Реферат по предмету "Экономика"


Расчет коэффициента корреляции между притоком прямых иностранных инвестиций и темпами экономического роста на примере Великобритании и Венгрии

КУРСОВАЯ РАБОТА
«Расчет коэффициентакорреляции между притоком прямых иностранных инвестиций и темпамиэкономического роста на примере Великобритании и Венгрии

Содержание
 
Введение
1. Теоретические аспектыизучения корреляционных связей в экономике
1.1 Корреляционный анализ
1.2 Краткая экономическаяхарактеристика Великобритании
1.3 Краткая экономическаяхарактеристика Венгрии
2. Корреляционный анализэкономики
2.1 Анализ основныхпоказателей прироста иностранных инвестиций
2.2 Анализ корреляционныхсвязей и темпов экономического роста
Заключение
Список литературы

Введение
Актуальностьтемы данной работы определяется тем, что обработка статистических данных ужедавно применяется в самых разнообразных видах человеческой деятельности.
Вообще говоря,трудно назвать ту сферу, в которой она бы не использовалась. Но, пожалуй, ни водной области знаний и практической деятельности обработка статистическихданных не играет такой исключительно большой роли, как в экономике, имеющейдело с обработкой и анализом огромных массивов информации о социально-экономическихявлениях и процессах. Всесторонний и глубокий анализ этой информации, такназываемых статистических данных, предполагает использование различныхспециальных методов, важное место среди которых занимает корреляционный ирегрессионный анализы обработки статистических данных.
В экономическихисследованиях часто решают задачу выявления факторов, определяющих уровень идинамику экономического процесса. Такая задача чаще всего решается методамикорреляционного и регрессионного анализа. Для достоверного отображенияобъективно существующих в экономике процессов необходимо выявить существенныевзаимосвязи и не только выявить, но и дать им количественную оценку. Этотподход требует вскрытия причинных зависимостей. Под причинной зависимостью понимаетсятакая связь между процессами, когда изменение одного из них является следствиемизменения другого.
Основнымизадачами корреляционного анализа являются оценка силы связи и проверкастатистических гипотез о наличии и силе корреляционной связи. Не все факторы,влияющие на экономические процессы, являются случайными величинами, поэтому прианализе экономических явлений обычно рассматриваются связи между случайными инеслучайными величинами. Такие связи называются регрессионными, а методматематической статистики, их изучающий, называется регрессионным анализом.
Использованиевозможностей современной вычислительной техники, оснащенной пакетами программмашинной обработки статистической информации на ЭВМ, делает практическиосуществимым оперативное решение задач изучения взаимосвязи показателейбиржевых ставок методами корреляционно-регрессионного анализа.
Цель работыопределить коэффициент корреляции между притоками ПИИ и темпами экономическогороста развитой и развивающейся страны
В связи споставленной целью необходимо решить ряд задач:
– датьпонятие корреляционному анализу
– датьхарактеристику экономики Великобритании
– датьхарактеристику экономики Венгрии
– Провестианализ между прямыми иностранными инвестициями и ростом ВВП страны

1.Теоретические аспекты изучения корреляционных связей в экономике
 
1.1 Корреляционныйанализ
Корреляционныйанализ – метод, позволяющий обнаружить зависимость между несколькими случайнымивеличинами.
Допустим,проводится независимое измерение различных параметров у одного типа объектов.Из этих данных можно получить качественно новую информацию – о взаимосвязи этихпараметров.
Например,измеряем рос и вес человека, каждое измерение представлено точкой в двумерномпространстве:
/>
Несмотря нато, что величины носят случайный характер, в общем наблюдается некотораязависимость – корреляция.
В данномслучае это положительная корреляция (при увеличении одного параметра второйтоже увеличивается). Возможны также такие случаи:


Отрицательная корреляция:
/>
Отсутствие корреляции:
/>
Корреляциюнеобходимо охарактеризовать численно, чтобы, например, различать такие случаи:
/>
/>
Для этоговводится коэффициент корреляции. Он рассчитывается следующим образом:
Есть массивиз n точек {x1, i, x2, i}
Рассчитываютсясредние значения для каждого параметра:
/>

И коэффициенткорреляции:
/>
r изменяетсяв пределах от -1 до 1. В данном случае это линейный коэффициент корреляции, онпоказывает линейную взаимосвязь между x1 и x2: r равен 1 (или -1), если связьлинейна.
Коэффициенткорреляции является случайной величиной, поскольку вычисляется из случайныхвеличин. Для него можно выдвигать и проверять следующие гипотезы:
1.Коэффициент корреляции значимо отличается от нуля (т.е. корреляция есть):
Тестоваястатистика вычисляется по формуле:
/>
исравнивается с табличным значением коэффициента Стьюдента t (p = 0.95, f = />) = 1.96
Если тестоваястатистика больше табличного значения, то коэффициент значимо отличается отнуля. По формуле видно, что чем больше измерений n, тем лучше (больше тестоваястатистика, вероятнее, что коэффициент значимо отличается от нуля)
2. Отличиемежду двумя коэффициентами корреляции значимо:
Тестоваястатистика:
/>

Такжесравнивается с табличным значением t (p,/>)
Методамикорреляционного анализа решаются следующие задачи:
1)Взаимосвязь. Есть ли взаимосвязь между параметрами?
2)Прогнозирование. Если известно поведение одного параметра, то можно предсказатьповедение другого параметра, коррелирующего с первым.
3)Классификация и идентификация объектов. Корреляционный анализ помогаетподобрать набор независимых признаков для классификации.
 
1.2Краткая экономическая характеристика Великобритании
Великобритания– высокоразвитая индустриальная страна, входит в первую пятерку наиболееразвитых государств мира. По запасам энергоресурсов Великобритания занимает 1-еместо в Европе и является крупным производителем нефти и газа
Главнойособенностью макроэкономического развития страны является то, чтоВеликобритания выбрала неолиберальную, «англосаксонскую» модель развития. Длянее характерно преобладание свободного частного предпринимательства (более 80%общего объема производства). Частный сектор обеспечивает свыше 75% всех рабочихмест. Политика британского правительства направлена на создание максимальноблагоприятных возможностей для развития частного бизнеса. Однако при общемповышении жизненного уровня населения в стране наблюдается значительнаяполяризация доходов, когда 10% населения владеют 54% национального богатства.
Великобританияв международном разделении труда выступает как поставщик промышленнойпродукции. Вместе с тем экономическая роль Великобритании в современном миреопределяется не только промышленной, но и банковской, страховой, судо-фрахтовойи другой коммерческой деятельностью. Около 30% ее валового национальногопродукта поступает от обрабатывающей промышленности и 45% – от сферыобслуживания, включающей транспорт и связь, розничную торговлю, страхование,банки и другие финансовые учреждения, здравоохранение и образование. Доля сферыобслуживания в валовом национальном продукте увеличивается значительно быстрее,чем доля обрабатывающей промышленности, которая даже несколько снижается.Уменьшилась также доля сельского хозяйства – до 3% и добывающей промышленности –до 1,4%.
Вывозпромышленных товаров и экспорт «услуг» для развития экономики Великобританииимеет исключительное значение, которые вместе дают 26% валового национальногопродукта. Важной статьей дохода британских международных монополий был иостается вывоз капитала в другие страны.
Спереориентацией британской промышленности на новейшие отрасли для ее развитиявнешний рынок стал играть большую роль, чем дешевая рабочая сила. В последнеевремя этот рынок британские монополии находят в развитых капиталистическихстранах, доля которых в вывозе британского капитала превысила 3/5. Все ещевелик экспорт капитала Великобритании в развивающиеся страны: на нее приходитсяпочти половина капитала вывозимого в эти страны западноевропейскимигосударствами. В то же время быстро растут вклады иностранных монополий вэкономику Великобритании.
Великобритания,потеряв почти все свои колонии, утратила многие экономические преимущества:контроль над богатейшими мировыми месторождениями – цветных металлов, нефти,важными источниками натурального каучука, дешевой сельскохозяйственнойпродукции, гарантированные рынки сбыта промышленных товаров и безграничныевозможности вывоза капитала на все континенты.
Будучидолжником США и их «младшим» партнером и взяв на себя значительные расходы поНАТО, Великобритания вынуждена мириться с проникновением в ее экономикуамериканского капитала, роль которого возрастает с каждым годом. Деньгимагнатов из-за океана вкладываются преимущественно в быстро развивающиесясовременные отрасли промышленности. Американскими фирмами выпускается свышеполовины автомобилей, 3/5 ЭВМ и такая же доля медикаментов. Более половиныкомпаний, занятых разведкой месторождений нефти и газа в Северном море – такжеамериканские.
1.3Краткая экономическая характеристика Венгрии
Венгрия –новая постсоциалистическая страна Центральной Европы с экономикой, в которойуже утвердились основные рыночные принципы. Современный уровень экономическогои социального развития Венгрии эксперты считают одним из самых высоких средистран Центральной и Юго-Восточной Европы. Венгерская экономика в значительноймере ориентирована на Европейский Союз. Благоприятная в начале 2000 г.конъюнктура в странах ЕС способствовала ускоренному экономическому росту и вВенгрии: в I квартале ВВП возрос на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом1999 г. Наметившееся к концу 2000 г. замедление темпов экономическогороста в Евросоюзе сыграло определяющую роль в снижении темпов роста и вВенгрии.
Тем не менее,в целом за 2000 г. Венгрии удалось сохранить за собой одно из лидирующихмест среди стран региона по темпам экономического роста (5,3% при среднем темпеприроста по странам Центральной Европы порядка 4,2%).
Форсированныйприток иностранного капитала привел к коренной перестройке структуры венгерскойэкономики. В Венгрии за последние годы сформировалась индустриально-аграрнаяструктура экономики западноевропейского типа: промышленность и строительствообеспечивают более 30% произведенного ВВП, сельское хозяйство – около 5%, асфера услуг – 65%.
Довольнопрочным и устойчивым представляется нынешнее валютно-финансовое положениеВенгрии. Несмотря на значительное ухудшение для страны условий внешнейторговли, в допустимых пределах удается удерживать дефицит внешнеторгового иплатежного балансов страны.
Степеньлиберализации внешнеторгового режима, осуществленной в Венгрии, оцениваетсясекретариатом ВТО в основном положительно, хотя отмечается сравнительно высокийсредний уровень таможенных пошлин, применяемых Венгрией в рамках режиманаибольшего благоприятствования.
Розничныйтоварооборот на внутреннем рынке после спада 1987–1997 гг. постояннорасширяется (в 2002 г. – 24,8 млн. долл.). Этому способствуют ростденежных доходов населения, появление новых видов торговли (гипермаркетов,торговых центров) и повышение качества обслуживания. Структура товарооборотаприблизительно таклва: 33,4% – продовольствие, 28,4% – транспортные средства,запчасти и топливо к ним, 16,4% – мебель и бытовая техника, 9,5% – товарыкультурно-познавательного назначения.
В Будапеште25 ноября 2005 г. состоялась конференция «Динамичная экономика», в ходекоторой министр финансов Венгрии Я. Вереш, подводя итоги развития венгерскойэкономики за последние годы, отметил, что рост венгерского ВВП как по номиналу,так и по паритету покупательной способности был наивысшим среди стран региона.Устойчивый рост экспорта свидетельствует о том, что выпускаемая Венгриейпродукция качественна и пользуется спросом на мировых рынках. Источниками роставенгерской экономики являются, в первую очередь, инвестиции транснациональныхкорпораций и государственные капиталовложения. Эра транснациональных корпорацийи производства продуктов с низкой долей добавленной стоимости подошла к концу,поэтому экономическая стратегия должна меняться


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Актуальные вопросы применения устройств пожарной автоматики на объектах железнодорожного транспорта
Реферат Автомазація виробничих процесів підприємства
Реферат Анализ условий труда работников гальванического производства
Реферат SOC MPC8640D: архітектура систем, особливості команд, можливість використання
Реферат 90 шпаргалок по БЖД 1 курс 1-2 семестр
Реферат Аварии на химических предприятиях
Реферат Аварии на химических объектах и последствия от них
Реферат Сверхпроводимость. Эффекты Джозефсона
Реферат Безопасность погрузочно разгрузочных работ кранами
Реферат Бактериологическое оружие, его виды
Реферат Бактериологическое биологическое оружие
Реферат Аттестация рабочих мест 2 2
Реферат Атмосфера - внешняя оболочка биосферы Загрязнение атмосферы
Реферат СВЧ диагностика газового разряда
Реферат Безопасность жизнедеятельности 6