Реферат по предмету "Экономика"


Специфика протекания мирового финансового кризиса в США 2007-2010 г

--PAGE_BREAK--
Виды таможенных пошлинв соответствии с особенностями начисления:

·               Специфические: налог начисляется на единицу обложения. Объект обложения специфическими пошлинами — стандартизированные товары. Их значение изменяется в зависимости от конъюнктуры цен и фазы экономического цикла. Специфические пошлины в большей мере ограничивают импорт товаров с более низкими ценами. В условиях роста цен в период экономического подъема значение специфических пошлин утрачивается, наблюдается снижение уровня протекционистской защиты.

·               Адвалорные таможенные пошлины: налог начисляется в процентах к таможенной стоимости объекта обложения. Адвалорные пошлины налагаются на товары, имеющие различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Стоимость определяется официальным путем либо путем декларации. Эти пошлины более подвержены опасности махинаций. Уровень протекционистской защиты не зависит от конъюнктуры цен и сохраняет устойчивое положение, поскольку независимо от цены адвалорная пошлина увеличивает цену импортного товара. Однако при изъятии адвалорной пошлины возникают трудности в связи с необходимостью таможенной оценки стоимости товара.

·               Комбинированные таможенные пошлины: размер налога устанавливается при сочетании методов обложения.

Конъюнктурные таможенные пошлины:

·               Антидемпинговые таможенные пошлины. Ими облагаются товары, ввозимые по демпинговым ценам.

·               Компенсационные таможенные пошлины. Такие пошлины нейтрализуют иностранные экспортные субсидии, предоставляемые экспортирующими странами отечественным производителям.

·               Сезонные таможенные пошлины. К ним относятся пошлины, налагаемые на продукцию сезонного характера, главным образом на продукцию сельского хозяйства. Срок их действия ограничен сроками движения подобных товаров.

По характеру оформления различают:

·               Автономные пошлиныявляется результатом односторонних решений законодательных органов государственной власти. Конкретизация их ставок осуществляется соответствующими министерствами (министерствами экономики, финансов, торговли) с последующим утверждением в правительстве. В соответствии с принципом тарифной автономии страна самостоятельно фиксирует тариф и по своей собственной инициативе может его изменить. Зачастую страны, имеющие автономный тариф, хотят зарезервировать за собой возможность переговоров и с этой целью устанавливают систему множественных тарифов.

·               Конвенционные пошлины – результат двусторонних или многосторонних соглашений. Классическим примером является Генеральное соглашение о тарифах и торговле (GАТТ).

·               Преференциальные пошлиныявляются специфическими в ряду таможенных пошлин. Их отличают и количественные, и качественные характеристики. Преференциальные пошлины всегда имеют более низкие ставки в рамках единой тарифной системы. Такими пошлинами облагаются товары и услуги, экспортируемые из развивающихся стран.

Основные формы таможенных пошлин:

Таможенный тариф на импорт (импортная пошлина), который представляет собой денежный сбор с ввозимых товаров, пропускаемых через границу страны под контролем таможенного ведомства. Цена импортного товара на внутреннем рынке поднимается выше мировой, так как к мировой цене прибавляется величина тарифа на импорт.

·               Положительные стороны:

Тарифы защищают отечественных производителей, занятых в импортозамещающих отраслях, но отечественные потребители проигрывают. При свободной торговле внутренние цены будут приближаться к цене равновесия на мировом рынке. Относительный дефицит на конкретную товарную группу покроется импортом. В условиях протекционизма введение тарифа на импорт повысит внутренние цены, сократит спрос и соответственно объемы импорта. При таком положении у отечественных производителей есть возможность расширять производство, поскольку они не платят тариф, а, следовательно, «золотое равенство» предельных издержек и предельного дохода достигается отечественными фирмами при большем объеме выпуска товаров, который для них является оптимальным.

·               Отрицательные стороны:

Исследования зарубежных и отечественных экономистов показали, что следствием любой таможенной защиты является снижение совокупного благосостояния нации. Использование импортного тарифа может привести к ухудшению условий внешней торговли в каждой из торгующих стран. Импортный тариф вызывает рост обменного курса страны-инициатора его введения. Как следствие возможно уменьшение объема экспорта и, в конечном счете — сокращение экспортного производства. Между тем при некоторых условиях использование тарифа может оказаться более эффективной мерой, чем экономическая пассивность. Важным является нахождение оптимального импортного тарифа для государства, потребителя и производителя.

Следует также отметить, что доход от тарифа сам по себе будет не очень велик, так как будет частично расходоваться на разработку самого тарифа, ведение документации, содержание таможенной службы и многое другое. Итак, от введения таможенного тарифа на импорт выигрывают производители и государство, а проигрывают потребители. Происходит перераспределение доходов от потребителей в пользу государства и производителей импортозамещающих товаров. Государство же в этих условиях получит дополнительный доход в виде взимаемой пошлины и подоходного налога с производителей. Теперь рассмотрим это графически (рис. 1.):



Рис. 1.

Pm– мировая цена продукции;

Pd– внутренняя цена импортируемой продукции с тарифом.

Введение тарифа способствует росту отечественного производства с Qsдо Q

s
и в тоже время приводит к сокращению внутреннего потребления сQd
доQ

d. Таким образом, объем импорта сокращается с Qd— Qsдо величиныQ

d— Q

s.

Экспортная пошлина: плата, которая взимается в связи с ввозом иностранного товара в страну. Механизм тарифов на экспортявляется зеркальным отражением механизма тарифов на импорт. В этом случае  отечественная цена оказывается ниже мировой, потребление на внутреннем рынке возрастает, а отечественное производство сокращается. В результате величина экспорта падает. Отрицательный эффект, ощущаемый отечественными производителями, настолько велик, что относительный выигрыш отечественных потребителей не перекрывает его. Однако таможенный тариф на экспорт может быть целесообразен, когда экспорт продукции находится под административным контролем государства.

Тарифицирование экспорта ставит страну-экспортера в монопольное положение на мировом рынке и заставляет импортирующие страны переплачивать за покупаемый товар. Особенно значительна монопольная прибыль в том случае, когда установление экспортных барьеров осуществляется одновременно несколькими странами, объединенными интеграционными процессами. Графическая модель таможенного тарифа на экспорт выглядит следующим образом (рис. 2.):



Рис. 2.

Pm– мировая цена продукции;

Pd– внутренняя цена импортируемой продукции с тарифом;

Введение тарифа предполагает сокращение отечественного производства с Qsдо Q

s
и в тоже время приводит к росту внутреннего  потребления сQd
до

Q

d. Таким образом, объем экспорта сокращается с Qd— QsдоQ

d— Q

s.

Транзитная пошлина: плата, которая накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Встречается крайне редко и используется преимущественно как средство торговой войны.

Таможенный союз— это соглашение между странами, предполагающее беспошлинную торговлю между участниками союза и установление единого внешнеторгового тарифа.

По типам ставок:

•        Постоянные – таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств. Подавляющее большинство стран мира имеет тарифы с постоянными ставками;

•        Переменные – таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти в случаях (при изменении уровня мировых или внутренних цен, уровня государственных субсидий). Такие тарифы – довольно редкое явление, но используется, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

По способу вычисления:

•        Номинальные – тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт или экспорт;

•           Эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

Основные особенноститаможенных пошлин:

·               Высокие таможенные пошлины и тарифы при импорте готовой продукции и полуфабрикатов, особенно предметов роскоши;

·               Низкие таможенные пошлины и тарифы при импорте сырья и материалов.

Особым режимом таможенно-тарифного регулирования является Всеобщая система преференций (ВСП). Суть ее состоит в предоставлении промышленно развитыми странами в одностороннем порядке таможенно-тарифных льгот при импорте товаров из развивающихся стран. Всеобщая система преференций призвана способствовать экономическому росту развивающихся стран, расширению объемов и ассортимента экспортируемых ими товаров.

2.2 Нетарифные методы внешнеторговой политики.

Вторая половина ХХ века — начало ХХI века в целом характеризуется значительным снижением тарифных барьеров. Вместо них все чаще начинают применяться нетарифные методы внешнеторговой политики — система прямых и косвенных ограничений внешнеэкономической деятельности, которые реализуются в рамках административного управления, выполняя роль регуляторов внешнеторгового оборота. Эти ограничения создают значительную неопределенность в международной торговле из-за своего скрытого характера, что дает возможность правительству действовать более бесконтрольно. Государство может устанавливать специальный порядок проникновения в страну иностранных производителей товаров и услуг, а так же создавать благоприятные предпосылки для эффективного развития экспортных производств и проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных производителей и потребителей.

Нетарифные методы регулирования являются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики в силу следующих причин:

— нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обязательствами. В этой связи объем и методика их применения полностью регулируется национальными государственными органами и определяется рамками хозяйственного и технического законодательства страны;

— нетарифные методы более удобны в достижении искомого результата во внешнеэкономической политике;

— нетарифные методы позволяют учесть конкретную ситуацию, складывающуюся в мировой экономике и применить адекватные меры защиты национального рынка в рамках конкретно определенного срока;

— нетарифные методы не являются дополнительным налоговым бременем для населения.

Основные виды нетарифных торговых ограничений:

·               Экспортно-импортные квоты (контингент). Квотирование (контингентирование) – ограничение в количественном или стоимостном выражении объема продукции, разрешенной к ввозу (импортная квота) или вывозу (экспортная квота) из страны за определенный период. Государство осуществляет квотирование путем выдачи лицензий (разрешений) на импорт или экспорт ограниченного объема продукции и накладывает запрет на нелицензированную торговлю.

Квота оказывает такое же влияние на уровень благосостояния, как и тариф. Разница заключается в том, что при использовании квоты этот доход может полностью (если лицензия выдается бесплатно) или частично (если лицензии продаются) достаться импортерам. У квот есть свои преимущества и недостатки. Преимущества: во-первых, квота гарантирует ограничение импорта до определенной величины. Во-вторых, она является более гибким инструментом внешнеторговой политики. В-третьих, с помощью выборочного распределения квот государство оказывает поддержку определенным предприятиям. К негативным эффектам можно отнести ее способствование монополизации экономики из-за ограничения ценовой конкуренции, а также произвольное, а потому часто неэффективное распределение лицензий (с возможностью коррупции). В результате квотирование становится серьезным и сильным методом протекционистской политики.

·               Добровольные экспортные ограничения (ДЭО)– форма количественного ограничения импорта со стороны экспортирующих стран (разновидность экспортной квоты).


В этом случае страны-экспортеры принимают на себя обязательства по ограничению экспорта в конкретную страну. Видимость добровольности покрывает стремление избежать со стороны партнеров более серьезных и жестких протекционистских ограничений, и по своей сущности ДЭО являются вынужденной мерой.

Для страны-импортера при введении ДЭО цены на ввозимые товары могут быть значительно выше, чем при тарифных ограничениях или квотировании импорта. Таким образом, путем повышения цен компенсируется снижение объемов экспорта.

Последствия этой меры оказались более отрицательными, чем от использования тарифов импортных квот. К негативным эффектам добавляется еще и то, что, вместо того чтобы получить дополнительный доход от таможенных пошлин и продаж импортных лицензий, государство отдает эти деньги зарубежным экспортерам.

·               Исключительное право государственных органов или уполномоченных ими частных фирм на осуществление определенных видов внешнеэкономической деятельности.

·               Закрытие доступа к отдельным портам и железнодорожным станциям.

·               Национальная налоговая система.

·               Технические стандарты.

·               Санитарные и ветеринарные нормы:

— наличие сертификатов качества импортной продукции;

— специфичность маркировки и упаковки товаров;

— экологические стандарты товаров.

         Санитарно-технические барьеры призваны оградить страну от продукции, наносящей ущерб жизни и благосостоянию ее граждан.

В современных условиях отсутствие новой, упорядоченной международной валютной системы и продолжение валютного кризиса ужесточают валютные ограничения по импорту товаров, что приводит к возрождению клиринговых соглашений как формы компенсационной торговли. Такая торговля существует в различных формах:

·               Встречные закупки– страна-экспортер обязуется в рамках соглашения закупить в импортирующей стране товары в пропорции, оговоренной в контракте о продаже.

·               Компенсацияэкспорта оборудования продукцией, произведенной с использованием этого оборудования.

·               Офсетная сделка– компенсация посредством включения в экспортируемый материал элементов, производимых в стране-импортере.

·               Специфическая форма компенсационной торговли – свитч, трехсторонняя коммерческая операция, при совершении которой на третью страну распространяется двустороннее соглашение о клиринге текущих счетов купли и продажи.

2.3 Демпинг.

Демпинг (от англ. dumping— сбрасывание) продажа товаров на внешнем рынке (экспорт) по искусственно заниженным ценам.

Демпинг может быть следствием внешнеторговой политики государства:

·               если экспортер получает экспортную субсидию;

·               как результат ценовой дискриминации, когда фирма-экспортер, которая занимает монопольное положение на внутреннем рынке, при неэластичном спросе максимизирует доход, повышая цены, тогда как на конкурентном зарубежном рынке при достаточно эластичном спросе она добивается максимизации дохода путем снижения цены и расширения объема продаж. Такого рода дискриминация в ценах возможна, если рынок сегментирован, то есть, затруднено выравнивание цен внутреннего и внешнего рынка путем перепродажи товара из-за высоких транспортных расходов или установленных государством ограничений торговли.

Различают два вида демпинга:

·               Товарныйдемпинг – это экспорт товаров по ценам ниже существующих на внутреннем рынке. Товарный демпинг применяется, как средство вытеснения конкурентов и завоевания новых рынков сбыта, при этом демпинг применяется как временная мера (затем цены растут), поэтому может квалифицироваться как недобросовестная политика.

·               Валютныйдемпинг – это увеличение экспорта по заниженным ценам в условиях, когда курс национальной валюты существенно ниже его покупательной способности внутри страны. Нередко валютный демпинг выступает орудием внешнеэкономической экспансии, борьбы за рынки сбыта. Предотвращение валютного демпинга является одной из функций Всемирной торговой организации (ВТО).

Демпинг применяется также в периоды циклических спадов, когда на внутреннем рынке невозможна реализация произведенной продукции в связи с сокращением отечественного спроса.

Проведение демпинговой политики и политики экспортных субсидий заставляет производителей импортоконкурирующих отраслей сворачивать производство. Прекращение подобной политики делает необходимым, наоборот, наращивание производства данной товарной группы.

В рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (GATT) разработано специальное антидемпинговое законодательство, позволяющее импортирующим странам принимать ответные меры в виде антидемпинговых пошлин, чему должно предшествовать специальное расследование с целью установления самого факта демпинга и ущерба от него. Однако часто фирмы, производящие импортозамещающую продукцию, инициируют антидемпинговые расследования, когда демпинга как такового нет, а низкие цены импортных товаров объясняются более низким уровнем издержек у иностранных конкурентов. В этом случае существует опасность злоупотребления антидемпинговым законодательством и превращения его в чисто протекционистский инструмент, что может увеличить цену импортных товаров и ограничить конкуренцию на внутреннем рынке.

Антидемпинговые пошлины, как и обычные таможенные пошлины, приводят к повышению внутренних цен и потерям в благосостоянии страны. Вместе с тем если введение антидемпинговой пошлины вынудит фирму, осуществляющую демпинг, еще более снизить экспортную цену, то страна-импортер может получить выигрыш.    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.