Реферат по предмету "Экономика"


Специфика региональной экономики

Мурманский Институт Экономики иПрава
Группа ФК ДО-3
Специальность “Финансы и кредит”
ОтчетО прохождении учебной практики по“Специфике региональной экономики”Студента 3 курса: Смирнова Г.В.
Научный руководитель: Проходцева Н.П.
Мурманск
1.  Перечень мероприятийпрактики:
Октябрь2000    Лебедев И.А.     Заместитель председателя Областной Думы.
Тема:“ Характеристика деятельности органоввласти”
“Регулирование деятельности естественных локальныхмонополий на уровне региона”.
Ноябрь 2000   Пайкачева И.В. Депутат ГородскогоСовета
Тема: “Местное самоуправление: проблемы,перспективы”.
 
Декабрь 2000   Раскин И.Ю. Арбитражный управляющий2 категории
Тема: “”Экономика северных регионов”
 
 Апрель 2001  Астахов Р.С.  Помощник ДепутатаГосударственной Думы
Тема: “Изучение правовых аспектов экономическойдеятельности”.
Апрель 2001   ПрошинВ.А.  Председатель комитета правовой и экономической деятельности
Тема: “Изучениеспецифики местного, регионального бюджетного процесса”.
                         
2. Своей темой самостоятельногоисследования я выбрал проблему: “Повышение эффективности использованиямуниципальной собственностью”.
В сложившейся социально-экономической ситуации назреланеобходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления ираспоряжения муниципальным имуществом, усиления государственного контроля ирегулирования в государственном секторе экономики.
Государственная политика, воснову которой положена концепция по управлению муниципальной собственностью,преследует следующие цели:
·    Увеличение доходов федеральногобюджета на основе эффективного управления муниципальной собственностью;
·    Оптимизация структуры собственностив интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста;
·    Вовлечение максимальногоколичества объектов муниципальной собственности в процесс совершенствованияуправления;
·    Использование государственныхактивов в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный секторэкономики;
·    Повышение конкурентоспособностикоммерческих организаций, улучшение финансово-экономических показателей ихдеятельности путем содействия внутренним преобразованиям в них и прекращениювыполнения несвойственных им функций.
Для реализации этих целей федеральным органамисполнительной власти необходимо решить следующие задачи:
·    Полная инвентаризация объектовмуниципальной собственности, разработка и реализация системы учета этихобъектов и оформление прав на них;
·    Повышение эффективности управлениямуниципальным имуществом с использованием всех современных методов и финансовыхинструментов, детальная правовая регламентация процессов управления;
·    Оптимизация количества объектовуправления и переход к необъектному управлению;
·    Обеспечение поступлениядополнительных доходов в федеральный бюджет путем создания новых возобновляемыхисточников платежей и более эффективного использования имеющегося имущества.
Основные положения государственной политики в областиразвития местного самоуправления в РФ закрепляют единую систему представлений оцелях, приоритетных направлениях, задачах и принципах политики государства всфере развития местного самоуправления, а также о механизмах ее реализации.
Государственнаяполитика в области развития местного самоуправления основывается на КонституцииРФ, Европейской хартии местного самоуправления, общепризнанных принципах инормах международного права, международных договорах РФ и находит своевыражение в Федеральных законах, законах субъектов Федерации и иных нормативныхправовых актах в области местного самоуправления.
Вывод: государство крайне заинтересовано в профессиональномуправлении муниципальным имуществом, в связи с чем необходимо создать системуподготовки и аттестации управляющих.
Принцип эффективностиуправления заключается в достижении цели управления ценой максимальной экономииресурсов.
Принципы управления, а такжеподходы к их реализации конкретизируются в следующей последовательности:
A. Оценка состояния;
B. Постановка целей и задачуправления;
C. Предлагаемый механизм управления;
D. Контроль эффективности управления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                           Введение:
 
Финансовые ресурсы в настоящее время имеют большое значение для предприятий. Они предназначены для возмещениянепредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, тоесть являются страховыми.
Особенностью распределения прибылиявляется формирование резервного фонда, который создается каждым обществом взаконодательно установленном порядке.
Резервный фонд предназначен дляпокрытия убытков АО и используются, если прибыли отчетного года недостаточнодля выплаты доходов по ценным бумагам.
При выпуске ценных бумаг разныхкатегорий акционерные общества создают разные резервные фонды, имеющие строгоцелевое назначение. Однако средства резервов необязательно держать в видеденежных средств в обороте предприятия, но они постоянно должны находиться вликвидной форме: в виде депозитов в банке или сертификатов.
К расходам АО, связанным с развитиемпроизводства и финансируемым из чистой прибыли, относятся расходы по выпуску ираспространению акций и облигаций. Часть прибыли, используемой на накопление,может быть направлена на увеличение уставного капитала АО или в качестве взносав уставной капитал дочернего общества.
Распределение прибыли на инвестируемуючасть и дивиденд – важнейший момент финансового планирования, так как от этогозависят развитие АО и его возможности выплачивать дивиденды в будущем. Слишкомвысокие дивиденды, выплачиваемые в рекламных целях, приводят к “проеданию”основного капитала. В то же время невыплата дивидендов снижает рыночный курсакций общества и создает сложности при размещении очередного выпуска.
Решение о реинвестировании дивидендовдолжно быть достаточно обоснованным и гарантировать в будущем получение большейприбыли. В определенном смысле это более выгодно обществу как хозяйствующемусубъекту – часть прибыли, не выплаченная в виде дивидендов, не облагаетсяналогом на прибыль, а на развитие производства направляются дополнительныефинансовые ресурсы. Кроме того, отсутствуют расходы, связанные с выпуском иразмещением новых акций.
                                                          
                         Заключение.      
 
В моей работе рассматривается сущностьфинансов предприятий, их виды и функции, способы формирования и использования.
Предприятия и фирмы в настоящее времячасто терпят непредвиденные потери, и для того чтобы их компенсироватьсуществуют финансовые ресурсы. Для обеспечения финансовыми ресурсами необходимофинансовое планирование. В настоящее время наиболее развитые крупныепредприятия формируют службы (управления, отделы) по финансовому (бюджетному)планированию, в задачи которых входит: разработка форм перспективного,среднесрочного и текущего финансовых планов, разработка регламента планированияи контроля, организация взаимодействия структурных подразделений предприятия идр.
Порядок формирования финансовыхресурсов определяется нормативными документами, регулирующими деятельностьпредприятия данного типа, а также его уставными документами.
Финансовые ресурсы образуются, какправило, в результате переоценки основных средств и других материальныхценностей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.