Реферат по предмету "Экономика"


Сравнительный анализ изложения учебного вопроса в учебниках по микроэкономике

Государственный университет – высшая школа экономики
Реферат по микроэкономике
Сравнительный анализ изложения учебного вопроса вучебниках по микроэкономике

Оглавление
Введение
1.ХайманД.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение
2.ГальперинВ.М., Игнатьев С.М. Микроэкономика
3.ВэрианХ.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход
4.ПиндайкР.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика
5.ФранкР.Х. Микроэкономика и поведение
Выводы
Используемая литература

Введение
Явыбрал «Функцию рыночного спроса и эластичность спроса на товар» кактему, по которой будет производиться сравнение учебников по разным критериям.Вот основные из них:
· Полнотаизложения (необходимый уровень, необходимый и достаточный уровень, избыточныйуровень);
· Логичностьизложения;
· Доступностьизложения (текст усваивается с трудом или легко);
· Наглядностьизложения материала, использование математики (наличие или отсутствие формул,формулы приводятся с выводом или без выводов);
· Практическоеприменение экономической теории и примеры из реальной экономики (отсутствиепримеров, мало примеров, достаточно примеров, перегруженность текста примерами)

1. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика:анализ и применение
Первымв моём сравнении будет учебник Хаймана. По оглавлению я без труда нашелинтересующую меня тему. Во введении к главе, достаточно хорошо рассказывается означении и важности рыночного спроса. Обзор главы оказался также удобным.Смутило только множество сокращений: «ЭСЦ», «ЭСД», «ПЭС»,«ДВП». Однако прежде везде были расшифровки.
Намой взгляд, материал по данной теме представлен не полно. Касательно функциирыночного спроса, здесь необходимо использовать больше математическихпреобразований в качестве примеров. В учебнике потрачено около страницы насловесное описание того, как получается функция рыночного спроса изиндивидуального без единой формулы. Для объяснения был использован один график,который не достаточно нагляден и человек без хорошей математической подготовкивряд ли поймет, что на нем и откуда вытекает.
Эластичностьспроса по цене представлена исключительно в необходимом объёме. Формулы ирасчеты показаны ровно на столько, насколько необходимо их знать для решениястандартных задач. Факторы же, влияющие на эластичность спроса, разъясненыочень удачно, всё разложено по полочкам. В чем нельзя упрекнуть учебник, такэто в количестве различных примеров не только теоретических, но и практических,взятых из реальной экономики. Все объяснения написаны очень доступным языком,текст легко читается и усваивается. Логика изложения не теряется на протяжениивсей темы. Читать именно интересно. Еще один плюс к наглядности – это широкоеиспользование таблиц с разными данными, как например, таблица 5.2.(Оценка ЭСЦ)
УчебникХаймана больше подходит для использования в качестве дополнительной литературы.В нем множество интересных примеров, которые полезно знать, но самой теории недостаточно.
· Полнотаизложения – «4»
· Логичностьизложения – «9»
· Доступностьизложения – «9»
· Наглядностьизложения материала – «5»
· Практическоеприменение экономической теории и примеры – «10»
/>
2. Гальперин В.М., Игнатьев С.М. Микроэкономика
Приоткрытии нужной главы, создалось впечатление, что учебник написан для умных изанятых людей, которые ценят своё время. Материал показался очень сжатым. Напрактике это оказалось не совсем так. Материал по рыночному спросу изложенпредельно кратко, но основные пункты выдержаны. Рассмотрены случаи, когда криваяспроса выгнута и вогнута. Освещения этого вопроса у Хаймана я не нашел. Также авторыупомянули о возможности дискретности индивидуальной функции спроса, чего нельзясказать о рыночной функции спроса. Эффект подражания большинству и эффект снобатоже не оставлены без внимания. В данном учебнике уже имеется некое математическоеописание построения рыночной функции спроса, причем достаточно удобное. Логикаизложения ясна, с доступностью немного тяжелее, чем у Хаймана. В этом учебникеязык сложнее и воспринимается материал хуже.
Чтокасается эластичности спроса по цене, то этот параграф освещен очень доступно.На мой взгляд, полнота изложения имеет необходимый и достаточный уровень. Всеформулы даны с выводами, показывается, как геометрически через подобиетреугольников можно посчитать эластичность. То есть, дан сильный математическийметод для решения сложных задач. Также доступно разъяснена разница междуточечной и дуговой эластичностью. Проиллюстрированы на графике крайние случаиэластичности:
/>
Попараграфу о рыночном спросе, единственное, что не особо радует – это минимумразличных примеров. Преобладает сухая теория, но её достаточно и она понятна, есличеловек способен из минимума материала делать самостоятельные выводы.Эластичность же представлена очень хорошо с богатым математическим аппаратом.
· Полнотаизложения – «6»
· Логичностьизложения – «7»
· Доступностьизложения – «6»
· Наглядностьизложения материала – «10»
· Практическоеприменение экономической теории и примеры – «5»

3. Вэриан Х.Р. Микроэкономика.Промежуточный уровень. Современный подход
Пробежавсначала глазами по главе, сразу начинаешь понимать, что присутствие в названииучебника словосочетания «Современный подход» совершенно не случайно. Начинаетсяглава с пункта «От индивидуального спроса к рыночному». Читаетсяучебник легко. С пониманием и усвоением проблем нет. Все пункты главыподкреплены достаточным количеством формул и графиков. Те в свою очередьпредельно понятны, так как сопровождаются текстовыми лаконичными пояснениями. Вэтом учебнике, на мой взгляд, лучше всего и нагляднее всего показана сумманескольких кривых спроса. (рис 15.2)
/>
Рис.15.2Суммадвух «линейных» кривых спроса. Поскольку кривые спроса линейны лишьдля положительных количеств товара, кривая рыночного спроса, как правило, имеетизлом.
Такжев учебнике подчеркивается, что кривую рыночного спроса можно рассматривать «каккривую, представляющую количество спроса как функцию цены, или же, как кривую,представляющую цену как функцию количества спроса. Если мы хотим подчеркнутьэтот последний подход, мы иногда говорим об обратной функции спроса P(X). Этафункция показывает, какова должна быть рыночная цена товара 1 для того, чтобыспрос на него составил X единиц». Не забыл автор упомянуть и о дискретныхтоварах. Эта модель снова очень хорошо проиллюстрирована, тем самымлегко-понимаема. (рис 15.3)
Рыночныйспрос на дискретный товар (рис 15.3).
/>
Вучебнике Вериана под отдельным пунктом имеется объяснение экстенсивного иинтенсивного пределов корректировки спроса. С этими определениями я невстречался ни в учебнике Хаймана, ни у Гальперина с Игнатьевым. Темаэластичности раскрыта очень грамотно. Сначала рассказывается об эластичности,как о математическом инструменте и приводится пример эластичности линейнойфункции спроса в общем виде. Затем следует пункт о доходах и эластичности,причем достаточно подробный. И следующий пункт: «кривые с постояннойэластичностью» Логика немного странная, но пониманию не мешает. Ксожалению, практический пример из реальной экономики только один: прозабастовки в 1979 году рабочих, направленных против калифорнийскихпроизводителей салата-латука. В целом учебник удобный, в нем можно найти всё,что необходимо. Частое разделение на пункты делает изучение данной темы болеекомпактным. Все формулы представлены с выводом и пояснениями, так что в нихзапутаться не просто.
· Полнотаизложения – «9»
· Логичностьизложения – «6»
· Доступностьизложения – «8»
· Наглядностьизложения материала – «10»
· Практическоеприменение экономической теории и примеры – «6»
4. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика
Еслисравнивать три выше перечисленных учебника и данный, то объем в нем материалапо теме функция рыночного спроса явно уступает. При минимальном количествематериала для его понимания сделано много: таблицы, как в учебнике Хаймана,график, опять же, похожий на график, приведенный Хайманом.
/>
Рис.4.8. Суммарная кривая рыночного спроса
Впункте «функция рыночного спроса» еще приведено два момента, накоторые необходимо обратить внимание: «Во-первых, кривая рыночного спросасмещается вправо по мере того, как все большее число потребителей выходит нарынок. Во-вторых, факторы, влияющие на спрос многих потребителей, повлияюттакже и на рыночный спрос». Собственно на этом теоретическая частьописания данной темы заканчивается. Это тянет только на необходимый уровень вплане полноты изложения. С эластичностью практически всё то же самое.Исключительно необходимые формулы для вычисления дуговой и точечнойэластичности, подкрепленные таблицами, несколькими примерами и словеснымиобъяснениями, но без единого графика. Текст усваивается непросто. Логичностьизложения присутствует.
Подоступности учебник можно сравнить с одноименным учебником Гальперина иИгнатьева, но вторые преуспели больше в полноте содержания материала. Их языкизложение кажется более взрослым, но и более логичным. В целом учебник Пиндайкаи Рубинфельда удобен для получения начальных знаний, чтобы потом не семинарахих можно было углубить. Особой серьёзностью по данной теме учебник неотличается.
· Полнотаизложения – «5»
· Логичностьизложения – «7»
· Доступностьизложения – «6»
· Наглядностьизложения материала – «5»
· Практическоеприменение экономической теории и примеры – «7»
5. Франк Р.Х. Микроэкономика иповедение
Введениев тему рыночного спроса представлено в виде реального примера. Примердостаточно интересный и поучительный, хорошо указывает границу междуиндивидуальным спросом и рыночным. Далее идет непосредственный параграф осуммировании индивидуальных кривых рыночного спроса. В данном учебникепредставлен более наглядный пример суммирования, как у Вэриана.
/>

Математическогоописания общего вида функции рыночного спроса не оказалось, зато сразу напримере показано, как функцию получать аналитически, имея несколько функцийиндивидуального спроса. Учебник написан хорошим языком, поэтому проблем сдоступностью изложения не возникло.
Эластичностьже представлена в несколько ином свете, чем в предыдущих проанализированныхучебниках. Например, такой график очень хорошо «врезается» в память:
/>
Основнойже упор в объяснении эластичности и в методе её подсчета сделан нагеометрический смысл функции рыночного спроса. Формула, вычисляющаяэластичность, представлена через значение углового коэффициента. И снова напримере довольно наглядно показывается, как этим угловым коэффициентомпользоваться.
/>

Незабыл автор упомянуть и показать на графиках крайние значения эластичности:ноль и минус бесконечность. Нашлось и то, чего в других учебниках не было: подграфиком функции рыночного спроса, нарисован еще один график, отображающийизменение значения эластичности по движению вдоль функции рыночного спроса. Вцелом же, эластичности уделено большое внимание в учебнике. Приводятся идетерминанты ценовой эластичности спроса, и, в качестве примера, ценоваяэластичность для алкогольных напитков. В итоге учебник оставил очень хорошеевпечатление. Логичность изложения, безусловно присутствует. Примеров масса,полнота изложения явно на достаточном уровне.
· Полнотаизложения – «9»
· Логичностьизложения – «8»
· Доступностьизложения – «8»
· Наглядностьизложения материала – «9»
· Практическоеприменение экономической теории и примеры – «8»

Выводы
Всепять учебников достаточно разные и каждый лучше в каком-то своем аспекте.Учебник Хаймана хорош для использования в качестве дополнительной литературы.Гальперин и Игнатьев написали, пожалуй, самый труднодоступный учебник, но нелишенный смысла и полноты. Если необходимо во всем быстро разобраться вкороткие сроки, то нужно обращаться к нему, но не забывать, что голову придетсяизрядно поломать. Учебник Вэриана очень понравился. Хорошо оформлен,легкодоступен. Тяжело оторваться от чтения его. Пиндайк и Рубинфельд выпустили,на мой взгляд, самый скучный учебник из пятерых представленных. Такое ощущение,что по теме рыночный спрос и эластичность хотели просто отписаться. АвторФранк, как и Вэриан, тоже очень понравился. Всё доходчиво объяснено, просто идоступно. Полно примеров и учтены все стороны рассматриваемого вопроса или, покрайней мере большинство.
Однакоесть критерии и баллы, по которым следует судить об этих учебных пособиях.Просуммировав все критерии для каждого учебника, получаем:Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение.  37 Гальперин В.М., Игнатьев С.М. Микроэкономика.  34 Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход.  39 Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика.  30 Франк Р.Х. Микроэкономика и поведение.  42
Всоответствии с данными критериями, предпочтительнее для изучения темы «Функциярыночного спроса и эластичность спроса на товар», является учебник Франка.

Используемаялитература
1. ХайманД.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. – М.: Финансы истатистика, 1992.
2. ГальперинВ.М., Игнатьев С.М., Моргунов В. И. Микроэкономика. В 2-х т. – СПб.: Эконом.шк., 2002.
3. ВэрианХ.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. – М.: ЮНИТИ,1997.
4. ПиндайкР.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика. – М.: Дело, 2000.
5. ФранкР.Х. Микроэкономика и поведение. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 696 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исследование мотивации трудового коллектива
Реферат Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора аренды земельного участка
Реферат Теоретико-методологический анализ формирования навыков связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи III уровня
Реферат 23-24. Социальные и философские проблемы применения биологических знаний и их анализ
Реферат Исполнительное производство в хозяйственном суде Республики Беларусь
Реферат Функции менеджмента: планирование, организация мотивация и контроль
Реферат Модуляторы, дефлекторы, фильтры, процессоры, генератоы. Усилители и фазовозвращатели
Реферат Особенности специальной подготовки лыжников-гонщиков 13-15 лет в подготовительном периоде
Реферат Система педагогічних наук їх та зв’язок з іншими науками
Реферат Проблемы развития системы социального обслуживания пожилых людей в современной России
Реферат Концессионное направление привлечения иностранного капитала
Реферат Клініка діагностика та концептуальні основи ортопедичних заходів у комплексному лікуванні дефектів
Реферат Семнадцатый век
Реферат Новая модель экономики и общественного устройства
Реферат Лизинг в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия ОАО «Черниговский молочный завод»