Реферат по предмету "Экономика"


Состояние экономики в Казахстане

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Беседа
На тему:
Состояние экономики вКазахстане

2009
 

Социально-экономическоеразвитие регионов Республики Казахстан в январе-декабре 2006 года
Промышленностьза январь-декабрь 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года ростобъемов промышленного производства отмечался во всех регионах республики.Наибольший прирост достигнут в Акмолинской области (на 34,1%). Высокие темпыприроста отмечены также в Кызылординской области (на 28,8%), в г. Астане (на16,6%), в Алма-атинской, Костанайской, Южно-Казахстанской областях(соответственно на 10,2%, 9,2% и 9,1%) и в г. Алма-Аты (на 7,1%).
Прирост (снижение)объема промышленной продукции в январе-декабре 2006г. (в% к январю-декабрю 2005г.)
/>
Сельское хозяйство.По состоянию на 1 января 2007г., по сравнению с аналогичной датой прошлого годав целом во всех категориях хозяйств областей, за исключением Мангистаускойобласти, отмечен рост поголовья крупного рогатого скота, овец и коз лошадей. ВМангистауской области поголовье крупного рогатого скота и лошадей снизилось(соответственно на 5,7% и 1,3%).
В январе-декабре 2006г.по сравнению с аналогичным периодом 2005г. возросли объемы производства мяса вовсех регионах республики, кроме Мангистауской области, гг. Астана и Алма-Аты.Наибольший прирост достигнут в Алматинской (на 11,8%), Карагандинской (на9,4%), Восточно-Казахстанской (на 7,2%), Актюбинской (на 5,5%),Южно-Казахстанской (на 5,3%) областях. Снижение наблюдается в г. Астане (на58,3%), в г. Алма-Аты (на 11,1%), Мангистауской области (на 1%).
По сравнению сянварем-декабрем 2005г. увеличилось производство молока во всех регионахреспублики, за исключением Мангистауской области, гг. Астана и Алматы.Наибольший прирост объема производства молока отмечен в Южно-Казахстанскойобласти (на 8,5%). Относительно высокие темпы прироста зафиксированы вКызылординской (на 6,1%), Алматинской и Карагандинской (соответственно на 4,4%и 5,8%) областях. Снижение наблюдалось в гг. Астана и Алма-Аты (соответственно,на 45,5 и 4,1%). В Мангистауской области объем производства молока сохранилсяна уровне соответствующего периода прошлого года.
Увеличение производстваяиц в январе-декабре 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. отмеченов 12 регионах Казахстана. Наиболее высокий темп прироста достигнут вМангистауской (на 16,7%), Актюбинской (на 9,5%), Карагандинской (на 8,2%),Павлодарской (на 6,2%) областях. Отмечается снижение в Алма-атинской (на18,2%), Западно-Казахстанской (на 2,4%) областях, а также в гг. Алма-Аты иАстана (на 12,9 и 60%) соответственно.
Инвестиции. Вянваре-декабре 2006г. инвестиции в основной капитал (с учетом дооценки)составили 2810,3 млрд. тенге, что на 10,6% больше, чем в аналогичном периодепредыдущего года.
Рост инвестиций отмеченво всех регионах республики, кроме Северо-Казахстанской и Карагандинскойобластей, где отмечается снижение (соответственно на 30,8 и 8,7%).
Наибольший приростзафиксирован в Павлодарской (на 82,3%) и Мангистауской (на 43,3%) областях.Высокие темпы прироста отмечены также в г. Алма-Аты (на 20,6%), г.Астане (на20%), в Восточно-Казахстанской (на 15,7%), Южно-Казахстанской (на 11,6%),Акмолинской (на 7,5%) и Костанайской (на 7%) областях.
Ввод в эксплуатациюжилых домов. В январе-декабре 2006г. объемы ввода в эксплуатацию жилых домовпревысили уровень аналогичного периода предыдущего года во всех регионахреспублики. Наиболее активное жилищное строительство ведется в Алма-атинской,Павлодарской и Актюбинской областях, где прирост составил соответственно(46,4%, 43,9% и 41,5%). Высокие темпы роста отмечаются также в Мангистауской,Жамбылской, Акмолинской и Карагандинской областях, где объемы по сравнению ссоответствующим периодом 2005 года возросли соответственно на 39,8; 34,1; 32,7и 30,5%.
Ввод в эксплуатациюобщей площади жилых домов
(прирост (+), снижение(-), в % к январю-декабрю 2005г.)
/>
 
Розничный товарооборот.В январе-декабре 2006г. объем розничного товарооборота составил 1561,6 млрд.тенге и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (всопоставимых ценах) на 14,4%.
В региональном разрезерост объема розничного товарооборота в январе-декабре 2006г. по сравнению ссоответствующим периодом прошлого года (в сопоставимых ценах) наблюдался вовсех регионах республики. Наибольший рост наблюдается в Жамбылской (на 20,1%),Павлодарской (на 16,8%), Акмолинской (на 15,2%), Атырауской (на 12,4%),Западно-Казахстанской (на 12,3%) Кызылординской (на 11,9%) областях, в г.Астане (на 31,4%), г. Алма-Аты (на 15,7%). В Северо-Казахстанской областиотмечен наименьший прирост объема розничного товарооборота (на 0,6%).
Индекс потребительскихцен. Цены на потребительские товары и услуги в декабре 2006года по сравнению с предыдущим месяцем возросли во всех регионах республики.
Наибольший прирост цензафиксирован в Жамбылской области (на 1,6%), в городе Алма-Аты (на 1,4%),Павлодарской и Кызылординской областях (соответственно на 1,2% и 1,1%).
В декабре 2006г. посравнению с предыдущим месяцем наблюдалось повышение цен на продовольственныетовары во всех регионах республики. Наибольшее повышение цен наблюдалось вКызылординской области (на 2,2%), Акмолинской и Мангистауской областях (на 1,9%в каждой), в Северо-Казахстанской области и г. Астана (на 1,5% в каждой), вКарагандинской и Костанайской областях (на 1,4% в каждой).
По непродовольственнымтоварам отмечается рост цен во всех регионах, кроме Акмолинской, Кызылординскойи Южно-Казахстанской областей. Наибольшее повышение цен на непродовольственныетовары наблюдается в г. Алма-Аты (на 1,1%), в г. Астана, в Актюбинской иЗападно-Казахстанской областях (на 0,6% в каждой). В Акмолинской,Кызылординской и Южно-Казахстанской областях цены сохранились на уровне ноября2006 года.
Во всех регионахреспублики, кроме Мангистауской области и г. Астаны, отмечается повышение цен итарифов на платные услуги населению. Наибольший прирост отмечен в г. Алматы (на2,1%), Павлодарской (на 2,4%) и Жамбылской (на 3,9%) областях. В г. Астане иМангистауской области цены остались на уровне ноября 2006 года.
Денежные доходынаселения. В ноябре 2006г. среднедушевые денежные доходынаселения в Казахстане (по оценке) составили 19544 тенге. Наиболеевысокодоходными регионами республики являлись Атырауская и Мангистаускаяобласти, в которых среднереспубликанский уровень превышен соответственно в 2,3и 2 раза. В гг. Астана, Алма-Аты уровень среднедушевых денежных доходовнаселения превысил среднереспубликанский уровень в 2,1 и 2 раза соответственно.Самые низкие денежные доходы на душу населения наблюдались у жителейЮжно-Казахстанской, Жамбылской и Алма-атинской областей (соответственно: 51,2 и51,4 и 65,6% от среднереспубликанского уровня).
Рынок труда.По данным Министерства труда и социальной защиты населения РеспубликиКазахстан, на конец декабря 2006г. численность граждан, зарегистрированных вкачестве безработных, составила 75,1 тыс. человек. Доля зарегистрированныхбезработных составила 0,9% к численности экономически активного населения. Врегиональном разрезе этот показатель превышен в 9 областях. Наиболее высокаядоля безработных приходится на Павлодарскую (2,1%), а такжеВосточно-Казахстанскую, Кызылординскую и Северо-Казахстанскую области (1,3% вкаждой). В гг. Астана и Алма-Аты этот показатель составил (соответственно 0,7%и 0,6%).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.