Реферат по предмету "Экономика"


Статистико-экономический анализ производительности труда в животноводстве совхоза "Новый"

Содержание
 
Введение
Глава 1 Статистика производительноститруда
1.1  Показатели производительности труда
1.2  Характеристика динамикипроизводительности труда
1.3  Статистические методы измеренияпроизводительности труда
Глава 2 Характеристика Совхоза«Новый»
2.1 Производственное и общеэкономическое положение совхоза«Новый»
2.2  Основные экономическиепоказатели
Глава 3 Статистический анализпроизводительности труда в животноводстве Совхоза «Новый»
3.1 Производительность труда вживотноводстве Совхоза «Новый»
3.2 Индексный анализ производительноститруда
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
 

Введение
В настоящее время работасовременного менеджера, экономиста и других специалистов невозможна без приемови методов статистики. Статистика для общеэкономических специальностей служитосновой для разработки и совершенствования методов экономического анализа.
Статистика – это виддеятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации,характеризующей количественные закономерности жизни общества во всем их многообразии(технико– экономические, социально – политические, культура) в неразрывнойсвязи с ее качественным содержанием[1, 5С.].
Эффективностьиспользования трудовых ресурсов в значительной степени определяетпроизводственные и экономические результаты предприятия, которые в конечномитоге выражаются в объемах произведенной продукции и затратах на еепроизводство.
Производительность трудаизмеряется объемом работы, проделанной в единицу времени [1, 424С.].
Важными задачамистатистического изучения производительности труда являются установление связивыявление роли отдельных факторов роста производительности труда. Измерениевлияния отдельных факторов дает возможность выявить резервы и перспективы ростапроизводительности труда.
Актуальность темы: внашем современном мире человек выступает как один из трех главных факторовпроизводства. От его уровня квалификации, эффективности производить в единицуопределенное количество продукции зависит экономика предприятия. Именнопроизводительность труда оказывает влияние на производственные и экономическиерезультаты предприятия. Рост производительности труда является важнейшимфактором роста объема производства.
Предмет работы:производительность труда.
Объект работы: Совхоз«Новый»
Цель работы: анализпроизводительности труда в животноводстве статистическими методами (индексныйанализ производительности труда, стоимостной, натуральный, трудовой методы),обобщение полученных данных
Задачи: определитьуровень производительности труда, динамику производительности труда, индексыпроизводительности труда, выявить резервы роста производительности труда,влияние производительности труда на производство валовой продукции.
Наша работа состоит извведения, содержания, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1 Статистикапроизводительности труда
 
1.1 Показателипроизводительности труда
 
Годин А. М.: «Подпроизводительностью труда понимается эффективность труда в процессепроизводства».
Под эффективность трудаследует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшимизатратами[1, 424С.].
Производительность трудаизмеряется объемом работы, проделанной в единицу времени.
Уровеньпроизводительности труда измеряется двумя показателями: прямым показателем –выработкой и обратным – трудоемкостью[2, 320С.]
Выработка продукции вединицу затраченного времени – наиболее распространенный и универсальныйпоказатель производительности труда. Затраты рабочего времени могут бытьвыражены количеством отработанных человеко- часов, человеко-дней, средним списочнымчислом рабочих или всех работников предприятия, различают показатели среднейчасовой, средней дневной выработки и показатели средней выработки на одногосписочного рабочего или работника всего персонала, непосредственно связанного спроизводством данной продукции.
· Средняя часоваявыработка определяется путем деления количества выработанной продукции за какой– либо период на число фактически отработанных за этот период человеко-часов.
· Средняя дневнаявыработка определяется делением количества выработанной продукции за какой –либо период на число отработанных дней. Отработанные человеко – дни включают всебя время чистой работы и время внутрисменных перерывов в работе и простоев.Поэтому величина средней дневной выработки зависит от уровня средней часовойвыработки и фактической продолжительности рабочего дня.
· Средняя месячная(квартальная, годовая) выработка вычисляется путем деления выработанной заизучаемый период продукции на среднюю списочную численность рабочих (илиработников)
Выработка (W) продукции в единицу времениизмеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами рабочего времени (Т):
W=q/T
При оценкепроизводительности труда часто используют и обратный показатель. Трудоемкость (t) изготовления единицы продукции (обратныйпоказатель производительности труда) характеризуется затратами рабочего временина единицу произведенной продукции[2, 321С.]:
t=T/q
В зависимости от способаисчисления объема продукции (числителя показателя выработки) статистикаиспользует в наиболее общем плане три метода измерения производительноститруда: натуральный, трудовой, стоимостной (ценностный). Каждый из них имеетопределенное экономическое значение и границы применения.
— В условиях выпускаоднородной продукции естественно измерять выработку продукции в натуральныхвеличинах. При этом уровень производительности труда измеряется количествомпродукции в соответствующих физических измерениях (тоннах, метрах, литрах ит.д.) или среднее списочное число работников в расчете на единицу затраченноговремени – человеко — час, человеко – день.
— Показатели в трудовомизмерении можно применять в тех случаях, когда на рабочих местах, в бригадах ина участках производится большое количество продукции, ассортимент которойчасто меняется. При этом выработка определяется в неизменных нормо – часах(объемы работ умножаются на соответствующие нормы времени, и результатысуммируются). Такой показатель обладает рядом недостатков (недостаточноеобоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры и т. д.), что неспособствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда дажена отдельных рабочих местах и в бригадах.
— В условиях выпускаразнородной продукции целесообразно использовать стоимостные показателипроизводительности труда на уровне предприятий, отраслей и для экономики вцелом.
Стоимостной показательуровня производительности труда:
W=∑qp/∑T
где ∑qp — объем продукции в денежном выражении;
∑Т -затраты трудана изготовление указанного объема продукции.
 
1.2 Характеристика динамикипроизводительности труда
 
Важной задачей статистикитруда является изучение динамики производительности труда, для чего текущиеданные производительности труда сравнивают с показателями производительноститруда за прошлый период[1, 424С.]. Анализ динамики производительности трудапроизводится различными методами. Среди них индексный метод является основным.
Статистика изучает нетолько уровни производительности труда, но и динамику производительности труда.Последнее решается с помощью построения индексов.
Индивидуальный индекспроизводительности труда [2, 324С.]:
i(W)=W1/W2=(q1/T1)/(q0/T0)

где символы те же, что ив предыдущих формулах.
Для обратных показателей(трудоемкости) индивидуальный индекс производительности труда:
i(t)=t0/t1=(T0/q0)/(T1/T2)
Общие индексы принятоисчислять натуральным, трудовым и стоимостным методами.
Натуральный индекспроизводительности труда:
I(W)=(∑q1/∑T1)/(∑q0/∑Т0),
где q1, q0 – объемы продукции в натуральном выражении в отчетном ибазисном периодах соответственно;
Т1, Т0 – затраты труда напроизводство данной продукции в отчетном и базисном периодах соответственно.
Трудовой индекспроизводительности труда:
I(t)=(∑q1*t(н)/∑T1)/(∑q0*t(н)/∑T0),
где t(н) – фиксированные уровнитрудоемкости – нормативная трудоемкость, т. е. затраты труда по норме напроизводство единицы продукции. Хотя и не самый распространенный, но имеетприменение при сравнении фактического времени, затраченного на продукциютекущего периода, с тем временем, которое нужно было бы затратить на нее, еслибы затраты времени на единицу продукции были на уровне прошлого (базисного)периода.
Особенности этого индексазаключаются в том, что индексируемая величина в числителе берется за прошлыйпериод, а в знаменателе — за текущий период.
Индекс производительноститруда по трудовому методу:

I(t)=(∑q1*t0)/(∑q1*t1).
Данная формула имеетширокое применение в экономических расчетах, поскольку разность ее числителя изнаменателя непосредственно характеризует достигаемую экономию (увеличение)фактических затрат вследствие изменения (роста или снижения) егопроизводительности:
Э(Т)=∑q1*t0-∑q1*t1.
Стоимостной индекспроизводительности труда[2, 325С]:
I(W)=(∑q1p/∑T1)/(∑q0p/∑T0),
где ∑q1p, ∑q0p – выработка продукции в единицувремени (или на одного работающего) в стоимостном выражении в сопоставимыхценах (р) соответственно в отчетном и базисном периодах.
Стоимостной индекспроизводительности труда позволяет анализировать производительность труда всехработников предприятия, а не только рабочих.
Стоимостной индекс являетсяосновным индексом производительности труда.
Натуральный индекспроизводительности труда переменного состава имеет вид:
I(Ŵ)=Ŵ1/Ŵ0=(∑W1T1/∑T1)/(∑W0T0/∑T0)
Индекс производительноститруда переменного состава:
I(Ŵ)=(∑W1d(T1)/(∑W0d(T0)).

Индекс постоянногосостава:
I(t)=(∑t0q1)/(∑t1q1).
Два индекса постоянногосостава имеют различный экономический смысл. Первый дает возможность исчислитьувеличение объема продукции за счет роста производительности труда: (∑W1T1-∑W0T1), а второй показывает, какая достигнутав этой связи экономия в затратах труда: ∑t0p1-∑t1q1.
Индекс структурныхсдвигов отражает изменение средней выработки за счет изменения долиотработанного времени на отдельных предприятиях, имеющих разный уровеньпроизводительности труда, в общих затратах рабочего времени:
Iстр=(∑W0d(T1))/(∑W0d(T0))
Разница между числителеми знаменателем каждого из этих индексов показывает абсолютное изменение вотчетном периоде по сравнению с базисным за счет указанных выше факторов.
К внешним факторам следуетотнести: изменения ассортимента продукции в связи с изменением государственныхзаказов или спроса и предложения на рынке; социально – экономические условия вобществе и регионе; уровень кооперации с другими предприятиями; надежностьматериально – технического снабжения, природные условия и т. п.
В условиях переходаотечественного хозяйства на рыночные отношения большое значение в повышениипроизводительности труда имеет фактор экономики прошлого труда (сырья,материалов, топлива, комплектующих изделий, энергоносителей, внешних условий ит. д.).
В статистике применяетсятри основных метода измерения влияния отдельных факторов на производительностьтруда: индексный метод, метод группировок и корреляционно – регрессионныйанализ.
1.3 Статистическиеметоды измерения влияния факторов роста производительности труда
Производительность труда– показатель динамичный, постоянно изменяется под воздействием множествафакторов.
Все факторы,воздействующие на производительность труда, можно разделить на две группы.
Первая группа включаетфакторы, действующие в направлении повышения производительности труда,улучшения организации труда и производства и социальных условий жизнитрудящихся.
Вторую группупредставляют факторы, негативно отражающиеся на производительности труда. К нимотносятся неблагоприятные природные условия, плохая организация труда,напряженная социальная обстановка.
На уровне отдельногопредприятия или организации все факторы можно разделить на внутренние ивнешние.
Первые включают уровеньтехнической вооруженности предприятия, эффективность применяемой технологии,энерговооруженность труда, организации производства, действенность применяемыхсистем стимулирования, обучение кадров и повышение квалификации, улучшениеструктуры кадров и т.п., т. е. все, что зависит от коллектива предприятия и егоруководителей.
Индексный методприменяется в тех случаях, когда обобщающий показатель уровня или динамикианализируемого показателя можно разложить на составляющие его субиндексы(факторы), т… е. на основе двух-, трех-, четырехфакторных и т. д. индексныхсистем.
 

Глава 2 ХарактеристикаПК «Новый»
 
2.1 Производственное иобщеэкономическое положение совхоза «Новый»
 
Совхоз «Новый» какструктурное подразделение «Якуталмаз» был организован в феврале 1960 г. на базеНовинского отделения совхоза «Ленский». В настоящее время совхоз являетсяструктурным подразделением акционерной компании АК (ЗАО) «АЛРОСА», в своейдеятельности руководствуется нормативными актами Российской Федерации,Республики Саха (Якутия), уставами Компании и другими Внутренними нормативнымиактами, решениями правления Компании, приказами президента и первого вице –президента, генерального директора Компании и правовым положением совхоза,утвержденного 22 мая 1998 г.
Совхоз не являетсяюридическим лицом, имеет незаконченный баланс, входящий в баланс Компании,Владелец пользуется основными фондами и распоряжается оборотными средствами,переданными ему в управление Компанией, имеет текущий счет в банке дляосуществления расчетов и отчислений по заработной плате, текущих хозяйственныхплатежей. Осуществляет хозяйственную деятельность по принципу хозяйственногорасчета и несет ответственность перед Компанией за результат хозяйственнойдеятельности в соответствии с внутренними нормативными актами Компании.
Совхоз расположен всеверо – западной зоне республики на территории Мирнинского района, где посреднемноголетним данным средняя температура воздуха сотавляет -7,7°С, в томчисле температура самого холодного месяца (январь) равняется -31,8°С, а самоготеплого месяца (июль) +16,9°С. Среднее количество осадков в год – 302мм.Вегетационный период начинается в конце второй декады мая и заканчиваетсягде-то в середине сентября. Безморозный период – 50-70 дней. Поэтому срокуверенной вегетации растений весьма ограничен. Здесь можно выращивать толькоскороспелые и морозоустойчивые сорта овощных т кормовых культур.
В состав совхоза входиттри населенных пункта, на территории, которых размещаются производственныеобъекты: центральное отделение (пос. Арылаах) – основная производственнаяединица хозяйства, где производятся молоко, мясо, яйца, овощи, корма; отделенияСюльдюкар и Таас – Юрях занимаются выращиванием молодняка крупного рогатогоскота, лошадей и заготовкой грубых кормов. Удельный вес товарной продукцииотделения Сюльдюкар составляет 1,8%, Таас – Юрях – 2,8%. За совхозом закреплено13137 га земельных угодий, из них сельскохозяйственных 6041 га, в том числепашни – 671 га, сенокосов – 2419 га и пастбищ – 2949 га.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.