Реферат по предмету "Экономика"


Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы

Реферат
Сводка игруппировка статистических материалов. Статистические таблицы

Содержание
 
1.Задачи сводки и её основноесодержание
2.Задачи группировок и их значение встатистическом исследовании
3.Виды группировок
4.Приёмы статистических группировок
5.Правила построения статистических таблиц

1. Задачи сводки и еёосновное содержание
Собранный в процессестатистического наблюдения статистический материал нуждается в определённойобработке, сведений разрозненный данных воедино. Научно организованнаяобработка материалов наблюдения (по заранее разработанной программе), включая всебя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию,классификацию (группировку) материала, составление таблиц, получение итогов ипроизводных показателей (средних, относительных величин), именуется встатистике сводкой и представляет собой второй этап статистическогоисследования.
В результате сводкидостигается возможность по данным, относящимся к отдельным единицам наблюдения,характеризовать совокупность в целом. Так, например, на основе отчётов отдельныхпромышленных предприятий получают сведения о многих показателях отдельныхотраслей и всей промышленности в целом: о выпуске продукции, числе занятых,производительности труда и т.п. Получение различного рода структурныххарактеристик (например, определение доли отдельных отраслей промышленности вобщем, объеме промышленного производства) также возможно только на основеданных, полученных в результате сводки.
Таким образом, цельюсводки является сведение воедино материалов статистического наблюдения иполучение обобщающих статистических показателей, отражающих сущностьсоциально-экономических и иных явлений и определённые статистическиезакономерности.
Различают следующие видыстатистической сводки:
Простая статистическаясводка — это такаясводка, когда производится только подсчёт общих итогов статистическогонаблюдения;
Сводка вторичная — это обработка и подсчёт данных,полученных в результате первичной сводки;
Сводкадецентрализованная — это способ организации сводки данных, состоящий в том, что обработка первичныхданных, полученных в результате статистического наблюдения, производится наместах. Она проходит несколько этапов. Сначала данные сводятся в пределахадминистративно-территориальных единиц (района, области, края, автономнойреспублики) соответствующими статистическими органами, затем полученные сводныеитоги представляются в республиканские органы для дальнейшего их обобщения.
Сводка ручная — это способ выполнениястатистической сводки, при котором все основные операции (главным образом подсчётгрупповых и общих итого) осуществляется вручную.
Сводкамеханизированная — это способ выполнения статистической сводки, при котором все операцииосуществляются на основе применения электронно-вычислительных машин (ЭВМ).
Сводка первичная — это сводка, при которой обработкаи подсчёт данных происходит непосредственно в процессе статистическогонаблюдения.
Сводкацентрализованная — это способ организации сводки статистических данных, при котором все первичныематериалы, полученные в результате статистического наблюдения,сосредотачиваются в центральном органе, где и подвергаются сводке.
Статистическая сводкапроводится по определённой программе. Причём эта программа должна бытьразработана ещё до сбора статистических данных, т.е. практически одновременно ссоставлением плана статистического наблюдения.
Разработать программусводки — это, значит, определить, какие группы и подгруппы будут выделены визучаемой совокупности, какие показатели в виде итого, средних илиотносительных величин должны быть подсчитаны для групп и в целом посовокупности, в каких таблицах будет оформлен результат сводки. Выделениеданных групп должно быть обоснованным, а не формальным. Сводка кроме полученияитоговых и групповых показателей даёт основу для последующего анализа и выявленияразличного рода закономерностей. Она упорядочивает статистический материал,полученный при наблюдении, классифицирует и систематизирует его.
Упорядоченные врезультате сводки статистические совокупности выражаются часто в видестатистических рядов.
В зависимости от того, покакому принципу группируются единицы статистической совокупности,статистические ряды могут носить разный характер. Если единицы совокупностисистематизируются по какому-либо имманентному их признаку, то они образуютряды распределения (например, распределение населения по полу, возрасту,национальности и т.п., распределение промышленных предприятий по отраслям,размерам производства и т.п.). К рядам распределения близко примыкают и такназываемые территориальные, или географические, ряды. Которые характеризуютраспределение, какой либо совокупности по отдельным территориальным единицам.
Если единицы совокупностинаблюдаются в течение длительного периода, то они могут быть систематизированыпо времени. Получаемые в результате такой систематизации данные именуютрядами динамики.
Анализ различного родарядов распределения и рядов динамики составляет основу статистического анализа,направленного на выявление статистических закономерностей.
2. Задачи группировоки их значение в статистическом исследовании
Сводка статистическихданных производится таким образом, чтобы наиболее существенные различия междугруппами не затушёвывались а, наоборот, выделялись с целью их изучения. В то жевремя объединение в группы сходных между собой однотипных явлений помогаетвыявить такие их черты и особенности, которые при изучении отдельно каждогоявления могли бы остаться незамеченными. Следовательно, научноеисследование массовых общественных явлений невозможно без разграничения групп,существенно различающихся между собой, и объединения в группы явлений, сходныхв существенном отношении. Поэтому статистическая группировка является основойнаучной сводки.
Статистическаягруппировка представляет собой расчленение совокупностей общественных явленийна однородные, типичные группы по существенным для них признакам. Группировкаявляется центральным моментом любой сводки. Именно благодаря группировкамматериал наблюдения принимает систематизированный вид. Способствуя выявлениюнаиболее существенных черт и признаков изучаемых явлений, выделению ихарактеристике основных общественно-экономических явлений, типов предприятий,хозяйств и групп населения, метод группировок служит вместе с тем основойнаучного применения других методов статистики — средних величин, индексов ит.д. С помощью абсолютных, относительных, средних величин или индексов можноправильно характеризовать только однородные, однотипные группы явлений,выделенные в состав изучаемой совокупности методом группировок.
Важнейшей задачейстатистических группировок является выделение существующих в действительностиобщественно-экономических типов явлений. На основе теоретического анализа изучаемой совокупностиявлений выделяются главные, наиболее характерные группы, типы явлений, изкоторых она состоит, определяются существенные различия между ними, а такжепризнаки, являющиеся общими для каждой группы. К числу таких группировокотносятся группировки предприятий и хозяйств по формам собственности,группировка населения по общественным группам, группировка предприятий иорганизаций по отраслям народного хозяйства и др.
Признаки, положенные воснову группировки, называются группировочными, а группировка единицсовокупности по тому или иному признаку приводит к рядам распределения.
Таким образом, методгруппировок даёт возможность глубоко изучать общественные явления, отражатьдействительность такой, какой она есть, во всей её сложности и переплетениисущественных черт и особенностей.
3. Виды группировок
Группировка — это процессобразования групп единиц совокупности, однородных в каком либо существенномотношении, а также имеющих одинаковые или близкие значения группировочногопризнака.
Для осуществлениястатистической группировки устанавливают признак, по которому единицысовокупности распределяют по группам, число групп и их обозначение (границы).Каждая единица совокупности в зависимости от значения у неё группировочногопризнака
Группировочные признакимогут иметь количественное выражение (например, возраст, заработная плата,число детей в семье, урожайность отдельных сельскохозяйственных культур ит.д.). Эти признаки называются количественными, а ряды распределения,построенные по этим признакам, называются вариационными рядами.
Другие признаки не имеютколичественного выражения. Они отражают определённые свойства, качества единицсовокупности. Эти признаки условно называют качественными (например, пол,национальность, семейное положение и т.п.). Группировки, построенные по такимкачественным признакам, называют атрибутивными рядами распределения.
Группировки, при помощикоторых выявляется взаимосвязь между явлениями, называют аналитическими. Припостроении таких группировок, прежде всего из двух взаимосвязанных одинрассматривается как фактор (т.е. влияющий на другой), а второй — как результатвлияния первого. Однако следует иметь в виду, что понятие факторного ирезультативного признаков рассматривается для каждого конкретного случая особо,ибо то, что служит факторным признаком в одном случае, в другом может выступатькак результативный.
Чтобы при помощи группировкивыявить зависимость между показателями, необходимо разгруппировать единицысовокупности по факторному признаку и для каждой выделенной группырассматривать среднее значение результативного показателя, а затем проследитьза изменением последнего от группы к группе. Примером может служить группировкафермерских хозяйств по площади земельных угодий. Статистическую группировкуможно строить как по одному, так и по нескольким признакам. Группировка поодному признаку называется простой. Группировка по нескольким признакамназывается комбинационной. Комбинационные группировки приобретают особоезначение в тех случаях, когда для выделения отдельных групп особенно социальныхтипов и форм явлений одного признака бывает недостаточно. Тогда приходится одинпризнак брать в сочетании с другими. В статистической практике широкоприменяются вторичные группировки, к которым относятся группировки, которыеформируются на уже обработанном ранее статистическом материале, т.е. в данномслучае происходит перегруппировка уже ранее сгруппированного материала. Квторичной группировке прибегают тогда: когда из большого числа первоначальнообработанных групп надо получить меньшее число более крупных, более характерныхгрупп; когда в целях сравнения нужно привести в сопоставимый вид по-разномусгруппированный материал.
 
4. Приёмыстатистических группировок
В зависимости от сущностиизучаемых явлений и задач исследования в статистике применяются различныеприёмы группировок: по различным признакам, с различными интервалами, с большимили меньшим числом выделяемых групп; различны, могут быть и показатели,используемые для характеристики каждой группы. Конкретные приёмы группировокдолжны быть основаны на научном анализе изучаемых явлений, их характерных(типичных) черт и особенностей развития. Только при этом условии группировки изтехнического средства обобщения собранных сведений превращаются в научный методстатистики, в средство глубокого изучения действительности.
Каждая единицасовокупности обладает рядом признаков, изучение которых является задачей науки,в том числе и статистики. Признак, который служит основанием дляраспределения явлений на группы, называется группировочным признаком, илиоснованием группировки. Например, стаж работы, вид выпускаемой продукции, уровеньрентабельности, возрастная группа и т.д.
Группировочный признакможет иметь количественное выражение (стаж работы, возраст и т.д.). При этомвсе единицы совокупности, обладающие таким признаком (например, рабочиеопределённого возраста), распределяются на группы в зависимости от размеравеличины данного признака. Группировочный признак может иметь также икачественное значение. В этом случае единицы совокупности, относимые к разнымгруппам, различаются между собой не величиной признака), не может бытьколичественно измерен), а его характером, содержанием, например профессия,образование, уровень качества продукции и т.д.
Правильный выборгруппировочного признака имеет решающее значение в процессе группировкистатистических данных, от этого зависит научная ценность группировки, иправильность тех выводов, которые могут быть сделаны на её основе. Поэтому привыборе группировочного признака нужно сначала выяснить сущность изучаемогоявления или процесса и выявить, что является главным, решающим для егоразвития. Затем необходимо установить из каких наиболее характерных, типичныхгрупп состоит изучаемое явление, и какими признаками эти группы различаютсямежду собой. Если признак группировки выбран правильно то в результатегруппировки будут не надуманные группы, а реально существующие вдействительности и различающиеся между собой наиболее существенными чертами.
Если группировкапроизводится по признаку, имеющему количественное выражение и колеблющемуся вкаждой группе в определённых пределах, то для выделения отдельных группнеобходимо установить интервалы. Интервалом называется разность междунаибольшими и наименьшими значениями признаков в каждой группе.
Определение интервалатакже важно, как и выбор группировочного признака. При этом необходимо исходитьиз сущности изучаемого явления и задач исследования. Главное при выбореинтервалов состоит в том, чтобы в результате группировки были выделены группы,реально существующие в действительности, чтобы различия между ними при этом нестирались, и не происходило искусственного объединения в одной группесущественно различающихся между собой явлений.
С установлением интерваловсвязано и определение числа групп. Число групп должно быть по возможностиневелико, так как при слишком большом числе групп различия между ними сглаживаются,и группировка перестаёт соответствовать своему назначению: выделятьсущественные различия между явлениями с целью их изучения. Кроме того, числогрупп всегда определяется конкретными условиями и зависит от колеблемостипризнака положенного в основу группировки: при большом колебании признакавозрастает и число групп, выделяемых при группировке.
После установления числагрупп необходимо определить границы интервалов и выбрать показатели дляхарактеристики групп. Число показателей не должно быть велико, но группы должныбыть охарактеризованы достаточно полно.
Если единицы совокупностираспределяются по группам по одному признаку, то полученные группировкиназываются простыми.
Если группировкапроизводится по двум или более признакам, то такие группировки называется сложнымиили комбинационными.
Необходимость применениясложных группировок объясняется тем, что выделенные группы по одномугруппировочному признаку не всегда бывают, однородны и требуют дальнейшей болеедетальной группировки по другим отличительным признакам.
5. Правила построениястатистических таблиц
Результаты обработкистатистических данных, как правило, оформляются в виде статистических таблиц.Табличная форма позволяет изложить материал наиболее удобно, компактно,наглядно и рационально. В каждой статистической таблице имеется рядгоризонтальных строк и вертикальных граф (столбцов), имеющих заголовки,объясняющие, что характеризуется какими показателями. Строки и графы припересечении образуют клетки, которые заполняются статистическими данными.
В статистических таблицахразличают подлежащее и сказуемое.
Подлежащим в таблице является, те объекты или ихчасти, а также отдельные периоды времени и территории, которые характеризуютсярядом показателей.
Сказуемым в таблице являются все те показатели,которыми характеризуется подлежащее.
Статистические таблицымогут быть простыми и сложными.
К простым относятся перечневые таблицы, вкоторых подлежащим служит перечень отдельных объектов (заводов, агрохозяйства,министерства и т.д.), и динамические таблицы, где подлежащими являютсяотдельные годы, месяцы или иные периоды времени.
В сложных таблицах подлежащее представляетсобой совокупность, расчленённую на группы по одному или нескольким признакам.
Таблицы, в подлежащемкоторых имеет место группировка по одному признаку, называются групповыми.При наличии в подлежащем группировки по двум или более признакам таблицаименуется комбинационной. Таким образом, деление таблиц на простые икомбинационные основано на степени расчленённости подлежащего.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.