Реферат по предмету "Экономика"


Статистика производства и обращения продукции и услуг

СТАТИСТИКА ПРОИЗВОДСТВАИ ОБРАЩЕНИЯ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ 
Производствоматериальных благ и услуг осуществляется предприятиями всех отраслейматериального производства. Материальные блага и услуги составляют продукциюпредприятия. Объем продукции характеризуется системой показателей внатуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении.
Натуральные единицыиспользуются для учета отдельных видов продукции физического объема.
В статистике широкоиспользуется система стоимостных показателей продукции: валовая, товарная,реализованная продукция, чистая продукция.
Валовая продукция (ВП)предприятия – стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных вотчетном периоде из своего и материала заказчика, а также стоимость выполненныхработ за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов собственнойвыработки, потребленных в производстве
ВП = ТП + (ОПФк –ОПФн),
где ОПФк.; ОПФн –изменение остатков полуфабрикатов и/или незавершенного производства на конец иначало расчётного периода
Товарная продукция (ТП)предприятия – продукция, произведенная для реализации на сторону, т. е. запределы предприятия. Товарная продукция определяется по заводскому методу безстоимости внутризаводского оборота, т. е. без стоимости той части готовыхизделий и полуфабрикатов, которая используется внутри данного предприятия насобственные производственные нужды. Стоимость продукции определяется вотпускных ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и акциза:
а) в фактическихдействующих ценах;
б) в фиксированных(сопоставимых) ценах:
ТП = Сг.п.+ Спф. +Сусл. + Сраб. пром. + Сс.м;
где Сг.п.; Спф.;Сусл.; Сраб. пром. – стоимость готовой продукции, полуфабрикатов собственногопроизводства, услуг вспомогательных производств (электроэнергия, пар, вода,ремонт оборудования) и работ промышленного характера, предназначенных к отпускуна сторону;
Сс.м. – стоимостьпереработки неоплаченного сырья и материалов заказчика.
Реализованнаяпродукция (РП) – отгруженная покупателям (заказчикам) и оплаченная ими в данномпериоде (предъявлены расчетные документы). В реализованную продукцию включаетсячасть стоимости товарной продукции предшествующего периода, оплата за которуюпроизведена в текущем периоде:
РП = ТП + (ОТПн –ОТПк),
где ОТПн, ОТПк –остатки нереализованной товарной продукции на начало и конец расчетного периода.
Валовой оборотпредприятия помимо ВП включает стоимость внутризаводского оборота:
ВО = ВП + ВЗО,
где ВЗО – стоимостьпродукции и услуг цехов, используемых внутри данного предприятия.
Чистая продукция(ЧП) представляет собой стоимость, вновь созданную трудом в той или иной сферематериального производства. Рассчитывается как разность между объемами валовойпродукции и материальными затратами (МЗ – сырье, материалы, топливо, энергия,амортизационные отчисления) в ценах конечного потребления (действующих исопоставимых):

ЧП = ВП – МЗ.
Стоимостныепоказатели продукции исчисляются во всех отраслях производства, исходя изоценки ее составных частей по степени готовности к назначению: готоваяпродукция, полуфабрикаты, незавершенное производство и работы промышленногохарактера.
Данные об общемобъеме продукции по всему предприятию формируются раз в год на основаниигодовой отчетности, а также ежемесячно расчетным путем.
Для оценки степениизменения объемов продукции в динамике рассчитывают индекс физического объема продукции.
По отдельным продуктам и группам однородных продуктов,взятых в натуральном выражении, рассчитывают индивидуальные индексы.
Индивидуальныйиндекс физического объема:
/>,
где />/> –отчетные и базисные объемы валовой, реализованной, товарной и т. п.продукции.
По группе разнороднойпродукции определяются агрегатные индексы физического объема продукции. Построениеагрегатного индекса физического объема было предложено Э. Ласпейресом в 1864 г. Индексируемой величиной является объем, цена базисного периода служит коэффициентомсоизмерения
/>,

где /> – коэффициент соизмеренияразнородных продуктов, чаще всего – цена единицы продукции в базисном периодеили сопоставимая цена.
В качествекоэффициента соизмерения может быть использована цена отчетного периода. Такойиндекс был предложен в 1874 г. Г. Пааше
/>.
В качествесоизмерителей могут быть использованы себестоимость и затраты рабочего временина единицу продукции, индекс физического объема:
/>; />.
При наличиииндивидуальных индексов и данных о стоимости продукции для расчета общегоиндекса используют средневзвешенный индекс.
Cредний арифметический взвешенный индекс физическогообъема продукции применяется в томслучае, если известны индивидуальные индексы объема по отдельным видампродукции и их стоимость в базисном периоде
/>.
Cредний гармонический взвешенный индекс физическогообъема продукции применяется, еслиизвестны индивидуальные индексы объема по отдельным видам продукции и ихстоимость в отчетном периоде
/>.
Индексный методпозволяет изучить степень влияния отдельных факторов на изменение общего объемасложных явлений. Анализ производится путем разложения общего индексапеременного состава на составляющие его индексы фиксированного составаколичественных показателей (физического объема продукции) и качественныхпоказателей (цен, себестоимости).
Для совокупностиразнородной продукции схема разложения имеет вид:
/>.
Изменение стоимостиреализованной продукции в динамике отражает индекс стоимости оборота пореализации:/>
/>.
Разность междучислителем и знаменателем этого индекса отражает абсолютный прирост (снижение)стоимости реализованной продукции в текущем периоде по сравнению с базисным.
Существуетвзаимосвязь между:
/>.
Для непрерывногопроизводственного процесса необходимо постоянное наличие запасов материальныхресурсов.
По формесуществования выделяют два вида запасов:
а) производственныезапасы сырья, материалов, топлива, необходимые для производства
б) товарные запасыготовых средств производства, находящиеся в сфере обращения
Производственныезапасы материальных ценностей входят в состав оборотных фондов сферыматериального производства. Производственные запасы состоят из следующихчастей: текущие, подготовительные, страховые и сезонные.
Наличие товарныхзапасов в денежном выражении характеризуется моментными (на отчетные даты)показателями и средними за отчетный период.
Средний запасрассчитывается по формуле средней арифметической простой:
/>,
где /> – объем запаса на начало иконец периода.
Более точно среднийзапас можно рассчитать по формуле средней хронологической, когда известны величинызапасов на определенные даты, разделенные равными интервалами времени:
/>,
где /> – размеры запаса наотдельные даты отчетного периода.
В случае неравныхинтервалов средний запас исчисляется по формуле средней арифметическойвзвешенной.
Обеспеченностьпредприятия товарными запасами (в днях) исчиcляется путемделения размера запасов материальных ценностей на начало периода насреднесуточный расход данного вида запасов:
/>,
где /> – обеспеченность запасами,дни;
/> – размер запасов на начало периода;
/> – число календарных дней в периоде (месяц – 30,квартал – 90, год – 360);
/> – общий размер расхода или потребность в данномпериоде.
Запасоемостьопределяется по формуле:
/>.
Оборачиваемостьзапасов предприятия означает превращение предметов труда в готовую продукцию.Чем быстрее оборачиваются ресурсы, тем меньше их требуется в запасе дляобеспечения объема выпуска.
Для характеристикииспользования товарных запасов применяются следующие показатели:
1.        Коэффициент оборачиваемоститоварных запасов (скорости оборота – числа оборотов запаса):
/>,
где /> – объем оборота(производственное потребление материала или реализованная продукция);
/> – средняя величина запаса за отчетный период.
2.        Коэффициент закрепления ресурсов
/>.
Этот коэффициент –величина, обратно пропорциональная коэффициенту оборачиваемости:
/>.
Экономический смыслего в том, что он характеризует сумму среднего остатка запасов, приходящихся наодин рубль выручки от реализации.
3.        Средняя продолжительность оборотав днях (время обращения запасов):
/>.
4.        Количество, высвобожденных изоборота материальных ресурсов вследствие ускорения оборачиваемости, составляет:
/>.
Ускорениеоборачиваемости ресурсов в запасах является важным условием повышенияэффективности производства.
В современныхусловиях особую актуальность приобретает проблема сокращения затрат на сырье,топливо и энергию. Решение этой проблемы связано с расходом материальныхресурсов. Расход материальных ресурсов характеризуется общим и удельнымрасходом. Общий расход определяется сравнением объемов запасов на текущийпериод с их объемом на начало периода:
/>.
Удельный расходпредставляет собой средний расход материальных ресурсов на производство единицыпродукции на количество этой продукции:
/>,
где m –удельный расход материала;
M – объем материала;
q – количество продукции, при производстве которой былиспользован материал данного вида.
Индекс удельногорасхода позволяет сделать вывод о том, какие изменения произошли в удельномрасходе за отчетный период по сравнению с базисным или нормой.
/> либо />;
/>
Когда один вид материалов расходуется на производствонескольких видов продукции, исчисляют индекс удельного расхода, взвешенный по количествупроизведенной продукции:

/>,
где /> – количество фактическипроизведенных единиц продукции каждого вида;
/> – удельные расходы материала данного вида на производствокаждого вида продукции в базисном и отчетном периодах;
/> – общий фактический расход материала данного вида наизготовление всех видов фактически произведенной продукции.
Для характеристикииспользования различных видов материалов на производство нескольких видовпродукции применяется сводный индекс удельных расходов
/>.
Разность междучислителем и знаменателем индекса показывает экономию или перерасход в затратахна материалы.
Для анализаизменения удельных расходов материалов данного вида на производство одного видапродукции на разных предприятиях используется система индексов:
Индекс удельныхрасходов переменного состава:
/>.
Разность числителяи знаменателя индекса переменного состава показывает изменение удельногорасхода материала на производство продукции под влиянием двух факторов:изменения удельного расхода на каждом предприятии и перераспределения объемоввыпускаемой продукции между предприятиями.
Индекс удельныхрасходов постоянного состава:
/>.
Индекс структурныхсдвигов:
/>

Литература
1. Теория статистики: Учебник / Под ред.проф. Р. А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 560 с.
2. Практикум по теории статистики: Учеб.Пособие/ Под ред. Р. А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 416 с.
3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общаятеория статистики: Учебник. – М.: ИНФРА-М.2002. – 387 с.
4. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., румянцевВ.Н. Общая теория статистики: Учебник. – М.: ИНФРА-М,2001. – 346 с.
5. Общая теория статистики:Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности /Под ред. О. Э.Башиной, А. А Спирина. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 298 с.
6. Экономическая статистика: Учебник/ Подред. Ю. Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 480 с.
7. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. Пособиедля вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 463 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.