Реферат по предмету "Экономика"


Статистическое наблюдение: понятие, виды и методы

Введение
Успех дела сборакачественных и полных исходных данных с учетом требования экономногорасходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов во многомопределяется решением вопроса о выборе вида, способа и организационной формыстатистического наблюдения.
Статистика имеетмноговековую историю. Её возникновение и развитие обусловлены общественнымипотребностями: подсчет населения, скота, учета земельных угодий, имущества ит.д. Наиболее ранние сведения о таких работах в Китае относятся к 13 в. донашей эры. В Древнем Риме проводились учеты свободных граждан и их имущества.
История развитиястатистики показывает, что статистическая наука сложилась в результатетеоретического обобщения накопленного человечеством передового опыта учетно-статистическихработ, обусловленных, прежде всего, потребностями управления жизни общества.
В статистическойпрактике применяются различные виды несплошного наблюдения: выборочное, способосновного массива, анкетное и монографическое. Качество несплошного наблюденияуступает результатам сплошного, однако вполне очевидны и некоторые преимуществапервого: выигрыш во времени для принятия оперативного решения, а такжесоблюдение режима экономии ресурсов. В ряде случаев статистическое наблюдениевообще оказывается возможным только как несплошное. Оно используется для полученияпредставительной характеристики всей совокупности по некоторой части ее единицприменяют выборочное наблюдение. В промышленности выборочное наблюдениеприменяется при статистическом контроле качества продукции, изучениииспользования производственного оборудования, рабочего места станочников и т.д.

1. Виды статистическогонаблюдения
 
Необходимость выборатого или иного варианта сбора статистических данных, в наибольшей мересоответствующего условиям решаемой задачи, определяется наличием нескольких видовнаблюдения, различающихся прежде всего по признаку характера учета фактов вовремени.
Систематическое наблюдение,осуществляемое непрерывно и обязательно по мере возникновения признаковявления, называется текущим.
Текущее наблюдение проводитсяна основе первичных документов, содержащих информацию, необходимую длядостаточно полной характеристики изучаемого явления.
Статистическое наблюдение,проводимое через некоторые равные промежутки времени, называется периодическим.Примером может служить перепись населения.
Наблюдение, проводимое времяот времени, без соблюдения строгой периодичности либо в разовом порядке,называется единовременным.
Виды статистическогонаблюдения дифференцируются с учетом различия информации по признаку полноты охватасовокупности. В связи с этим различают сплошное и несплошное наблюдения.Сплошным называют наблюдение, учитывающее все без исключения единицы изучаемойсовокупности. Организация сплошного наблюдения не всегда возможна ицелесообразна, особенно для контроля за качеством продукции. В этом случаесплошное наблюдение приводит к исключению из сферы практическогоиспользования массы продукции предприятий. Поэтому необходимо осуществлятьнесплошное (частичное) наблюдение учитывать только часть единиц совокупности, покоторой составляют представление о характерных особенностяхизучаемого явления в целом.
Несплошное наблюдение имеетопределенные преимущества по сравнению со сплошным наблюдением:
1) требуетсязначительно меньше расходов труда и средств связи с уменьшением числаобследуемых единиц;
2) данныемогут быть собраны в более короткие сроки и по более широкой программе, чтобыв заданных пределах всесторонне раскрыть особенности изучаемойсовокупности, провести более глубокое научное исследование;
3) данныенесплошного наблюдения привлекаются для контроля материалов сплошногонаблюдения;
4) несплошноенаблюдение должно быть репрезентативным (представительным).
Обследуемые единицыотбираются так, чтобы, опираясь на полученные по этим единицам данные,составить правильное представление о явлении в целом.
Поэтому одной изсущественных особенностей несплошного наблюдения является организацияотбора единиц обследуемой совокупности способами: основного массива,монографическим, анкетным и выборочным наблюдением.
Способ основного массивапредусматривает отбор единиц совокупности, преобладающих по изучаемомупризнаку. Данный способ не обеспечивает отбора единиц, которыепредставляли бы все части совокупности.
Несплошное наблюдение заведомоориентируется на учет некоторой, как правило, достаточно массовой части единицнаблюдения, позволяющей тем не менее получить устойчивые обобщающиехарактеристики все статистической совокупности. В статистической практикеприменяются различные виды не сплошного наблюдения: выборочное, способ основногомассива, анкетное и монографическое. Качество несплошного наблюдения уступаетрезультатам сплошного, однако в ряде случаев статистическое наблюдение вообщеоказывается возможным только как несплошное.
Для получения представительнойхарактеристики всей статистической совокупности по некоторой части ее единиц применяютвыборочное наблюдение, основанное на научных принципах формирования выборочнойсовокупности. Случайный характер отбора единиц совокупности гарантируетбеспристрастность результатов выборки, предупреждает их тенденциозность.
По способу основного массивапроизводится отбор наиболее крупных, наиболее существенных единиц совокупности,преобладающих в общей их массе по изучаемому признаку.
Специфическим видом статистическогонаблюдения служит монографическое описание, представляющее собой детальноеобследование отдельного, но весьма типичного объекта, обусловливающего интерес ис точки зрения изучения всей совокупности.
 
2. Применение несплошногонаблюдения на практике
статистическийнаблюдение
Статистическое наблюдениеможно организовать сплошное и несплошное. В выборочном методе несплошногонаблюдения обобщающие показатели совокупности устанавливаются по некоторой еечасти (сравнительно небольшой 510% всей совокупности). Совокупность, из которойпроизводится отбор части единиц, называется генеральной.
Отобранная часть единицназывается выборочной совокупностью, или выборкой. При использовании выборочногометода исследования осуществляется в более короткие сроки и с минимальнымизатратами труда и средств. Это повышает оперативность и уменьшает ошибкирегистрации.
Выборочный методявляется единственно возможным при разрушающем контроле качества продукции. Он распространенв государственной и ведомственной статистике (бюджетные обследования семейрабочих, крестьян, служащих; обследование жилищных условий), в торговле (спроснаселения на товар; эффективность новых форм торговли) и т.д.
Методы несплошного статистическогонаблюдения это методы, позволяющие по специально отобранной части обследуемойсовокупности произвести расчет обобщенных характеристик всей совокупности ипоказателей точности этого расчета. Преимущества и недостатки рассматриваемыхметодов непосредственно следуют из этого определения и обусловлены в основномдвумя их свойствами:
возможностью ограничитьнаблюдение частью совокупности;
наличием дополнительныхошибок, обусловленных неполнотой наблюдения (ошибок репрезентативности).
В настоящее времяотсутствует общепринятая классификация методов несплошного статистического наблюдения.По существу, имеется только перечень методов, в котором необходимо отметить:
выборочный метод совсеми его разновидностями;
систематический(механический) отбор;
типический отбор;
многоступенчатый отбор;
многофазный отбор;
моментные наблюдения;
малая выборка;
метод основногомассива;
монографический метод;
анкетный метод;
корреспондентскийметод;
цензовое наблюдение.
 
3.Определение и краткая характеристика методов
Выборочный метод реальнопредставляет собой большую группу методов, существенно отличающихся друг отдруга, в основе которых лежит, как правило, принцип случайного отбора единицнаблюдения из исследуемой (генеральной) совокупности.
Выборочный методнаиболее теоретически разработан именно потому, что основан на принципеслучайного отбора. При случайном отборе каждая единица генеральной совокупностиимеет равную возможность попасть в выборочную совокупность, то есть соблюдаетсятак называемый принцип случайного отбора. Например, при проведении тиражакакойлибо лотереи применяется этот принцип, так как имеется абсолютно равная возможностьвыигрыша (попадания в выборку) любого номера билета. Можно сказать то же самоеи подругому: выигрыш того или иного билета это дело случая.
Случайный отбор используетсяи при жеребьевке. Если из 10000 школьников, с целью изучения их успеваемости, вшколах одного района необходимо отобрать 1000, то это можно сделать следующим образом:написать на отдельных листочках фамилии всех школьников и вслепую вытащить 1000.
Случайный отбор может бытьбесповторный и повторный. Чаще на практике применяется бесповторный отбор, то естьединица, попавшая в выборочную совокупность, обратно в генеральную не возвращается,следовательно численность генеральной совокупности все время уменьшается. Потакой схеме проходят тиражи различных лотерей. При повторном отборе отобранная единицанаблюдения возвращается в генеральную совокупность обратно. Таким образом,численность генеральной совокупности в процессе проведения выборочного обследованияостается все время неизменной. В случае со школьниками это означало быследующее: при попадании определенного листочка с фамилией в число случайноотобранных, этот листочек снова возвращался бы обратно и опять имел бы равную сдругими возможность попасть в выборочную совокупность.
Главное при этом, чтобыникакие факторы, никакие лица или комиссия, организующая выборочноеобследование, никоим образом не влияли на случайность отбора единицы, то естьчтобы соблюдался основополагающий принцип случайного отбора.
Однако строгая реализацияэтого принципа в статистической практике часто бывает затруднительна. Есть областистатистики, где в силу разных обстоятельств преобладают экспертные методы отбора.Например, при отборе товаров представителей для расчета индексов цен илисостава «корзин» для оценки стоимости жизни. Отказ от принципаслучайного отбора может существенно повысить точность оценок, но при этомтеряется их объективность и возможность иметь количественные характеристикиошибки, так как все зависит от квалификации эксперта.
На практике часто применяетсясистематический ( механический ) отбор. Предположим, что надо отобрать 1000 школьниковиз 10000. Тогда поступают так: располагают всех школьников в алфавитном порядкеи отбирают из них каждого десятого, так как интервал равен 10 (10000 делим на1000), то есть осуществляется 10процентный отбор. Если в первой десятке это оказался3й школьник ( это можно сделать путем жребия ), то отобранными окажутся 13й, 23й,33й… и т.д. до 9993го школьника. Как мы видим, при систематическом отборегенеральная совокупность как бы механически делится на определенное количество групп,и из каждой группы берется одна единица (один школьник в нашем примере). Надоотметить, что систематический (механический) отбор всегда бывает бесповторным.Важно подчеркнуть также, что при нем отобранные единицы более равномернораспределяются по генеральной совокупности.
4. Способыстатистического наблюдения
Дифференциацияразновидностей статистического наблюдения возможна также в зависимости отисточников и способов получения первичной информации. В связи с этим различают непосредственноенаблюдение, опрос и документальное наблюдение.
Непосредственным называютнаблюдение, осуществляемое путем подсчета, измерения значений признаков, снятияпоказаний приборов специальными лицами, осуществляющими наблюдениями, иначеговоря регистраторами.
Достаточно часто ввиду невозможностиприменения иных способов статистическое наблюдение осуществляется путем опросапо некоторому перечню вопросов. Ответы фиксируются в специальном формуляре. Взависимости от способов получения ответов различают экспедиционный и кореспондентскийспособы, а также способ саморегистрации.
Экспедиционный способопроса осуществляется в устной форме специальным лицом (счетчиком,экспедитором), заполняющим одновременно формуляр или бланк обследования.
Корреспондентский способопроса организуется путем рассылки статистическими органами бланков обследованиянекоторому соответствующим образом подготовленному кругу лиц, называемыхкорреспондентами. Последние обязаны согласно оговоренности заполнить бланк ивернуть его в статистическую организацию.
Проверка правильностизаполнения формуляров имеет место при опросе способом саморегистрации. Опросныелисты заполняют, как и при корреспондентском способе, сами опрашиваемые, но их раздачуи сбор, а также инструктаж и контроль правильности заполнения осуществляютсчетчики.
5. Основныеорганизационные формы статистического наблюдения
 
Все разнообразие видови способов наблюдения осуществляется на практике посредством двух основных организационныхформ: отчетности и специально организованного наблюдения.
Статистическая отчетностьосновная форма статистического наблюдения в социальном обществе, охватывающаявсе предприятия, организации и учреждения производственной и непроизводственнойсфер. Отчетность это систематическое представление в установленные сроки учетно-статистическойдокументации в виде отчетов, всесторонне характеризующих итоги работы предприятийи учреждений в течение отчетных периодов. Отчетность непосредственно связана спервичными и бухгалтерскими учетными документами, базируется на них ипредставляет собой их систематизацию, т.е. результат обработки и обобщения.
Отчетностьосуществляется по строго установленной форме, утверждаемой Госкомстатом России.Перечень всех форм с указанием их реквизитов (принадлежностей) называетсятабелем отчетности. Каждая из форм отчетности должна содержать следующиесведения:
·наименование;
·номер и датуутверждения;
·наименованиепредприятия, его адрес и подчиненность;
·адреса, в которыепредставляется отчетность;
·периодичность, датупредставления, способ передачи;
·содержательную часть ввиде таблицы;
·должностной составлиц, ответственных за разработку и достоверность отчетных данных, т.е.обязанных подписать отчет.
Многообразие условий производственногопроцесса в различных отраслях материального производства, специфичность воспроизводственногопроцесса в локальных условиях, учет значимости тех или иных показателейобусловливают различие видов отчетности. Различают прежде всего типовую и специализированнуюотчетность. Типовая отчетность имеет одинаковую форму и содержание для всехпредприятий либо учреждений отрасли народного хозяйства. Специализированная отчетностьвыражает специфические для отдельных предприятий отрасли моменты.
По принципу периодичностиотчетность подразделяется на годовую и текущую: квартальную, месячную,двухнедельную, недельную. В зависимости от способа передачи информации различаютпочтовую и телеграфную отчетность.
Статистические переписислужат второй по значению организационной формой статистического наблюдения.Перепись представляет собой специально организованное статистическое наблюдение,направленное на учет численности и состава определенных объектов (явлений), атакже установление качественных характеристик их совокупностей на некоторыймомент времени. Переписи представляют статистическую информацию, непредусмотренную отчетностью, а в ряде случаев существенно уточняют данные текущегоучета.
Для обеспечениявысокого качества результатов статистических переписей осуществляется комплексподготовительных работ. Содержание организационных мероприятий по подготовкепереписей, осуществляемых согласно требованиям и правилам статистической науки,излагается в специально разрабатываемом документе, называемом организационномпланом статистического наблюдения.
В организационном планедолжны найти решение вопросы о субъекте (исполнителе) статистическогонаблюдения, о месте, времени, сроках и порядке проведения, об организации переписныхучастков, о подборе и подготовке счетных работников, обеспечении их необходимойучетной документацией, о проведении ряда других подготовительных работ и т.д.
Субъектом наблюдениявыступает организация (учреждение) либо его подразделение, ответственное занаблюдение, организующее его проведение, а также непосредственно выполняющие функциипо сбору и обработке статистических данных.
Вопрос о местенаблюдения (месте регистрации фактов) возникает преимущественно при проведении статистико-социологическихисследований и решается в зависимости от цели исследования.
Время наблюдения представляетсобой период времени, в течение которого должна быть начата и завершена работапо регистрации и проверке полученных данных. Время наблюдения выбирается наоснове критерия минимальной пространственной мобильности изучаемого объекта. Отвремени наблюдения следует отличать критический момент, к которому приурочены собранныеданные.

Заключение
 
В заключение я хотелабы отметить некоторые основные выводы, которые я сделала для себя в процессеработы над контрольной          работой.
Понятие статистическогонаблюдения довольно интересная тема для рассмотрения. Статистические наблюденияиспользуются практически везде, где только можно обусловить их применение.
Вместе с тем, несмотряна обширную область применения, статистические наблюдения являются довольнотакисложным предметом и ошибки нередки. Однако в целом статистические наблюдениякак предмет для рассмотрения представляют собой большой    интерес.

Список использованнойлитературы:
1.Ефимова М. Р., Рябцев В. М., Общая теория статистики: Учебник. М.: Финансы истатистика, 1995.
2.Теория статистики. Под редакцией профессора Р. А. Шмойловой, М.: Финансы истатистика, 1996.
3.Статистика: Курс лекций./Никитина Н.Ш. Новосибирск: НГТУ, 2005.
4.Общая теория статистики./Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика,2004.
5.WEB ресурсы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Изучение особенностей внимания
Реферат Александр Зеличенко. История афганской наркоэкспансии 1990-х © Copyright Александр Зеличенко Email: zelitchenko@yahoo
Реферат Логістика складування
Реферат Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия (на примере ОАО "Нижнекамскшина")
Реферат Вечер общения
Реферат Внешнеторговая сделка
Реферат Влияние рекламы на формирование потребительского спроса
Реферат Три смерти
Реферат Лазерная система для измерения статистических характеристик пространственных квазипериодических структур
Реферат Российская практика использования тарифных средств таможенного регулирования внешнеэкономической
Реферат Формы и принципы проведения таможенного контроля
Реферат Словацкая социалистическая республика
Реферат Характеристика отруйних речовин за дією на організм людини
Реферат XXI век: новые международные отношения
Реферат К новой бизнес-модели - главное не застрять на полпути