Реферат по предмету "Экономика"


Регулирование экономических отношений

План
1. Экономическая социология как специальная социологическаятеория (предмет, объект, метод)
2. Понятие социального механизма,специфика социальных механизмов регулирования экономических отношений
Список литературы
1. Экономическая социология как специальнаясоциологическая теория (предмет, объект, метод)
Рассматривая экономическуюсоциологию как науку, необходимо обратить внимание на основные различияэкономического и социологического подходов к анализу экономических отношений.
Таким образом, в данной сфересуществует целый ряд отличительных особенностей. Если в центре вниманияэкономистов — экономическая сфера общества, то при социологическом подходеэкономика рассматривается как элемент общественной системы.
Другая отличительная черта — интерпретация целей развития экономики. При экономическом подходе они выводятсяиз материальных потребностей общества и выражаются в максимизации общественногопродукта, национального дохода и др.
При социологическом — целиразвития экономики рассматриваются как производные от целей общества. В рамкахсравниваемых подходов по-разному трактуются и механизмы развития экономики.
При экономическом подходемеханизм развития идентифицируется с хозяйственным механизмом, присоциологическом — социальным механизмом регулирования той или инойэкономической сферы общества, через коррекцию поведения и взаимодействия разныхсоциальных групп.
Экономическая социология какнаука о предпосылках возникновения и закономерностях построения связей и отношениймежду людьми как социальными субъектами в мире хозяйства, а также какспециальная социологическая теория с присущими ей объектом, предметом исистемой категорий, «работающих» в русле основныхсоциально-экономических законов.
Объект экономической социологиикак взаимодействие двух сфер общественной жизни — экономической и социальной и,соответственно, взаимодействие двоякого рода процессов — экономических исоциальных.
Метод экономической социологии,характеризуемый двумя особенностями: междисциплинарность и рассмотрениеизучаемых явлений с позиций социального механизма регулирования экономическихотношений и процессов.
Предмет экономической социологии- социальный механизм регулирования экономических отношений, под которымпонимается устойчивая структура взаимодействия социальных субъектов по поводупроизводства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, атакже структура типов экономического поведения этих субъектов.
Задачи исследований в сфереэкономической социологии — проводить социологическую экспертизу: социальныхпоследствий экономических преобразований, баланса социальных и экономическихкомпонентов общественного развития, баланса экономических интересов различныхслоев населения и их готовности участвовать в проведении экономических реформ.
Методологический подход кразвитию экономики как социальному процессу и изучение социальных механизмовкак движущей силы этого процесса обусловливают систему категорий экономическойсоциологии.
Разработка теории, методологии иметодики изучения социальных механизмов, регулирующих экономические отношения ипроцессы, предполагает использование как социологических, так и экономическихкатегорий с учетом их адаптации к решению поставленных задач.
Иерархическая структура основныхкатегорий экономической социологии:
1) экономическая сфера и областьсоциальных отношений;
2) социальные механизмырегулирования экономических отношений и процессов;
3) категории, конкретизирующиесодержание социальных механизмов — экономическое сознание и экономическое мышление,социально-экономические стереотипы, экономические интересы, экономическаядеятельность и экономическое поведение, экономическая культура и др. Построениекатегориального аппарата дает возможность разработать методики построениясистем показателей, связанных с описанием и объяснением изучаемых явлений черезмоделирование этих явлений или через соответствующие социально-экономическиезаконы.
Среди основныхсоциально-экономические законов выделяют: социально-экономический законразделения труда; социально-экономический закон перемены труда; социально-экономическийзакон конкуренции.
Одной из самых популярных темдля экономической социологии является социология предпринимательства.
И если в начале 1990-х речь шлао предпринимательстве как особом виде деятельности и о его социальных функциях,о предпринимательском поведении и мотивации, то сейчас, после некоторогоперерыва, интерес к предпринимательству выражается в исследовании теневойэкономики и силового предпринимательства.
Большое внимание в экономическойсоциологии уделяется социологии рынка и рыночных реформ, социологиипроизводства и промышленного предприятия, социологии обмена и денег, социологиисобственности и социологии потребления.
Существует несколько направленийв экономической социологии: т. н. старая экономическая социология (Карл Маркс,Макс Вебер, Зомбарт, Йозеф Шумпетер, Эмиль Дюркгейм и другие), новаяэкономическая социология, она же неоинституциональная экономика (Рональд Коуз,Марк Гранноветер, Нил Флигстайн, Дж. Коулман, В. Радаев, Дуглас Норт, КеннетЭрроу (Kenneth Arrow), Джордж Стиглер (George Stigler), Армен Алчиан (ArmenAlchian), Гарольд Демсец (Harold Demsetz), Оливер Уильямсон (Oliver Williamson),В. Зелицер и целый ряд других), а также отечественная новосибирская школа экономическойсоциологии (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, З.И. Калугина, Т.Ю. Богомолова, П.С.Ростовцев, Е.Е. Горяченко, Г. Кирдина, О.Э. Бессонова и целый ряд других) ибелорусская экономико-социологическая школа (Г.Н. Соколова, О.В. Кобяк и др.).
Эта дисциплина изучает всюсовокупность социально-экономических процессов, касаются ли они рынков илигосударства, домохозяйств или отдельных людей.
Это направление использует самыеразные методы сбора и анализа данных, включая социологические методы. И самоеглавное, это особый подход, опирающийся на специфические представления одействии человека, развитии хозяйства и общества.
Экономическая социологиясторонится модели человека, предложенного традиционной экономической теорией.«Экономический человек» слишком эгоистичен и изолирован от другихлюдей, непомерно рационален и информирован.
Он действует как автомат,подчиненный логике экономического интереса. В то время как экономическаясоциология не превращает человека в социологический автомат, столь же бездумноподчиняющийся предписанным нормам.
Человек в экономическойсоциологии способен становиться автором и поступать вопреки обстоятельствам,переключаться с одной логики действия на другую, проявляя одновременно волю игибкость. Это человек, способный на стратегию — последовательные и рефлексивныедействия, простраивание собственного будущего. При этом «наш» человекне висит в безвоздушном пространстве.
Он включен в сплетениеформальных и неформальных сетей, входит в качестве начальника или подчиненногов разные организации, действует в составе социальных групп, принадлежит клокальным и национальным общностям.
На данный момент можно выделитьследующие течения новой экономической социологии:
Социология рационального выбора
Сетевой подход
Новый институционализм
Культурно-исторический подход
Этнографический подход
Сегодня экономическаясоциология, как и любая другая новая тема в социологии, переживает всплесквсеобщего интереса, вскоре временный интерес пройдет, и эта отрасль станетрядовой в области социологического знания. Но уже сегодня экономическаясоциология по-новому предлагает решать важные научные и практические задачи,эконом-социологи существенно изменяют взгляд экономистов на процессыфункционирования и развития экономической системы, и экономико-социологическиеисследования обладают солидным теоретическим и методологическим багажом, важнотолько не растерять его в будущем.2. Понятие социального механизма, спецификасоциальных механизмов регулирования экономических отношений
Социальный механизм — взаимодействиесоциальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т.д., посредствомкоторого обеспечивается функционирование социальной системы. Понятие «социальныймеханизм» прочно вошло в социологию.
Специфику социального механизмарегулирования экономических отношений составляет принцип построения структурысвязей и отношений, в которых социальные субъекты находятся друг к другу вконкретных условиях места и времени, в рамках определенных общественных форм. Исследованиеструктуры экономических отношений предполагает изучение экономическихинтересов, экономического образа мышления, социальных стереотипов, типов и формэкономического поведения.
Итак, социальная организация,независимо от ее происхождения, обладает способностью выявлять и решатьпроблемы с помощью многообразных средств, которые она создает сама илииспользует в готовом виде. Эта уникальная способность требует уникальногосоциального механизма, осуществляющего сложные управленческие ипроизводственные функции.
Убедительным примером,доказывающим существование социальных механизмов является государственныймеханизм. Однако, государственный механизм (государство) нельзя отождествлять ссоциальным механизмом, так как он является лишь легитимной частью последнего.
В некоторых небольшихестественных организациях (семьи, неформальные группы, эгалитарные общества), атакже искусственных организациях, социальный механизм совпадает с самойорганизацией.
Однако, в больших естественных иестественно-искусственных организациях такого совпадения не наблюдается исоциальный механизм является частью организации. Правда не всегда легко бывает«увидеть» этот механизм, так как часто он имеет скрытый (латентный) характер.
С момента научного иобщественного признания социального механизма, многие ученые старалисьразобраться в его работе. В связи с этим появилось множество научных публикацийс различными объяснениями функционирования этого механизма, часто называемогорегулирующей системой, системой управления.
Сравнительно недавно (в 50-60-егоды) считалось, что социальный механизм состоит из двух взаимосвязанных частей(объекта управления и субъекта управления) и его основная роль заключается вдостижении цели (целей), поставленной перед организацией.
Подобные модели, называемыекибернетическими, позволяли объяснить целенаправленность организаций, однаконедостаточно адекватно объясняли причину их устойчивости.
Последняя объяснялась действиемв организации дополнительного гомеостатического механизма, поддерживающиекритические параметры организации в определенных границах, подобно тому, как вживом организме поддерживается температура, давление крови и т.п. Однако, какпоказал Т. Парсонс, социальный организм значительно сложней.
В нем нет неизменных социальныхнорм, превышение которых грозит организации гибелью. Эти нормы постоянноменяются, т.е. находятся в состоянии динамического равновесия.
Современное представление осоциальном механизме организации заметно отличается как от кибернетическоймодели, так и от модели Т. Парсонса.
Социальный механизм организациирассматривается как ее «ядро» и складывается не из двух, как вкибернетической модели, а из трех частей: объекта управления, механизматекущего управления и механизма выживания и развития.
Объект управления составляютисполнители (социальные субъекты и физические лица). Механизм текущегоуправления осуществляет непосредственное управление объектом, выполняя решениямеханизма выживания и развития.
И, наконец, последний механизмявляется главным, ведущим механизмом, осуществляет выявление проблеморганизации и принятие управленческих решений.
Механизм выживания и развития всовокупности с механизмом текущего управления будем в дальнейшем называтьмеханизмом управления, а объект управления в совокупности с механизмом текущегоуправления — исполнительным механизмом.
Это обусловлено разделениемфункций, выполняемых социальным механизмом на управленческие и производственные.Таким образом, механизм управления специализируется на управленческих функциях,а исполнительный механизм — на производственных.
Механизм выживания и развития распознаетпроблемы по отклонениям от общепринятых в организации социальных норм (жизненныхстандартов) и после предварительного анализа делит их на ординарные инеординарные. Ординарные проблемы направляются в соответствующие структурныеподразделения организации для рутинного решения. Другими словами, онипередаются исполнительному механизму без какой-либо его перестройки и решаютсяим с помощью средств традиционного менеджмента. Неординарные проблемы требуютпринятия специальных мер, которые могут заключаться в:
специальной разработке ивведении в организации новых регламентных и организационных институтов,инноваций, культурных ценностей и др.;
использовании прецедентов;
заимствовании и введении «чужих».
Выбор конкретных мер долженосуществляться не только на основе опыта руководителей и специалистоворганизации, но также на основе информации о прецедентах и других проблемныхзнаний, касающихся решаемых проблем.
Эти меры имеют комплексныйхарактер и при необходимости вводятся в действие в виде нормативно-правовыхактов (законов, указов, постановлений и т.п.), в том числе, в виде планов иликомплексных программ.
Реализация этих мер сопряжена сзаменой старых средств на новые и приводит к преобразованию (развитию) организации.
Особенно заметны такиепреобразования, если они связаны с изменением структуры организации вследствиесоздания новых организационных институтов.
Закрепление новых институтов идругих средств, внедренных с помощью нормативно-законодательных актов,осуществляется с помощью правоохранительного механизма.
Для решения проблем организацияиспользует все свои ресурсы (трудовые, материальные, финансовые, информационные),распределяя их как по структурным подразделениям (для решения ординарных проблем),так и под новые структуры (для решения неординарных проблем). Результатырешения проблем должны анализироваться и опыт решения проблем (положительный иотрицательный) накапливаться и использоваться в дальнейшем для решенияаналогичных проблем.
Социальные механизмы имеются вовсех организациях, независимо от их происхождения. Во многих случаях социальныемеханизмы совпадают с самой организацией. Особенно это характерно дляискусственных организаций, например, фирм или деловых организаций.
В крупных современных фирмахфункции механизмов выживания и развития выполняют отделы маркетинга, играющиеведущую роль в организациях. Производственные и обеспечивающие производствослужбы играют роль исполнительных механизмов, перестраиваемых в зависимости отизменений рыночной конъюнктуры.
Итак, социальный механизмвыполняет главную функцию в организации: он выявляет и решает социальныепроблемы с помощью рассмотренных выше функций социального управления, некоторыеиз которых (функции управления проблемами, структурного регулирования,ценностного регулирования), как известно, имеют скрытый (латентный, теневой) характер.
Последнее означает, что такиефункции имеют неинституциональный характер: они не являются общепризнанными ивыполняются недостаточно осознанно, по ним не готовят специалистов, в отношенииних не разработан соответствующий научный инструментарий.
Список литературы
1.   Бабосов Е.М. Экономическая социология: Учебное пособие. — Мн.: УП «Технопринт»,2004, — 326 с.
2.   История социологии: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред.А.Н. Елсуковаи др. — Мн.: Вышэйшая школа, 2000, — 457 с.
3.   Кобяк О.В. Экономическая социология: Учебное пособие для вузов / Поднауч. ред. Г.Н. Соколовой. — ООО «ФУАинформ», 2002, — 379 с.
4.   Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учебное пособие длявузов. — М.: «АспектПресс», 1997, — 284 с.
5.   Слезингер Г.Э. Социальная экономика: Учебник. — М.: Изд-во «Дело иСервис», 2001, — 533 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.