Реферат по предмету "Экономика"


Сущность системы национального счетоводства

Введение
Макроэкономическиепоказатели имеют большое значение, так как позволяют оценить общее состояние экономикистраны, измерить объем производства в конкретный период времени, раскрыть факторы,непосредственно определяющие функционирование экономики, как в краткосрочной, таки в долгосрочной перспективе. Макроэкономические показатели служат также основойдля принятия тех или иных политических решений и определения государственной политики.
Стремительные изменения в политический и экономической жизни стран— членов СНГ, стремление к интеграции с мировым экономическим сообществом — всеэто требует пере смотра системы учета и отчетности. В Российской Федерации и рядедругих стран — членов СНГ — уже началась организационная и методологическая перестройкасистемы статистического учета. Важным элементом создания новой методологи ческойосновы статистики является переход к международным статистическим стандартам, которыепредполагают внедрение в практику системы национальных счетов (СНС). Система национальныхсчетов позволяет дать целостную взаимоувязанную по факторам характеристику развитиялюбой страны. Важным моментом является и то, что переход на систему национальныхсчетов в значительной степени упростит проблему проведения международных сопоставлений.СНС рекомендована комиссией ООН для внедрения в странах — членах этой организации.Безусловно, экономические уровни развития стран в значительной степени различаются,что не даст возможность в полной мере внедрить СНС. Этому процессу препятствуютне только экономические, но и организационные, политические проблемы.
В разных национальных экономиках, относящихся к разным экономическимсистемам, существуют разные методы определения объема национального продукта. Встранах с рыночной экономикой его объем определяется по СНС во всех отраслях народногохозяйства. В странах с централизован ной планово-регулируемой экономикой, использующихмарксист скую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт,производимый только в отраслях материальной сферы.
Для измерения национального в СНС служат различные макроэкономическиепоказатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП),национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП). Например, в США и Япониив качестве основного показателя используют ВНП. В других странах, в том числе ив России, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателемявляется ВВП. Количественные различия между ВВП и ВНП незначительны.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение основных макроэкономическихпоказателей, теоретических и законодательных основ и практики расчета показателейобрело в настоящее время особую актуальность.
Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение системы национальногосчетоводства и баланса народного хозяйства, основные принципы построения этой системы.
Основными задачами настоящей курсовой работы являются:
— раскрытие понятия системы национального счетоводства, ее особенностейи значения для национальной экономики;
— рассмотрение понятий основных макроэкономических показателей: валовогонационального продукта, валового внутреннего продукта, национального дохода, чистогонационального продукта;
— определение значения системы национального счетоводства и основныхпоказателей для национальной экономики;
— эволюция форм счетоводства;
Настоящая курсовая раскрывает не только теоретические основы СНС, нои особенности ее функционирования на территории Российской Федерации. В курсовойприводится методология расчета показателей, которые реально будут рассчитыватьсяорганами статистики.
Внедрение СНС можно рассматривать как первый этап совершенствованиясистемы учета и отчетности. Сегодня ведется большая серьезная работа по разработкеи внедрению новой системы бухгалтерского учета в нашей стране.
экономикасистема национальный счетоводство


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конус, площадь его поверхности и объем
Реферат Возникновение национальных систем гимнастики и развитие физической культуры в России в XIX веке
Реферат Portsmouth NSY
Реферат Вычисление термодинамических функций индивидуального вещества H2, расчет константы равновесия реакции 2MgOконд+Сграф - 2Mgконд+СО2. Построение и анализ диаграммы состояния двухкомпонентной системы La—Sb
Реферат А. В. Парибок методологические аспекты буддизма конспект
Реферат Черты западной и восточной бизнес-культур в российской действительности
Реферат Жизнь помещиков по поэме Кому на Руси жить хорошо
Реферат А. А. «Болонизация» российского высшего образования: плюсы и минусы, за и против
Реферат Планы РФ по внедрению международных стандартов бухгалтерского учёта в российскую практику
Реферат Choice Of Frontier Lines Essay Research Paper
Реферат Набат
Реферат A Separate Peace Theme Essay Research Paper
Реферат Советско-Финская война 2
Реферат Законодательный корпус
Реферат Приемник радиовещательный СВ диапазона