Реферат по предмету "Экономика"


Принципы и стадии налогового планирования

Елeнa Cepгeeвна Bылкoвa, доктор экономических наук,профессор, декан факультета финансовых, кредитных и международных экономическихотношений Санкт-Петербургского государственного универcитeтa экoнoмики ифинaнcов.
Черезвлияние налогов на управление доходами, расходами и конечными результатаминалоговое планирование опосредованно влияет и на другие направления финансовогоменеджмента. Налоговое планирование позволяет оптимизировать сумму уплачиваемыхналогов и избежать экономического ущерба, связанного с выплатой штрафов.Налоговое планирование является частью финансового планирования и подчиняетсяопределенным принципам. На практике выделяют четыре основные стадии налоговогопланирования.
Вэкономической литературе можно выделить два подхода к определению налоговогопланирования. В основе первого лежит минимизация налоговых обязательствналогоплательщика, в основе второго — налоговая оптимизация.
Следуеттакже различать налоговое планирование как более широкое понятие и планированиеналогов как более узкое понятие.
Налоговоепланирование на уровне хозяйствующего субъекта — это неотъемлемая частьуправления его финансово-хозяйственной деятельностью в рамках единой стратегииего экономического развития, представляющая собой процесс системногоиспользования оптимальных законных налоговых способов и методов дляустановления желаемого будущего финансового состояния объекта в условияхограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Приэтом в понятие будущего финансового состояния целесообразно также включатьуровень налогового бремени.
Планированиеналогов — это планирование на минимальном для конкретного хозяйствующегосубъекта уровне сумм отдельных налогов.
Черезвлияние налогов на управление доходами, расходами и конечными результатаминалоговое планирование опосредованно влияет и на другие направления финансовогоменеджмента.
Здесьнеобходимо отметить следующее.
Во-первых,являясь составной частью системы финансового менеджмента, налоговоепланирование занимает в ней специфичное место, что обусловлено тем, чтоналоговый аспект присутствует в любом сегменте управления финансамихозяйствующих субъектов.
Во-вторых,так как налоговые отношения как составная часть финансовых возникают наперераспределительной стадии воспроизводственного процесса и являютсязавершающим звеном любого предпринимательского решения, налоговому планированиюкак составной части финансового менеджмента присуща ограниченнаясамостоятельность. Как контрольная функция финансов проявляется только впроцессе формирования и использования централизованных и децентрализованныхденежных фондов, так и налоговое планирование проявляется только в процессеосуществления соответствующих видов деятельности и решений. Таким образом, налоговоепланирование, не имея четко самостоятельного характера, тем не менее оказываетсущественное влияние на принятие предпринимательских решений и повышениеэффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций.
В-третьих,налоговая экономия увеличивает собственные финансовые ресурсы предприятия, поэтомуконечной целью налогового планирования является не только и не столько оптимизацияналогов, а в рамках достижения основных целей предпринимательской деятельностипредприятия повышение его финансовой устойчивости и значимости.
Отсутствиеналогового планирования ставит хозяйствующие субъекты в такое положение, когдаони:
недостаточнополно понимают возможности развития бизнеса в более благоприятных условиях;
оказываютсяв более слабой позиции по сравнению с другими участниками рыночнойдеятельности;
необеспечивают должной системности в своем развитии;
могутдопускать существенные ошибки в стратегическом развитии и реализации своеймиссии.
Применениеналогового планирования в деятельности фирмы и деловых отношений создаетследующие важные преимущества для бизнеса:
прояснениевозникающих проблем;
возможностьанализа и использования будущих благоприятных условий;
подготовкуфирмы к изменениям во внешней среде;
стимулированиеучастников налогового планирования к реализации своих решений в дальнейшейработе, создание предпосылок для повышения образовательной подготовкименеджеров;
обеспечениеболее рационального распределения и использования различных видов ресурсовхозяйствующего субъекта;
повышениефинансовой устойчивости и значимости предприятия.
Основаминалогового планирования являются:
учетосновных направлений развития налоговой, бюджетной и инвестиционной политикигосударства;
разработкаучетной политики предприятия и проведение договорных компаний с учетом ихналоговых последствий;
правильноеи полное использование всех установленных законом льгот, освобождений отналогов и исполнения обязанностей налогоплательщиков;
оценкавозможностей получения отсрочек и рассрочек по уплате налогов, а такжеразличных налоговых и инвестиционных налоговых кредитов.
Налоговоепланирование является частью финансового планирования и подчиняется следующимпринципам:
платитьминимум из положенного;
осуществлятьуплату налога в последний день установленного периода;
использоватьварианты снижения налогооблагаемой базы в рамках взаимосвязанной системыналогообложения предприятий;
использоватьльготные режимы налогообложения, предусмотренные законодательством;
недопускать повышенного налогообложения путем использования специальных учетныхметодов.
Такимобразом, налоговое планирование позволяет оптимизировать сумму уплачиваемыхналогов и избежать экономического ущерба, связанного с выплатой штрафов впользу государства.
Напрактике выделяют четыре основные стадии налогового планирования.
Стадия1. Принятие решений о наиболее выгодном с точки зрения налогового планированиярасположении самого предприятия, его руководящих органов, филиалов, дочерних изависимых обществ для оптимизации налогов исходя из целей деятельностипредприятия и особенностей налоговых режимов отдельных стран.
Различияв налоговых режимах между странами помогают уйти от налогообложения сиспользованием «принципа неограниченной налоговой ответственности». Например, еслисоздать компанию по законам Великобритании и в самой Великобритании, гдерезидентами считаются компании, имеющие в этой стране центр фактическогоруководства, а само руководство расположить в США, где критерием считаетсяместо создания, то компания не будет считаться резидентом ни в США, ни вВеликобритании. Тогда ни в одной из стран компания не попадет под режимнеограниченной налоговой ответственности. Но считаясь нерезидентом в каждой изэтих стран, фирма будет облагаться налогом только по доходам из источников этихстран, а если их нет, то налогообложение будет нулевым и, следовательно, нетнеобходимости использовать оффшорную зону.
Напрактике возможно использование двухстороннего и многостороннего соглашения оликвидации двойного налогообложения. В частности, существует налоговоесоглашение, заключенное между Нидерландами и Антильскими островами, котороеполучило в международной практике наименование «Голландский сэндвич».
Например,компания зарегистрирована на Антильских островах. Инвестор учреждает дочернююкомпанию в Нидерландах и использует ее для управления компаниями, создаваемымив любых странах, т. е. эти компании принадлежат организации, расположенной наАнтильских островах. Используя соглашение между Нидерландами и Антильскимиостровами, можно минимизировать налоговое бремя за счет уменьшения и доведениядо нуля налогов на дивиденды, которые распределяются субдочерними компаниями.
Следуетотметить, что существуют страны (Франция, Швейцария), которые ограничивают своюналоговую юрисдикцию только доходами, извлекаемыми на их территории, и необлагают доходы, полученные за рубежом.
Чтокасается Российской Федерации, то здесь используются свободные экономическиезоны и закрытые административно-территориальные образования, где происходитснижение налогового бремени.
Стадия2. Выбор организационно-правовой формы юридического лица и его внутреннейструктуры с учетом характера и целей деятельности и соответствия режима налогообложенияюридического лица с его гражданско-правовой ответственностью по обязательствам.
Приэтом в западных странах сложилась общая тенденция: чем меньше ответственностьпо обязательствам перед своими кредиторами, тем больше налоговые обязательства,и наоборот. Установлено, что если участники полного товарищества полностьюотвечают по долгам товарищества всем имуществом, то они, как правило, непризнаются плательщиками налога на прибыль или платят его по минимальной ставке,а предприятия в западных странах, как правило, акционерные общества илиобщества с ограниченной ответственностью, не имеют льготного режиманалогообложения прибыли.
Компания,получающая дивиденды от участия в деятельности других предприятий, имеет правовычитать либо весь дивиденд, либо его часть из налогообложения прибыли.Критерием того, сколько вычитать, служит процент участия в капитале другогопредприятия. Чем он больше, тем больше вычитается дивидендов.
Вотдельных странах полностью разрешено вычитать дивиденд из налогооблагаемойбазы, если он получен от контролируемого предприятия, где обеспеченобезусловное принятие или отклонение определенных решений на общем собранииакционеров.
Вотдельных странах (например во Франции) существует такое положение, что еслифирма владеет 95% акций другой компании, то результаты деятельности последнейвключаются в налоговые документы контролирующей фирмы.
Вроссийских условиях хозяйствующие субъекты должны учитывать, что участиегосударства при формировании уставного капитала в размере более 25%ограничивает возможности проведения реструктуризации, передачи имущества ираспределения полученных доходов, а также участие в создании аффилированныхгрупп. Согласно Налоговому и Гражданскому кодексам, при наличии доли одного изучастников в размере более 25% возможно привлечение его к солидарнойответственности по налоговым обязательствам. Важное значение для целейналогового планирования имеет не только размер, но и способ формированияуставного капитала. Например, внесение имущества в уставной капитал создаетпервоначальные налоговые обязательства в виде налога на имущество. Выборосновных направлений деятельности на стадии подготовки учредительных документовбудет иметь последствия, например, для расчета отчислений на страхование отнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Созданиефилиалов в юрисдикциях с повышенным налоговым бременем снижает общие доходыорганизации, а с минимальным — создает дополнительные возможности дляналогового планирования.
Стадия3. Текущее налоговое планирование.
Текущееналоговое планирование состоит из следующих элементов:
использованиеналоговых освобождений и льгот по основным налогам с учетом измененияналогового законодательства с целью оперативного реагирования на эти изменения,включая реорганизацию предприятия;
использованиеоптимальных форм договоров при прогнозировании и определении налогооблагаемогодохода и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, планированиясделок, опосредствующих предпринимательскую деятельность организации;
разработкаучетной политики для целей оптимизации налогообложения.
Всеперечисленные факторы учитываются при моделировании налогового бременихозяйствующего субъекта на оптимальном для него уровне в зависимости от этапаразвития предприятия и целей, стоящих перед ним.
Стадия4. Принимаются решения по наиболее рациональному размещению активов и прибыли ипо проблемам инвестирования и аккумулирования средств, так как правильноеразмещение прибыли и капитала позволяет получить дополнительные налоговыельготы, а в отдельных случаях — обеспечить возврат части уплаченных налогов.
Напрактике этапы налогового планирования можно использовать в совокупности или вотдельности в зависимости от того, создается ли предприятие или уже действует.
Вдополнение к четырем основным стадиям можно добавить стадию формирования целейи задач предприятия в начале его организации и стадию контроля, анализа иоценки эффективности налогового планирования. На практике стадии налоговогопланирования могут присутствовать в совокупности или в отдельности взависимости от того, создается ли предприятие или уже действует.
Всеперечисленное учитывается при моделировании налогового бремени хозяйствующегосубъекта на оптимальном для него уровне в зависимости от этапа развития предприятияи целей, стоящих перед ним.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.finansy.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Становлення банківської системи
Реферат Изучение профессиональной направленности будущих специалистов-учителей "Технологии"
Реферат Творчество И. Е. Репина
Реферат Уголовный процесс 2 Понятие сущность
Реферат Устойчивость работы промышленных объектов при ЧС
Реферат Проектирование участка технического обслуживания подвижного состава ОАО "Павловский Машзавод"
Реферат Приводные характеристики сельскохозяйственных машин и условия работы сельскохозяйственных электроприводов
Реферат Души "мертвые и живые" в поэме Н.В. Гоголя
Реферат F00* деменция при болезни альцгеймера (G30.+)
Реферат BIOS Setup
Реферат Киевские княжества изолотая ода
Реферат Современные гормональные противозачаточные препараты
Реферат Організація ринкової економіки
Реферат Селен
Реферат Прогнозирование цены компьютера Pentium 166 на 19 декабря 1997 г