степенью детализации.
Сформированные методики оценки финансового состоянияпредприятий должны быть адаптированные соответственно специфике областиэкономики не столько за набором коэффициентов, как по их критериальнымизначениями. Значительный перечень показателей для анализа финансового состоянияпредприятий имеет место и в других роботах, однако из их круга«выпадают», по нашему мнению, довольно важные. Так, в частности, системапоказателей, представленная в учебнике «Финансы предприятий» подредакцией профессора А.М. Поддерегина, хотя и включает значительный переченьпоказателей, тем не менее не дает возможности характеризовать денежные потокипредприятия, оценить возможность потери платежеспособности или еевосстановление, отсутствуют также показатели для оценки качества дебиторскойзадолженности.
Оцененные методические подходы других упомянутых авторовтакже имеют практически те самые недостатки: дублирование показателей, которыехарактеризуют один и тот самый аспект, отсутствие показателей, с помощьюкоторых можно прогнозировать потерю платежеспособности, ее восстановление,оценивать степень просроченности  дебиторской и кредиторской задолженности испособность предприятия ее погасить, анализировать уровень ликвидности активови достаточность чистых денежных потоков и т.п.
Относительно предложенных методик экспресс-анализа,следует заметить, что они базируются на применении очень незначительногоперечня аналитических коэффициентов, а потому сделанные выводы о финансовомсостоянии предприятия могут быть недостаточно обоснованными.
По мнению М.Д. Билык, за уровнем значимости следуетвыделить, для оценки финансового состояния, такие группы показателей: группапоказателей первого уровня — обращение активов; второго — рентабельность;третьего — финансовой стойкости; четвертого — ликвидность предприятия (а нетолько активов). Кроме выбора групп, необходимо обосновать и переченьпоказателей, который будет включать каждая из этих групп, с тем, лишь бы учестьте недостатки, которые ныне имеют место и будут рассмотрены автором вдальнейшем.
Чрезвычайноважным аспектом при оценке финансового состояния должны быть
оценка активов, которые используют для расчета отдельныхпоказателей. Так, в частности при расчете показателей ликвидности иплатежеспособности учитывают всю дебиторскую задолженность за оценкой их вбалансе. Однако при этом следует учитывать, что такой актив, как дебиторскаязадолженность, которая считается в мировой практике довольно ликвидной, дляотечественных предприятий не является такой. В Украине дебиторская задолженностьпредприятия часто есть сомнительной.
Известно, что в международной практике для оценкифинансового состояния предприятий широко используют математические модели, спомощью которых формируют обобщенный показатель финансового состоянияпредприятия — его интегральную оценку, среди которых заслуживают вниманиямодели Альтмана, Таффлера, Лиса, Чессера.

Литература
 
1. НаказАгентства з питань запобігання банкрутству підприємств та організацій. Методикаінтегральної оцінки інвестиційної привабливості підприємств та організацій.  № 22від 23 лютого 1998 р.
2. Положенняпро порядок здійснення аналізу фінансового стану підприємств, що підлягаютьприватизації: Наказ Міністерства фінансів України, Фонду державного  майнаУкраїни. №49/121 від 26 січня 2001 року.
3. АзароваА.О., Рузакова О.В. Підходи до формалізації механізму оцінювання фінансовогостану підприємства // Фінанси України: журнал – 2006, №12.- С. 121 — 129
4. БеньТ.Г., Довбня С.Б. Інтегральна оцінка фінансового стану підприємства // ФінансиУкраїни. 2006, №6. – С. 53- 60.
5. БіликМ.Д. Сутність і оцінка фінансового стану підприємств // Фінанси України:журнал. – К., 2005, №3. – С. 117- 128.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.