Реферат по предмету "Экономика"


Различие и сходство рынков монополии и олигополии

--PAGE_BREAK--
Приложение 2.

Модель №12. (ПРОВ)





Определите:

1.        Какой вид ценовой дискриминации отражает график?

2.        В чем положительный эффект ценовой дискриминации?

3.        В чем заключается негативный эффект ценовой дискриминации?

4.        Какие условия позволяют производителю перераспределять излишек потребителей в свою пользу?
1.В целях максимизации прибыли чистый монополист может использовать особую ценовую политику, так называемую ценовую дискриминацию, понятие и виды которой были разработаны английским экономистом А. Пигу. Ценовая дискриминация – это практика установления разных цен на различные единицы одного и того же блага, не оправданная никакими различиями в издержках производства.

Суть проведения политики ценовой дискриминации состоит в стремлении монополиста присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль.

При ценовой дискриминации первой степени или совершенной ценовой дискриминации монополист продает каждую единицу блага каждому покупателю по его резервированной цене, т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен платить за благо. Это означает, что весь излишек потребителя присваивается монополией, а кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса на его объем продаж.

Суть ценовой дискриминации второй степени заключается в установлении различных цен в зависимости от объема продаж. При покупке большого количества благ потребителю устанавливают более низкую цену за каждую единицу блага. Очень часто проведение такой ценовой политики проявляется в виде различных ценовых скидок. 

Ценовая дискриминация третьей степени – это ситуация, когда монополист продает товары разным группам покупателей, имеющим различную эластичность спроса по цене. Такая ситуация требует сегментации рынка, т.е. формирования групп покупателей в зависимости от их платежеспособности. Таким образом, монополист создает «дорогой» и «дешевый» рынки. На «дорогом» рынке спрос низкоэластичен, что позволяет монополисту увеличивать выручку за счет повышения цены, а на «дешевом» – высокоэластичен, что дает возможность увеличить выручку за счет продажи большего количества благ по более низким ценам.

Представленный здесь график отражает первый вид ценовой дискриминации, при котором монополист продает каждую единицу блага каждому покупателю по максимальной цене, которую покупатель согласен заплатить. В ситуации без ценовой дискриминации кривая предельного дохода монополии проходит ниже кривой спроса, как показано на рисунке. Монополист выбирает объем выпуска, исходя из пересечения кривых предельного дохода MRи предельных издержек МС – это объем выпуска Q1. Цена определяется по кривой спроса; она составляет Р1. Иначе говоря, монополия, не осуществляющая дискриминацию и стремящаяся к максимизации прибыли, установит цену на свою продукцию на уровне Р1, что, в соответствии с имеющимся спросом, позволит ей реализовать Q1единиц продукции.

При осуществлении рассматриваемой здесь совершенной дискриминации монополист будет продавать каждую единицу продукции по индивидуальной цене, определяемой кривой спроса. Это, в частности означает, что реализация очередной единицы не повлечет сокращение предельного дохода за счет снижения цен на все прочие единицы продукции. В таких условиях кривая предельного дохода будет совпадать с кривой спроса, т.е. объем продаж в условиях ценовой дискриминации, при котором монополия максимизирует прибыль, будет определен по пересечению кривой D=MRи MC. Это объем Q2, а цена продажи последней единицы продукции составит Р2.

2.Чтобы определить положительный и отрицательный эффект рассматриваемой здесь ценовой дискриминации, проанализируем более подробно, как отражается проведение дискриминации на положении экономических субъектов.
.

    Рис. 1. а) отсутствие ценовой дискриминации.

             б) абсолютная ценовая дискриминация.

На приведенном рисунке мы видим, что проведение ценовой дискриминации приводит к следующем изменениям:

1.Монополист получает большую прибыль. Если без ценовой дискриминации прибыль монополиста численно равна площади прямоугольника abcd(аb– разница между ценой и средними издержкам), то монополист, применяющий рассматриваемый здесь вид дискриминации, может получить прибыль, численно равную площади трапеции hfgj, потому что средние издержки производства объема продукции, равного hj, неизменным и равны длине отрезка Оh, тогда как цена изменяется в соответствии с кривой спроса.

2.Монполист, проводящий дискриминацию, выпускает больше продукции. В силу того, что реализация совершенной дискриминации приводит к тому, что кривая спроса совпадает с кривой предельных издержек, вместо исходных Q1ед. продукции монополист сможет произвести больший объем – это объем Q2, определяемый по пересечению кривой спроса и предельных издержек. В частности, это позволит приобрести товар тем покупателям, которые не стали б этого делать вне дискриминации, в силу слишком высокой цены.

Исходя из проведенного выше анализа, можно указать следующие положительные эффекты ценовой дискриминации:

а)она позволяет достигнуть эффективности распределения. Если без дискриминации на рынке монополии отмечается существенное недораспределение ресурсов для производства данного блага (Р>MC), то в условиях дискриминации достигается равенство цены и предельных издержек, что означает эффективность распределения;

б)ценовая дискриминация позволяет монополии увеличить объем производства блага.

в)ценовая дискриминация позволяет предоставить сравнительно небогатым покупателям цену, которая их устроит. В результате, если без дискриминации некоторые потенциальные потребители не стали бы покупать товар, то теперь они могут это сделать.

г)с точки зрения монополии, безусловно, положительным эффектном является тот факт, что дискриминация позволяет ей увеличить прибыль.
3.Негативные эффекты дискриминации следующие.

а)с точки зрения общества, непонятно, почему монополия, которая и так получает прибыль выше справедливого уровня, предпринимает действия, направленные на еще больший рост прибыли;

б)не понятно, почему различные потребители готовы платить за один и тот же товар разные деньги, в особенности – если это товар, от которого нельзя отказаться (типа медицинской помощи).

в)если монополия в состоянии проводить дискриминацию, близкую к совершенной, то ей совершенно не требуется предлагать более качественные блага для богатых потребителей, поскольку она просто может повысить для них цену.

г)в условиях совершенной дискриминации монополия присваивает себе весь излишек потребителей, который сокращается даже по сравнению с моделью монополии без дискриминации, не говоря уже о рынке совершенной конкуренции.
4.Условия, позволяющие производителю перераспределить излишек потребителей в свою пользу – это, собственно, условия, позволяющие осуществлять ценовую дискриминацию. Эти условия следующие.

1.Монопольная власть. Наиболее очевидно, что продавец должен быть монополистом или, по крайней мере, обладать некоторой степенью монопольной власти, т.е.  определенной способностью контролировать производство и ценообразование.

2.Разделение рынка. Продавец должен быть способен выделить покупателей в отдельные классы, в которых разная группа имеет разную готовность или способность платить за продукт. Такое разделение покупателей обычно основывается на различной эластичности спроса.

3.Невозможность перепродажи. Первоначальный покупатель не может перепродать товар или услугу. Если те, кто покупает на участке рынка с низкими ценами, могут легко перепродать на участке рынка с высокими ценами, то политика ценовой дискриминации будет подорвана. Примером, в котором перепродажа невозможна, является сфера медицинских услуг, которая, соответственно, подвержена ценовой дискриминации.
Приложение 3.

Задача 1.15
1.15. Семья выделяет ежемесячно 10 тыс. денежных ед. для приобретения мяса и рыбы. Цена мяса — 500 ден.ед. за 1 кг, цена рыбы 400 ден.ед. за 1 кг. Нари­суйте бюджетно-ценовое ограничение. Что произойдет с бюджетной линией, если мясо подешевеет на 20%, а рыба – на 25%? Решение прокомментируйте.
Решение:
  Пусть I
– доход потребителя, РX– цена блага Х, РY– цена блага Y, а Х и Yсоставляют, соответственно, нужные количества благ. Уравнение бюджетного ограничения будет иметь вид: I
=
PX
·
X
+
PY
·
Y. Бюджетное ограничение показывает, что  доход потребителя равен сумме его расходов на покупку товаров X и Y. Оно может быть записано в виде:

.

Бюджетная линия (линия бюджетного ограничения) – это прямая, точки которой показывают наборы благ, при покупке которых доход потребителя тратится полностью. Точки пересечения бюджетной линии с осями координат можно получить следующим образом. Если потребитель весь свой доход расходует только на покупку товара X, то он сможет приобрести  единиц этого товара. Аналогично, если потребитель весь свой доход расходует на покупку только товара Y, то он сможет прибрести    единиц  этого товара.  Наклон бюджетной линии равен  -  коэффициенту при X в уравнении бюджетной линии.

При исходных ценах бюджетно-ценовое ограничение имеет вид:

500Х + 400Y=10000

где    Х – это количество приобретаемого товара Х, в нашем случае – мяса;

         Y– количество приобретаемого товара Y, в нашем случае – рыбы.

Данное ограничение, в частности, показывает, что если потребитель отказывается от покупки рыбы (Y=0), то он может купить 10000/500=20 кг. мяса. Если же потребитель отказывается от покупки мяса (Х=0), то он может купить 10000/400=25 кг. рыбы. Соответственно, линию бюджетного ограничения мы можем построить по точкам А(20, 0) и В (0, 25).

Рассмотрим последствия изменения цен. Если мясо подешевеет на 20%, то его цена составит 500*(1-20/100) = 500*0,8=400 ден. ед. за килограмм.

Если рыба подешевеет на 25%, то ее цена составит                                      400*(1-25/100)=400*0,75=300 ден.ед. за кг. Бюджетное ограничение преобразуется к виду:

400Х + 300Y=10000

Теперь отказ от покупки мяса (Х=0) позволяет купить 10000/300=33.3 кг. рыбы; отказ от покупки рыбы (Y=0) позволит купить 10000/400=25 кг. мяса. Соответственно, новое бюджетное ограничение мы можем построить по точкам А'(25; 0) и B'(0; 33.3)


Рис.1. Бюджетные линии потребителя.

(нанести точки АВ на исходную штрихи на смещенную и углы)
            Исходная линия бюджетного ограничения показана непрерывной линией, а бюджетная линия после изменения цен показано пунктиром. Можно видеть, что сокращение цены на мясо с одновременным сокращением цены рыбы приводит к тому, что потребитель может купить большее количество каждого из продуктов. Денежный доход потребителя у нас неизменен, но цены на каждый из видов продукции сокращаются, что приводит к росту реального дохода, выражающего количество товаров, которое можно приобрести на денежный доход. Итак, вследствие сокращения цен потребитель теперь может купить большее количество товаров каждого вида.

         Но цены у нас сокращаются не одинаковым образом. В результате того, что цена на рыбу сокращается, в относительном выражении,  сильнее, чем на мясо, мясо становится сравнительно более дорогим. Как следствие, потребление мяса подвергается сравнительному сокращению; в данном случае речь идет, вероятно, о меньшем приросте в потреблении мяса по сравнению с приростом потребления рыбы.

         Как отмечено выше, наклон бюджетной линии равен    — коэффициенту при X в уравнении бюджетной линии (тангенс угла наклона к оси Х). В исходном состоянии данный наклон составляет -500/400=-1.25, а после изменения цен он равен -400/300=-1,33. Итак, сравнительное изменение цен на продукты, выражающееся в более существенном падении цены на рыбу, обуславливает увеличение наклона бюджетной линии к оси абсцисс, хотя это увеличение и не слишком значительно. Полученные выше значения представляют собой тангенсы угла наклона бюджетной линии к оси Ох. По полученным значениям тангенса угла наклона мы можем определить, что исходная бюджетная линия наклонена к оси абсцисс под углом около 51.3 градуса, а изменение цен повышает угол наклона до 53.1 градусов.

Задача 2.11

2.     11 Фирма действует в условиях совершенной конкуренции. Ее деятельность характеризуется следующими показателями:

 Рассчитайте сумму общих издержек, средние переменные издержки, средние постоянные издержки, средние общие издержки, предельные издержки для всех объемов производства.

На основе произведенных расчетов дайте ответы на следующие вопросы:

а) Будет ли данная фирма производить при цене продукции 57 ден. ед. за единицу в краткосрочном периоде? Почему?

б) Если фирма будет производить, то какой объем производства – максимизирующий прибыль или минимизирующий убытки?
Выполним необходимые расчеты. Общие издержки ТС определяются по формуле:

ТС = TFC+TVC

где    TFC – общие постоянные издержки;

         TVC– общие переменные издержки.
         Проводим расчеты:

         TC(0) = TVC(0) + TFC(0) = 0+50 = 50 ден. ед.

         TC(1) = TVC(1) + TFC(1) = 60+50 = 110 ден. ед.

         TC(2) = TVC(2) + TFC(2) = 90+50 = 140 ден. ед.

         TC(3) = TVC(3) + TFC(3) = 130+50 = 180 ден. ед.

         TC(4) = TVC(4) + TFC(4) = 180+50 =  230 ден. ед.

         TC(5) = TVC(5) + TFC(5) = 235+50 = 285 ден. ед.

         TC(6) = TVC(6) + TFC(6) = 295+50 = 345 ден. ед.

         TC(7) = TVC(7) + TFC(7) = 380+50 = 430 ден. ед.
         Средние общие издержки определяются по формуле:

         ATC= TC/ Q      (для ненулевых объемов выпуска)
         Средние постоянные издержки определяются по формуле:

         AFC= TFC/ Q    (для ненулевых объемов выпуска)
         Средние переменные издержки определяются по формуле:

         AVC= TVC/ Q   (для ненулевых объемов выпуска)
         Проводим расчеты:
         ATC(1) = TC(1) /1 = 110 / 1= 110 д.е.

                ATC(2) = TC(2) /2 =  140/2 = 70 д.е.

         ATC(3) = TC(3) /3 =  180/3 = 60 д.е.

         ATC(4) = TC(4) /4 =  230/4 = 57,5 д.е.

         ATC(5) = TC(5) /5 =  285/5 = 57 д.е.

         ATC(6) = TC(6) /6 =  345/6 = 57,5 д.е.

         ATC(7) = TC(7) /7 =  430/7 = 61,43 д.е.
AFC(1) = TFC(1) /1 =  50/ 1= 50 д.е.

                AFC(2) = TFC(2) /2 =  50/2 = 25 д.е.

         AFC(3) = TFC(3) /3 =  50/3 = 16,67 д.е.

         AFC(4) = TFC(4) /4 =  50/4 = 12,5 д.е.

         AFC(5) = TFC(5) /5 =  50/5 = 10 д.е.

         AFC(6) = TFC(6) /6 =  50/6 = 8,33 д.е.

         AFC(7) = TFC(7) /7 =  50/7 = 7,14 д.е.
         AVC(1) = TVC(1) /1=  60/ 1= 60 д.е.

                AVC(2) = TVC(2) /2 =  90/2 = 45 д.е.

         AVC(3) = TVC(3) /3 =  130/3 = 43,33 д.е.

         AVC(4) = TVC(4) /4 =  180/4 = 45 д.е.

         AVC(5) = TVC(5) /5 =  235/5 = 47 д.е.

         AVC(6) = TVC(6) /6 =  295/6 = 49,17 д.е.

         AVC(7) = TVC(7) /7 =  380/7 = 54,29 д.е.

               

Для расчета предельных издержек используется формула:

МС = ∆TC/∆Q= (TC(Q+ΔQ) – TC(Q)) / ΔQ

или             MC(Q2) = (TC(Q2)-TC(Q1))/(Q2-Q1)

         где    Q2и Q1  — показатели объема производства, соседствующие в исходных данных.

         Проводим расчеты:

         МС(1) = (TC(1) – TC(0)) / (1-0) = (110-50) /1 = 60 д.е.

         МС(2) = (TC(2) – TC(1)) / (2-1) = (140-110) /1 = 30 д.е.

         МС(3) = (TC(3) – TC(2)) / (3-2) = (180-140) /1 = 40 д.е.

         МС(4) = (TC(4) – TC(3)) / (4-3) = (230-180) /1 = 50 д.е.

         МС(5) = (TC(5) – TC(4)) / (5-4) = (285-230) /1 = 55 д.е.

         МС(6) = (TC(6) – TC(5)) / (6-5) = (345-285) /1 = 60 д.е.

         МС(7) = (TC(7) – TC(6)) / (7-6) = (430-345) /1 =  85 д.е.
         Определим также показатели выручки при цене 57 д.е. и различных объемах продаж:

         TR= P*Q

         TR(0) = 57*0 =0 д.е.

         TR(1) = 57*1 =57 д.е.

         TR(2) = 57*2 =114 д.е.

         TR(3) = 57*3 = 171 д.е.

         TR(4) = 57*4 = 228 д.е.

         TR(5) = 57*5 = 285 д.е.                             

         TR(6) = 57*6 = 342 д.е.

         TR(7) = 57*7 = 399 д.е.
         Определим также прибыль от реализации продукции при различных объемах выпуска.

         π(Q) = TR(Q)-TC(Q)

         π(0) = TR(0)-TC(0) = 0 -50 =-50 д.е.

         π(1) = TR(1)-TC(1) = 57 -110 =-53 д.е.

         π(2) = TR(2)-TC(2) = 114 -140 = -26 д.е.

         π(3) = TR(3)-TC(3) =  171-180 = -9 д.е.

         π(4) = TR(4)-TC(4) =  228- 230= -2 д.е.

         π(5) = TR(5)-TC(5) =  285- 285= 0 д.е.

         π(6) = TR(6)-TC(6) =  342- 345= -3 д.е.

         π(7) = TR(7)-TC(7) =  399- 430= -31 д.е.
         Результаты расчетов показаны в таблице.

Q, шт.

TVC, ден. ед.

TFC, ден. ед.

TC,

ден. ед.

ATC

ден. ед.

AFC

ден. ед.

AVC

ден. ед.

MC

ден. ед.

TR

ден. ед.

π, ден. ед.





50

50











-50

1

60

50

110

110

50

60

60

57

-53

2

90

50

140

70

25

45

30

114

-26

3

130

50

180

60

16,67

43,33

40

171

-9

4

180

50

230

57,5

12,5

45

50

228

-2

5

235

50

285

57

10

47

55

285



6

295

50

345

57,5

8,33

49,17

60

342

-3

7

380

50

430

61,43

7,14

54,29

85

399

-31



         КОРОТКАЯ ВЕРСИЯ

         Рассмотрев показатели прибыли, представленные в таблице, можно сделать вывод, что данная фирма будет выбирать выпуск Qопт=  5 единиц продукции, так как при этом она сможет обеспечить себе наилучший финансовый результат – нулевой убыток. Аналогичный вывод можно сделать и применив предельный анализ, сопоставляя предельные издержки МС и предельный доход, который в данном случае неизменно равен цене единицы продукции, т.е. 57 ден. ед. Оптимальный выпуск Q=5 ед., потому что это наибольший объем производства, при котором предельные издержки все еще не превышают предельный доход в области возрастающих предельных издержек, где в действие вступает закон убывающей отдачи переменного фактора.

         Итак, фирма будет производить продукцию в краткосрочном периоде при цене в 57 ден. ед., и она будет выбирать объем выпуска, обеспечивающий ей безубыточность – нулевую экономическую прибыль.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.