Реферат по предмету "Экономика"


Расчет коэффициентов ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости

Задание
По данным бухгалтерского баланса:
1. Рассчитать коэффициентыликвидности на начало и конец года, сравнить их с нормативными, и сделатьвыводы о платежеспособности предприятия.
2. Рассчитать показателифинансовой устойчивости на начало и конец года и сделать выводы об ихизменении.
Решение
1. Для анализа ликвидности и платежеспособностиЧУП «Квадратный метр плюс» по методике Минфина (данные Инструкции по анализу иконтролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектовпредпринимательской деятельности) рассчитаем следующие коэффициенты (таблица 1).
Таблица 1. Коэффициентыплатежеспособности ЧУП «Квадратный метр плюс»Наименование показателя На начало года На конец года Отклонение (+/-) Норматив
Коэффициент текущей ликвидности
К1 = стр.290 / (стр.590 — стр.510 — стр.550) 1,75 0,563 -1,187
К1³1,0
Коэффициент абсолютной ликвидности
Кабс = (стр.250 + стр.260) / (стр.590 —
— стр.510 — стр.550) -
Кабс³0,2
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
К2 = (стр.490 + стр.550 — стр.190) / стр.290 -1,071 -1,111 -0,04
К2³0,1
Соотношение фактических и нормативныхзначений рассчитанных коэффициентов приведено на рисунках 1 — 3.
Коэффициент текущей ликвидности:
На начало года:
14 / (29 — 21) = 1,75
На конец года:
18 / (38 — 6) = 0,563
/>
Рисунок 1. Коэффициенттекущей ликвидности, К1
На начало года значение коэффициентатекущей ликвидности выше нормативного, а на конец года — ниже нормативного.Нижняя граница рекомендуемого значения обусловлена тем, что у предприятиядолжно быть по меньшей мере достаточно оборотных средств для погашениякраткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства.Приведенные выше расчеты свидетельствуют о том, что на конец года ЧУП«Квадратный метр плюс» не обеспечено собственными оборотными средствами дляведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочныхобязательств.
Коэффициент абсолютной ликвидности:
На начало года:
0 / (29 — 21) = 0
На конец года:
0 / (38 — 6) = 0
Значения коэффициента абсолютнойликвидности на начало и конец отчетного периодов ниже норматива (у ЧУП«Квадратный метр плюс» денежные средства и финансовые вложения на начало иконец периода равны нулю). Коэффициент абсолютной ликвидности — это нормаденежных резервов. Приведенные выше расчеты свидетельствуют о том, что на конецгода у ЧУП «Квадратный метр плюс» нет гарантии погашения долгов.
/>
Рисунок 2. Коэффициентабсолютной ликвидности, Кабс.
Коэффициент обеспеченностисобственными оборотными средствами:
На начало года:
(-9 — 6) / 14 = -1,071
На конец года:
(-15 — 5) / 18 = -1,111
/>
Рисунок 3. Коэффициентобеспеченности финансовых обязательств активами, К3

Коэффициентобеспеченности собственными оборотными средствами на начало года и на конецгода не соответствует нормативу, это свидетельствует о том, что у ЧУП«Квадратный метр плюс» не достаточно собственных оборотных средств для веденияхозяйственной деятельности и обеспечения финансовой устойчивости.
Таким образом, на конец года можносделать вывод, что предприятие является неплатежеспособным и имеетнеудовлетворительную структуру баланса. Отрицательным моментом является и тотфакт, что ЧУП «Квадратный метр плюс» не обеспечено собственными оборотнымисредствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашениясрочных обязательств. Как свидетельствует динамика изменения на протяжении годакоэффициентов платежеспособности, в частности К1 и К2, ихзначения ухудшаются в сторону отдаления от норматива, что свидетельствует обухудшении финансового положения ЧУП «Квадратный метр плюс».
2. Для анализа финансовой устойчивости ЧУП «Квадратныйметр плюс» рассчитаем и проанализируем следующие показатели (таблица 2).
Таблица 2. Показателифинансовой устойчивости предприятияНаименование показателя На начало года На конец года Отклонение (+/-) Коэффициент финансовой независимости -0,45 -0,652 -0,202 Коэффициент финансовой устойчивости 0,6 -0,391 -0,991 Коэффициент привлечения средств 2,071 2,111 +0,04 Коэффициент банкротства (обеспеченности финансовых обязательств активами) 1,45 1,652 +0,202
Коэффициент финансовойнезависимости (коэффициент автономности, Кфн), представляет собойотношение суммы собственных средств предприятия к валюте баланса:
На начало года:
-9 / 20 = -0,45
На конец года:
-15 / 23 = -0,652
Данный коэффициент характеризует долюсредств, вложенных собственником в общую стоимость имущества. Чем выше значениеэтого коэффициента, тем более устойчиво финансовое положение предприятия. Внашем случае наблюдается тенденция снижения показателя (за отчетный период на 0,202),что является отрицательным фактором.
Коэффициент финансовой устойчивости(Кфу) характеризует долю постоянного (перманентного) капитала вобщей сумме баланса. Он отражает удельный вес тех средств, которые предприятиеможет использовать в своей деятельности длительное время, и рассчитывается какотношение суммы собственных средств и долгосрочных обязательств к общейстоимости имущества предприятия:
На начало года:
(-9 + 21) / 20 = 0,6
На конец года:
(-15 + 6) / 23 = -0,391
Коэффициент финансовой устойчивости снизилсяв динамике на 0,991 и на конец периода принял отрицательное значение, что такжеявляется негативным моментом в деятельности анализируемого предприятия.
Коэффициент привлечения средств (Кпс)показывает, в каких объемах предприятие привлекает со стороны средства дляфинансирования текущей деятельности. Он рассчитывается как отношение общейсуммы задолженности предприятия к сумме оборотных активов:
На начало года:
29 / 14 = 2,071
На конец года:
38 / 18 = 2,111
Коэффициент привлечения средств заанализируемый период вырос на 0,04, что также является отрицательным фактором исвидетельствует об увеличении средств, привлекаемых ЧУП «Квадратный метр плюс»со стороны средства для финансирования текущей деятельности.
Коэффициент банкротства(обеспеченности финансовых обязательств активами) (Кб) показываетдолю привлеченных средств в общей сумме имущества и характеризует способностьпредприятия рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализацииактивов. Он рассчитывается как отношение всех (долгосрочных и краткосрочных)обязательств предприятия к общей стоимости имущества (валюте баланса).
На начало года:
29 / 20 = 1,45
На конец года:
38 / 23 = 1,652
Если этот показатель превышает 0,5,то организация находится на грани банкротства. Для ЧУП «Квадратный метр плюс» следуетотметить тенденцию его увеличения на 0,202, что неприемлемо для организации,поскольку превышает нормативное значение.

Списокиспользованных источников
1. Анализхозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л. Л. Ермолович.- Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. — 576 с.
2. Савицкая Г. В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 7-е изд., испр. — Мн.: Новоезнание, 2002. — 704 с.
3. Савицкая Г. В. Теорияанализа хозяйственной деятельности. — М.: Инфра-М, 2007.
4. Савицкая Г. В.Экономический анализ: Учеб. — 10-е изд., испр. — М.: Новое знание, 2004. — 640с.
5. Инструкция поанализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектовпредпринимательской деятельности (в ред. постановления Минфина, Минэкономики,Минстата от 27.04.2007 г. № 69/76/52).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.