Реферат по предмету "Экономика"


Сущность феномена инфляции

Сущностьфеномена инфляции
Инфляция — процессвыравнивания монетарным путем напряженности, возникшей в какой-либосоциально-экономической среде. Инфляция сопровождается повышением общего уровняцен и обесцениванием денег.
Проявления инфляцииразличны и зависят от темпов ее развития, условий возникновения и принимаемыхею форм.
По темпам и степениразвития инфляцию можно подразделить на следующие виды:
ползучая — реальноеповышение цен не более 3—4% в год (не сопровождается экономическимипотрясениями, свидетельствует о медленном обесценивании денег);
открытая — повышение ценсоставляет 5—10% в год (явная инфляция со всеми симптомами и последствиями);
галопирующая — реальноеповышение цен свыше 20% в год (налицо колоссальная угроза экономическомуравновесию — так называемая «гиперинфляция», предкризисное состояние.
По условиямвозникновения:
инфляция процветания(возникает при росте экономики благодаря прогнозам, опережающим осуществлениесамих результатов);
инфляция дефицита(вызывается недостаточно развитым производственным аппаратом, не обеспечивающимпредложение товаров и услуг, соответствующее спросу).
По принимаемым формам:
инфляция спроса(изменения в уровне цен традиционно объясняются избыточным совокупным спросом:экономика делает попытку тратить больше, чем она способна производить;производственный сектор не в состоянии обеспечить этот избыточный спросувеличением реального объема продукции вследствие того, что все имеющиесяресурсы уже полностью использованы; этот избыточный спрос приводит к завышеннымценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса, сутькоторой можно прояснить такой фразой: «Слишком много денег»охотится" за слишком малым количеством товаров");
инфляция, связанная сувеличением издержек производства, или с уменьшением совокупного предложения.
Теоретически рост цен,обусловленный ростом издержек, объясняется факторами, приводящими к увеличениюиздержек на единицу продукции. Рост издержек на единицу продукции ведет ксокращению прибыли и объема продукции, который фирмы готовы предложить присуществующем уровне цен. В результате — в масштабе всей экономики происходитсокращение предложения товаров и услуг, которое, в свою очередь, приводит кповышению уровня цен. Таким образом, в этом случае именно издержки, а не спросвзвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса.
В качестве самых важныхисточников инфляции, обусловленной ростом издержек, выступают увеличениеноминальной зарплаты и рост цен на сырье и энергию.
Инфляция, вызваннаяповышением заработной платы, возникает как следствие повышения заработной платыв масштабах всей страны, не уравновешенного какими-либо противодействующимифакторами, например, увеличением объема производства продукции, выпускаемой вединицу времени, которое приводит к росту издержек на единицу продукции.
Производители вынужденноответят на это сокращением производства товаров и услуг, выбрасываемых нарынок. И, следовательно, при неизменном спросе такое уменьшение предложенияприведет к повышению уровня цен.
Инфляция являетсяважнейшим фактором, характеризующим окружающую проект среду, влияющим наинвестиционный климат.
Инфляционную составляющуюнеобходимо обязательно учитывать при проведении оценки финансовой эффективностиинвестиционного проекта.
Одним из важнейшихфакторов внешней среды, влияющих на эффективность проекта, является инфляция,которая в результате формирования в России рыночных механизмов хозяйствованиястала непосредственном атрибутом нашей экономики.
Влияние инфляции напоказатели финансовой эффективности проекта можно рассматривать в двухаспектах:
влияние на показателипроекта в натуральном выражении, когда инфляция ведет не только к переоценкефинансовых результатов проекта, но и к изменению плана реализации проекта;
влияние на показателипроекта в денежном выражении.
Показатели финансовойэффективности проекта связаны с динамикой значений ставок процента. При этомставку процента рекомендуется принимать на уровне, соответствующем ставкам встранах развитой рыночной экономики, но с учетом риска российских условий. Еслибы денежные потоки рассчитывались в постоянных ценах, то выбор ставки процентане был бы столь проблематичен.
Для анализа воздействияинфляции на прогноз денежных потоков недостаточно просто изменять величинуотдельных составляющих оттока и притока в соответствии с предсказываемымуровнем цен в перспективе. Это связано с тем, что темпы инфляции по различнымвидам ресурсов неодинаковы (неоднородность инфляции по видам продукции иресурсов).
Инфляция может оказатькак положительное, так и отрицательное воздействие на фактическую эффективностьинвестиционного проекта. Так, например, инфляция ведет к изменению влияниязапасов и задолженностей: выгодным становится увеличение производственныхзапасов и кредиторской задолженности, а невыгодным — рост запасов готовойпродукции и дебиторской задолженности. Примером положительного воздействияинфляции на эффективность проекта может быть увеличение остаточной стоимостиактивов по мере роста цен. Однако выигрыш для инвестора от повышения цен чащеимеет запаздывающий характер, и поэтому, в конечном итоге, обычно рассматриваютвоздействие инфляции в негативном плане.
Инфляция влечет за собойизменения фактических условий предоставления займов и кредитов, причем частоневозможно предсказать, в чью пользу изменятся условия кредитования, что влияетна эффективность инвестиционных проектов, финансируемых за счет заемныхсредств. Другим примером негативного влияния инфляции на параметрыинвестиционного проекта является несоответствие амортизационных отчисленийповышающемуся уровню цен, и, как следствие этого, завышение базыналогообложения. Амортизационные отчисления производятся на основе ценыприобретения с учетом периодически производящихся переоценок, не адекватноотражающих темп инфляции. В странах с развитой рыночной экономикой защитой отподобного налогового пресса являются: законодательно разрешенная корректировкасуммы начисленного износа и остаточной стоимости постоянных активов, созданиеспециальных резервов для переоценки основных фондов, инвестиционный налоговыйкредит. Так, ускоренная амортизация, представляя собой налоговое прикрытие,способствует уменьшению базы налогообложения и поощряет формирование капитала.При отсутствии подобных механизмов налоговое бремя тем сильнее давит наинвесторов, чем выше темпы инфляции: амортизационные отчисления представляютсобой фиксированные суммы, причем их удельный вес в себестоимости продукциипадает, а накопления не дают возможности произвести адекватную заменуоборудования. В результате — увеличение сумм выигрыша от налогового прикрытияотстает от динамики инфляции.
Отечественная практикаинвестиционного проектирования предлагает использовать процедуру учета влиянияинфляции на показатели эффективности инвестиционного проекта на основе расчетовпрогнозных показателей инфляции по годам на протяжении всего жизненного циклапроекта, корректируя таким образом величину денежного потока проекта.
На основе обобщениямирового опыта, связанного с изучением влияния инфляционной составляющей, можнодать следующие рекомендации:
1. В предположениииспользования в проекте как заемных средств, так и собственного капитала дляфинансирования будущих затрат необходимо учесть, что на величину требуемых суммвлияет размер инфляции. Превышение сметных затрат, вызванное инфляцией,рассматривается аналитиками проекта не как превышение запланированных расходов,а как дополнительное заимствование, отражающее только повышение общего уровняцен. Тем не менее, из-за неадекватности реалиям финансирования проект можетстолкнуться с кризисом ликвидности или даже неплатежеспособностью.
2. В ряде стран, гдевзимается налог на прибыль корпораций, вычитаемые из облагаемого налогом доходаамортизационные платежи (налоговые скидки на амортизацию) рассчитываются наосновании первоначальной стоимости амортизируемого актива. Если инфляциясуществует на протяжении определенного времени, относительное значениеналоговых скидок сокращается, приводя к возрастанию реальных сумм налогов наприбыль по сравнению с безынфляционной ситуацией. Для проекта такое увеличениепроцента налога является не повышением ресурсной стоимости проекта, а передачейсредств от проекта государству. Это увеличение налоговых платежей можетпривести к ситуации, в который проект испытывает значительные затруднения сденежными средствами и даже сталкивается с неплатежеспособностью. В этом случаепрогнозируемые экономические и социальные результаты проекта могут претерпетьнемалые изменения.
3. Связь инфляции сналогами испытывают коммерческие предприятия, вынужденные хранить запасы сырьяи материалов или готовой продукции. Во многих странах компании должны учитыватьценность своих товарно-материальных запасов по принципу FIFO(first-in-first-out). Таким образом, в стоимости проданных товаров учитываютсясамые старые запасы, что ведет к увеличению реального налогового бремени.
4. Инфляция влияет наноминальную процентную ставку. Номинальная процентная ставка i, размер которойопределяется финансовым рынком, складывается по меньшей мере из трехкомпонентов:
r — реальная временнаяценность денег, требуемых кредитором за отказ от реального потребления илиальтернативных инвестиций;
R — элемент риска,который измеряет компенсацию, требуемую кредитором за риск возможногонепогашения долга дебитором;
gPe — компенсацияожидаемых потерь в реальной покупательной способности основной суммы кредита,еще не погашенной дебитором исходя из прогнозируемых темпов инфляции.
Таким образом,номинальная или рыночная процентная ставка i может быть выражена следующимобразом:
i = r + R + (1 + r +R) ·gPe.
5. Влияние повышенияноминального процента на обязательства по выплате налога на прибыль. В рядестран процентные платежи при расчете облагаемой налогом прибыли не учитываются.Выплаты основной суммы кредитов не рассматриваются как расходы и,следовательно, не вычитаются при расчете налогооблагаемой прибыли. Еслиожидаемые темпы инфляции повышаются, то повышается и номинальный процент.Окончательный результат — передача части реальной ценности платежей в счетпогашения основной суммы кредита в пользу процентных платежей, причем последниевычитаются из облагаемой налогом прибыли и, следовательно, снижают размерналоговых выплат.
6. Изменение общегоуровня цен воздействует на реальную ценность кассовых остатков, призванныхоблегчить осуществление сделок. Коммерческое предприятие обычно пытаетсяхранить в кассе либо на банковском счете деньги в сумме, равной определеннойдоле выручки и закупок. Если масштаб такой деятельности остается неизменным втечение какого-то времени и инфляция отсутствует, то после выделения требуемыхсумм в один из начальных периодов функционирования проекта никакихдополнительных инвестиций в кассовые остатки не требуется. Однако, еслинаблюдается рост общего уровня цен, даже если количество реализуемых иприобретаемых товаров и услуг остается прежним, их ценность, выраженная вреальных ценах, увеличивается. В этом случае предприятию приходится увеличиватьхранимые кассовые остатки для того, чтобы вести бизнес с той же легкостью, чтои раньше. Такие дополнительные вливания денежных средств представляют собойзатраты проекта, и их следует вычитать из финансового потока денежных средствпри определении его жизнеспособности. Снижение покупательной способности такихденежных средств называют инфляционным налогом с денежных средств. Основным егорезультатом является передача финансовых и экономических ресурсов из секторов,использующих деньги, в банковский сектор, который отвечает за предложение денегв экономике.
Задача 1
Приобретениетехнологической линии оценивается в 16250 дол. США, которая в конце срокаслужбы может быть продана за 2750 дол. США. Ежегодные расходы по эксплуатациилинии составят 2780 дол. США, но ожидаемая ежегодная экономия от ееиспользования составит 5630 дол. США при сроке эксплуатации 9 лет.
Рассчитать чистую текущуюстоимость при ставке процента 10,6 % и IRR проекта и сделать вывод о целесообразностиприобретения технологической линии (налоги и амортизацию не учитывать).
Решение


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.