Реферат по предмету "Экономика"


Расчет и распределение прибыли ООО "Уральский шинный завод" (Цех вулканизации легковых радиальных покрышек)

Федеральное агентство по образованию
ГОУ ВПО
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙУНИВЕРСИТЕТ
Кафедра экономики и менеджмента

Курсовая работа
Расчет и распределение прибыли ООО«Уральский шинный завод» (Цех вулканизации легковых радиальных покрышек)
Студент: Берёза А.В.
Группа: МОГ-06-2
Преподаватель: Мусина К.Г.
Екатеринбург 2010

Содержание
ВведениеГлава 1. Общая характеристика предприятия итехнологического процесса1.1 О компании и предприятии1.2 Место на рынке1.3 Специализация предприятия
2. Расчетсебестоимости продукции2.1 Расчет потребности в материально-сырьевых ресурсах2.2 Расчет потребности в топливно-энергетических ресурсах2.3 Расчет численности персонала2.4 Расчет фонда оплаты труда
2.5 Расчет амортизационных отчислений2.6 Смета цеховых расходов2.7 Расчет платежей, отчислений и налогов, включаемых всебестоимость
2.8Калькуляция себестоимости производства покрышки 175/70R13 C-140
3.Расчет объемов продаж и прибыли3.1 Расчет объемов продаж3.2 Расчет прибыли3.3 Распределение прибыли3.4 Расчет рентабельности
4. Формирование технико-экономических показателейСписок литературы

/>Введение
 
ООО «Уральский шинный завод» — стремится укрепить на Российскомрынке существенную долю в производстве всего спектра индустриальных массивныхшин, а также безаварийных шин суперэластик для первичной и вторичнойкомплектации погрузочной техники (сегмент дизельных и электропогрузчиков).
Продукция ООО «Уралшина» стремитсязанять на рынке ведущие позиции, обеспечив частичное импортозамещение,как продукция высокого качества, соответствующая мировым стандартамкачества и обладающая оптимальными техническими характеристиками ипотребительскими свойствами.
ООО «Уралшина» формирует устойчивоепредпочтение Конечных потребителей к продукции предприятия на основеоптимального соотношения цены и качества.
В своей курсовой работе, по методическому руководству,рассмотрим: общую характеристику «Уральского шинного завода»; рассчитаемсебестоимость продукции; рассчитаем объем продаж, прибыль, рентабельность;технико-экономические показатели на примере цеха вулканизации легковыхрадиальных покрышек.

/>/>Глава 1. Общая характеристика предприятия итехнологического процесса
История предприятия.
Свердловский шинный завод был основан в 1943г. на базеМосковского опытного шинного завода, который эвакуировался сюда с линии фронтаво время 2 мировой войны. С 1962 по 1969гг. – интенсивный период реконструкциизавода, в который были построены полностью новые площади. 23 апреля 1993г.Свердловский шинный завод был официально зарегистрирован как акционерноеобщество открытого типа под названием «Уральский шинный завод», с апреля 2004г.– ООО «Уральский шинный завод».
Уральский шинный завод включает в себя 15 зданий:
· Главныйпроизводственный корпус
· Цех легковыхрадиальных шин
· Бункер –складские сооружения
· Административныездания
· Вспомогательныекорпуса, включающие ремонтно-механический цех и ремонтно-строительный цех.
Общая площадь 148,600 кв.м., общая площадь производственных иобслуживающих зданий 85,5 кв.м.
«Уралшина» в настоящее время производит широкий спектр шин,включая грузовые и легковые, шины для мотоциклов и мотороллеров, массивные шиныдля электропогрузчиков и ШПМ.
Сырье поступает согласно договоров, заключенных с различнымиорганизациями России и СНГ. Все материалы поступают на завод средствамижелезнодорожного и автомобильного транспорта и складируются на территориипредприятия. Из хранилищ сырье поступает в цех подготовки производстваавтопогрузчиками (за исключением технического углерода, латекса ипластификаторов, которые имеют свои собственные транспортные системы).
Оборудование: следующее оборудование установлено вподготовительном цехе:
· Резиносмесителей:250-40 (3 ед), 250-30 (4 ед).
· Линия пропитки иобрезки корда (КЛК 1-170)
· Протекторныхагрегата
· 3-х валковыйкаландр для обрезки.
Резиновые смеси поступают прямым потоком на протекторныйагрегат, камерный агрегат и на линию пропитки и обрезки корда КЛК 1-170.
Сборка: Все шины, собираемые в настоящее время на заводе,диагональной конструкции на основе вискозного или капронового корда.Многослойные мотошины собираются на станках СПК-2М, многослойные легковые шинысобираются на СПК-8 и СПП 3-460-800, и грузовые покрышки собираются наСПДУ-65И, СПД 2-660-900Б, СПД 2-720-1300П.
Внутренняя поверхность мото и легковых покрышек промазываетсямеханически, в то время, как внутренняя поверхность грузовых покрышек – вручнующеткой. Мото и легковые покрышки затем транспортируются на вулканизациюконвейером или электрокарами, а грузовые – только электрокарами.
Цех вулканизации: мото- и легковые шины вулканизуются вформаторах-вулканизаторах 40, грузовые – в форматорах-вулканизаторах 55 и 75.Автоматический затвор и опрессовка.
Камерное производство: камеры для легковых, грузовых имотошин изготавливаются на основе каучуков общего назначения. Камерныезаготовки выпускаются на линии ИРУ-39А. Промазанные заготовки стыкуются настанках российского производства ССК-3 и ССК-4. Вулканизация камеросуществляется в индивидуальных вулканизаторах камер ИВК 45” и 55”. Транспортировка продукта между различными станциями осуществляется системой подвесныхконвейеров.
Развеска: Развеска ингредиентов осуществляется главнымобразом обычных весах. Ингредиенты развешиваются в полиэтиленовые мешки,которые поставляются на резиносмешение электрокарами.
Трудовые ресурсы:
Численность: 1560 человек:
· 7,7% управленцев
· 8,9% специалистов
· 7%неквалифицированных рабочих
· 30% основноепроизводство
· 43,7%вспомогательное производство.
Средний возраст: 41 год.
Образование:
· 8% высшее
· 23%среднее/специальное
· 42% среднее
· 27% нижесреднего.
Сбыт продукции: Продукция поставляется каждому отдельномупокупателю согласно договоров.
Покупатели: В 1994 году «Уралшина» заключила свыше 480договоров с покупателями. Перечень принципиальных покупателей с объемами продажуказан в приложении (или включена графа в текст). В добавление, «Уралшина»имеет недавно заключенные контракты с заводами «АвтоВАЗ» и «ИжМаш», двумяосновными автомобильными производителями, о покупке … количества радиальных шинв течение … лет. Кроме того, продукция «Уралшины» продается в настоящее времяпо договору как комплектующие к продукции завода «ИжМаш» («Москвич»). Шинытакже продаются в розницу (или оптом) населению (необходима большаядетализация).
Организация: Уральский шинный завод – 100% приватизированноепредприятие, собственность своих служащих. Держателями наибольшего количестваакций (включает …) является Совет Директоров ООО «Уральский шинный завод» всоставе 9 человек все из которых являются акционерами компании.
Преимущества конкурентности: Перечень действий для выполнениябудущего проекта (т.е., бизнес-план подготовлен, проведены маркетинговыеисследования и т.д.).
Процесс производства: Радиальные шины, производимые в связи сданным проектом, будут «бескамерными» (однослойный каркас с металлокорднымбрекером) радиальными шинами, выдерживающие суровые климатические и тяжелыедорожные условия в России. Такие шины включают в себя меньше материала, чемдиагональные шины и, следовательно, могут двигаться с более высокими скоростями(до 210 км/ч), чем диагональные шины. Кроме того, радиальные шины обеспечиваютбольшую экономию топлива и требуют на 35% меньше газа. Специальная конструкциятаких шин делает их особенно приспособленными к более высоким скоростям иделает возможным меньший расход топлива. Эти покрышки будут аналогичны покачеству и внешнему виду зарубежным и российским шинам, выпускаемым в настоящеевремя для продажи на российском рынке, однако, они будут предложены по болеенизкой ценен.
Предлагаемые модели шин: 175/70R-13 и 205/70R-14.
Анализ конкурентов:
Главные конкуренты: АО «Кировский шинный завод» и АО «Омскийшинный завод» в Кирове и Омске соответственно.
1. АО «Омскшина»,Омск, Россия. Выпускаемые шины: 205/70R-14 и 165/70R-13.
2. АО «Кировскийшинный завод», Киров, Россия. Выпускаемая шина: 175/70R-16.
3. АО «Нижнекамскийшинный завод», Нижнекамск, Россия. Выпускаемые шины: 175/70R-14, 165/70R-13, 175/70R-13.
4. АО «Красноярскийшинный завод», Красноярск, Россия. Выпускаемые шины: 205/70R-14, 165/70R-13, 175/70R-13.
5. АО «Барнаульскийшинный завод», Барнаул, Россия. Выпускаемая шина: 205/70R-14.
6. АО «Болтайр»,Волжский Волгоградской области, Россия. Выпускаемая шина: 175/70R-16.
7. АО «Московскийшинный завод», Москва, Россия. Выпускаемые шины: 205/70R-14, 165/70R-14,175/70R-13./>/>1.1 О компании и предприятии
ООО «Уральский шинный завод» (г.Екатеринбург) основан в марте 1943 года. В настоящее время являетсяпроизводственной площадкой холдинга «Сибур — Русские шины» (с корпоративнымцентром в Москве), крупнейшего производителя шин Центральной и ВосточнойЕвропы, sibrustyre.ru
Наряду с ООО «Уралшина» в состав холдингавходят также: ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Омскшина», ОАО«Волтайр-Пром», ЗАО «СП Матадор-Омскшина» (совместное предприятие компаний«Сибур — Русские шины» и Matador с равными долями владения -50%х50%). Также подуправлением СРШ находится ОАО «Сибур — Волжский» и «Саранский завод«Резинотехника».
 

Место в компании:
/>/>/>1.2 Место на рынке
По итогам 2005 г. компания занимает 17-ое место в списке крупнейших шинных компаний мира и 5-ое место в спискекрупнейших шинных компаний Европы и является бесспорным лидером рынка России:около 40 % российской шинной продукции производится предприятиями холдинга.
Реализацию продукции холдинга «СИБУР- Русские шины» осуществляют филиалы компании, созданные на базе шинных заводовв Екатеринбурге, Ярославле, Омске, Волжском (Волгоградская обл.), а также вСанкт-Петербурге./>/> 1.3 Специализация предприятия
В рамках «Программы по модернизации шинногобизнеса» шинного холдинга и дальнейшей углубленной специализации всех шинныхзаводов», Уральский шинный завод фокусируется на производстве легковых, мото,индустриальных шин, в том числе массивных шин «Суперэластик» Технология производствабезаварийных шин «Суперэластик» для широкого спектра погрузочной техникиразработана непосредственно на «Уралшине» и не имеет аналогов в России. Крометого, на предприятии разрабатываются уникальные технологии производстваэкологически безопасных шин для пищевой и фармацевтической отраслей.
Высокое качество продукции, котороеобеспечивается контролем всех этапов создания шины подтверждено наградамимногочисленных выставок и конкурсов.
000«Уральский шинный завод» производит следующие типы продукции:
· пневматические шины и камеры для грузового, легкогрузового,легкового транспорта, сельхозтехники, мотоциклов и мотороллеров;
· массивные шины различных модификаций;
· массивные шины типа «Суперэластик», применяемые напогрузочно-разгрузочной технике;
· Баллоны ШПМ, предназначенных для буровых установок обжимноготипа. Область применения — нефтепромысловое оборудование;
Среди корпоративных клиентовУральского шинного завода можно выделить крупнейшие автосборочные производства,компании, работающие в секторе подъемно-транспортных машин, МинистерствоОбороны, МВД, МЧС и другие.
Стратегическаяцель ООО «Уральский шинный завод» — укрепить на Российском рынке существеннуюдолю в производстве всего спектра индустриальных массивных шин, а такжебезаварийных шин суперэластик для первичной и вторичной комплектациипогрузочной техники (сегмент дизельных и электропогрузчиков).
Продукция ООО«Уралшина» стремится занять на рынке ведущие позиции, обеспечив частичноеимпортозамещение, как продукция высокого качества, соответствующая мировымстандартам качества и обладающая оптимальными техническимихарактеристиками и потребительскими свойствами.
ООО«Уралшина» формирует устойчивое предпочтение Конечных потребителейк продукции предприятия на основе оптимального соотношения ценыи качества.
Краткоеописание технологического процесса изготовления шин на ООО «Уралшина»
Технологическийпроцесс производства шин включает следующие этапы:
Изготовлениерезиновых смесей производят в подготовительном цехе. В состав резиновых смесейвходят каучуки (натуральный и синтетические), технический углерод, мягчители,вулканизующие агенты, противостарители, наполнители и другие технологическиедобавки. Приготовление резиновых смесей производится в резиносмесителяхпериодического действия в соответствии с рецептурами и режимами смешения.Обработку резиновых смесей осуществляют на агрегатах вальцов. Очистку резиновыхсмесей производят на червячных машинах со стрейнирующей головкой. Охлаждениенепрерывной резиновой ленты после съема с вальцов осуществляется на фестоннойустановке. Готовая резиновая смесь подается по прямому потоку на линиюКЛК-1-170 и протекторный агрегат или передается в поддонах по назначению длядальнейшей переработки.
Обрезиниваниетекстильного корда осуществляется на линии КЛК. Суровье текстильного кордачерез систему раскатки, стыковки, устройств для ширения, центрирования инатяжения подается в зазор четырехвалкового каландра, в который также подаетсяразогретая резиновая смесь, для обрезинивания. Обрезиненный текстильный кордчерез систему охлаждения поступает в закаточное устройство для закатки в рулоныс прокладкой, предотвращающей слипание корда при хранении и транспортировании.Далее обрезиненный корд подается в цехи вулканизации на диагонально-резательныеагрегаты для разрезания на полосы определенной ширины с необходимым угломзакроя. Наложение резиновых прослоек на раскроенный корд осуществляют на линиисквиджевания. Резку корда для кордной бортовой ленты и флипперовкибортовыхколец осуществляют на продольно-резательных агрегатах. Раскроенныеполуфабрикаты закатываются в валики и поступают на сборку покрышек.
Выпускпротекторов Протекторные заготовки для диагональных шин состоят из единойдетали и выпускаются на протекторном агрегате. Протекторные заготовки длярадиальных шин состоят из беговой части протектора с минибоковинами и боковин сбортовой лентой и выпускаются на агрегате «Триплекс». Резиновые смеси в виденепрерывной ленты подается в головку шприцмашины, где происходит соединениеразличных типов резин и формование профилированной заготовки. Из головкипрофилированная лента через систему транспортеров и ванну охлаждения подаетсялибо на установку мерного реза для разрезания на отрезки необходимой длины иукладки в тележки через прокладку, либо на закатку в катушки. Далееполуфабрикаты подаются на сборку покрышек.
Обрезиниваниеметаллокорда — производится на линиях изготовления металлобрекера. Металлокорд скатушек через систему раскатки в шпулярнике поступает в головку шприцмашины,где происходит его обрезинивание, далее обрезиненная лента разрезается подзаданным углом, стыкуется и закатывается в катушки через прокладку инаправляется на сборку радиальных покрышек.
Изготовление бортовых колецпроизводится на кольцеделательных агрегатах. Латунированная бортовая проволокас катушек поступает в головку шприцмашины для обрезинивания, через системуохлаждения поступает на шаблон с определенным диаметром, где происходит еенавивка на шаблон. Количество проволок в бортовом кольце определено всоответствии с требованиями конструкторской документации.
Сборкапокрышек осуществляется на сборочных станках. Подготовленные полуфабрикаты(протектора, обрезиненные текстильные корда, обрезиненный металлокорд, бортовыекольца и т.д.) поступают на участки сборки покрышек. Сборка грузовыхдиагональных покрышек производится браслетным способом, легковых диагональных имотопокрышек осуществляется послойным способом в одну стадию, а легковых илегкогрузовых радиальных покрышек послойным способом в две стадии. Собранныеневулканизованные покрышки поступают на участок окраски внутренней поверхностии далее на участок вулканизации.
Вулканизацияпокрышек — Вулканизация происходит в форматорах-вулканизаторах при воздействиивысокой температуры и давления, в результате чего протекает ряд реакций,которые приводят к образованию поперечных связей между каучуками иингредиентами, и резиновая смесь из пластичного состояния переходит в эластичное,приобретая твердость, износостойкость, сопротивления истиранию, разрыву ираздиру.
Изготовлениекамер Изготовленные камерные смеси поступают в шприцмашину камерного агрегата.Шприцованная камерная трубка с внутренней стороны пропудривается тальком и далеепри прохождении ее по транспортеру производится пробивка отверстия под вентиль,наклеивание вентиля, наружное талькирование и подрезка заготовок по длине.Далее камерные заготовки стыкуют на стыковочных станках и направляют навулканизацию.
Вулканизациякамер — Перед вулканизацией производится поддувка камеры сжатым воздухом доопределенных размеров и далее вулканизация в индивидуальных вулканизаторах привоздействии высокой температуры и давления.
Контроль качества — Каждая покрышка икамера проходит контроль на отсутствии внешневидовых дефектов, испытания иконтроль по другим показателям осуществляется в соответствии с требованияминормативной документации на продукцию.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.