Реферат по предмету "Экономика"


Социально-экономическое значение переписи населения 2002 года

Длямногих стран мира, несмотря на новые современные альтернативные подходы кпроведению статистических исследований, наиболее достоверным источникоминформации по-прежнему остается традиционная крупномасштабная переписьнаселения, основанная на индивидуальных опросах граждан. Значение переписи длясоциально-экономического развития страны трудно переоценить. Данные переписижизненно необходимы при планировании рынков труда и жилья, при составлениибюджета, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социальногообеспечения, здравоохранения, образования, в области языковой, религиознойполитики. Одним словом везде, где возможен прогноз на будущее, где необходимопланирование, без результатов переписи просто не обойтись.
Вразвитых странах мира бытует твердое убеждение, что выгоды, которые можнополучить от переписи, значительно превышают затраты на ее проведение. Этотвывод основан на результатах повсеместного распространения данных переписинаселения и их значении для сохранения, поддержания и продолжения знанийобщества о самом себе. Существует мнение, что предстоящее мероприятие — вещьдорогая и не столь важная, чтобы проводить ее именно сейчас. Однако специалистынастаивают на том, что перенос сроков ее проведения обойдется стране гораздодороже. Даже самые неотложные на сегодняшний день дела требуют планирования,разработки, а без статистических данных, отражающих реальную картинусоциально-экономического положения нашего общества, их решение простоневозможно. Если задуматься, отчего происходит нарастание недовольства гражданполитическими и экономическими решениями, то напрашивается мысль о возможнойнестыковке реальных потребностей населения и данных, используемых для расчетовруководством страны. Реальную картину можем дать только мы с вами, принявактивное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года.
Первыеподобные учеты населения начались еще во времена татаро-монгольского ига.Преследовали они лишь фискальные цели, то есть целью было собрать информацию околичестве народа, обязанного платить подать (выражаясь современным языком — налоги). В настоящее время экономический аспект проведения переписи гораздошире. Он включает в себя, в частности, определение политики в отношениибюджетного федерализма на основании полученных данных. Государство обязановыделять регионам так называемые бюджетные трансферты, оказывать финансовуюподдержку муниципальным организациям. Без точных статистических данныхневозможно добиться рационального распределения средств, направляемых набюджетное выравнивание.
Инвестиционнаяполитика государства в не меньшей степени зависит от достоверных сведений онаселении страны. Данные переписи играют важную роль в информационной поддержкедеятельности по привлечению в регион новых инвестиций. Они позволятпредоставить инвесторам отвечающую международным стандартам информацию обосновных характеристиках трудовых ресурсов региона и его потребительскогорынка. Сегодняшняя тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся на многихпромышленных предприятиях, сможет разрешиться лишь с привлечением капиталов иинвестиций, в том числе иностранных. Но ни один уважающий себя бизнесмен нестанет вкладывать деньги в какой-либо долгосрочный проект, не проведяпредварительно маркетинговые исследования, одной из важнейших составляющихкоторых как раз и являются сведения о численности населения, отраслевой ипрофессионально — квалификационной структуры рабочей силы и т.д. Данныепереписи будут использоваться для обеспечения снижения рисков предпринимателейпри вложении средств в развитие регионов. Данные переписи позволят такжевыяснить численность экономически активного населения, в зависимости от чегобудут рассчитываться статьи бюджета, связанные с налоговыми поступлениями илиненалоговыми доходами, размер потребительской корзины (на территории каждогорегиона он свой), минимальная заработная плата и т.д.
Сегодняперепись населения приобрела еще один немаловажный аспект, который частонеделимо связан с экономическим. Речь идет о социальной значимости мероприятияподобного рода для развития любого государства. В этой связи, во-первых, стоитупомянуть о прямой зависимости вектора политики занятости от данных, полученныхв результате переписи. Реальная картина занятости населения в регионе стольсложна и мозаична, что правильное представление о ней нельзя составить лишь наоснове статистических отчетов предприятий и ведомственного учета безработных.Перепись позволит получить информацию о том, какая часть населения живетблагодаря самозанятости (приусадебное хозяйство, мелкий бизнес), а какая имеетдополнительные приработки по второму месту работы. Важно также получитьсведения том, сколько жителей хотя и не зарегистрированы в качестве официальныхбезработных, но в соответствии с критериями Международной Организации Трудаквалифицируются как таковые. Информация такого рода позволит наладить работуместных служб занятости, сделать ее более эффективной, а также спрогнозироватьвозможные перспективные направления трудоустройства населения каждогоконкретного района.
Сегодняв большинстве регионов России значительная по масштабам безработица сочетаетсяс нехваткой кадров на многих предприятиях. Необходимо как можно скорее создатьсистему подготовки и переподготовки работников, способную быстро адаптироватьсяк потребностям регионального рынка труда. Сегодня профессиональные училища,колледжи и вузы остро нуждаются в надежном прогнозе потребности экономикистраны в кадрах. От правильного выбора групп специальностей высшего илисреднего образовательного учреждения зависит перспектива дальнейшеготрудоустройства его выпускников, а как следствие и престижность обучения в нем.Перепись населения позволит получить данные о структуре занятий населения, чтопоможет спрогнозировать и регулировать в дальнейшем процесс подготовки ипереподготовки кадров в регионах.
Итогипереписи станут также надежной основой для планирования развития системы общегошкольного образования. На их основе будут определяться потребности того илииного региона в учителях, учебных помещениях, детских садах и прочих атрибутах,необходимых для того, чтобы наши дети получали хорошее образование и могли суверенностью смотреть в будущее. Ведь именно качественное образование,полученное человеком сегодня, — есть залог успешного развития государствазавтра. Если мы сегодня не создадим потенциал по выращиванию квалифицированныхконкурентоспособных кадров, то завтра Россия окажется «отброшенной»на столетия назад. Без точного прогноза численности детей каждого возраста вкаждом населенном пункте техническая база для получения хороших знаний не будетдостаточной.
Руководителимногих регионов страны справедливо считают разработку и реализацию молодежнойполитики одним из важнейших направлений своей работы. Перепись создастнеобходимую основу для этого. Ее данные позволят лучше понять, кто они — молодые, где учатся или работают, как строят семью. Очень часто последнее времямолодежь обвиняют в индифферентном отношении ко всему, происходящему в стране.На основании результатов переписи, возможно, удастся создать реальныепредпосылки для развития заинтересованности современной молодежи в успешномразвитии российской экономики, культуры, промышленности.
Поданным многочисленных исследований, жилищный вопрос неизменно оказывается средипроблем, в наибольшей степени беспокоящих российских граждан. Результатыпереписи позволят составить достоверное представление о жилищных условияхнаселения — площади их домов и квартир, числе жилых комнат в них,благоустройстве помещений. Последнее время все чаще и чаще мы встречаемся спроблемой самовольной перепланировки новых квартир. Из-за несоблюденияопределенных условий при сносе стен и перекрытий увеличивается риск разрушениявсего здания. Счастливые обладатели долгожданной жилплощади пытаются ееблагоустроить без разрешения на то инженерных служб и сталкиваются потом смассой неприятных моментов в виде разбирательств и тяжб. Происходит это оттого,что планировка и строительство современных домов ведется без оглядки на мнениебудущих жителей, а директора проектов и разработчики руководствуются лишьмеркантильными законами рынка. Именно поэтому при определении потенциальнойструктуры спроса на квартиры с различным числом комнат и разнообразнойпланировкой весьма полезными окажутся данные переписи о распределении населенияпо размеру и составу семей.
Впоследнее десятилетие в России, как и во многих европейских странах, быстроменяется сам институт семьи. Многие браки и разводы уже не регистрируются. Припроведении переписи состояние в браке будет определяться не по документам, а сослов опрошенных. При разработке семейной политики это позволит опираться нареальные представления о современной семье, что является гораздо болееправильным подходом. В связи со сложной демографической ситуацией, ростом числамалообеспеченных семей, широким распространением социального сиротства, вомногих регионах России разрабатываются программы помощи семье. Переписьпозволит получить данные, необходимые для информационного обеспечения такихпрограмм: как распределяются семьи по размеру и составу, в какой части семейимеются серьезные проблемы с занятостью, жилищные проблемы. Перепись такжепозволит выяснить, какая часть детей посещает дошкольные учреждения, а какаянет. К сожалению, в последнее время все большую актуальность приобретает ещеодин вопрос, на который ответит перепись, — сколько детей школьного возраставообще не учатся. Эту проблему необходимо решать в кратчайшие сроки, принимаяво внимание приоритетность образования в России на сегодняшний день.
Значительнуючасть населения любого региона нашей страны составляют люди пенсионноговозраста. Перепись является единственным источником данных, дающим комплекснуюхарактеристику людей данной возрастной группы. Данные переписи позволяют судитьо том, сколько людей пенсионного возраста проживает в семьях, а сколькоодиноки, в каких отраслях экономики заняты те, кто, перейдя границутрудоспособного возраста, продолжает работать. По данным, существующим насегодняшний день, старики просто вынуждены работать из-за мизерного размерапенсий, больше половины пенсионеров до 64 лет вообще не представляют себе, какбы они жили без дополнительного заработка. Данные переписи помогут в оценке числасемей, особо нуждающихся в социальной защите. Это позволит рассчитать объемсредств, необходимых для реализации мероприятий по социальной поддержкемалоимущих, и, что немаловажно, обеспечить их адресность.
Россиясегодня нуждается в притоке квалифицированной рабочей силы, в то же время,миграционные процессы существенно влияют на социальную и экономическую ситуациюво многих регионах и часто вызывают обоснованное беспокойство руководителей.Причины тому разные — от присутствия на территории региона большого количествавынужденных переселенцев или иностранных рабочих до выезда людей заграницу напостоянное место жительства. Огромной проблемой, не имеющей пока в современныхэкономических условиях скорого решения, является так называемая «утечкамозгов», которая непосредственно влияет на изменение демографическойситуации в нашей стране. К сожалению, как и многие другие трудности России, этапроблема решится лишь после наступления экономической стабильности в стране. Апока мы можем только прогнозировать, как распределятся жители по территориирегиона, откуда они приезжают и куда уедут, сколько людей живут на территорииодних населенных пунктов, а работают — в других. Эти сведения являютсяважнейшим элементом информационной поддержки решения проблем миграции и мигрантов,а поможет их сформировать предстоящая перепись.
Обобщаявсе вышесказанное, можно с уверенностью заявить, что несмотря на отсутствиепрямой связи между социально-экономическим развитием и изменениями вчисленности, составе, характере населения, эти звенья связи при наличииправильного политического и социально-экономического подхода могут служитьвзаимному укреплению, а эффективное использование человеческого потенциаламожет способствовать экономическому росту страны в целом.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.relga.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.