Реферат по предмету "Экономика"


Собственность как основа производственных отношений

ФГОУ ВПО «НГАВТ»
Новосибирскоекомандное училище имени С.И. Дежнева
Контрольнаяработа по дисциплине «Основы экономики»
Выполнил: ст.гр. ЭМ-31
Юрьев АнтонАнатольевич
ЭМ-09079
Проверил:
Новосибирск 2010

Вариант № 9
1.        Собственностькак основа производственных отношений.
Собственность занимаетцентральное место в экономической системе. Она обусловливает экономическийспособ соединения работника со средствами       производства, цельфункционирования и развития экономической системы, социальную структуруобщества, характер стимулов трудовой деятельности, способ распределениярезультатов труда. Отношения собственности формируют все остальные видыэкономических отношений.
Собственность всегдасвязана с определёнными предметами, вещами, но понятие собственности не сводитсяк её вещественному содержанию. Вещь становится собственностью тогда, когда поеё поводу люди вступают между собой в определённые отношения.
Главной характеристикойявляется не то, что присваивается, а то, кем и как присваивается.
Собственность – этоотношения между людьми по поводу присвоения средств производства и продуктовтруда.
В процессе производстваиспользуются материальные ресурсы, т.е. средства производства. Однако средствапроизводства сами по себе, без тесного контакта с человеческим трудом не могутпроизводить блага, именно человек приводит их в движение. Чтобы процесспроизводства начался, необходимо соединить средства производства с рабочейсилой, что в совокупности образует производительные силы общества.
Производительные силы –это средства производства и люди, с их опытом и знаниями и, приводящие этисредства производства в движение.
Рабочая сила естьглавный, решающий элемент производительных сил, так как:
 - рабочая силазаключает в себе весь производственный опыт, накопленный многими поколениями;
— средства производствасоздаются людьми;
— средства производствастановятся элементом процесса производства только в результате трудовойдеятельности людей.
Взаимодействие междурабочей силой и средствами производства отражает технология производства, т.е.способы воздействия человека на предмет труда, поэтому производительные силыхарактеризуют производство с технической стороны. Именно развитиепроизводительных сил обусловливает совершенствование человеческого общества,критерий и показатель общественного прогресса.
Производительные силывыражают отношение человека к природе, но, вступая в активное взаимодействие сней, люди одновременно вступают и в отношения друг с другом. Человек не можетжить и производить изолированно от общества, в одиночку.
Определённые связи,отношения, в которые вступают люди в процессе производства, называютпроизводственными, или экономическими отношениями.
Производственныеотношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения,обмена и потребления материальных благ.
Производственныеотношения представляют собой общественную форму производства, посредствомкоторой происходит присвоение людьми предметов природы.
Различают:организационно – экономические отношения и социально – экономические отношения.
Организационно –экономические отношения – это отношения между людьми в процессе организациипроизводства как такового, независимо от его характера.
Социально — экономическиеотношения – это отношения между людьми по поводу производства, распределения,обмена и потребления экономических благ. Они образуются на основе отношенийсобственности на средства производства.
Совокупность всехэкономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нёмимущественных отношений и организационных форм, представляет собойэкономическую систему общества.
Основными элементамиэкономической системы являются:
— социально –экономические отношения;
— организационные формыхозяйственной деятельности;
— хозяйственныймеханизм;
— конкретныеэкономические связи между хозяйственными субъектами.
Следует различатьпонятие собственности как экономической категории и юридическое правособственности.
В экономическом смыслесобственность – это сложные хозяйственные отношения между людьми, которыескладываются в общественном производстве.
Выделяют:
1.        Отношенияприсвоения собственности. Присвоение – это экономическая связь между людьми,которая устанавливает их отношения к вещам как к своим. Противоположностьюприсвоения являются отношения отчуждения.
2.        Отношенияхозяйственного использования имущества возникают тогда, когда собственниксредств производства сам не занимается производительной деятельностью, апредоставляет другим право владеть его собственностью на определённых условиях(арендные отношения).
Аренда – договор опредоставлении имущества человека во временное пользование другому лицу заопределённую плату.
3.        Экономическаяреализация собственности. Она происходит тогда, когда приносит её владельцудоход (прибыль, рента).
Юридическая сторонасобственности проявляется в наличии у субъекта определенных прав на объект,гарантирующих ему возможность владеть, распоряжаться и использоватьсобственность.
Владение – этоимущественные отношения, характеризующие принадлежность объекта определённогосубъекту с юридической стороны.
Распоряжение — это типимущественных отношений, посредством которых распорядитель имеет правопоступать с объектом любым желаемым образом (в рамках закона и договора).
 Пользование – этоиспользование объекта собственности в соответствии с его назначением.
 В отношенияхсобственности присутствует две стороны:
·         Субъектсобственности (собственник) – это активная сторона собственности (физическое,юридическое лицо).
·         Объектсобственности (собственность) – это пассивная сторона, т.е. то, чтоприсваивается собственником.
Отношения собственностипрошли длинный путь развития, на котором происходила неоднократная смена формсобственности и эволюция типов собственности.
Различают следующиетипы и формы собственности:
·         Общаясобственность существует тогда, когда люди, объединённые в коллективы относятсяк средствам производства и к другим материальным благам как к совместно импринадлежащим. Существует равенство собственников по отношению к условиямжизнеобеспечения. Основные формы этого типа собственности: первобытнообщинная исемейная.
·         Частнаясобственность – это такой тип собственности, когда исключительное право навладение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение доходаимеет частное лицо.
Основные формы:трудовая и нетрудовая частная собственность.
Трудовая собственностьразвивается и приумножается от предпринимательской деятельности, ведениесобственного хозяйства и других форм, в основе которых лежит труд данного лица.
Нетрудоваясобственность возникает вследствие получения имущества по наследству,дивидендов от акций, облигаций, доходов от средств, вложенных в кредитныеучреждения, и других источников, не связанной с трудовой деятельностью.
·         Смешаннаясобственность – это тип собственности, в котором в разных вариантах сочетаютсяобщее и частное присвоение.
Основные формы:акционерная собственность, арендная собственность, кооперативная собственность,собственность хозяйственных объединений и товариществ, собственность совместныхпредприятий.
·         Государственнаясобственность является достоянием всех людей данной страны. Управление ираспоряжения объектами собственностями здесь от имени народа осуществляюторганы государственной власти.
В мире в настоящеевремя нет государства, где бы в классическом виде существовал только один типсобственности, напротив, наблюдается их переплетение. Различные типы и формысобственности образуют различные виды хозяйствования (государственныепредприятия, акционерные общества, кооперативы, частные предприятия и т.д.),что, как показал мировой опыт, является эффективным в развитии производительныхсил и производственных отношений в обществе.
2.        Экономическийрост
Экономическая жизньобщества находится в постоянном движении, которое проявляется во множествеколичественных и качественных изменениях.
Экономическое развитиеобщества, его динамика – это эволюция производительных сил и производственныхотношений, обычно идущая на базе расширенного воспроизводства. В ходе процессаидёт увеличение производительности труда, его способности создавать все большееколичество благ полезных и обществу, и человеку.
Исходя из этого, экономическоеразвитие общества предполагает экономический рост.
Экономический ростозначает поступательное движение экономики, её прогресс и развитие.
Экономический ростнеобходим, т.к. потребности общества растут и изменяются в количественном икачественном отношении (закон возвышения потребностей).
Экономический рост вмасштабе всего общественного производства представлен увеличением годовогообъёма производства товаров и услуг.
Применяются дваосновных взаимосвязанных способа измерения экономического роста:
·         Определениестепени увеличения общего объёма реального ВНП, ВВП, НД за определённый периодвремени (за год).
·         Определениестепени увеличения ВНП, ВВП, НД на душу населения.
Темпы и характерэкономического роста определяют целый ряд факторов, основными из которыхявляются:
— природные ресурсы;
— трудовые ресурсы;
— основной капитал(обновление основного капитала, увеличение инвестиций в экономике);
— научно-техническиезнания (одна из главных движущих сил экономического роста);
— структура экономики;
-совокупный спрос;
— тип экономическойсистемы (опыт показывает, что рыночная и смешанная системы экономикиобеспечивают более высокий экономический рост);
— социально-политическиефакторы (стабильность политической обстановки в обществе, предпринимательство ипрочее).
Все эти факторыэкономического роста можно объединить в две группы, в зависимости от характерароста (количественного или качественного).
К количественным(экстенсивным) факторам роста относятся:
— увеличение объёмаинвестиций при сохранении соответствующего уровня технологии;
— увеличение числазанятых работников;
— рост объёмовпотребляемого сырья, материалов и т.д.
К качественным(интенсивным) факторам роста относятся:
— ускорение НТП, т.е.внедрение новой техники и технологий;
— повышениеквалификации рабочих;
— улучшениеиспользования капитала;
— повышениеэффективности производства.
Исходя, из этогосуществуют два типа экономического роста:
— экстенсивный;
— интенсивный.
Экстенсивный рост – этопроцесс увеличения производства за счёт наращивания факторов: основногокапитала, рабочей силы и расширения потребления материальных факторовпроизводства: природного сырья, материалов, энергоносителей.
Экстенсивный рост имееткак положительные, так и отрицательные стороны.
Положительные стороны:
·         Сравнительнолегкое получение желаемого результата при наличии источников расширенияпроизводства;
·         Созданиеусловий для быстрого освоения природных ресурсов;
·         Из-забольшой потребности в рабочей силе – сокращение, а иногда даже ликвидациябезработицы.
Негативные стороны:
·         Динамикароста зависит от затрат, осуществленных обществом;
·         Постоянноевовлечение в процесс производства всё новых и новых природных ресурсов делаетпроизводство ресурсозатратным и приводит к их исчерпанию.
·         Темпыэкономического роста находятся в прямой зависимости от количественного (а некачественного) вовлечения в процесс производства средств производства и рабочейсилы.
Экономический рост,построенный на экстенсивном методе, носит затратный характер. Долговременнаяориентация на преимущественно экстенсивный тип роста ведёт страну к тупиковойситуации.
Интенсивный экономическийрост – в его основе лежит высокоэффективное использование всех факторов производства.
Положительные стороны:
·         Интенсивныйэкономический рост предусматривает расширение производства за счёт внедрениясовершенно новых, прогрессивных технологий и соответствующей им новой техники;в основе технологий и техники лежат последние достижения научно-техническогопрогресса;
·         Широкоеприменение новых управленческих подходов, маркетинга, кооперации и т.д.,улучшается организация и управление производством;
·         Совершениеорганизации труда и подготовка более квалифицированных рабочих, соответствующихтребованиям применяемой техники и новой технологии.
Применение интенсивногоэкономического роста позволяет экономике добиться более высоких результатов набазе широкого внедрения НТП и использования научно-технической информации.
В современной экономикев чистом виде не встречаются интенсивный и экстенсивный типы производства. Какправило, страна сама избирает путь развития в зависимости от сложившихсяобстоятельств, он может быть ближе или к одному или к другому типу.
В реальной экономикеэкстенсивный и интенсивный типы экономического роста взаимосвязаны.
Все имеющиеся ресурсынеодинаково действует на экономический рост. Одни оказывают прямое воздействие,другие – косвенное.
3.        Международнаяторговля
Международная торговлязанимает одну из ведущих позиций во внешнеэкономических отношениях.
Международная торговля– это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами.Она появилась в древности, но лишь к 19 веку принимает форму мирового рынка,т.к. в ней оказывается вытянутыми все развитые страны. Международная торговля всовременных условиях выступает как результат глубокого международногоразделения труда и специализации различных стран на производстве отдельныхвидов товаров в соответствии с уровнем технико-экономического развития каждойстраны и её природно-географическими условиями.
Экспорт (вывоз) товаровозначает, что их реализация происходит на внешнем рынке. Экономическаяэффективность экспорта определяется тем, что страна вывозит ту продукцию,издержки производства которой ниже мировых. Размер экономического эффекта приэтом зависит от состояния национальных и мировых цен данного товара, отпроизводительности труда в странах участвующих в международном обмене данноготовара в целом.
При импорте (ввозе)товаров страна приобретает товары, производство которых в настоящее времяэкономически невыгодно, т.е. покупаются изделия с меньшими затратами, чемзатрачиваются на производство данной продукции в нутрии страны.
Общая сумма экспорта иимпорта составляет внешнеторговый товарооборот с зарубежными странами.
Существует рядпоказателей, характеризующих степень участия страны во внешнеторговыхэкономических связях:
— экспортная квота(доля) показывает отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП;
— объём экспорта надушу населения данной страны характеризует степень «открытости» экономики;
— экспортный потенциал(экспортные возможности) – это доля продукции, которую может продать даннаястрана на мировом рынке без ущерба для собственной экономики.
Динамика и структурамировой торговли зависят от размещения основных факторов производства междуразными странами, от структуры мирового производства. Так, если в 19 веке вобмене преобладали сырьё, продовольствия, продукция лёгкой промышленности, то всовременных условиях выросла доля промышленных товаров, особенно машин иоборудования. В настоящее время в сферу международного обмена включаютсядостижения научно-технической мысли, технологически сложенная продукция,лицензии, проектные работы, лизинг и др.
Таким образом,международная торговля:
— способствуюттехническому прогрессу и экономическому росту страны;
— предоставляетпотребителям широкие возможности выбора товаров и способствует более полномуудовлетворению их потребностей;
— опираясь на принципысравнительных преимуществ, т.е. наименьших издержек производства товаров,способствует наиболее эффективному использованию ресурсов всего мировогосообщества, и тем самым, достижению материального благосостояния людей.
На современном этапегосударства ведут довольно гибкую торговую политику, сочетая протекционизм исвободный рынок. Идёт активная работа всех стран по расширению границ экспортаи импорта, в ходе которой снимаются все возможные барьеры и устанавливаетсяполитика взаимного благоприятствования в торговле. Для разрешения этого вопросагосударства закрепляют свои экономические (торговые) отношения договорами.

Используемая литература
1. Е.Ф.Борисов, Основы экономическая теория, М., 2002.
2. А.М.Куликов, Основы экономической теории, М., 2002.
3. В.Г.Слагода, Экономическая теория, М., 2007.
4. В.Г.Слагода, Основы экономической теории, М., 2007.
5. М.Н.Чепурин, Е.А. Кисилёва, Курс экономической теории, Киров, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Пределы ответственности за преступления совершенные в состоянии опьянения
Реферат Seregas Essay Essay Research Paper The life
Реферат Space Odyessey Essay Research Paper 2001 SPACE
Реферат Ефективність використання універсальних різців. Проектування спрощеної конструкції державки різців
Реферат Лечебно-эвакуационные мероприятия в военное время и при чрезвычайных ситуациях
Реферат Налоговая политика России в период глобального экономического кризиса
Реферат Изготовления дверного блока рамочной конструкции с фигарейными филенками
Реферат Связь самооценки и уровня личностной тревожности в среднем возрасте
Реферат Инфекционные болезни. Вирусные гепатиты
Реферат Кавказ
Реферат Экологические проблемы московского региона
Реферат Методичка для выполнения лабораторных работ
Реферат Сушка сернокислого аммония
Реферат Олимпийские игры в Древней Греции как проявление агональности олимп
Реферат Экология, развитие человеческого общества, образование