Реферат по предмету "Экономика"


Рынок труда 20

--PAGE_BREAK--2.    Модели рынка труда.


Обычно модель национального рынка формирует: система подготовки, переподготовки, роста квалификации работников, система заполнения вакантных рабочих мест и способов регулирования трудовых отношений и так далее. В этой связи различают несколько наиболее известных рынков труда.

Система трудовых отношений
:

Заработки работников и размеры социальных выплат им прямо зависят от числа проработанных лет. Работники последовательно проходят повышение квалификации в соответствующих внутрифирменных службах и перемещаются на новые рабочие места строго по плану. Такая политика способствует воспитанию у работников фирмы творческого отношения к выполнению своих обязанностей. Предприниматели при необходимости сокращения производства, как правило, решают эти проблемы не путем увольнения персонала, а сокращением продолжительности рабочего времени или переводом части работников на другие предприятия по соглашению с ними.

Децентрализация законодательства о занятости и помощи безработным:


На предприятиях действует жесткое отношение к работникам, которые могут быть уволены при необходимости сокращения объема применяемого труда или сокращения производства, продолжительность рабочего времени одного работника не меняется. Работники ставятся в известность о предстоящем увольнении не заблаговременно, а накануне самого увольнения. Мало уделяется внимания внутрифирменной подготовке персонала, за исключением подготовки специфических для фирм работников. Подобная политика фирм ведет к высокой географической и профсоюзной мобильности работников и к более высокому уровню безработицы.

Активная политика государства в области занятости:

В результате чего уровень безработицы минимальный. Главное направление политики на рынке труда — предупреждение безработицы. А не содействие уже потерявшим работу. Достижение полной занятости осуществляется путем проведения:

-                     ограничительной фискальной политики, которая направлена на поддержку менее прибыльных предприятий и сдерживание прибыли высокодоходных фирм для снижения инфляционной конкуренции между фирмами в повышении заработной платы;

-                     «политики солидарности» в заработной плате, которая преследует цель достижения равной оплаты за равный труд независимо от финансового состояния тех или иных фирм, что побуждает малоприбыльные предприятия сокращать численность работающих, сворачивать или перепрофилировать свою деятельность, а высоко прибыльные фирмы — ограничивать уровень оплаты труда ниже своих возможностей;

-                     активной политики на рынке труда по поддержке слабо конкурентных работников, для этого предприниматели получают значительные субсидии;

-                     поддержки занятости в секторах экономики, которые имеют низкие результаты деятельности, но обеспечивают решение социальных задач.

Сегментация рынка труда позволяет проанализировать причины и факторы, влияющие на мобильность рабочей силы на рынке труда, определить его перспективы. Сегментирование производится по разным критериям и в зависимости от различных признаков.

Их набор может включать следующие разновидности:

-                     Демографические характеристики, которые включают пол, возраст, состав семьи;

-                     Географическое положение (определенный регион, город, район и т.д.);

-                     Социально-экономические характеристики рабочей силы на рынке труда (образование, профессиональные знания, уровень квалификации, стаж работы и т.д.);

-                     Экономические показатели, характеризующие работодателей с точки зрения их финансового состояния, формы собственности, а также показатели, характеризующие наемных работников по их обеспеченности;

-                     Психофизические качества работника (личные качества, физическая сила, темперамент, их принадлежность к определенным слоям общества и т.д.);

-                      Поведенческие характеристики с точки зрения мотивации занятости и другие.

Подобное изучение составляет содержание маркетинга рынка труда. При его проведении особо выделяют сегменты, в которых сосредоточены мало конкурентоспособные группы лиц, нуждающихся в работе. Сегментация рынка труда изучается при помощи одно и многофакторных моделей.

    продолжение
--PAGE_BREAK--3.    Функционирование рынка труда.


Рынок выполняет ряд функции:

-                     организация встречи работодателей и наемных работников;

-                     обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и наемными работниками;

-                     установление равновесных ставок заработной платы;

-                     решение вопросов занятости населения;

-                     осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечения работой незанятого населения.

Конъюнктура рынка— это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (подъем или спад0; отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния (уровень дохода населения, в том числе душевого); развития рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной инфраструктуры; степени развития многоукладности экономики; меры развития интеграционных связей (отраслевых и территориальных). Кроме того, на нее оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и некоторые другие факторы.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюктура рынка труда может быть трех типов:

— трудодефицитный, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

-                     трудоизбыточный, когда на рынке труда имеются большое число безработных и соответственно избыток предложения труда;

-                     равновесный, когда спрос на труд соответствует его предложению.

Текущая конъюнктура российского рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения труда, которые носят застойный характер, что сдерживает движение работников между предприятиями, секторами экономики.

Конкуренция представляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его. Она — неотъемлемая составляющая механизма любого рынка. Чисто конкурентный рынок характеризуется наличием большого количества покупателей (фирм), которые конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда; свой труд предлагают независимо друг от друга многочисленные работники, имеющие равную квалификацию; ни фирмы, ни работники не контролируют и не диктуют ставки заработной платы.

Для полноценного функционирования рынку труда требуется развитая инфраструктура.

Инфраструктура рынка труда— это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и другие, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наемных рабочих на рынке труда.
Спрос и предложение на рынке труда.

Рынок труда, как любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

СПРОС- это количество рабочей силы, которое готовы нанять производители в       определенный момент при заданном уровне зарплаты.

Виды спроса:

ü                Индивидуальный – это спрос на один товар или одного покупателя;

ü                Рыночный – это спрос множества товаров и множество покупателей;

ü                Реализованный – когда потребности совпадают с возможностями;

ü                Отложенный – когда покупка отложена до определенного времени.

Спрос на труд, который предъявляется на рынке фирмами, зависит от двух факторов: во — первых, от придельной производительности труда и, во — вторых, от предложения других факторов производства.

Руководитель фирмы, желающий нанять работника, увеличивает спрос на труд до тех пор, когда заработная плата придельного рабочего не будет равна получаемой фирмой от его использования выручке.

Таким образом, производительность предельного работника определяет не только его зарплату, но и зарплату остальных.

Кривая спроса на труд со стороны руководителя фирмы это график функции предельной производительности труда (МRPL) от его цены (W)

 W– уровень заработной платы

L– объем применяемого труда

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос количественно должен быть равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на труд является показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей дополнительной потребностью предприятий и организаций в работниках (вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности). При расчете спроса на рабочую силу определяются потребность предприятий в новых работниках и потребность предприятий в работниках, необходимых для замены выбывающих (вне зависимости от причин). Таким образом, удается установить численность лиц, которые могут быть трудоустроены.

Другой силой, определяющей спрос на труд, является предложение других факторов производства, прежде всего капитала. Чем больше предложение капитала, тем при прочих равных условиях ниже его цена. В результате этого спрос на труд может либо сокращаться, так как предприниматели замещать труд капиталом (эффект замены), либо увеличиваться, поскольку для обслуживания возросших объемов капитала потребуется дополнительная рабочая сила (эффект обмена).

На развитие рынка труда влияет и предложение.

Предложение на рынке труда– это то количество блага, который продавец (производитель) готов и может предложить (продать) покупателю.

Предложение рабочей силы– это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму на этой основе – источника существования. Предложение труда обуславливается следующими факторами:

Ø                численностью населения, прежде всего трудоспособного;

Ø                средним количеством рабочих часов за определенное время (неделя месяц, год)

Ø                количеством составов населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.

Существует 3 периода:

1.                 Мгновенный – объем предложения рассматривается как постоянная величина, т.к. за тот период времени изменить промышленность, а значит, предложение не возможно изменить.

2.                 Короткий – это такой период времени, за который сильно изменить промышленность нельзя, т. е предложение меняется не значительно.

3.                 Длительный – за этот период коренным образом меняется промышленность, а следовательно предложение.

Переходя к предложению на рынке труда можно рассмотреть схему, отображающую процесс формирования рыночного предложения труда в экономике.

 Для всего рынка труда кривая предложения имеет положительный наклон: с ростом заработной платы предложение труда возрастает. Здесь нет обратного изгиба, так как новые работники систематически пополняют рынок труда (например, чем выше зарплата экономиста, тем больше число студентов изберет эту специальность).В экономическом понятии кривая предложения труда SLявляется кривой предельных издержек труда MRCL

 Предложение рабочей силы следует определять с учетом статистической информации о численности и половозрастной структуре трудовых ресурсов, экономической активности различных категорий населения, уровня занятости лиц старших возрастов и подростков.

Рынок труда, как и любой другой находиться в равновесии, поэтому влияние цены на спрос и предложение является рыночным равновесием. При этом точкой равновесия называют точку пересечения кривых на графике спроса и предложения.

Конкретная ставка зарплаты на рынке труда является результатом взаимодействия и уравновешивания спроса на труд (DL=MRPL) и его предложения (SL=MRCL)

Таким образом, равновесная ставка зарплаты WEотражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда: MRPL= MRCL.

Рынок труда, как и любой другой находиться в равновесии, поэтому влияние цены на спрос и предложение является рыночным равновесием. При этом точкой равновесия называют точку пересечения кривых на графике спроса и предложения.

Важнейший этап оценки прогнозирования регионального рынка труда — сопоставление названных показателей — можно оценить фактическую и ожидаемую ситуацию на рынке труда, установить наличие недостатка или избытка рабочей силы и уже на этой основе разрабатывать систему мер по совершенствованию региональной занятости.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бумажные денежные знаки как источник изучения финансово-экономических отношений
Реферат Безготівкові розрахунки 3
Реферат Археология волго-уральского региона в эпоху бронзового, раннего железного веков и средневековья
Реферат Бюджетное устройство Российской Федерации 3
Реферат Хладностойкие стали до -50
Реферат Бюджет государства его социально-экономическая сущность и значение в условиях рынка
Реферат Бюджетный дефицит и государственный долг Проблемы финансирования бюджетного дефицита 3
Реферат Бюджетний процес
Реферат Крон А.А.
Реферат Бюджетный дефицит и государственный долг проблемы финансирования бюджетного дефицита
Реферат Бюджетна система України стан перспективи розвитку 2
Реферат Бюджетное ПРОЦЕСС В РФ
Реферат Бюджетна система України 2 Принципи розмежування
Реферат Бюджет 234
Реферат Бюджетно налоговая политика