Реферат по предмету "Экономика"


Современная экономическая ситуация в РФ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Положительные тенденции вроссийской экономике
2. Отрицательные тенденции в российской экономике
Список использованной литературы

1. Положительные тенденции в российской экономике
Старт проекта“Городской автомобиль”, заключающего в себе разработку и реализацию первогороссийского гибридного автомобиля, в конструкции которого предполагается использованиеэлектрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемогогазово-бензиновым роторно-лопастным двигателем, и от ёмкостного накопителяэнергии. По заявлениям разработчиков, промышленное производство машинзапланировано на сентябрь 2012 г., при этом стоимость автомобиля составит 450000 рублей[1].
Данный проект считаетсяодним из самых перспективных и многообещающим, что подтверждается ужепроведенными успешными испытаниями автомобиля и положительными отзывами, впервую очередь, среди Интернет-аудитории. Кроме того, стоит отметить, чтоосновным организатором и идеологом проекта стал известный российский предпринимательМ.Прохоров, возглавляющий частный российский инвестиционный фонд Группа ОНЭКСИМ– ведущую компанию России в части реализации, как венчурных проектов, так иинвестирования средств в высоконадежные активы финансового и реального сектораотечественной экономики. Предположительные затраты проекта до серийногопроизводства – 150 млн. евро или 6072, 88 млн. руб. В качестве основныхположительных эффектов для российской экономики на федеральном, региональном иместном уровнях территориального деления можно выделить следующие:
1. Новый автомобиль на90% будет состоять из комплектующих деталей отечественного производства, чтодолжно создать благоприятный эффект для повышения спроса на продукциюпромышленного производства начиная с добывающих и обрабатывающих отраслей(цветная металлургия, химическое производство) и заканчивая производствоммашин, оборудования и электрооборудования;
2. стартовая мощность ужестроящегося в поселке Марьино Ленинградской области автомобильного заводадолжна составлять 10 – 20 тыс. автомобилей в год с последующим увеличениемобъема производства до 40 – 50 тыс. Также планируется последующее наращиваниепроизводительных мощностей за счет строительства 5 новых сборочных площадок. Вданном случае можно говорить о социально-экономических последствиях реализациипредставленных планов, к которым стоит отнести образование новых дополнительныхрабочих мест и создание или модернизацию уже существующих инфраструктурныхкомплексов в предположительном районе производств;
3. реализация дополнительнойвнебюджетной поддержки существующих научно-технических разработок в областиавтомобиле- и приборостроения, привлечение повышенного внимания к существующимпроблемам российской науки.
Хотя разработка иреализация данного проекта носит характер частной инициативы, в её основе лежатобъективные факторы, продиктованные общими макроэкономическими тенденциямиразвития нашей экономики. К подобным причинам можно отнести назревшиепредпосылки к модернизации всей экономической системы страны, главным образомпо пути создания новых конкурентоспособных отечественных производств, продукциякоторых могла бы наравне конкурировать с ведущими иностранными производителями.Данный вопрос приобретает особую принципиальность в свете продолжающейсястагнации российской автомобильной промышленности. Однако стоит указать, что вкачестве основного экономического акселератора явилась общая стабилизацияэкономики страны по сравнению с реформаторскими 90ми гг., а также постепенноеналаживание и совершенствование существующих внешнеторговых связей, вследствиечего в течение последнего десятилетия российская экономика стала болеепривлекательна для иностранных финансовых вложений как прямых, так ипортфельных.
Распространение возможныхэффектов от реализации описываемого проекта описано выше в пунктах 1, 2 и 3.
Возможные риски данногопроекта:
— по причине “полногоотсутствия у разработчиков опыта проектирования и массового выпуска автомобилейтакого уровня и класса”[2] существует возможностьотклонения от намеченных целей в сроках и надлежащем качестве будущей продукциив пределах среднесрочной перспективы;
— продолжающееся падениемировой экономики, имеющее выражение в падении совокупного потребительскогоспроса, в том числе и российской в реальном выражении, может создатьдополнительные трудности и преграды при уже массовом производстве автомобиля надолгосрочной перспективе;
— возможное вступлениеРоссии в ВТО станет, по всей видимости, сильным ударом для всей российскойэкономики, имеющей в своей структуре массу нерентабельных и заведомо убыточныхпроизводств, в целом, и для подобного амбициозного, но ещё не окрепшегопроекта, как “Ё-мобиль”.
Преодолениепредприятиями нефтехимического комплекса г. Тольятти негативных последствий мировогоэкономического кризиса 2008 г. на примере ООО “Тольяттикаучук”.
Согласно отчету осоциально-экономическом развитии городского округа Тольятти за 2010 г.,благодаря целенаправленной работе по техническому перевооружению и обновлениюосновных производственных фондов данного предприятия удалось нарастить выпускпо большинству видов продукции, в результате чего индекс химическогопроизводства 2010 г. составил 106,3% к соответствующему периоду прошлого года,в том числе в декабре – 119,4% к уровню декабря 2009 г. Бесспорно, подобнаятенденция носит исключительно положительный характер, так как ООО“Тольяттикаучук” является основным производителем каучуковой продукции вРоссии, обладая четвертью его рынка, и вторым в Европе по объему производства [3].
В качестве основныхпредпосылок подобных результатов в отрасли, в целом, и на данном предприятии, вчастности, явилась происходящая сегодня переориентация федеральной бюджетнойполитики в сторону реальной финансовой поддержки собственных производительныхсил, главным образом, в отраслях создающих продукт с наибольшей добавленнойстоимостью; и с другой стороны заинтересованность и потребность крупнейшихиностранных экономик в продукции российской химической промышленности, обладающейвысокими показателями качества и надежности.
К основным возможностямраспространения данного успеха можно отнести повышение синергетического эффектав части образования дополнительных доходов у контрагентов предприятия,представленных в данном случае транспортными, нефтедобывающими инефтеперерабатывающими компаниями России. Также вследствие активнойвнешнеторговой деятельности предприятия, представленной экспортными операциямис такими странами как Китай, США, ФРГ и прочие, по поставкам каучука, позволитпривлечь дополнительную ликвидность, как в бюджет, так и в частный секторэкономики.
Накопленные противоречияв сфере международной торговли, выраженные, прежде всего, в создании ирасширении так называемых “финансовых пузырей”, оказывающих непосредственноевлияние на реальные товарные сделки между контрагентами, представляют самуюосновную угрозу для дальнейшего благоприятного развития внешнеторговойдеятельности данного предприятия. Также к рискам среднесрочного характера можноотнести продолжающийся рост тарифов естественных монополий, продукция и услугикоторых составляют значительную часть косвенных расходов на подобныхпредприятиях.
Продвижение и развитиеглобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, являющейся одной из двухфункционирующих спутниковых систем глобальной спутниковой навигации.
Данная навигационнаясистема является действительным шагом в сторону преодоления зависимостироссийской экономики и государства в целом от доминирующей на сегодняшний деньамериканской навигационной системы NAVSTAR GPS. ГЛОНАСС является сферой прямыхгосударственных интересов и тесно связан с космической отраслью иоборонно-промышленным комплексом страны. В настоящее время развитием проектаГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО“Российские космические системы”[4].
Российская системаспутниковой навигации представляет интерес не только для указанных вышеотраслей, но также находит всё большее применение и в частном пользовании дляавтолюбителей и автотранспортных организаций.
Факторами успеха сталнакопленный со времен Советского союза опыт в области приборостроения икосмических технологий, а также созданная в тот же периодматериально-техническая и научная базы.
Экономический эффект отвнедрения в широкое пользование заключается в переориентации российскогопотребительского спроса с западного аналога и переход на отечественную систему.Причем данный переход не должен носить со стороны государства характер сугубопротекционистских мер. Всё должно происходить в ключе реальной конкуренции безиспользования административного ресурса и насаждения продукции, только потому,что она разработана и произведена на базе отечественных технологий, то естьданный переход должен носить естественный и добровольный характер.
Возможные риски внедрениясистемы и развития успеха:
— высокая зависимостьпроекта от бюджетных средств, отсутствие частного капитала, а значит идиверсификации рисков;
— техническоенесовершенство устройства приема может стать главным барьером на пути егоактивного внедрения в частное потребление;
— высокая долякоррупционной составляющей в части распределения бюджетных средств, результатомчего может стать частичное недофинансирование проекта, что непосредственнобудет откладываться на качестве производимых работ по дальнейшему внедрениюсистемы.
2. Отрицательные тенденции в российской экономике
экономикароссия мировой кризис
Падение эффективностикрупнейших российских государственных компаний – ОАО “Газпром”, ОАО “РусГидро”,ОАО “Роснефть”
Проводимая в последнеедесятилетие экономическая политика не в силах выдержать серьезнойконструктивной критики, начиная социальными реформами, выразившихся главнымобразом в монетизации льгот, и заканчивая государственным управлениемкрупнейшими российскими компаниями. Спектр проблем и диспропорций существующейсистемы достаточно широк и многообразен, но в качестве основной и вездесущейпроблемы на первый план всегда выделяется устоявшаяся зависимость российскойэкономики от собственного сырьевого сектора, а если ещё точнее – от мировойконъюнктуры цен на энергоносители. Однако на самом деле подобные высказыванияносят не совсем точный характер. Понятно, что основные денежные потокиустремляются и оседают именно в нефтяном секторе, но сама проблема зависимостисостоит не в этом. Причина в данном случае кроется в неспособности самойэкономической системы к дальнейшему эффективному перераспределению излишексредств в остальные сектора национальной экономики. Подтверждением данноготезиса является работа М. Хазина и О. Григорьева – одних из самых авторитетныхи востребованных российских экономистов, в области описания “моделипросачивания”[5]. Схема модели изображенана рис.1.
/>
Рис. 1 “Модельпросачивания” российской экономики
И одной из основныхпричин такой неспособности к перераспределению является низкая эффективностьдеятельности указанных в заголовке государственных компаний, так как именно наних возложена данная функция. Что в длительной перспективе можно расцениватькак абсолютный провал всей экономической политики России.
Активным планом действияпо преодолению описанной выше негативной ситуации должно стать налаживаниеданных каналов и связей, а также добросовестная приватизация данных компаний сминимизацией влияния государственных институтов в данной сфере.
Нарастающий дефицитПенсионного фонда России
Данная проблема носитостро выраженный социально-экономический характер, последствия которой скажутсяна каждом элементе существующей системы. Согласно заявлению министра финансовА.Кудрина, “из федерального бюджета в этом году в Пенсионный фонд России (ПФР)будет перечислено 1 трлн. 116 млрд. рублей”[6]. Кроме того, дефицит будет расти ивпредь, что поставит под угрозу само существование пенсионной системы в нашейстране.
В качестве основныхпричин подобного положения дел выделяют: передачу 1 января 2010 г. изфедерального бюджета базовой части трудовой пенсии на финансирование ПФР;введение накопительного компонента (в связи с чем определённый процент тарифаотвлекается на накопления, не участвующие в текущем финансировании пенсий);наличие досрочных пенсий (33% всех пенсионеров выходят на пенсию раньшепенсионного возраста).
Решение данной проблемыможет осуществляться по нескольким направлениям:
— повышение пенсионноговозраста;
— разработка и внедрениеновых инструментов инвестирования средств пенсионных накоплений;
— продолжение дотированияПФР за счет средств федерального бюджета.
Низкая эффективностьуправления средствами Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния
Накопленные за времяблагоприятной обстановки на внешних сырьевых рынках денежные средства,выраженные в иностранной валюте, к сожалению не сыграли видимого эффекта впроцессе управления макроэкономическими процессами в стране. Напротив, вместонаправления этих средств на развитие собственной экономики – в реальноепроизводство, иностранная валюта была вложена в низкодоходные инструментызападных эмитентов в целях максимизации надежности и сохранности средств.Однако какой смысл хранить эти средства, если они все равно не могут бытьизрасходованы внутри страны? Считается, что если бы данные средства былинаправлены в реальный сектор, то это неминуемо вызвало высокую инфляцию ипрочие негативные факторы. И здесь стоит заметить то, что в основе сегодняшнихинфляционных процессов в нашей стране лежат немонетарные причины, а точнее ростцен происходит в основном за счет роста тарифов естественных монополий. Такжесчитается, что эти средства составляют запас прочности российской экономики илипредставляют из себя своеобразную “подушку безопасности” на случай различныхкризисных ситуаций. В этом случае также необходимо уточнить, что если бы напротяжении докризисного 2008 г. происходило равномерное, а самое главноеобоснованное вкладывание упомянутых денежных средств в собственное реальноепроизводство, то есть в существующие технологические цепочки по средствамбанковской системы, а также создание новых трансфертных связей и рабочих мест,результатом всего этого стала бы окрепшая и самодостаточная национальнаяэкономика.

 
Список использованнойлитературы
1. Григорьев, О Борьба с “сырьевымпроклятьем” / О.Григорьев, М.Хазин // Однако – 2010. № 4. – С. 18
2. Колесников, А. Как е-мобильМихаила Прохорова нашел себе достойного тест-драйвера / А. Колесников //Коммерсант – 2011. – № 57. – С. 5
3. Мясников, В. Премьер дал стартширокому внедрению ГЛОНАСС-технологий / В. Колесников // Военное обозрение –2010. — № 67. – С. 9
4. Фаляхов, Р. Пенсионеров ждет 2013год / Р. Фаляхов // Финансы – 2010. — № 12. – С. 23
5. Веб-сайт Авто-ревю: [электронныйресурс] // Концёпт-кары / www.autoreview.ru
6. Веб-сайт Сервер пресс-релизов: [электронныйресурс] // Более 1 млн. тонн синтетического каучука производиться в России /pr.b2bsbn.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Культурная революция в сельской местности
Реферат Основы психологии и педагогики
Реферат Аналіз і розробка заходів щодо підвищення ефективності роботи готелю Братислава
Реферат Прибор с зарядовой связью
Реферат Анализ и диагностика эффективности использования оборотных средств предприятия
Реферат Gentle Giant
Реферат Загрязнение атмосферы Кемеровской области
Реферат Медицинская промышленность Республики Беларусь
Реферат West Side Story With Romeo And Juliet
Реферат Разработка программного комплекса для автоматизации работы администратора узла по предоставлению
Реферат Продвижение на рынок нового прибора для измерения вибраций "Атлант-8"
Реферат Моделирование профессиональной подготовки педагога-психолога
Реферат Структура российской рабочей силы: особенности и динамика
Реферат Созвездие Скорпион
Реферат Womens Suffrage Essay Research Paper After the