Реферат по предмету "Экономика"


Трудовая теория стоимости К. Маркса. Заблуждение или истина?

Билыч Геннадий Юрьевич.
Трудоваятеория стоимости Маркса (Marx K.) уже более 100 лет находится на периферииэкономической мысли. Являясь последователем Риккардо (Ricardo D.), который, каксчитают многие, на самом деле никогда не придерживался трудовой теориистоимости (его теорию, часто, называют 93% теорией трудовой стоимости), Марксутверждал, что стоимость продукта целиком определяется количеством вложенноготруда.
Наличиев процессе производства капитала никого смущать не должно: он представляетсобой оплаченный труд по созданию орудий труда, оборудования, сооружений, ипоследнее соображение не вызывает сомнений. При таком подходе прибылькапиталистов и предпринимателей может быть получена только путем эксплуатации,другими словами, присвоением части труда. Маркс подвергался жестокой критикееще при жизни, наиболее удачным примером которой являются труды Бом-Баверка(Bohm-Bawerk E. V.), на которых остановимся позже. Но другие теории, включаясовременные, страдают такими же недостатками. Прибыль трактуется, как оплатаспецифического фактора производства «предпринимательский талант» и представляетсобой награду за эффективное использование ресурсов. Предпринимательскаядеятельность сопряжена с чрезвычайно высоким риском и ничто не гарантируетполучение достойного вознаграждения. Все это не вызывает возражений. Но всетеории имеют один скрытый дефект. Парадокс заключается в следующем: еслизарплата составляет лишь часть конечной стоимости продукта (пусть даже 93% отстоимости), то каким образом оказывается, что все конечные продукты куплены. Зарплатывсех работников явно недостаточно, чтобы выкупить все продукты и услуги. Еслипредположить, что вся прибыль тоже направляется на покупку произведенногопродукта, то где здесь место сбережениям и инвестициям, которые мы наблюдаем вреальном мире. Сбережения должны осуществляться из имеющихся в распоряженииработников средств, а их явно недостаточно. Как разрешить существующийпарадокс?
I. Недостатки теории Маркса
Совершенноочевидно, что в закрытой экономической системе в каждый момент времени должно выполнятьсяравенство:
pQ= wL (1)
гдеp – цена произведенного продукта, Q – количество продукта, w – стоимость труда(зарплата), L – количество работающих людей. В этом случае весь продукт будетвыкуплен, а вся зарплата израсходована. С другой стороны, для отдельногопредприятия производственная функция будет выглядеть, как:
pq= wl + rk (2)
гдеr – цена капитала, k – количество капитала. Стоимость капитала представляетсобой зарплаты работников, производящих капитальные блага и уравнение 1 длявсей экономики будет выполняться. Но где же в таком случае прибыль, инвестициии сбережения? А их в теории Маркса и не может быть, потому что Маркс,неосознанно для самого себя, описывает систему простого воспроизводства, гдеэкономический рост, прибыли и ставка процента отсутствуют. Это повторяющийсякаждый день процесс, где используются одни и те же технологии, количестваресурсов и труда. Такая стационарная система не требует наличия капиталистов ипредпринимателей, им негде проявить свои таланты, их услуги не востребованы.Как следует из уравнения 2, чтобы увеличить количество применяемого капитала,необходимо сократить количество занятых работников в основном производстве. Врезультате производство немедленно снизится и предприятие начнет терпетьубытки. Выхода из создавшейся ситуации в рамках простого воспроизводства нет,поэтому теория Маркса применима только для случая стационарной экономики.Эксплуатация в таких условиях представляется весьма сомнительной.Гипотетически, руководитель или капиталист может присвоить часть созидательноготруда, увеличив свой доход и уменьшив зарплаты. Но рабочим, в условияхабсолютной определенности, когда технологии не изменяются и остаются таковымидостаточно долго, ничего не стоит на свою зарплату создать новое производство,и выплачивать более скромное вознаграждение руководителю, если он все женеобходим. Эта перспектива совершенно реальна, поскольку суммарная зарплатарабочих равна стоимости конечного продукта, а, следовательно, и стоимости всегопроизводства.
Теперьостановимся кратко на вопросе: «Почему в состоянии стационарной экономики иотсутствия экономического роста прибыли производителей равны нулю?» (болееподробно смотри статьи «Прибыль, инфляция и экономический рост», «Crisisforever? Некоторые проблемы современной экономической теории»). Единственнымспособом потратить прибыль в закрытой экономике является покупка дополнительныхресурсов или дополнительного конечного продукта. Других способов нет. Еслиприбыль размещается на депозитах в банках, то заемщики будут использовать этисредства на покупку все тех же ресурсов и продуктов. Если прибыль прячется всундуке или под матрасом, то для экономики этот случай предельно прост:произойдет сокращение денежной массы, что приведет к снижению инфляции.Последующий возврат денег в экономику вызовет рост инфляции. Но равенствосуммарной прибыли и экономического роста в системе сохраниться. Прибыль или,другими словами, дополнительные средства предприятия должны быть потрачены надополнительно выпущенный продукт или ресурсы. Изменение ВВП экономики должноравняться суммарной прибыли всех производителей. Если по какой либо причине эторавенство не выполняется, то посредством инфляции или дефляции экономика быстроисправит эту ситуацию и равенство будет выполняться. Следует заметить, еслиэкономический рост отсутствует и суммарная прибыль производителей равна нулю,то ставка процента также устремляется к нулю. Зачем брать кредит, если врезультате инвестиций ты сможешь только возместить свои затраты? Прибыльотсутствует и проценты по кредиту платить нечем. Именно в такой ситуациистационарной экономики, которую мы в реальной жизни именуем экономическимкризисом, применима, с определенными оговорками, дополнениями и изменениями,трудовая теория Маркса.
II. Догадки Бом-Баверка
Более120 лет назад Bohm-Bawerk, критикуя теорию эксплуатации и прибавочной стоимостиМаркса, приводит чрезвычайно удачный пример. Примечательно, что пример касаетсярастущей экономики, где существуют прибыли и процент. Именно в этом случаеМаркс наиболее уязвим.
Главнойошибкой Маркса Bohm-Bawerk считает то, что он не делает отличие междусегодняшним товаром и товаром, который появится в будущем, между сегодняшними ибудущими деньгами. Даже, если прибавочная стоимость производится исключительнотрудом, она появляется на свет только спустя некоторое время. Где же тутэксплуатация, если рабочие в настоящий момент получают всю нынешнюю стоимостьпродукции, которая будет произведена в будущем. Физически одинаковые товары,произведенные в разное время, не являются идентичными, поскольку существуетпроцент. Допустим, рабочий затрачивает пять лет на то, чтобы изготовить паровуютурбину, которая оценивается в $5500. Не вызывает возражения тот факт, что засвой пятилетний труд работник должен получить все $5500. Но когда должнасостояться эта выплата? Очевидно, что спустя пять лет. Работник не можетполучить оплату до тех пор, пока турбина не изготовлена и не продана. Но он неможет ждать так долго, ему необходимы средства для существования. По завершениипервого года, он требует компенсацию за свой труд. Вопрос состоит в том,насколько большой должна быть выплата за первый год в сравнении с ценой готовойтурбины. Может ли она равняться $1100, поскольку рабочий выполнил пятую частьработы? Bohm-Bawerk отвечает: «Нет». Турбина не будет готова еще целых четырегода. Наш рабочий получит не полную стоимость пятой части турбины, а меньшеэтого. Приняв господствующий в то время уровень процента за 5%, Bohm-Bawerkзаключает: рабочий в конце первого года должен получить около $1000. В своейаргументации против теории эксплуататорского процента Bohm-Bawerk использовалнорму процента для дисконтирования стоимости будущих товаров. Если учесть, чтов закрытой экономике существует равенство между экономическим ростом, прибылямии процентом, то становится очевидным, что номинальный ВВП ежегодно вырастает на5%, а прибыли производителей в среднем составляют 5% от ВВП. Допустим,производительность труда и выпуск потребительских товаров за год увеличились на5%. Вся прибыль уйдет на увеличение выплат рабочим. Выплаты должны увеличитьсяне меньше, чем на 5%, потому что весь дополнительный выпуск потребительскихтоваров должен быть куплен. Уравнение 1 должно выполняться в каждый моментвремени. Очевидно, что процент представляет собой величину, на которуюувеличиваются доходы рабочих и выручка собственников производства, поэтомуименно такое вознаграждение требуется за отказ от текущего потребления исегодняшних инвестиций. Никакой эксплуатации не наблюдается, рабочие получаютполную стоимость труда в начале производственного цикла, предприниматели исобственники производства получают прибыль в конце, если эффективно используютресурсы и увеличивают производство. Волки сыты и овцы целы.
Остаетсяпрояснить лишь один вопрос: «Каким образом в растущей экономике одновременновыполняется уравнение 1, устанавливающее равенство между зарплатами истоимостью конечных продуктов, а также существуют прибыли, сбережения иинвестиции?» Объяснение этого парадокса по-прежнему представляется совершенноневозможным. Вся зарплата должна быть потрачена на приобретение произведеннойпродукции. Если не все денежные средства направить на покупку товаров, тоавтоматически снизятся зарплаты, потому что выручка предприятия упадет навеличину сберегаемой части зарплат. Уравнение 1 будет выполняться всегда.Разгадка парадокса кроется в факторе времени, который можно было не учитывать встационарной экономике, а в растущей экономике этого делать уже нельзя.
III. Разгадка парадокса
Рассмотримнекий воображаемый производственный процесс. Легко заметить, что денежноевознаграждение за труд осуществляется в начале этого процесса, а реализацияпроизведенной продукции в конце. Рабочий получает зарплату, которая в точностисоответствует его предельному продукту или, другими словами, его производительностив данный момент времени. Что произойдет дальше: вырастет производство ипредприниматель получит прибыль или останется на прежнем уровне и прибыли небудет, наемного работника, по большому счету, волновать не должно. Это задачапредпринимателя-руководителя. Если производство осуществляется эффективно, товыпуск продукции увеличится и в конце производственного процесса образуетсяприбыль. Эта прибыль, безусловно, по праву принадлежит предпринимателю.Предприниматель должен каким-либо образом использовать эту прибыль и, при этом,уравнение 1 должно выполняться. У предпринимателя, собственника производстваили, отдадим должное Марксу, капиталиста есть две возможности: направитьприбыль на расширение производства и увеличение капитала или увеличить зарплатынаемных работников. В первом случае, инвестиции и увеличение капитала вызовутрост занятости и зарплат в секторе, производящем капитальные блага и уравнение1 не потеряет свою силу. Во втором случае, рост зарплат позволит работникамнемедленно повысить свое потребление или сохранить потребление на прежнемуровне и осуществить сбережение. О, чудо то тут то — там в динамичной ирастущей экономике возникают инвестиции, прибыли и сбережения, которые встационарной экономике были, просто, невозможны! Не следует пугаться,сбережения, ни в коем случае, не нарушат уравнение 1. Сбережения будутиспользованы другими предпринимателями, получившими их в виде банковскихкредитов, на расширение производства и покупку капитальных благ. Размеринвестиций будет в точности равняться увеличению денежного размеравознаграждения работников, занятых в производстве инвестиционных товаров иресурсов. Равенство между стоимостью произведенных конечных благ и стоимостьюрабочей силы сохраниться.
Заметим,что из всего сказанного следует один очень интересный вывод. Как следует изуравнения 2, рост производства отдельного предприятия равен сумме приростаинвестиций и увеличения зарплат:
d(pq)= d(wl) + d(rk) (3)
Пусть,в результате внедрения инноваций на предприятии производительность трудаувеличится на величину d(wl). На такую же величину увеличится выпуск, а прибыльбудет в точности равна d(wl). На следующем этапе вся прибыль будетинвестирована в увеличение капитала. Следовательно, будет выполнятьсяравенство:
d(wl)= d(rk)
Вконце производственного цикла, учитывая сказанное, будем иметь:
2d(wl) = d(wl) + d(rk)
Конечноепотребление превысит первоначальные инвестиции ровно в два раза. Другимисловами, доля потребления по отношению к ВВП страны, который определяется длялюбой закрытой экономики, как сумма потребления и инвестиций, будет составлять2/3. Это замечательно согласуется с хорошо известными данными. Постоянство долипотребления по отношению к ВВП, вызвало в свое время целый ряд исследований ипопыток обнаружения неких общих постоянных зависимостей и законов, объясняющихэтот факт. Производственная функция Кобба-Дугласа, названная в честь своихсоздателей, представляет собой попытку эмпирически вывести некий закон,объясняющий постоянство долей потребления и капитала (или инвестиций) поотношению к ВВП. Эта функция была представлена в следующем виде:
P= bLk C1-k
гдеP – общее экономическое производство, L – затраты на труд, C – капитальныезатраты, b и k – некие константы. Показатели степеней k и 1-k представляют собойсоответственно доли труда и капитала в некоторой экономической системе,описываемой функцией Коба- Дугласа. Множество эмпирических исследований,включая обширные исследования одного из создателей знаменитой функции, былипосвящены нахождению констант b и k. Многие исследователи склонялись к тому,чтобы закрепить за k значение 0, 75. Доля капитала 1-k, в таком случае, будетсоставлять 0, 25. С целью подтвердить свои догадки Douglas P. H. вместе ссоратниками проделал титаническую работу, собрав и обработав обширнейшие данныепо экономикам США, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Канады за период с1889 по 1927 г.г. Результаты были представлены в статье «Существуют ли законыпроизводства?», которая была опубликована в «American Economic Review» в 1948г.Предметом исследования стала обрабатывающая промышленность указанных стран,поскольку только для нее имелись необходимые и заслуживающие доверия данные.Значение k для США находилось в пределах 0, 60 – 0, 81. Учитывая наличие ошибоки недостоверных данных, автор предположил, что наиболее вероятное значение kдля обрабатывающей промышленности США в указанный период составляет 0, 61 – 0,65. Это должно нас радовать, поскольку полученная нами доля потребления поотношению к ВВП находится очень близко (2/3 = 0, 66…). Для Австралии kнаходится в пределах 0, 60 – 0, 65, а 1- k близка к 0, 37. Этот результат тожеобнадеживает, потому что наша оценка 1- k = 1/3 = 0, 33…
IV. Заключение
Какойвывод следует из всего вышесказанного? Ошибочна или нет трудовая теориястоимости Маркса? Если выбросить из нее всякое упоминание об эксплуатации, тоона достаточно точно описывает теорию стоимости в стационарной экономике, гдеприбыли, процент, инвестиции, сбережения отсутствуют. Это состояние мы именуемэкономическим кризисом. В период экономического роста теория Маркса требуетопределенных дополнений и пояснений, раскрывающих суть таких понятий какприбыль, рост, инвестиции и сбережения. Но общая стоимость произведенныхпродуктов в точности равна стоимости рабочей силы. Труд получаетвознаграждение, которое в точности равно его предельному продукту или егопроизводительности. Присвоение части производительного труда представляется,практически, неразрешимой задачей. Поэтому деятельность всякого родапрофсоюзных объединений должна преследовать какую угодно цель, но только неувеличение оплаты труда. Преследуя подобные цели, мы добьемся роста безработицыи ненужного перераспределения ресурсов между различными секторами экономики.
Хочетсяотметить, что К. Маркс внес большой вклад в экономическую науку и остаетсяодним из самых читаемых авторов в мире, исключая только некогда самую читаемуюстрану. Его экономическая интерпретация развития человеческого обществазаслуживает самой высокой оценки. Но, как это часто бывает, самая сомнительнаячасть его достижений оставила самый глубокий след в истории и продолжаетбудоражить некоторые умы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.finansy.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Средние величины и показатели вариации
Реферат Принципи формування державних соціальних стандартів та нормативів
Реферат Теория трилистника, или лизинг персонала
Реферат How To Be A Singer
Реферат 1. Групповая принадлежность крови определяется реакцией агглютинации при помощи реактивов, содержащих антитела по отношению к агглютиногенам эритроцитов а и В
Реферат Новое поколение антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина
Реферат Шарп, Абрахам
Реферат Правовой режим земель водного фонда
Реферат Технология организации коллективной творческой деятельности
Реферат New England And The Chesapeake Region Before
Реферат Особенности психического развития детей с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания
Реферат Ідно до гсвоу мону «Освітньо-кваліфікаційної характеристики» та «Освітньо-професійної програми» підготовки бакалавра за напрямом підготовки «Інженерна механіка»
Реферат І нформац І япро виконання Програми економічного І соціального розвитку Охтирського району
Реферат Оценка финансового состояния РУП МАЗ
Реферат Уголовное право БССР 1950-1980 гг