Реферат по предмету "Экономика"


Система показателей макроэкономики

Система показателей макроэкономики
Исторически первоначальным былтип показателей, которыми измеряли масштабы развития только сферы материальногопроизводства. Это было вполне естественным для доиндустриального ииндустриального производства, где признавался и ценился только труд поизготовлению полезных вещей.
Народнохозяйственные показателиматериального производства с таких позиций английские классики делили весь трудв национальном хозяйстве на два рода:
а) производительный, создающийматериальное богатство, и
б) непроизводительный, которыйне создает богатство, а только потребляет его.
Так, А. Смит к трудовойдеятельности второго рода отнес услуги таких профессий, как «священники,юристы, врачи, писатели… актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщикии пр.»
На этой теоретической базе быларазработана и длительное время применялась следующая система макроэкономическихпоказателей, которая до сих пор пригодна для экономического анализа сферыматериального производства.
О самых общих итогах развитияпроизводственной сферы нас достоверно информирует показатель — совокупный (иливаловой) общественный продукт. Совокупный общественный продукт — вся продукцияматериального производства, созданная за определенный период (обычно за год). Вразвитых странах мира основной вклад в его создание вносят промышленность,сельское хозяйство и строительство.
Выраженный в стоимостной формепродукт общества выступает как валовой общественный продукт — сумма стоимостипродукции всех хозяйственных единиц. При ее подсчете суммируется стоимостьизрасходованных средств производства, воплощающая прошлый труд (СП), и новая (добавленная)стоимость (Сд). Отсюда стоимостную структуру всего валового продукта (Пв) мыузнаем по формуле:
Пв = СП + Сд
Данный показатель имеетсущественный недостаток. При подсчете валового общественного продуктанеоднократно складываются величины материальных затрат на всех технологическихстадиях производства. Скажем, для издания этой книги потребовалась бумага,исходным сырьем для которой послужила древесина. Стоимость последнейпервоначально учитывалась на лесозаготовительных предприятиях, затем — нацеллюлозно-бумажном комбинате и еще раз — в типографии. Выходит, что работникии целлюлозно-бумажного комбината и типографии наращивали общую стоимостьпроизводимой ими продукции в немалой мере за счет труда, затраченного налесозаготовках.
Чтобы правильно оценитьдеятельность каждого предприятия и любой отрасли, надо из их результатовисключить все созданное чужим трудом. Из валовой продукции следует вычесть то,что повторно учитывается на каждой стадии изготовления конечной продукции, тоесть стоимость предметов труда, воплощающих — для обрабатывающих предприятий — прошлыйтруд. Чтобы это сделать, валовую продукцию подразделяют на промежуточный иконечный продукты (рис.1). Валовая продукция Промежуточный продукт Конечный продукт Амортизация Национальный доход
Рис.1. Структура валовойпродукции
Промежуточный продукт — частьвалового общественного продукта, которая в течение года направляется на текущиематериальные затраты. К ним относятся сырье, материалы, топливо, энергия,покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты, а также незавершенныестройки. Все эти предметы труда не выходят из производственного процесса.
Остальная часть валовойпродукции, созданной за год, — конечный продукт — это готовые материальныеблага, которые идут для потребления населения, восстановления изношенных втечение года средств труда и для накопления. К конечному продукту относятсяпредметы потребления, машины и оборудование (в части, соответствующей годовомуизносу, или годовому фонду амортизации), готовые строительные объекты.
Конечный продукт свободен отповторного счета стоимости предметов труда. Вместе с тем он содержит старуюстоимость, воплощенную в готовых средствах труда и равную сумме начисленной загод амортизации. Если данная величина стоимости не попадает в повторный счет,то она тем не менее создана прошлым трудом (в предыдущий период). Поэтомунеобходим другой обобщающий показатель, который смог бы подытожить трудовуюдеятельность работников материального производства за текущий год (очистив ееот прошлого труда).
Таким показателем являетсянациональный доход. Национальный доход — это часть совокупного общественногопродукта", которая содержит вновь созданную в течение года стоимость. Этотдоход — чистая стоимость конечного продукта: он не включает старую стоимостьпредметов обработки и средств труда, созданных в предыдущие годы. Национальныйдоход определяется как сумма доходов, которые первоначально получают занятые вматериальном производстве.
Стало быть, мы последовательнорассмотрели всю систему макроэкономических показателей, которые точносвидетельствуют о том, как поэтапно образуется весь продукт и доход общества всфере материального производства. Между тем остались, вне поля нашего зрениярезультаты экономической деятельности в сфере нематериальных услуг.
Второй тип показателей отражаетто состояние национального хозяйства, которое формируется показателей вновейшую эпоху постиндустриального, общества. Примечательно, что в 1992 г. всфере услуг в странах Запада было создано примерно 2/3 всей новой добавленнойстоимости (в то же время в России — 1/3, то есть на уровне Индии).
Новый тип показателейнациональной экономики опирается на такие теоретические положения неоклассиков:
все полезности и ценностисоздаются трудом как в материальном производстве, так и в сфере услуг;
весь общественный продуктрассматривается (и подсчитывается) как результат применения трех факторовпроизводства:
труда, капитала и земли.
Стало быть, сейчасмакроэкономические показатели обобщают результаты деятельности двух сфер: материальногопроизводства и услуг. Как же подсчитываются эти результаты?
Исходным является показатель: валовая(общая) стоимость всей продукции. Она равна сумме продаж всех товаров и услуг. Этустоимость подразделяют на два вида продукции:
промежуточную (она поступает накаждую фирму со стороны тех предприятий, которые производят сырье, материалы,комплектующие изделия);
конечную, которая идет вконечное потребление.
Поскольку промежуточнаяпродукция неоднократно повторно суммируется на каждой технологической стадииизготовления готовой продукции, то ее вычитают из валовой стоимости. Тогдаобразуется главный макроэкономический показатель — валовой национальный продукт.
Валовой национальный продукт (ВНП)представляет собой совокупную стоимость конечных продуктов, которые созданы,распределяются и используются в национальном хозяйстве в течение года. Этонаиболее общий показатель, охватывающий конечные результаты экономическойдеятельности всех хозяйственных единиц в производственной сфере и в сференематериальных услуг.
Созданный ВНП определяется каксумма «валовой добавленной стоимости» (добавленная стоимость — разницамежду продажами фирм и их покупками материалов и услуг других фирм) для всехотраслей народного хозяйства. Стало быть, он не включает стоимостьпромежуточного продукта, а также оказанных хозяйственными единицами услуг.
Многие страны сильно отличаютсяпо общему объему и структуре ВНП, поскольку у них неодинаково развита сферауслуг и разный уровень производительности труда в отдельных отраслях и внародном хозяйстве в целом. Об этом можно судить, например, по данным табл.1. Попутнозаметим, что в США создавался ВНП примерно в 2 раза больше, чем в РФ.
Таблица 1Структура валового национального продукта РФ и США в 2008 г. (в фактическидействовавших ценах, в процентах)
НВП
В том числе Промышленность Сельское хозяйство Строительство Транспорт Торговля Сфера услуг РФ 100 34 18 10 6 12 20 США 100 24 2 5 6 16 47
Когда валовой национальныйпродукт распределяется, то он становится основой образования доходовхозяйственных единиц и населения от всякой экономической деятельности. РаспределенныйВНП выглядит как сумма заработной платы всех работников прибыли, доходов отиндивидуальной трудовой деятельности и иных доходов, а также годовой суммыамортизационных отчислений. Иначе говоря, распределенный ВНП предстает восновном как сумма первичных доходов (образующих национальный доход), доходовзанятых в сфере услуг и суммы амортизациoннoгo возмещения годового износаосновных фондов (рис.2). ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ Национальный доход Доходы сферы услуг амортизация
Рис.2. Структура валовогонационального продукта
Наконец, превращенный в доходыВНП идет на цели конечного потребления (личного и производительного). Поэтомуиспользованный ВНП предстает как:
а) конечное потреблениенаселением материальных благ и услуг (потребительские расходы домашниххозяйств, потребление услуг, предоставленных бесплатно государственнымиорганизациями и учреждениями);
б) валовое накопление (капитальныевложения и прирост материальных оборотных средств);
в) конечные расходы органовгосударственного управления, обороны, науки и др.;
г) сальдо внешней торговли.
В зависимости от многихобстоятельств (в том числе от экономической роли государства, размаха иэффективности накопления, развитости сферы услуг и др.) в разных странахскладывается весьма неодинаковое конечное использование ВНП, что подтверждаеттабл.2.
Использование ВНП в нашей страненельзя признать оптимальным. Из-за полного огосударствления экономики,раздувания государственного аппарата, неэффективного использованиякапиталовложений сравнительно мало средств выделялось на конечные расходынаселения.
В показатель ВНП входит чистыйэкспорт (разница между стоимостью вывезенных из страны товаров и стоимостьюввезенных товаров). Однако в различных странах удельный вес внешнеторговойдеятельности очень различается. Поэтому для международных сопоставлений степениразвитости экономики применяется показатель валового внутреннего продукта (ВВП),который представляет собой валовый национальный продукт за вычетом сальдоплатежного баланса (разница между стоимостью экспорта и импорта). В этомпоказателе учитываются конечные результаты экономической деятельности тольковнутри каждой страны.
Таблица 2.
Структуравалового национального продукта по конечному использованию в 2009г. (в процентах) В том числе Страна
Валовый
национальный
продукт
Конечные
расходы населения Конечные расходы государственных учреждений Валовые капитальные вложения РФ 100 48 20 32 США 100 66 20 14 Великобритания 100 64 19 17 Япония 100 57 9 34
О том, как показатель ВВПиспользуется для сопоставления уровней производства в разных странах, можновидеть из оценки валового внутреннего продукта России по результатам программымеждународных сопоставлений Организации объединенных наций (пересчет ВВП Россиина доллары США произведен в сопоставимой валюте — по паритету покупательнойспособности рубля к доллару США), табл.3.
Валовой национальный продукт иваловой внутренний продукт образуют базу для исчисления другихмакроэкономических показателей. Что это за показатели?
В состав ВНП и ВВП входит нетолько новая стоимость, возникшая в материальном производстве и сфере услуг, нои амортизация (часть конечной продукции, которая возмещает израсходованныйосновной капитал, идет на восстановление машин, инструмента и т.п.). Если изВВП вычесть сумму годовой амортизации, то мы получаем чистый национальныйпродукт (ЧИП).
В свою очередь, в чистыйнациональный продукт входят косвенные налоги, устанавливаемые государством.
Косвенные налоги — особый видналогов, которые добавляются к ценам, установленным фирмами. Так, в США ихименуют «налоги с продаж», они составляют 10% ЧНП. Такие налогиоплачивают покупатели, теряющие на этом часть своих доходов.
Если из ЧНП вычесть косвенныеналоги, то, в конечном счете, образуется показатель национального дохода.
Национальный доход — этосовокупность доходов всех экономических агентов (всех участников сферматериального производства и нематериальных услуг).
Таблица 3
Оценка валовоговнутреннего продукта России по результатам программы международныхсопоставлений 2000 2006
ВВП России:
Всего, млрд. долл. США
На душу населения, долл. США
1268,4
8555,7
868,3
5839,2
Соотношение ВВП России и США
(США) = 100
всего
на душу населения
23
38,7
13,6
23,6 Паритет покупательной способности (рубль/доллар США) 0,52 204,85
В итоге мы можем нагляднопредставить соотношение всей системы современных макроэкономических показателей(рис.3).
Эта система показателей введенав нашей стране с 1998 г. (с отставанием от международнойстатистики на 35 лет). Валовой национальный продукт Чистый экспорт Валовой внутренний продукт Косвенные налоги Национальный доход /> /> />
Рис.3. Соотношениемакроэкономических показателей.
Рассмотренный нами валовойнациональный продукт (как и сопряженные с ним статистические величины) неявляется идеальным показателем результатов хозяйственной деятельности. Самымслабым звеном в этом отношении является подсчет стоимости услуг. Дело в том,что некоторые вещи (государственные, или общественные блага) и услуги непродаются и не имеют рыночной цены. Поэтому эти блага и услуги включаются в ВНПпо особой методологии расчета — по условно начисленной стоимости.
Например, если человек снимаетжилье, то платит за это арендную плату. Но для учета жилищных услуг, которымипользуются владельцы собственных домов, в состав ВНП условно включается «аренднаяплата», которую якобы они «платят» сами себе. Так жеминистерство торговли США подсчитывает «арендную плату», которуюбудто бы «платит» себе (такая условно начисленная стоимость входит вВНП). Что касается юристов, полицейских, пожарных, сенаторов и других подобныхработников, то стоимость их услуг условно включается в ВНП по показателю ихзаработной платы.
Но стоимость ряда товаров иуслуг вообще не учитывается в ВНП. Это — наркотики и другие продукты «черной»экономики. Сюда не попадают блага, которые производятся и потребляются вдомашнем хозяйстве.
В связи с этим профессор П. Самуэльсонписал о «головоломках» исчисления национального продукта. Если,допустим, проигрывать граммофонную пластинку дома, то это не входит в стоимостьВНП. Но если это же делать с помощью автомата (уплатив соответствующую сумму),то это увеличивает ВНП.
Стоимость услуг прислуги входитв общую величину ВНП, а стоимость услуг жены, совершаемых в домашнем хозяйстве,- нет. Отсюда профессор Пол Хейне сделал парадоксальное заключение: ВНП имееттенденцию снижаться по мере роста числа браков и возрастать с увеличением числаразводов.
Имеется еще один недостатокпоказателя ВНП. Его стоимость подсчитывается как сумма продаж конечнойпродукции в рыночных ценах. Между тем в условиях инфляции рыночные ценыискажают действительную стоимость ВНП. Поэтому различают: номинальный ВНП — суммаконечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах и реальный ВНП — стоимостьтоваров и услуг, измеренная в постоянных цена (ценах базового года).
Зная номинальный и реальный ВНП,мы можем подсчитать дефлятор ВНП (или дефлятор цен ВНП). Дефлятор ВНП — этоотношение номинального объема ВНП к реальному:
Дефлятор ВНП= номинальный ВНП /реальный ВНП
Стало быть, дефлятор ВНПпоказывает изменение средней цены единицы продукции в отчетном году поотношению к базисному году. Если, ради простоты, выберем самый типичный товар (например,буханку хлеба), характерный для ВНП, то дефлятор ВНП покажет, как измениласьЦена буханки хлеба в текущем году по сравнению с базисным годом.
Итак, мы разностороннерассмотрели макроэкономические показатели, с помощью которых удалосьорганизовать национальное счетоводство, кроме этого предусмотреныи национальные счета (ВНП, ВВП).
Валовой национальный продукт — такойпоказатель, который одновременно измеряет: совокупный доход всех хозяйственныхединиц и общий объем расходов на производство всех товаров и услуг.
Такое единство доходов ирасходов не случайно. Оно было хорошо видно нам при рассмотрении циклическихпотоков, в которых находятся все части ВНП. Допустим, домашнее хозяйство несетрасход — платит налоги государству. Однако для государства такие налоги — доход,поступающий в его бюджет.
Величины доходов и расходовравны. Это вытекает из прав бухгалтерского учета: все расходы на приобретениепродукт обязательно являются доходом производителей этих продукт. Отсюдавытекает возможность введения всеохватывающего учета в масштабе всей страны. Такойучет ведется в виде национальных счетов.
Национальные счета — системавзаимоувязанных макроэкономических показателей, которые характеризуютпроизводство, распределение и использование ВНП и национального дохода.
Необходимость в этой системеучета возникла в результате перехода от микро — к макроэкономике.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет очереди на получение квартир по организациям (база данных)
Реферат Электромеханические свойства привода с двигателями переменного тока
Реферат Особенности психолого-педагогического сопровождения в период адаптации младших школьников к обучению
Реферат Abortion 26 Essay Research Paper ABORTIONThis topic
Реферат Ионно-плазменные двигатели с высоко-частотной безэлектродной ионизацией рабочего тела
Реферат Kkk Essay Research Paper The KKK is
Реферат Установление режима работы ШСНУ с учетом влияния деформации штанг и труб для скважины №796 Серафимовского месторождения
Реферат Внедрение кластерного подхода в машиностроительный комплекс региона
Реферат Alcohol Drugs Problems In Family Research Essay
Реферат Система финансового контроля в Российской Федерации
Реферат Антикризисное управление персоналом организации 2
Реферат Y2K Essay Research Paper As the new
Реферат Отчёт о прохождении преддипломной практики в Филиале акционерного инвестиционно-коммерческого промышленно-строительного банка «Ставрополье»-ОАО в городе Пятигорске
Реферат Виды контроля за детьми с отклонениями в состоянии здоровья
Реферат Морской кадетский корпус история и современность