Реферат по предмету "Экономика"


Разработка платежного календаря

Игорь Александрович Блaнк, доктор экономических наук,профессор кафедры экономики предпринимательства Киевскоготоргово-экономического университета.
Высокийдинамизм денежных потоков предприятия, их зависимость от множества факторовопределяют необходимость разработки планового финансового документа, обеспечивающегоежедневное управление поступлением и расходованием денежных средствпредприятия. Таким плановым документом выступает платежный календарь.Разрабатываемый на предприятии в разнообразных вариантах, он является самымэффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежнымипотоками.
Планпоступления и расходования денежных средств, разработанный на предстоящий год сразбивкой по месяцам, дает лишь общую основу управления денежными потокамипредприятия. Вместе с тем, высокий динамизм этих потоков, их зависимость отмножества факторов краткосрочного действия определяют необходимость разработкипланового финансового документа, обеспечивающего ежедневное управлениепоступлением и расходованием денежных средств предприятия. Таким плановымдокументом выступает платежный календарь.
Термин«платежный календарь» имеет ряд аналогов — «кассовый бюджет», «текущий бюджетпоступления и расходования денежных средств» и других. Каждый из этих терминовимеет право на существование, если содержанием этих документов являетсяоперативный, составленный в рамках одного месяца план денежных потоков(поступления и расходования денежных средств) по предприятию в целом илиотдельным его центрам ответственности (структурным единицам и подразделениям).Вместе с тем, следует учесть, что оперативные планы денежных потоков — этопрежде всего установленные в рамках одного месяца сроки и объемы платежей, поэтомуболее предпочтительным в этих целях является использование термина «платежныйкалендарь».
Платежныйкалендарь, разрабатываемый на предприятии в разнообразных вариантах, являетсясамым эффективным и надежным инструментом оперативного управления его денежнымипотоками. Он позволяет решать следующие основные задачи:
свестипрогнозные варианты плана поступления и расходования денежных средств(«оптимистический», «реалистический», «пессимистический») к одному реальномузаданию по формированию денежных потоков предприятия в рамках одного месяца;
вмаксимально возможной степени синхронизировать положительный и отрицательныйденежные потоки, повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия;
обеспечитьприоритетность платежей предприятия по критерию их влияния на конечныерезультаты его финансовой деятельности;
вмаксимальной степени обеспечить необходимую абсолютную ликвидность денежногопотока предприятия, т.е. его платежеспособность в рамках краткосрочногопериода;
включитьуправление денежными потоками в систему оперативного контроллинга (асоответственно и текущего мониторинга) финансовой деятельности предприятия.
Основнойцелью разработки платежного календаря (во всех его вариантах) являетсяустановление конкретных сроков поступления денежных средств и платежейпредприятия и их доведение до конкретных исполнителей в форме плановых заданий.С учетом этой цели платежный календарь определяют иногда как «план платежейточной даты».
Наиболеераспространенной формой платежного календаря, используемой в процессеоперативного планирования денежных потоков предприятия, является его построениев разрезе двух разделов:
графикапредстоящих платежей;
графикапредстоящих поступлений денежных средств.
Однакоесли планируемый вид денежного потока носит односторонний характер (толькоположительный или только отрицательный), платежный календарь разрабатывается вформе одного соответствующего раздела.
Временнойграфик платежей дифференцируется в платежном календаре обычно в ежедневномразрезе, хотя отдельные виды этого планового документа могут иметь и другуюпериодичность — еженедельную или ежедекадную (если такая периодичность неоказывает существенного влияния на ход осуществления денежного оборотапредприятия или вызвана неопределенностью сроков платежей).
Видыплатежного календаря дифференцируются в рамках предприятия в разрезе отдельныхвидов хозяйственной деятельности, а также в разрезе различных типов центровответственности (структурных единиц и подразделений). Можно выделить следующиевиды платежного календаря предприятия, дифференцированные по этим признакам.
1.В системе оперативного управления денежными потоками по операционнойдеятельности предприятия основными видами платежного календаря являютсяследующие:
Налоговыйплатежный календарь. Этот плановый документ разрабатывается по предприятию вцелом и содержит обычно только один раздел — «график налоговых платежей»(возвратные платежи по налоговым перерасчетам денежных средств включаютсяобычно в календарь инкассации дебиторской задолженности). В составе этогоплатежного календаря отражаются суммы всех видов налогов, сборов и другихналоговых платежей, перечисляемых предприятием в бюджеты всех уровней и во внебюджетныефонды. Календарной датой уплаты избирается, как правило, последний деньустановленного срока перечисления налоговых платежей каждого вида.
Календарьинкассации дебиторской задолженности. Этот вид платежного календаряразрабатывается обычно по предприятию в целом (хотя при наличииспециализированного подразделения — кредитного отдела — он может охватыватьгруппу платежей только этого центра ответственности). По текущей дебиторскойзадолженности платежи включаются в календарь в суммах и сроки, предусмотренныесоответствующими договорами (контрактами) с контрагентами. По просроченнойдебиторской задолженности эти платежи включаются в данный плановый документ наоснове предварительного согласования сторон. Календарь инкассации дебиторскойзадолженности содержит только один раздел — «график поступления денежныхсредств». В целях отражения реального денежного оборота предприятия датойпоступления денежных средств считается день их зачисления на расчетный счетпредприятия (это позволяет исключить период флоута в расчетах с дебиторами).
Календарьобслуживания финансовых кредитов. В соответствии с действующей международнойпрактикой составления отчетности и прогнозирования денежных потоковобслуживание финансовых кредитов отражается в составе операционной (а нефинансовой) деятельности предприятия. Это связано с тем, что проценты за кредит,лизинговые платежи и другие расходы предприятия по обслуживанию финансовогокредита входят в состав себестоимости продукции и соответственно влияют наразмер формируемой операционной прибыли. Указанный календарь разрабатывается вцелом по предприятию и содержит лишь один раздел — «график выплат, связанных собслуживанием финансового кредита». Суммы и даты выплат включаются в платежныйкалендарь в соответствии с условиями кредитных (лизинговых) договоров.
Календарьвыплат заработной платы. Такой платежный календарь разрабатывается обычно напредприятиях, применяющих многоступенчатый график выплат заработной платыработникам различных структурных единиц (филиалов, цехов и т.п.). Даты такихвыплат устанавливаются на основе коллективного трудового договора илииндивидуальных трудовых контрактов, а суммы платежей — исходя из штатногорасписания и разработанной соответствующей сметы затрат. Указанный платежныйкалендарь содержит обычно один раздел — «график выплат заработной платы».
Календарь(бюджет) формирования производственных запасов разрабатывается обычно длясоответствующих центров затрат (структурных подразделений, осуществляющихматериально-техническое обеспечение производства). В состав платежей этогокалендаря входят обычно стоимость закупаемых сырья, материалов, полуфабрикатов,комплектующих изделий, а также расходы по транспортированию и страхованию впроцессе перевозки. Если формируемые производственные запасы требуютспециальных режимов хранения (охлаждения, газовой среды и т.п.), то данный видплатежного календаря может отражать и расходы по их хранению. Указанныйкалендарь содержит лишь один раздел — «график платежей, связанных сформированием производственных запасов». Суммы и даты этих платежейустанавливаются в соответствии с договорами с контрагентами или планами закупкитоварно-материальных ценностей. Обычно в составе этих платежей отражается ипогашение кредиторской задолженности предприятия по расчетам с поставщиками.
Календарь(бюджет) управленческих расходов. В составе этого бюджета отражаются платежи позакупке канцелярских принадлежностей; компьютерных программ и средстворгтехники, не входящих в состав внеоборотных активов; расходы на командировки;почтово-коммуникационные расходы и другие затраты, связанные с управлениемпредприятием (кроме затрат на оплату труда административно управленческогоперсонала, отражаемых в календаре выплат заработной платы). Данный видплатежного календаря содержит лишь один раздел — «график платежей пообщехозяйственному управлению». Сумма платежей этого календаря определяетсясоответствующей сметой, а даты их осуществления — по согласованию ссоответствующими службами управления.
Календарь(бюджет) реализации продукции. Эта форма платежного календаря разрабатываетсяобычно в разрезе центров доходов или центров прибыли предприятия. Указанныйплатежный календарь содержит два раздела — «график поступления платежей зареализованную продукцию» и «график расходов, обеспечивающих реализациюпродукции». В первом разделе отражаются поступления денежных средств приналичных расчетах за продукцию (если данный центр ответственности контролируетинкассацию дебиторской задолженности по расчетам с покупателями, то в первомразделе отражается и этот вид поступления денежных средств). Во втором разделеотражаются расходы на маркетинг, содержание сбытовой сети, рекламу и т.п.
2.В системе оперативного управления денежными потоками по инвестиционнойдеятельности предприятия основными видами платежного календаря являютсяследующие:
Календарь(бюджет) формирования портфеля долгосрочных финансовых инвестиций. Этот видоперативного планового документа состоит из двух разделов — «графика затрат наприобретение различных долгосрочных финансовых инструментов инвестирования»(акций, долгосрочных облигаций и т.п.) и «графика поступления дивидендов ипроцентов по долгосрочным финансовым инструментам инвестиционного портфеля».Показатели первого раздела в рамках общей сметы затрат устанавливаются посогласованию с соответствующими инвестиционными менеджерами, а показателивторого раздела — в соответствии с условиями эмиссии отдельных финансовыхинструментов портфеля.
Календарь(капитальный бюджет) реализации программы реальных инвестиций составляется попредприятию в целом, если не осуществляются крупномасштабные инвестиции поотдельно разработанным инвестиционным проектам. В этом виде оперативногофинансового плана содержатся показатели двух разделов — «график капитальныхзатрат» (затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов) и«график поступления инвестиционных ресурсов» (в разрезе отдельных ихисточников).
Календарь(капитальный бюджет) реализации отдельных инвестиционных проектов составляется,как правило, в разрезе соответствующих центров ответственности предприятия(центров инвестиций). Его структура аналогична предшествующему виду календаря сограничением денежных потоков рамками лишь одного инвестиционного проекта.
3.В системе оперативного управления денежными потоками по финансовой деятельностипредприятия могут разрабатываться следующие виды платежного календаря:
Календарь(бюджет) эмиссии акций. Этот вид платежного календаря имеет две разновидности —если он разрабатывается до начала продажи акций на первичном фондовом рынке, товключает лишь один раздел: «график платежей, обеспечивающих подготовку эмиссииакций»; если же он разрабатывается для периода осуществляемой продажи акций, тов его составе содержатся показатели двух разделов: «графика поступленияденежных средств от эмиссии акций» и «графика платежей, обеспечивающих продажуакций» (комиссионное вознаграждение инвестиционным брокерам, расходы наинформацию и т.п.).
Календарь(бюджет) эмиссии облигаций. Разработка такого планового документа носитпериодический характер. Принципы его разработки те же, что и в предыдущемварианте оперативного финансового плана.
Календарьамортизации основного долга по финансовым кредитам. Этот вид платежногокалендаря содержит лишь один раздел — «график амортизации основного долга».Показатели этого оперативного финансового плана дифференцируются в разрезекаждого кредита, подлежащего погашению. Суммы платежей и сроки их осуществленияустанавливаются в платежном календаре в соответствии с условиями кредитныхдоговоров, заключенных с коммерческими банками и другими финансовымиинститутами.
Перечисленныевиды платежного календаря как формы оперативного планового документа могут бытьдополнены с учетом объема и специфики хозяйственной деятельности предприятия.Конкретный перечень видов платежного календаря предприятие устанавливаетсамостоятельно с учетом требований эффективности управления денежным оборотом.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Минералогия, петрография и кристаллография
Реферат Определение удельного электрического сопротивления горных пород методом бокового каротажа
Реферат Политические партии, их происхождение, структура, типология, цели, социально-идеологические и политические функции партии. Партийные системы
Реферат Zurbaran, Francisco de
Реферат Психологические последствия войны
Реферат Понятие признаки и сущность права
Реферат Операции деления и определения в логике
Реферат Гражданское право в системе права
Реферат Рівняння в повних диференціалах
Реферат Санитарно-техническое оборудование зданий
Реферат Методика развития силы у детей младшего школьного возраста
Реферат The Odyssey The Role Of Prophecy Essay
Реферат Философия права (краткая учебная программа)
Реферат Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (психопатия)
Реферат Бог, в которого я не верю