Реферат по предмету "Философия"


Управляем ли процесс урбанизации?

Управляем ли мы процессом урбанизации ?Современные процессы роста, состава и размещениянаселения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов являетсяпроцесс урбанизации. Управляем ли мы им?Давайте подробнее ознакомимся с этим явлением.Урбанизацией от латинского urbs - город называется рост городов, повышение удельноговеса городского населения в стране, регионе, мире, возникновение и развитие вс более сложных сетей и систем городов.

Следовательно, урбанизация представляетисторический процесс повышения роли городов в жизни общества, постепенноепреобразование его в преимущественно городское по характеру труда, образу жизнии культуры населения, особенностям размещения производства.Урбанизация - одна из самых важных составных частейсоциально-экономи-ческого развития. Общие черты урбанизации, характерные для большинствастран 1 . Быстрые темпы роста городского населения, особеннов менее развитых странах, где происходят стихийные,

не поддающиеся контролюмиграции из села в город. В мире с 1950 г. население городов увеличилось в 4.37раза. График роста численности городского населения млн.чел. 2 . Концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах,т.к. города имеют множествофункций, особенно в непроизводственной сфере, они полнее удовлетворяют запросылюдей, имеют развитую инфраструктуру и обеспечивают доступ к хранилищаминформации.Половина населения мира жив т в городах.

Более 30 городов мира имеют население более5 млн. человек. 3 . Расползание городов, расширение их территории. Это происходит тогда,когда вокруг крупных городов столиц, промышленных и портовых центров возникают пояса городов -спутников. Такие образования называются городскими агломерациями. Ихнеуправляемый рост очень беспокоит уч ных, занимающихся этой проблемой.

Крупнейшие городские агломерации сложились вокругМехико, Сан-Паулу, Токио и Нью-Йорка. Условные уровни урбанизации Низкий уровень урбанизации -менее 20 Средний уровень урбанизации -от 20 до 50 Высокий уровень урбанизации -от 50 до 72 Очень высокий уровеньурбанизации - свыше 72 .Слабоурбанизированные страны - Западная и ВосточнаяАфрика,

Мадагаскар и некоторые страны Азии.Среднеурбанизированные страны - Боливия, Африка, Азия.Высокоурбанизированные страны - СНГ, Европа, СевернаяАмерика, ЮАР, Австралия, Южная Америка. Темпы урбанизации зависят от уровня эконоическогоразвития страны. В большинстве экономически развитых странах, где урбанизация достигладостаточно высокого уровня, процесс

взят под контроль, и доля городскогонаселения не увели-чивается, а даже немного уменьшается. Но урбанизацияпродолжает расти вглубь, приобретая новые формы. В развивающихся странах урбанизация продолжает расти вширь,а городское население быстро увеличивается. Это явление получило название городскоговзрыва ипродолжает оставаться неконтролируемым. Однако рост населениягородов в этихрегионах намного опережает их реальное развитие.

В ряде международных документов в частности, врезолюции Международного банка Реконструкции и Развития говорится о кризисеурбанизации в развивающихся странах. Но она продолжает оставаться в основномстихийной и неупорядоченной.Для стабилизаци процесса урбанизации необходимо, чтобыпроисхолил частич-ный отток населения из города в сельские районы, что привед тк разгрузке городов и увеличению товарооборота между деревней и городом.

Вероятно, Вы знаете о так называемой проблемебольших городов , которые занимают значительную площадь земли. В качествеодного из путей решения этой проблемы строятся и проектируются сверхвысокиездания. Выдвигаются также полуфантастические проекты сооружения подземныхгородов, плавучих городов, подводных городов, городов-конусов,городов-деревьев, городов-башен, городов-воронок, городов-мостов и т. д.Другой метод разгрузки крупных городов предлагаютаргентинские уч ные.

Ещ недавно широко обсуждался проект переноса столицыАргентины из Буэнос-Айреса во Вьедму. В пользу этого приводились несколькофакторов.Во-первых, будет разгружен Буэнос-Айрес, т. к.в тр хмиллионной агломерации БольшогоБуэнос-Айреса сосредоточена почти 1 10 часть всего населения страны это нетолько административная, но и промышленная столица страны, а также крупнейшийпорт.

Во-вторых, развитие нового центраспособствовало бы освоению Патагонии,акак следствие, оттоку населения из Буэнос-Айреса в провинцию, болееравномерному распределению населения по территории страны, что привед т кснижению уровня урбанизации и контролированию е процесса. В наши дни урбанизация стала одним из основныхфакторов загрязнения окружающей среды. Именно с ней связано более 75 общегообъ ма загрязнения.

Большие города существенно влияют на экологическую обстановку данного реги-она. Жители называют их смогополисами .По данным химических исследований, провел нныхобществом Greenpeace , шлейф загрязняющего и теплового воздействиякрупных городов прослеживается на расстояние до 50 км, охватывая площадь в 800- 1000 квадратных километров.В последнее время официальные органы и общественностьэкономически развитых стран принимают различные

меры по охране и улучшениюгородской среды. Однако развивающиеся страны в условиях крайнего недостаткасредств не могут обеспечить не только переход к малоотходным технологиям, но истро-ительство перерабатывающих вторсырь комбинатов.В экономически развитых странах предпринимаютсябольшие усилия по регулированию процесса урбанизации, управлению им. В этой работе, которая нередкоосуществляется методом проб и ошибок, принимают участие демографы, экологи,географы, экономисты, социологи, в общем все, кому небезразлична будущностьвсего

человечества. Пока люди не управляют процессом урбанизации, но длячеловека нет ничего невозможного, и в скором времени урбанизация будет взятапод контроль.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ділове спілкування
Реферат Гендерные особенности формирования потребностей в профессиональном развитии личности
Реферат Таможенный Кодекс РФ
Реферат Актуальные проблемы привлечения к административной ответственности банков и иных кредитных организаций за неисполнение требований исполнительного документа
Реферат Расчёт пробегов до воздействий
Реферат Сущность и формы предпринимательской деятельности
Реферат Педагогические взгляды А.С. Пушкина
Реферат ТПК КМА в условиях экономической реформы
Реферат The Life Of Billie Holiday Essay Research
Реферат Жизненный и творческий путь ИИ Шишкина
Реферат Торможение в ЦНС. Свойства нервных центров
Реферат Обряды и обычаи славян на Руси в XIII-XIX вв.
Реферат Множини: Математичні операції з множинами
Реферат Glass Ceiling Summary Essay Research Paper Utilitarianism
Реферат Характеристика машиностроительного комплекса РФ