Реферат по предмету "Экономика"


Равновесие на денежном рынке

ЗадачиЗадача № 1
По приведенным данным рассчитайте:
Объем ВВП;
Объем национального дохода;
Объем ВВП на душу населения, если численность населениясоставляет 20 млн. чел.
Счет млрд. грн. ед
Валовые инвестиции 20
Чистые инвестиции 5
Чистые непрямые налоги на бизнес 12
Заработная плата 43
Рента 2
Чистые проценты 6
Доход от собственности 3
Налог на прибыль корпораций 8
Дивиденды акционерам 7
Нераспределенная прибыль корпораций 5
ВВП — это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг,которые изготовлены в стране за определенное количество времени (1 год).
ВВП (Y) = заработная плата + рента +чистые проценты + доход от собственности + налог на прибыль корпораций +дивиденды акционерам + нераспределенная прибыль корпораций + (валовыеинвестиции — чистые инвестиции) + чистые непрямые налоги на бизнес.
Y = 43 + 2 + 6 + 3 + 8 + 7 + 5 + (20- 5) + 12 = 101млрд. грн. ед.
2. Национальный доход = заработная плата + рента + чистыйпроцент + доход от собственности + прибыль корпораций = 43 + 2 + 6 + 3 + 8 =62млрд. грн. ед.
3. Объем ВВП на душу населения — стоимость изготовленнойпродукции на одного человека.
Объем ВВП на д. насел. = ВВП / числен. населен. = 101млрд. грн.ед / 20млн. чел = 5005 грн. чел.
Ответ: Объем ВВП = 101млрд. грн. ед, Объем национальногодохода = 62млрд. грн. ед, объем ВВП на душу населения = 5005грн. чел.Задача № 2
Определите правильное утверждение:
А) на рынке товаров и услуг домохозяйства являютсяпокупателями;
Б) классическая дихотомия — раздел экономических показателейна реальные и натуральные переменные;
В) уменьшение налогов не приведет к уменьшению кривой общегоспроса;
Г) долгосрочная кривая общего предложения являетсягоризонталью.
Ответ: правильный ответ (а), Домохозяйства покупают (предъявляютспрос на) товары и услуги, которые производят фирмы (обеспечивают предложение) ипоставляют на рынок товаров и услуг. Чтобы производить товары и услуги, фирмызакупают (предъявляют спрос на) экономические ресурсы — труд, землю, капитал ипредпринимательские способности — (т.е. предъявляют спрос на экономическиересурсы), собственниками которых являются домохозяйства (обеспечиваютпредложение экономических ресурсов).
Задача № 3
Смена дохода равняется 50 млрд. грн. ед., смена инвестиций — 10 млрд. грн. ед.
Чему равняется мультипликатор инвестиций?
Решение.
Мультипликатор инвестиций (mI) — число, которое показывает во сколько раз увеличивается уравновешенный доход (Y) при условии увеличения автономных инвестиций (I).
Y=mI I;
mI= Y/ I = 50млрд. грн. ед/10млрд. грн. ед=5млрд. грн. ед.
Ответ: Мультипликатор инвестиций равен 5 млрд. грн. едЗадача № 4
Стимулированная фискальная политика направлена на:
А) на увеличение государственных затрат;
Б) на увеличение налогов;
В) на уменьшение общего спроса;
Г) на уменьшение государственных затрат.
Ответ: правильный ответ (б), Фискальная политика представляетсобой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономикис помощью изменения величины доходов и/или расходов государственного бюджета. (Поэтомуфискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой)
Задача № 5
Экономика страны описывается уравнением:
Y=C+I, где C=80+0,8Y,I=20
Определите уравновешенный уровень ВВП.
Решение.
Y=80+0,8Y+20=100+0,8Y
Y-0,8Y=100
0,2Y=100
Y=100/0,2
Y=500
Ответ: Уравновешенный уровень ВВП равен 500 млрд. грн. ед.Задача № 6
Кривая спроса на деньги описывается уравнением: r =-0,05D+15, где r — процентная ставка; D — общий спрос на деньги. Предложение денег Sсоставляет 200 млн. грн. ед.
Чему равняется равновесная ставка процента?
Решение: S=D(условие равновесия)
R=-0,05D+15;
R=-0,05x200+15;
R=-10+15;
R=5.

Ответ: Равновесная процентная ставка равняется 5.Задача № 7
Уровень фактической безработицы составляет 10,5%, уровеньприродной безработицы 6,5%. Потенциальный ВВП составляет 76 млрд. грн. ед.
Рассчитайте фактический ВВП.
Yf — фактический ВВП;
Yp — потенциальный ВВП;
Uf — фактический уровень безработицы;
Up — природный уровень безработицы.
1. вычислим процент отставания фактического ВВП отпотенциального:
(Uf — Up) x 2,5 = 10,5 — 6,5 x 2,5 = 10%.
2. вычислим ВВП фактический (реальный), который вычисляетсяв постоянных ценах и является величиной, сопоставленной с потенциальным ВВП.
76млрд. грн. ед — 90%
Yf — 100%
Yf= Yp/90% x 100 = 76млрд. грн. ед/90% x 100 =84,4млрд. грн. ед
Ответ: Фактический ВВП составляет 84,4млрд. грн. ед
Задача № 8
Рассчитайте темп прироста ВВП в 2000г. Относительно 1999г.,если ВВП за 1999г. Составлял 20млрд. грн. ед., а за 2000г — 24млрд. грн. ед.
Решение.
Темп прироста ВВП — отношение разницы расчетного объема ВВПи базового, к объему ВВП базового периода, умноженное на 100%.
Темп прироста ВВП = реальный ВВП — реальный ВВП за базисныйгод/ реальный ВВП за базисный год x 100%.
T= Y1 — Y0/Y0 x 100%.
T= (24 — 20) /20 x100% = 20%.
Ответ: Темп прироста ВВП в 2000г относительно 1999гсоставляет 20%.Задача №  9
За один день в стране А производят 5 телефонов или 1телевизор, в стране В — 2 телефона или 4 телевизора.
Какими являются отношения в этих странах при отсутствииторговли? Что будут вывозить страны после установления торговых отношений?
Решение:
При отсутствии торговли отношения будут такими:
В стране А: 1телефон = 1/5телевизора или 1телевизор =5телефонам,
В стране В: 1телефон = 2телевизора или 1 телевизор = 1/2телефона.
1 телефон относительно дешевый в стране В (2 против 1/5), поэтомуего выгодно вывозить из страны В и продавать в стране А.
1 телевизор относительно дешевый в стране А (5 против 1/2),поэтому его выгодно вывозить страны А и продавать в стране В.
Ответ: Телефоны выгодно вывозить из страны В и продавать встране А, телевизоры выгодно вывозить из страны А и продавать в стране В.Система национальных счетов
Специфика предмета и метода макроэкономики предполагаетприменение в ней таких понятий и категорий, которые не используются вмикроанализе. Основными макроэкономическими понятиями, характеризующимирезультаты экономической деятельности страны, выступают валовой внутреннийпродукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).
Исчисление важнейших макроэкономических показателейпроизводится в системе национальных счетов (СНС) — комплексе таблиц, имеющихформу бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства,распределения и конечного использования общественного продукта и национальногодохода.
СНС создана за рубежом и до последнего времени применяласьтолько в западной статистике. Первые попытки составления СНС были предприняты вВеликобритании в 1946 г., в США — в 1947г., во Франции — в 1949г. Она частичнопере рассматривалась в 1958, 1963, 1965, 1968гг. В ныне действующей СНС ООНимеется четыре класса счетов:
Сводные счета;
Счета производства, потребления и капиталовложений;
Счета доходов и расходов;
Счета финансирования капитальных затрат.
Отечественная статистика использовала систему балансанародного хозяйства (БНХ), основанную на трудовой теории стоимости. СНС и БНХна международном уровне были приняты как равноправные системы балансовыхпостроений. С целью обеспечения международных сопоставлений Россия приняла заоснову вариант СНС ООН, применяемый в ЕС, поскольку считается, что эта системаболее детализирована и удобна для практического применения. Новая стандартнаяСНС, принятая ООН в 1993 г., включает кроме финансовых потоков таблицу «затраты- выпуск», а также балансы имущества в реальной и денежной формах.
Валовой внутренний продукт (ВВП) — макроэкономическийпоказатель, представляющий собой рыночную стоимость конечных товаров и услуг,произведенных в стране за определенный период времени всеми производителяминезависимо от того, находятся факторы производства в собственности гражданданной страны или являются собственностью иностранцев.
Валовой национальный продукт (ВНП) — макроэкономическийпоказатель, представляющий собой рыночную совокупную стоимость конечных товарови услуг созданных факторами производства, находящимися в собственности гражданданной страны, не только внутри страны, но и за рубежом.
В закрытой экономике ВНП=ВВП. В открытой экономике ВНПотличается от ВВП величиной чистых факторных доходов (ЧФД) из-за рубежа: ВНП=ВВП+ЧФД.
Чистые факторные доходы из-за рубежа — это разница между доходами,полученными гражданами данной страны за рубежом и доходами иностранцев,полученными на территории этой страны.
Конечными товарами и услугами являются те из них, которыепокупаются в течении данного года с целью конечного потребления и применяются впромежуточном потреблении для выпуска других товаров и услуг.
ВВП, как и ВНП, измеряется тремя способами:
По расходам (по конечному использованию);
По доходам (по распределительному способу);
По добавленной стоимости.
При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируется расходы всехэкономических субъектов (домашних хозяйств, фирм, государства, иностранногосектора):
ВВП= C+I+G+NE,
где С — потребление (расходы);
I — валовые частные внутренниеинвестиции;
G — государственные закупки товарови услуг;
NE — чистый экспорт.
Под потреблением (личным) понимается расходы домашниххозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, невключающие расходы на приобретение жилья
Расчет ВВП (ВНП) по доходам осуществляется суммированиемвсех видов факторных доходов (заработная плата, премия, прибыль, рентныедоходы, проценты) плюс два компонента, не являющихся доходами: амортизация ичистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидия. Сюда включаетсявыплата процентов по государственному долгу.
В СНС расходная часть должна равняется доходной:
U=C+I+G+NE
(доход равен сумме расходов) или денежный доход полученный,от производства продукции данного года равно ВВП равно объем расходов напокупку товаров и услуг, произведенных по данному году.
При расчете ВВП (ВНП) по добавленной стоимости суммируетсястоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Суммадобавленной стоимости равна стоимости конечных товаров и услуг.
Добавленная стоимость — приращение стоимости; стоимость,которую добавляет фирма к купленным материалам и услугам в процессепроизводства и реализации продукции; разность между общей выручкой, полученнойот продажи данной продукции, и стоимостью рыночных затрат на ее производство иреализацию (стоимость сырья материалов, топлива, энергии и т.п.).
В стоимость ВВП (ВНП) не включаются непроизводительныесделки, которые не являются результатом производства.
1. Чисто финансовые сделки:
Трансфертные выплаты из бюджета (по социальному страхованию,пенсии, пособия, стипендии);
Частные трансфертные платежи (ежемесячные субсидии,получаемые студентами от родителей, и др.);
Сделки с ценными бумагами.
2. Перепродажа подержанных вещей.
Эти показатели рассчитываются как в текущих (действующих) ценах,так и в неизменных (базисных) ценах базисного года.
Реальный ВВП (ВНП) = номинальный ВВП (ВНП) /индекс цен. Индексцен текущего года = цены текущего года/цены базисного года x100%. Дефлятор ВВП (ВНП) = номинальный ВВП (ВНП) /реальный ВВП (ВНП).
Дефлятор ВВП (ВНП) — выражает различия между номинальным иреальным ВВП (ВНП), используется для определения уровня инфляции.
Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собойнаиболее точный макроэкономический показатель созданных и купленных населениемданной страны товаров и услуг за определенный период времени.
ЧНП = ВВП (ВНП) — амортизационные отчисления.

Национальный доход (НД) — важнейший макроэкономическийпоказатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенныйпериод времени; вновь созданная стоимость. Национальный доход определяется поформуле: НД = ЧНП — чистые косвенные налоги на бизнес.
Основными компонентами НД являются:
Доходы наемных работников и не корпоративных собственников;
Прибыль фирм;
Рентные доходы;
Процентный доход.
Личный доход (ЛД) — сумма доходов, реально получаемыхнаселением после вычета из НД:
Взносов населения в социальную систему страхования;
Налогов на прибыль корпораций;
Нераспределенной прибыли корпораций;
Плюс трансфертные платежи.
Личный располагаемый доход (ЛРД) — та часть ЛД, котораяостается в распоряжении домашних хозяйств после уплаты ими налогов государствув лице федерального правительства, правительства субъектов федерации и местныхорганов власти, а также налогов на личное имущество и наследство.
ЛРД = ЛД — индивидуальные налоги.
ЛРД выступает в двух основных формах: потребление (C), сбережения (S).
Валовой национальный располагаемый доход — суммированный ВНПи чистые трансферты из-за границы минус трансферты переведенные за границу.
Чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ) — обобщающиймакроэкономический показатель характеризующий качество и уровень жизнинаселения в целом.
Национальное богатство (НБ) — совокупность материальных инематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений ивовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагаетобщество на определенный момент времени; это важный макроэкономическийпоказатель, характеризующий экономическую мощь страны.
Национальное богатство включает в себя две основные части:
Общественное (созданное трудом) богатство;
Естественное (не воспроизводимое трудом) богатство — природные ресурсы, вовлеченные в общественное воспроизводство.
К национальному богатству относятся:
Образовательный потенциал;
Квалификационный потенциал;
Культурный потенциал;
Научный потенциал;
Потенциал здоровья общества.Равновесие на денежном рынке
Равновесие на денежном рынке — ситуация на денежном рынке,когда количество предлагаемых денежных средств и количество денег, котороехотят иметь на руках население и предприниматели, равны.
Равновесие на денежном рынке есть результат взаимодействияспроса и предложения денег.
Кривая спроса на деньги отражает взаимосвязи между общимколичеством денег, которое население и фирмы хотят иметь на руках в данныймомент, и процентной ставкой по обычным неденежным активам.
Кривая предложения денег отражает зависимость предложенияденег от процентной ставки.
Равновесие на денежном рынке формируется под воздействиемцентрального банка. В том случае, когда центральный банк, контролируя положениеденег, намерен поддерживать его на фиксированном уровне независимо от измененияпроцентной ставки, кривая предложения будет иметь вертикальную линию.
Равновесие на денежном рынке показано точкой пересечениякривых спроса и предложения, и достигнуто оно в точке А (r0;M0). При снижении ставки до r1снижается доходность облигаций и увеличивается потребность в деньгах. В такойситуации экономические субъекты будут продавать облигации, что вызовет снижениеспроса и рыночной цены облигаций, доход же от продаж возрастет. В результатеэтих сделок произойдет перемещение денежных средств, и постепенно равновесие наденежном рынке восстановится.
При изменении уровня дохода (например увеличения) спрос наденьги повышается, и тогда произойдет сдвиг кривой спроса на деньги вправо. Вэтом случае ставка процента повышается.
Сокращение предложения денег центральным банком выражается всдвиге кривой предложения денег влево и росте процентной ставки. Установление иподдержание равновесия на денежном рынке возможно лишь в условии развитогорынка ценных бумаг и стабильных поведенческих связей свойственных экономическимсубъектам при относительных изменениях определенных переменных (к примерупроцентной ставки).
Список использованной литературы
1. Вечканова Г.Р., Вечканов Г.С. Макроэкономика,2-е издание. — СПб.: Питер 2008г;
2. Панчишин Степан макроэкономика: Учебноепособие. — К.: Лебедь, 2001г;
3. Задоя А.А., Петруня Ю. Емакроэкономика: Учебник. — 2-е издание стереотипное, — К.: общество «Знание»,КОО, 2006г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблемы истины: Аристотель, Кант, Вл. Соловьев
Реферат Управление персоналом. Шпора
Реферат Решения к Сборнику заданий по высшей математике Кузнецова Л.А. - 2. Дифференцирование. Зад.19
Реферат Сравнительное изучение социально-психологической адаптированности студентов мужского и женского пола
Реферат Пластинчатый гидромотор
Реферат Nterface. Впрочем, если для Вас это открытие, то дальше читать особого смысла нет
Реферат Narcotics Essay Research Paper NarcoticsNarcotics are drugs
Реферат Пословицы и афоризмы как особый тип текста
Реферат Принципы исчисления уплаты налогов и сборов в ОАО "Российские железные дороги"
Реферат Ирландский фунт
Реферат Biblical Theory Of Evolution Essay Research Paper
Реферат Плутарх из трактата Об Исиде и Осирисе
Реферат The Tradgedy Of Julius Caesar Essay Research
Реферат Плоский рычажной механизма
Реферат Характеристика генофонда мясных пород свиней украинского происхождения по локусам микросателлитов ДНК