Реферат по предмету "Экономика"


Россия станет провинцией Китая

Китайские товарищи ведут себя непо-товарищески. Во-первых, вслед за США Китай взялся усиленно защищать свойстальной рынок – ввел ограничительные пошлины, которые очень больно ударили пороссийским металлургам. А кроме того, сам только-только вступив в ВТО, тут жепринялся чинить препятствия России на ее переговорах о вступлении в этуорганизацию.
Со сталью получился эффект домино:американцы, защищая свою сталелитейную промышленность, ограничили доступиностранных поставщиков на свой рынок. Это ограничило рынок сбыта для китайскихсталеваров, и Китай принялся защищать их от прочих конкурентов, среди которыхна одном из первых мест – Россия.
Недавнее заседаниероссийско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству непомогло. «Китай планирует на 9 месяцев ввести защитные меры по импортуроссийской стали», – сообщил удрученный итогами переговоров главаМинэкономразвития РФ Герман Греф. Размер ограничительных пошлин составит 18-26%в зависимости от номенклатуры продукции. А заместитель главы экономическогоминистерства Максим Медведков заявил, что это решение «крайне негативноскажется на российской металлургии», цена вопроса – «сотни миллионовдолларов», ведь Россия поставляет на китайский рынок свыше 1,5 млн. тоннстали в год. Прежде всего защитные меры скажутся на ОАО «Магнитогорскийметаллургический комбинат», который традиционно поставляет свою продукциюв Китай.
Российская сторона хочет убедиться,по крайней мере, что эти меры обоснованны. Извольте, отвечают китайцы.«Введение защитных мер связано с тем, что США приняли меры по ограничениюимпорта стали на свой рынок, и мы вынуждены принять подобные меры для защитысвоего рынка от избыточного импорта стали, который может нанести ущербкитайским предприятиям», – доходчиво разъясняет министр внешней торговли иэкономического сотрудничества КНР Ши Гуаншэн. При этом он подчеркивает, чтоданные меры соответствуют нормам и правилам Всемирной торговой организации.Дескать, все претензии – к Вашингтону и к ВТО! К тому же, пошлина вводится нетолько в отношении России, но и всех стран, поставляющих стальную продукцию накитайский рынок, а потому если Китай и обидел Россию, то не более, чем других. Нучто на это скажешь? Кинули, но по понятиям.
С ВТО тоже некрасиво получилось.Месяц назад китайцы прислали нам свои условия (став членом ВТО, Китай получилправо предъявлять требования тем, кого он опередил в этом деле), и они носятпоистине драконовский характер. Все условия, выдвигаемые ЕС и США, из-закоторых мы так сильно возмущаемся, на фоне китайских могут показаться детскимлепетом. Китай требует от РФ полностью снять барьеры по доступу на рынок услуг,отменить экспортные и значительно понизить импортные пошлины на промышленнуюпродукцию, а также (что самое интересное) обеспечить свободный доступ в странукитайской рабочей силы и льготные условия для учреждения китайских компаний.Все это можно не сразу – 2-3 года Пекин нам даст. Не густо, понятно, дляпереходного периода, но ведь Китай, в отличие от западных партнеров, признаетРоссию страной с рыночной экономикой, и за такую честь про длительныепереходные периоды можно забыть – РФ и так справится! Китай-то рыночным непризнали при его вступлении, так что пришлось ему взвалить на плечи более 200дополнительных обязательств. И ничего – жив пока. Такие вот аргументы.
В Минэкономразвития понадеялисьбыло, что весь этот ужас – просто первоначальная планка переговоров, которая,как водится, в ходе дискуссии будет постепенно опускаться китайской стороной.Но увы. Приехав на днях в Москву, китайская делегация буквально ошарашилароссийских переговорщиков: Пекин не намерен отступать ни от одного из своихтребований… Почему? Да очень просто: мы, говорят китайцы, считаем, что вправетребовать от вас выполнения столь же жестких условий, которые требовались отсамого Китая при его вступлении в ВТО.
При этом упомянутый Ши Гуаншэн напресс-конференции по итогам переговоров со всей искренностью заявляет, чтоКитай поддерживает скорейшее присоединение России к ВТО: «Мы будемприлагать усилия для скорейшего завершения переговоров по доступу на российскийрынок товаров и услуг». В общем, Россия попала в надежные руки – ее будутуламывать не спеша и целенаправленно. По мнению китайского министра, переговорыбудут полезны для обеих сторон. Очевидно, для РФ польза будет заключаться втом, что Китай остудит ее «вступательный» пыл, поучит истинновосточному терпению и неторопливости. А тем временем многомиллионная китайскаярабочая сила, получив свободный доступ в Россию, построит в ней государствовсеобщего благоденствия (ведь общая численность безработных и частично занятыхв КНР превышает население России, а с каждым годом китайцев становится на 16миллионов больше)...
Россия, конечно, вправе обидетьсяна такое бестактное отношение: мы-то к китайцам всей душой! Чуть ли ненаиважнейшим стратегическим партнером объявляли Поднебесную! Похоже, пораумерить дружественный пыл. Политологи и востоковеды давно говорят, что с Китаемнастоящей дружбы у нас никогда не получится. Слишком разный менталитет ижизненные интересы. Пекин расчетлив, даже в порыве братских чувств (его ипонять можно – надо народ прокормить!). Он – хищник, а Россия, волею судеб,потенциальная жертва.
Ведь Китай, в отличие от России,знает, чего он хочет от этой жизни, – у него есть четкая стратегия развития.Еще два года назад председатель КНР Цзян Цзэминь объявил о переходе кнаступательной внешнеэкономической политике, основным инструментом которойявляется экспорт товаров и капиталов и создание транснациональных корпораций.Важнейшим двигателем экономики на ближайшие полвека должно стать производство,ориентированное на экспорт. Внешнеторговый оборот КНР планируется наращиватьболее высокими темпами, чем рост ВВП.
Дракон поднимает голову и начинаеттянуться когтистыми лапами буквально во все стороны: США является сейчасосновным рынком сбыта китайской продукции (в 2001 году экспорт Китая в СШАсоставил 54,3 млрд. долларов), Европа постепенно тоже приобретает важноезначение как импортер и инвестор, со странами АСЕАН вообще планируется создатьзону свободной торговли (мини-ВТО). И, наконец, Россия. По мнению известноговостоковеда, профессора Института стран Азии и Африки при МГУ Вили Гельбраса,Россия очень нужна Китаю в осуществлении его наступательной стратегии. В какомкачестве? Прежде всего, для восполнения недостатка природных ресурсов, какрынок сбыта и как транзитный маршрут в Европу. Кроме того, из России можнозапросто получать новейшие технологические разработки, чтобы внедрять их усебя. Также Россию можно использовать как «полигон для наращиваниямускулов китайских транснациональных корпораций».
Так стоит ли удивлятьсянетоварищескому поведению китайского дракона? По части производства и экспортастали Россия составляет ему конкуренцию, так что поприжать российскихметаллургов (вслед за США) Китаю очень даже выгодно. А что касаетсядраконовских условий на переговорах по ВТО, то дело тут совсем не во вредностиПекина («нас давил Запад, теперь мы будем давить вас»), а в том, чтопод эту лавочку Китай хочет по максимуму «выдавить» из Россииодносторонние уступки в интересующих его вопросах. Максим Медведковподчеркивает, что требования Китая к России при вступлении в ВТО выходят зарамки обязательных требований этой организации. Но это уже детали; главное то,что Китай – член ВТО, а Россия – нет. И, похоже, не скоро им станет.
Андрей Миловзоров
Список литературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта asiapacific.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.