Реферат по предмету "Экономика"


Рынок труда: равновесие рынка труда

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОКО ХОЗЯЙСТВА РФ
ДЕПОРТАМЕТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ.
Факультет: «Экономический»
Кафедра: «Экономическая теория и сельская кредитная кооперация»
РЕФЕРАТ
Дисциплина: «Экономическая теория»
На тему: «Рынок труда: равновесие рынка труда»
Выполнил студент
Группы: бух-11
Николаев В. С.
Проверила:
Христенко С. В.
Волгоград 2010

Содержание
Рынок труда. Предложение и спрос на рынке труда
Спрос на труд
Предложение труда
Совокупное предложение в долгосрочном периоде
Совокупное предложение в краткосрочном периоде
Список литературы
Рынок труда. Предложение и спрос на рынке труда
Производственная функция.
Совокупное предложение (объем выпускав экономике) определяется количеством и качеством имеющихся ресурсов. Основнымиэкономическими ресурсами являются труд (количество времени, которое рабочие затрачиваютна работу) и капитал (капитала (орудия производства, используемые рабочими в процессетруда). Существенное влияние на объем выпуска оказывает также существующая технология.Максимально возможный объем выпуска в экономике, который может быть получен присуществующей технологии и имеющихся запасах факторов производства (потенциальныйили естественный объем выпуска) описывается производственной функцией Y = F (K,L, τ) или Y = AF (K, L), где Y — величина выпуска, К — запас капитала, L — запас труда, τ или A — существующая технология. Производственная функция обладаетследующими свойствами:
Выпуск равен нулю, если хотя бы одиниз факторов производства не используется.
Выпуск увеличивается, если увеличиваетсяколичество одного из факторов.
Увеличение использования одного изфакторов при неизменном количестве другого фактора ведет к уменьшению отдачи первогофактора, т.е. действует закон уменьшающейся предельной производительности факторов.
При увеличении использования одногоиз факторов отдача от увеличения использования в производстве второго фактора растет.
При увеличении количества всех факторовв х раз, объем выпуска увеличивается также в х раз, что означает, что производственнаяфункция обладает постоянной отдачей от масштаба.
Всеми этими свойствами обладает производственнаяфункция Кобба — Дугласа, которая наиболее часто используется в макроэкономике дляопределения величины совокупного выпуска. История появления этой функции такова.В 1927 году американский экономист (будущий сенатор от штата Иллинойс) Пол Дугласзаметил, что распределение национального дохода между капиталом и трудом почти неизменяется с течением времени, и благами процветания экономики рабочие и собственникикапитала пользуются в равной степени. Дуглас обратился к математику Чарльзу Коббупридумать функцию, которая описывала бы это явление (постоянство долей факторовпроизводства в национальном доходе). Кобб показал, что таким свойствами будет обладатьфункция Y = АКαL1-α, где А — параметр, характеризующий производительностьсуществующей технологии, α — положительный параметр, показывающий долю доходана капитал в национальном доходе, (1 — α — положительный параметр, показывающийдолю дохода труда в национальном доходе.
График производственной функции представленна рис.1.
/>
Сдвиг производственной функции происходитпри изменении количества капитала или изменении технологии. Если запас капиталав экономике увеличивается (от К1 до К2) (рис.1. (б)), то производственная функциясмещается вверх, и при том же количестве используемого труда (L1) совокупный выпускувеличивается (от Y1 до Y2). Аналогичные изменения произойдут, если будет использоватьсяболее совершенная технология.
Поскольку в краткосрочном периодезапас капитала — величина постоянная, а переменных фактором является труд, то всеизменения выпуска связаны с изменением запаса труда в экономике. Таким образом,чтобы объяснить изменения объема выпуска, необходимо изучить рынок труда, выяснить,чем определяется спрос на труд, предложение труда и равновесие на рынке труда.
 Спрос на труд
На рынке труда спрос на труд предъявляютфирмы. Условием максимизации прибыли фирм является равенство предельного доходапредельным издержкам (МR = МС). Предельным доходом фирмы от найма дополнительного(предельного) рабочего будет выручка от продажи продукции, произведенной этим рабочим,которая равна произведению цены товара (Р) на предельный продукт труда (МРL), апредельными издержками — номинальная (денежная) заработная плата рабочего. Итак,чтобы прибыль фирмы была максимальной, должно выполняться равенство: Р х MPL= W.Фирма нанимает рабочих, т.е. предъявляет спрос на труд, с тем, чтобы рабочие, участвуяв процессе производства, создавали продукцию. Поэтому спрос фирмы на труд определяетсяпредельным продуктом труда или предельной производительностью труда. График спросафирмы на труд есть график предельного продукта (предельной производительности) труда.Поскольку действует закон уменьшающейся предельной производительности труда, токривая имеет отрицательный наклон.
Таким образом, спрос на труд являетсяфункцией предельного продукта труда: LD = LD (MPL).
Из условия максимизации прибыли:Р x MPL = W следует, что MPL = W/Р, а поскольку LD = LD (MPL), то отсюда получаем,что LD = LD (W/P).
Это означает, что спрос на труд являетсяфункцией от реальной заработной платы. Причем зависимость эта отрицательная. Чемвыше реальная заработная плата, тем меньше величина спроса на труд. Изменение реальнойзаработной платы ведет к движению вдоль кривой спроса на труд и к изменению величиныспроса на труд.Предложение труда
Предложение труда осуществляют домохозяйства.Принимая решение о том, работать или нет, домохозяйство делает выбор между трудом(трудовыми усилиями) и досугом (ничегонеделанием). Для того, чтобы человек отказалсяот отдыха и вышел на работу, он должен получить достаточную, на его взгляд, компенсациюза эту жертву. Такой компенсацией является доход, полученный за предоставленныйтруд, т.е. заработная плата. Предпосылкой классической модели является то, что урабочих отсутствуют денежные иллюзии. Это означает, что рабочие никогда не путаютноминальную (денежную) заработную плату (W) и реальную заработную плату (w), т.е.покупательную способность номинальной заработной платы, измеряемую отношением номинальнойзаработной платы к уровню цен (w = W/P). Поэтому предложение труда в классическоймодели есть функция от реальной ставки заработной платы: LS = LS (W/P), причем зависимостьвеличины предложения труда от реальной заработной платы прямая (движение вдоль кривой).Изменение номинальной заработной платы ведет к сдвигу кривой предложения труда(при росте номинальной заработной платы кривая сдвигается вправо, а при ее сокращении- влево).
Равновесие рынка труда устанавливаетсяв точке пересечения кривой спроса на труд LD и кривой предложения труда LS (рис.2.).Состоянию равновесия на рынке труда соответствует равновесная ставка реальной заработнойплаты (W/P) Le и равновесный уровень занятости (L) e.
/>
 Совокупное предложение в долгосрочном периоде
Условия формирования совокупногопредложения в краткосрочном и долгосрочном периодах различные. В долгосрочном периодевеличина совокупного предложения определяется количеством и качеством имеющихсяв экономике ресурсов и существующей технологией, поэтому объем выпуска не зависитот изменения уровня цен и других номинальных переменных; все цены гибкие, цены наресурсы изменяются пропорционально изменению цен на товары, и кривая совокупногопредложения вертикальна. Поэтому изменения совокупного спроса ведут только к изменениюуровня цен, а величина реального выпуска остается неизменной (на уровне потенциальногоили естественного выпуска (natural output), т.е. выпуска при полной занятости всехресурсов — Y*). Эта точка зрения на кривую совокупного предложения соответствуетклассической макроэкономической модели и описывает поведение экономики в долгосрочномпериоде. Выведем долгосрочную кривую совокупного предложения графически (рис.1.).
труд рынок равновесие спрос
/>
В классической модели уровень занятостивсегда находится на своем естественном уровне, т.е. на уровне полной занятости всехтрудовых ресурсов (LF). Это объясняется тем, что рынок всегда адаптируется к изменениюситуации, цены на ресурсы меняются пропорционально изменению цен на товары (общегоуровня цен), и равновесие восстанавливается, причем опять на уровне полной занятости.Например, если уровень цен снижается с Р1 до Р2, то при прежней номинальной заработнойплате (W1) реальная заработная плата повысится до (W1/P2). В результате повышенияреальной заработной платы фирмы сократят величину спроса на труд до LD, а рабочиеувеличат предложение труда до LS. Конкуренция среди рабочих приведет к тому, чтофирмы смогут начать снижать номинальную заработную плату. В результате начнет снижатьсяреальная заработная плата, фирму будут увеличивать спрос на труд, а рабочие — сокращатьпредложение труда. Это будет продолжаться до тех пор, пока номинальная заработнаяплата не снизится в той же пропорции, что и общий уровень цен, и не достигнет уровняW2. При такой величине номинальной заработной платы реальная заработная плата вернетсяк своему исходному уровню, т.е. W1P1 = W2/P2, а уровень занятости вновь станет равенсвоему естественному уровню LF. Поскольку рынок труда всегда находится в равновесии(из-за гибкости номинальной заработной платы) и притом на уровне полной занятости,то объем производства будет всегда равен потенциальному объему выпуска Y* (рис.3.(а)), а кривая совокупного предложения будет вертикальной, т.е. не будет зависетьот уровня цен (рис.3. (г) и рис.3. (а)). Очевидно, что такая ситуация характернадля долгосрочного периода, поскольку только в долгосрочном периоде возможна полнаяадаптация рынка и пропорциональное изменение всех цен, поэтому вертикальная криваясовокупного предложения — это долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS- long-run aggregate supply curve).
 Совокупное предложение в краткосрочном периоде
В краткосрочном периоде цены жесткие,и при условии отсутствия ограниченности ресурсов кривая совокупного предложенияимеет горизонтальный вид. (рис.4. (а)). Это так называемый «крайний кейнсианскийслучай». Такой вид кривой совокупного предложения обосновывал Кейнс, описываяпериод Великой Депрессии 1929-1933 годов. Поскольку условием максимизации прибылифирмой является равенство предельной выручки предельным издержкам (МR=МС), а анализрынка труда показывает, что предельными издержками для фирмы выступает номинальнаяставка заработной платы (W), а предельной выручкой — выручка от продажи предельногопродукта труда, т.е. Р х MPL, то фирма получит максимальную прибыль при W = P xMPL. Если и цены, и заработная плата жесткие, то MPL = const, т.е. величина постоянная,что, как правило, не соответствует действительности, поскольку действует закон уменьшающейсяпредельной производительности или уменьшающегося предельного продукта фактора.(Однако следует иметь в виду, что в модели Кейнса предусматривается умеренная инфляция,т.е. речь идет лишь о жесткости номинальной ставки заработной платы, но не о жесткостицен на товары. В этом случае кривая совокупного предложения имеет положительныйнаклон.). Поэтому в соответствии с современными представлениями кривая краткосрочногосовокупного предложения имеет положительный наклон (рис.4. (б)).
/>
Такой вид краткосрочной кривой совокупногопредложения признают представители и неоклассического, и неокейнсианского направлений,полагая, что в краткосрочном периоде величина совокупного предложения зависит отуровня цен и может быть представлена формулой, предложенной известным американскимэкономистом Робертом Лукасом:
Y = Y* + α (Р — Рe)
где Y — фактический объем выпуска,Y* — потенциальный объем выпуска (или естественный уровень выпуска), Р — фактическийуровень цен, Рe — ожидаемый уровень цен, α — коэффициент, показывающий, насколькоотклонится фактический объем выпуска (Y) от своего потенциального уровня (Y*) приотклонении фактического уровня цен (Р) от ожидаемого уровня цен (Рe).
Таким образом, уравнение показывает,что фактический ВВП отклоняется от своего потенциального уровня, когда фактическийуровень цен отклоняется от ожидаемого. Насколько чувствителен выпуск к неожиданнымизменениям уровня цен, показывает коэффициент α. Коэффициент α > 0,поскольку если фактический уровень цен превышает ожидаемый (Р1 > Рe), то величинавыпуска увеличивается, и фактический ВВП будет больше потенциального ВВП (Y1 >Y*) (точка А на рис.5.). И наоборот, если фактический уровень цен меньше ожидаемого(Р2
/>
Если величина коэффициента αмала, краткосрочная кривая совокупного предложения крутая (величина 1/α велика).Это значит, что выпуск нечувствителен или слабо чувствителен к неожиданному изменениюуровня цен, и поэтому требуется очень значительный ценовой шок (рост уровня ценот Р1 до Р2), чтобы изменился фактический выпуск (рис.5. (в)). Как показал Р. Лукас,проводивший специальные исследования чувствительности выпуска к неожиданным изменениямуровня цен в разных странах, это характерно для развивающихся стран и стран с переходнойэкономикой, привыкших к высокой инфляции и частым и значительным неожиданным изменениямуровня цен и поэтому практически не реагирующим на них увеличением совокупного выпуска.
В разных макроэкономических моделяхобъяснения, почему краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительныйнаклон, разные. Существует четыре объяснения (модели) краткосрочного совокупногопредложения: модель жесткой номинальной заработной платы, модель неверных представленийработников, модель несовершенной информации и модель жестких цен.
Список литературы
1. Матвеева Т.Ю. «Макроэкономика», 2001 год.
2. Носова Н.В. «Экономическая теория», 2000 год.
3. Захаров Н.А. «Микро — и макроэкономика», 2003 год.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Республика Бурятия в древние века
Реферат Взаємодія національних правових систем як принцип міжнародного приватного права
Реферат Применение статистических методов в экономических исследованиях
Реферат Great Gatsby Essay Research Paper Gatsby s
Реферат Расчёт экономической эффективности
Реферат 2. Аннотации программ дисциплин направления 151000 «Технологические машины и оборудование» Аннотация дисциплины «Иностранный язык» Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет
Реферат Employee
Реферат Проблемы и возможности развития рефлексии при подготовке психолога.
Реферат Корпоративная стратегия
Реферат Исполнение федерального бюджета в РФ
Реферат Анализ результатов хозяйственной деятельности ООО Домовой 27
Реферат Принятие решений в условиях неопределенности
Реферат Оценка финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Тихоокеанская страховая компания")
Реферат Реклама на специализированных телеканалах
Реферат 1900, г. Саратов †?, из крестьян. С 1914 г находился на послушническом искусе в Тихоновой пустыни, в 1915 г