Реферат по предмету "Экономика"


Сущность инвестиций страны

Содержание
1.Анализ и виды инвестиций
2.Сбережение — источник инвестиций
3.От каких факторов зависят инвестиции
4.Правовые аспекты инвестиционной деятельности
Список использованной литературы

1. АНАЛИЗ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие наобъём национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множествомакропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчёркиваеттот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многомразными процессами и обстоятельствами.
Инвестиции в масштабах страны определяют процессрасширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, а, следовательно,и создание новых рабочих местзависят от процессов инвестирования, иликапиталообразования.
Инвестиции подразделяются на финансовые, реальные(прямые) и инеллектуальные. Финансовые инвестиции — вложения в финансовыеинституты, то есть вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги,выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции — вложениячастной фирмы или государства в производство какой либо продукции.Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передачаопыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки.
Реальные инвестиции состоят из двух различныхкомпонентов. Первый из них — это инвестиции в основной капитал, то естьприобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственноеоборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второйкомпонент — инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляютсобой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственномпроцессе, или нереализованных готовых товаров. Коммерческиетоварно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасовкапитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал вформе оборудования, зданий производственного назначения.
В экономической теории используется более узкое пониманиетермина «инвестиция», чем то, которое употребляется в повседневнойжизни. С точки зрения обыденного сознания, приобретение почти любого видаактивов считается инвестицией; так, например, можно было бы утверждать, чтофирма осуществляет «инвестицию», приобретая обыкновенные акции илистарое оборудование. Однако в экономическом смысле ни одна из перечисленныхпокупок инвестицией не является, поскольку они ничего не добавляют к общейвеличине запасов капитальных благ или к суммарной величине товарных запасов.Сделки такого рода представляют собой простые переводы активов со счетов одногосемейного хозяйства или фирмы на счета другого.
В инвестициях важно также то, что они всегдаориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага приобретённые за счётинвестиций окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высоко специализированы.Именно эти свойства делает инвестиции рискованными. Обычно путь от чертёжнойдоски до полноценного производства занимает от трёх до пяти лет. Значитнеобходимо предвидеть характер спроса в достаточно отдалённой перспективе.Особенность большинства капитальных благ состоит в том, что они — благадлительного пользования, с ожидаемым сроком жизни в 10 и более лет. Даже когдастимулы для строительства, связаны с настоящим, расчёты, определяющиецелесообразность капитальных вложений, обязательно учитывают будущие доходы фирмы.
2. СБЕРЕЖЕНИЕ — ИСТОЧНИК ИНВЕСТИЦИЙ
Источником инвестиций являются сбережения, складывающиесяиз заработной платы, жалования, ренты, дивидендов, трансфертных платежей,прибыли и других поступлений, получаемых домашними хозяйствами от выполняемых имиработ. Если сравнить сумму всех доходов домохозяйств с суммой расходов напотребительские товары, то можно обнаружить, что домохозяйства в целом, каксектор, регулярно сберегают часть своих доходов. Понятие «сбережение»имеет два различных значения: первое — откладывать, а не расходовать; второе — позволять ресурсам работать. Каждый из этих двух аспектов имеет разныепоследствия: первый — благоприятствующие экономическому росту, а следовательнои количественному увеличению ВНП, второй — тормозящие нормальное развитиеэкономики.
Вложение денег в банк, новые страховки либо новые акциинемедленно приводят к краткосрочному снижению спроса: часть средств, полученныхдомашними хозяйствами от фирм или правительства не возвращаются назад вобращение как часть потока потребления. Другими словами — сбережение означает,что не происходит потребления. Благодаря этому труд и ресурсы высвобождаются изпроизводства одних потребительских товаров и становятся доступными дляпроизводства других.
Таким образом, конструктивный аспект сбережений связан нетолько с финансовой стороной, которая лишь порождает откладывание расходов,сколько с отказом от требований на землю, труд или капитал в пользу ихпроизводительного использования.
Высвобожденные ресурсы должны быть теперь востребованы ивовлечены в производство сектором бизнеса. Если они не используются, то краткосрочноеснижение спроса, вызванное актом сбережения, сократит покупки потребительскихтоваров без всякой компенсации за счёт других товаров, а труд и другие ресурсы,высвобожденные домохозяйствами, становяться бесполезными.
Существует система специальных экономических институтов.Эти институты называются финансовыми рынками. Кчислу наиболее распространённыхотносятся банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Рольэтих финансовых посредников заключается в том, чтобы аккумулировать денежныесредства собственников сбережений и передавать их в форме ссуд в распоряжениезаёмщиков. В свою очередь это становиться главным средством увеличенияпроизводительности общества и приводит к росту ВНП.
Но процесс превращения сбережений в инвестиции не всегдапроходит равномерно и устойчиво, что приводит к колебаниям ВаловогоНационального Продукта. Вообще, экономический рост проявляется черезкоординацию и взаимодействие секторов, которые влияют на степень развитиясистемы. Таким образом:
-сокращение спроса в любом секторе должно бытькомпенсировано дополнительным спросом в другом. Если координация отсутствует,тогда произойдёт падение спроса, снижение ВНП, рост безработицы и другиеэкономические сбои.
-если расширяющийся сектор затратит больше, чем этопозволяет величина сбережений, то будет расти давление на систему, порождающиевозможность инфляции. Если активные сектора тратят меньше, чем позволяютсбережения, то давление на систему будет понижаться, создавая возможностьспада.
-увеличение инвестиций или правительственных расходов,при условии полной занятости, потребуют дополнительных ресурсов в расширяющийсясектор. Они могут быть получены за счёт налогов или добровольных сбережений
Существенной чертой потребительских расходов в целомявляется их постоянная, предсказуемая природа, кроме периодов войн, депрессий иинфляции. В Соединённых Штатах в течение многих лет эта доля составляет 5%, вЯпонии — около 20%, в Германии — 15%.Инвестициям же, в отличие от потребления,внутренне присуще изменчивость, которая проявляется в колебаниях закупоктоварных запасов и в продолжительности делового цикла. Именно это являетсяосновной причиной расхождений относительно прогнозов на будущее.
Традиционный взгляд классической школы на процессысбережения и инвестирования подчёркивает благотворность высокого уровнясбережений. Поэтому высокая склонность к сбережению должна способствоватьпроцветанию экономики. Однако, современный взгляд на эту проблему,первоначально сформулированный Кейнсом, опровергает это утверждение. В странах,достигших высокого уровня экономического развития, стремление сберегать всегдабудет опережать стремление инвестировать. Во-первых, с ростом накоплениякапитала снижается предельная эффективность его функционирования, так как всёболее и более снижается круг альтернативных возможностей высоко прибыльныхкапиталовложений. Во-вторых, с ростом доходов в индустриально развитых странахбудет увеличиваться и доля сбережений. Если экономика находится в состояниинеполной занятости, увеличение склонности к сбережению, означает уменьшениесклонности к потреблению. А сокращение потребительского спроса означает невозможностьдля производителей товаров продать свою продукцию, что не способствуеткапиталовложениям. Производство начнёт сокращаться, последуют массовыеувольнения, и, следовательно, падение национального дохода. Так рост сбереженийуменьшает, а не увеличивает инвестиции. Это утверждение получило наименованиепарадокса бережливости.
Подводя итог можно сказать, что источником инвестицийявляются сбережения широких слоёв населения, но эти лица не осуществляюткапиталообразования, или инвестирования связанного с реальным приростомкапитальных благ общества. Конечно, источником инвестиций могут являться и накопленияфункционирующих в обществе предприятий. В таком случае «сберегатель»и «инвестор» совпадают. Однако, роль сбережений лиц наёмного труда неявляющихся одновременно предпринимателями, весьма значительна, и несовпадениепроцессов сбережения и инвестирования может приводить экономику в состояние,отклоняющееся от равновесия.

ОТ КАКИХ ФАКТОРОВ ЗАВИСЯТ ИНВЕСТИЦИИ
Рассмотрим пример. Фирма-производитель бытовой техники задумываетприобрести роботизированный комплекс окрашивающий поверхность изделий, ценой в1 миллион долларов. Экономия от внедрения машины составляет 120 000 долларов вгод: заработная плата оператора, обслуживающего комплекс, рабочих, которыхзаменит это автоматическое устройство, а также расходы, связанные сэксплуатацией комплекса и его амортизацией.
Если фирме придётся брать ссуду, альтернативная стоимостьбудет отражать норму процента, взымаемого кредитором. Если фирма планируетпотратить свои собственные средства, альтернативная стоимость определяетсядоходом, который это предприятие могло бы получить, используя её на другие,возможно более прибыльные, цели. Например, если бы фирма купила облигацииправительства, то альтернативная стоимость вложения капитала в приобретениенового комплекса, была бы равна рыночной норме процента прибыли на эти ценныебумаги. Таким образом, в любом случае независимо от характера средств ихальтернативная стоимость соответствует преобладающей на рынке норме процента.
Предположим норма процента составляет 10%годовых. Фирмаможет получить 100 000 долларов в год, потратив свои средства на приобретениеавтоматизированного комплекса. Так как эта сумма меньше 120 000 долларов,которые фирма может сэкономить, то этот инвестиционный проект рентабелен. Нопри норме процента 13% годовых, эта инвестиция не принесёт прибыли.
Экономическая система представляет много возможныхвариантов для осуществления инвестиций, которые различаются по степенивыгодности. При прочих равных условиях уменьшение процентных ставок ведёт кповышению уровня плановых инвестиций. Существует график плановых инвестиций,который иллюстрирует эту тенденцию:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управление качеством продукции на предприятии 6
Реферат Уровень и качество жизни населения 3
Реферат Установление цен на товары: задачи и политика ценообразования
Реферат History Of Telephone Hacking Essay Research Paper
Реферат О „натуре простой" и „натуре изящной". Крестьянские образы в раннем творчестве Венецианова
Реферат Уровень жизни, его оценка
Реферат Уровень совокупного риска предприятия
Реферат Управленческая функция-контроль
Реферат Уровень развития и показатели обеспеченности транспортом территории
Реферат Установка охранно-пожарной сигнализации
Реферат Установление оптимального уровня цены на минуту разговора сотового оператора
Реферат Услуги земли как фактора производства
Реферат Уровень жизни, его показатели, факторы роста, динамика в Республике Беларусь
Реферат Управление капиталом и проблемы привлечения заемных средств
Реферат Уроки современного кризиса для России