Реферат по предмету "Экономика"


Сущность и функции современных финансов

--PAGE_BREAK--Глава 3. Федеральные финансы в Российской Федерации 3.1 Теоретические аспекты федеральных финансов
Государственные финансы есть совокупность денежных средств (ресурсов), которые государство мобилизует для выполнения своих функций.

Величина государственных финансов определяется функциями и ролью государства в обществе:

Суть первой из них — экономической — заключается в финансировании регулирующей деятельности государства в национальном хозяйстве (управлении государственным сектором, программировании).

Вторая функция — оборонная — состоит в финансировании армии, милиции.

Третья — социальная — заключается в оказании поддержки малообеспеченным слоям населения, финансировании пособий по безработице, инвалидам и больным.

И наконец, последняя, четвертая функция, которую выполняют финансы, является наиболее современной — это экологическая функция. Она заключается в предоставлении субсидий для разработки и внедрения в производство новых технологий, снижающих его вредное воздействие на окружающую среду.

Выполнение этих четырех функций возлагается на современную финансовую систему, структура которой зависит от поставленных конкретных задач. Самые главные задачи решаются путем использования федеральных финансов, а в них — бюджетов центрального правительства. Менее значимые задачи выполняют бюджеты региональных и местных органов власти.

Государственный бюджет или — бюджет центрального (федерального) правительства представляет собой самый крупный денежный фонд, используемый для финансирования деятельности центрального правительства. С его помощью государство оказывает воздействие на многие хозяйственные процессы. За счет госбюджета содержится армия, полиция, часть здравоохранения, наука, осуществляется защита окружающей среды.

Бюджеты региональных и местных органов власти, наряду с внебюджетными фондами, входят в финансы местных администраций. Как правило, возможности последних ограничены, и для финансирования своей деятельности они получают дотации в виде субсидий от центрального правительства.

Помимо бюджетных средств в государственные финансы включены также финансы предприятий, находящихся в госсобственности. Они формируются либо за счет бюджета центрального правительства, например, бюджет военных предприятий, либо за счет самих предприятий, если они являются рентабельными — например, почта, телеграф, телефон и ряд других, и могут формировать поступления в госбюджет.

Внебюджетные денежные ресурсы используются строго по назначению — для финансирования целевых программ, как центральным правительством, так и региональными и местными органами власти.

Государственный бюджет — это доходы и расходы государства, или иными словами, это финансовый план формирования и использования денежного фонда государства.

Структура госбюджета составляют доходная и расходная части.

Доходная часть бюджета показывает, откуда поступают денежные ресурсы для финансирования расходов государства.

Расходная часть бюджета показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством финансы.

Доходная часть госбюджета формируется в основном из налогов. С помощью сбора налогов государство осуществляет решение основных возложенных на него функций и задач.

Расходы на экономику и социальные потребности производятся путем государственных закупок и трансфертных платежей.

Закупая товары и услуги, государство осуществляет перераспределение ресурсов от частного к общественному потреблению.

Используя другой вид расходов — трансфертные платежи (трансферт означает «передавать»), государство производит социальные выплаты особо нуждающимся слоям населения — по социальному страхованию и обеспечению, пенсий по старости, пособий на детей, по инвалидности и безработице, пособий по беременности и т.п. Через трансфертные платежи правительство изменяет структуру производства товаров частного сектора. Определенная часть населения с помощью государства получает возможность потреблять оплаченные обществом товары. Этим же целям служат и субсидии.

Идеальное состояние государственного бюджета, когда достигается баланс доходной и расходной части, бывает довольно редко. В большинстве стран на практике расходы государственного бюджета превышают доходы (то есть бюджет сводится с дефицитом).

Бюджетный дефицит — это та сумма, на которую расходы государственного бюджета превышают его доходы.

Дефицит обычно бывает обусловлен либо общим спадом производства, либо завышенными расходами на социальные программы, либо возросшими расходами на оборону, либо — выполнением государством других функций. Снижение бюджетного дефицита стало для правительства большинства стран необходимым инструментом регулирования экономики.

Значительно реже бюджетные доходы превосходят расходы, то есть имеют место излишки денег в бюджете, и тогда он становится профицитным.

Бюджетный профицит представляет собой излишек бюджета, то есть превышение доходов над расходами.

При недостатке средств (от сбора налогов и эмиссии бумажных денег) для покрытия дефицита бюджета государство прибегает к заимствованию — внутреннему (то есть деньги одалживаются у граждан и организаций своей страны) или внешнему (то есть деньги берутся в долг у иностранных государств и финансовых организаций). Помимо основной суммы по долгам выплачиваются проценты. И крупные долги, и избыточная денежная эмиссия ведут к негативным последствиям: в результате дополнительного выпуска в оборот бумажных денег усиливается инфляция, а внутренние и внешние заимствования ведут к наращиванию государственного долга.

Государственный долг — общая сумма задолженности правительства населению, владельцам государственных ценных бумаг, равная сумме прошлых бюджетных дефицитов.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.