Реферат по предмету "Экономика"


Социальная ответственность бизнеса

Содержание
Введение
1. Определение социальнойответственности бизнеса
2. Какова роль государствав процессе становления бизнеса на путь социальной ответственности
Заключение
Источники

Введение
Социальное государство(государство всеобщего благосостояния, государство всеобщего благоденствия) —политическая система, в которой каждому гражданину гарантирован достойныйуровень жизни и широкий набор социальных благ: занятость, жильё, медицинскаяпомощь, образование, пенсия и т. д. Стремление к социальному государствуявляется одним из ключевых положений политических программ социал-демократов.Упоминание о социальном государстве содержится в конституциях и других высшихзаконодательных актах многих стран. Теория государства всеобщего благоденствияпредполагает, что социальные гарантии обеспечиваются путём государственногорегулирования экономики (прежде всего, крупного бизнеса) и налоговой политикой.
Советская общественнаясистема развалилась, а новое государство до сих пор не создало.
В результате сегодня мынаблюдаем картину: государство находится в поисках того, на чьи плечи можнопереложить хотя бы часть этих обязанностей. В свою очередь, наиболее активнаячасть нашего общества – предпринимательство — решило не ждать милостей, вданном случае от государства и приступило к поискам собственных методов решениясоциальных проблем.[1]
Нужно привлекатьбизнес, развивать его, чтобы бизнесмены вкладывали деньги в различные проекты,чтобы люди могли получать достойные пенсии и иметь достойные зарплаты, а нежить на подачки.
Нельзя навязыватьбизнес- сообществу социальную ответственность. Власть своим примером,прозрачностью своих действий должна убедить бизнесменов в том, что необходимовкладывать деньги в социальные проекты. Но это не значит, что к тому бизнесу,который не захочет заниматься благотворительностью, будут применены какие-либосанкции. А тот бизнес, который будет социально ответственным, кто будетучаствовать в благотворительности, тот будет иметь особое к себе отношение состороны государства. Иметь позитивное отношение такие представители бизнесабудут не со стороны власти, а со стороны общества.
Во властных структурахготовится национальный доклад, в котором должна быть прописана идеологиясоциальной ответственности и нормы российского корпоративного управления.
Это необходимо сделать,поскольку авторитет российского бизнеса очень сильно упал в последнее время. Аведь без союза власти и бизнеса трудно добиться серьезных экономическихуспехов. Крупнейшие российские представители бизнеса обращались к ПрезидентуРоссии Владимиру Путину для того, чтобы выстроить систему взаимоотношенийвласти и бизнеса. По словам представителей бизнеса, они готовы искать новыепути взаимодействия с властью и главным козырем в этом как раз и можетпроявиться социально ответственный бизнес. Главное на сегодня, чтобы быларазработана его идеология.[2]

1.Определение социальной ответственности бизнеса
Общепринятого определения социальной ответственности бизнеса вмеждународной практике не существует, что дает повод понимать термин«социальная ответственность бизнеса» каждому по-своему.
Под социальной ответственностью бизнеса понимается и благотворительность,и меценатство, и корпоративная социальная ответственность, исоциально-маркетинговые программы, и спонсорство, и филантропия и т.д.
Обобщая можно сказать, что социальная ответственность бизнеса — этовлияние бизнеса на общество, ответственность тех, кто принимает бизнес-решения,перед теми, на кого прямо или косвенно эти решения влияют.
Данное определение социальной ответственности бизнеса скорее идеальное, ине может быть полностью претворено в действительность хотя бы потому, что просчитатьвсе последствия одного решения просто невозможно. Но социальная ответственностьбизнеса — это не правило, а этический принцип, который должен быть задействованв процессе принятия решения.
Социальная ответственность бизнеса носит многоуровневый характер:
1. Базовый уровень социальной ответственности бизнеса предполагаетвыполнение следующих обязательств: своевременная оплата налогов, выплатазаработной платы, по возможности — предоставление новых рабочих мест(расширение рабочего штата).
2. Второй уровень социальной ответственности бизнеса предполагаетобеспечение работников адекватными условиями не только работы, но и жизни:повышение уровня квалификации работников, профилактическое лечение,строительство жилья, развитие социальной сферы.
Такой тип социальной ответственности бизнеса был условно назван«корпоративной ответственностью».[4]
3. Третий, высший уровень социальной ответственности бизнеса предполагаетблаготворительную деятельность.
К внутренней социальной ответственности бизнеса можно отнести:
1. Безопасность труда
2. Стабильность заработной платы
3. Поддержание социально значимой заработной платы
4. Дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников
5. Развитие человеческих ресурсов через обучающие программы и программыподготовки и повышения квалификации
6. Оказание помощи работникам в критических ситуациях
К внешней социальной ответственности бизнеса можно отнести:
1. Спонсорство и корпоративная благотворительность
2. Содействие охране окружающей среды
3. Взаимодействие с местным сообществом и местной властью
4. Готовность участвовать в кризисных ситуациях
5. Ответственность перед потребителями товаров и услуг (выпусккачественных товаров)
Типы социальных программ:
· собственные программы компаний;
· программы партнерства с местными, региональными и федеральными органамигосударственного управления;
· программы партнерства с некоммерческими организациями;
· программы сотрудничества с общественными организациями ипрофессиональными объединениями;
· программы информационного сотрудничества со СМИ.
Мотивы социальной ответственности бизнеса:
1. Развитие собственного персонала позволяет не только избежать текучестикадров, но и привлекать лучших специалистов на рынке.
2. Рост производительности труда в компании.[4]
3. Улучшение имиджа компании, рост репутации.
4. Реклама товара или услуги.
5. Освещение деятельности компании в СМИ.
6. Стабильность и устойчивость развития компании в долгосрочнойперспективе.
7. Возможность привлечения инвестиционного капитала длясоциально-ответственных компаний выше, чем для других компаний.
8. Сохранение социальной стабильности в обществе в целом.
9. Налоговые льготы.
Инструменты реализации социальных программ:
1. Благотворительные пожертвования и спонсорская помощь
2. Добровольное вовлечение сотрудников компании в социальные программы
3. Корпоративное спонсорство
4. Корпоративный фонд
5. Денежные гранты
6. Социальные инвестиции
7. Социальный маркетинг[4]
2. Какова рольгосударства в процессе становления бизнеса на путь
социальнойответственности
Мероприятия по решениюсоциальных проблем способны консолидировать усилия самых различных сил – какполитической, так и экономической направленности. В данной работе объективнозаинтересованы и предприниматели, поскольку улучшение условий жизни способствуетрешению целого ряда экономических задач – например, расширению внутреннегорынка, повышению платежеспособного спроса, росту квалификации кадров и качестватруда.
То есть бизнес в этомвопросе – естественный партнер и помощник государства. [3]
Под социальнойответственностью бизнеса во всем мире понимаются как программы, предназначенныедля сотрудников частных компаний, так и мероприятия по защите окружающей среды,поддержке социально незащищенных категорий населения, сохранению и развитиюжилищно-коммунального хозяйства и памятников культуры, спонсорская помощьобразовательным и спортивным организациям, различные благотворительные акции ит.д. Но если все же отойти от общемирового понимания«соцответственности», то соцответственность по-русски – это реагированиена государственные социальные вызовы. Социальная ответственность бизнеса неможет быть равнозначной и единой для бизнеса крупного, среднего и малого. Вмалом бизнесе социальная миссия заложена изначально, оно по определению самоемассовое. Это главный резерв и источник создания рабочих мест, реальныйинструмент удовлетворения потребительских и социальных запросов населения. Азначит, действенный механизм борьбы с бедностью и насыщения рабочими местамирынка труда.
В нашей сегодняшнейситуации весьма интересна роль государства, которое повсеместно вмешивается вдеятельность хозяйствующих субъектов. «Социальные» инициативыкомпаний наше общество воспринимает в лучшем случае как нечто должное. А вхудшем — местные власти к этому бизнес просто принуждают, причем, зачастую, невыбирая средств. Сегодня особенно актуален тезис о том, что неэффективнаясистема социальной ответственности бизнеса может обернуться глобальнойнеконкурентоспособностью всей российской экономики. Малое предпринимательствонуждается не в понуканиях на пожертвования, а в стимулах со стороны государствана развитие. [1]
Совершенно очевидно,что сегодня особенно важно заключение своеобразного соглашения между Чиновникоми Предпринимателем. От Чиновника требуется только не мешать развитию народнойинициативе, инициативе человека, идущего в бизнес. Однако только совместныеусилия власти и предприниматель могут привести к решению наиболее острыхсоциальных проблем, стоящих сегодня перед нашим обществом. В этом процессе вравной степени должны быть задействованы и заинтересованы и государство, ибизнес. И лишь в этом случае социальная ответственность перестанет бытьэлементом политической риторики. Нам необходимы практические действия, а неразговоры. [1]
Социальнаяответственность, понимаемая как участие бизнеса в гармоничном развитииобщества, на сегодняшний день является определяющей в оценке деятельностименеджеров и работодателей. Многие предприятия разрабатывают и реализуютсобственные социальные программы, поддерживают проекты, инициированныеобщественно-политическими структурами, оказывают благотворительную помощьучреждениям образования, здравоохранения, культуры, общественныморганизациям.[3]

Заключение
В целом патриотическинастроенное предпринимательское сообщество России понимает, что бизнес незаканчивается с получением прибыли. Есть куда более важная функция – это егоответственность за состояние дел в обществе в результате успешности или неуспешности того или иного вида предпринимательства. Именно от того, насколькоэффективен бизнес, от того каков его вклад в экономику, зависит количествобедных и число богатых в стране. Будет сфера приложения потенциала для 30миллионов находящихся за чертой бедности в нашей стране – будет реализациясоциальной ответственности малого предпринимательства. Борьба с бедностью исоздание новых рабочих мест в стране – это ли не долг обществу?! То же касаетсяи долга представителей крупных форм бизнеса перед малым предпринимательством.Идеология «каждый сам по себе» в цивилизованном, а значит, по умолчанию- социально ответственном, обществе неприменима. Во всяком случае, сегодня этоодна из главных целей.[1]

Источники
1. БорисовСергей, президент Общероссийской общественной организации малого и среднегопредпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Опубликовано 17 июня 2010 г.http://www.vipopros.ru
2. ШароновАндрей, заместитель министра Минэкономразвития и торговли РФ. Опубликовано 17июня 2010 г.http://www.vipopros.ru
3. ВиноградовНиколай, губернатор Владимирской области. Опубликовано 17 июня 2010 г.http://www.vipopros.ru
4. http://www.socreklama.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.