Реферат по предмету "Экономика"


Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра менедмента
РЕФЕРАТ
на тему:
 
«Практическая разработкастратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия»
 
Минск, 2008

СОДЕРЖАНИЕ
1. Основные этапы разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсовпредприятия
2. Прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов
3. Классификация источников формирования инвестиционных ресурсов
4. Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ ипроектов
5. Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов

1. Основные этапы разработкистратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия
Всенаправления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляются засчет формируемых им инвестиционных ресурсов.
Инвестиционныересурсы представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых дляосуществления вложений в объекты инвестирования.
Стратегияформирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить: 1) бесперебойнуюинвестиционную деятельность в предусмотренных объектах; 2) наиболее эффективноеиспользование собственных финансовых средств, направляемых на эти цели, а также3) финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе.
Разработкастратегии формирования инвестиционных ресурсов осуществляется по отдельнымэтапам:
/>
Рис. 1.Основные этапы разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсовпредприятия
Методическиеподходы к разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов существенноразличаются в компаниях, являющихся институциональными инвесторами,формирующими эти ресурсы исключительно за счет эмиссии собственных акций иинвестиционных сертификатов, и в компаниях, осуществляющих реальнуюпроизводственную деятельность в различных отраслях экономики.
Институциональныеинвесторы определяют возможный объем инвестиционных ресурсов исходя изстратегии андеррайтинга, т.е. возможностей реализации эмитируемых ими ценныхбумаг. Для этой группы инвесторов не возникает особых проблем и с определениемметодов финансирования отдельных инвестиционных программ, и с оптимизациейструктуры источников формирования инвестиционных ресурсов. Поэтому основноевнимание будет уделено методическим подходам к разработке стратегииформирования инвестиционных ресурсов на предприятиях, осуществляющих реальнуюпроизводственную деятельность.

2. Прогнозированиепотребности в общем объеме инвестиционных ресурсов
Прогнозированиепотребности в общем объеме инвестиционных ресурсов осуществляется в такойпоследовательности:
Напервой стадии определяется необходимый объем финансовых средств для реальногоинвестирования. В этих целях в разрезе предусмотренных направлениямиинвестиционной стратегии отраслей подбираются необходимые объекты-аналоги, покоторым рассчитывается стоимость нового строительства или приобретения.
Стоимостьстроительства новых объектов может быть определена по фактическим затратам настроительство аналогичных объектов (с учетом фактора инфляции) или по удельнымкапитальным вложениям на единицу мощности:
КВн = М·Укв  +П,                                          (1)
где КВн– общая потребность в капитальных вложениях для строительства нового объекта;
М –предусмотренная мощность объекта в соответствующих производственных илистроительных единицах (кв.м; куб.м; и т.п.)
Укв –средняя сумма строительных затрат на единицу мощности объектов данного профиля
П –прочие затраты, связанные со строительством объекта.
Нарядусо стоимостью строительства объекта (рассмотренного как аналог стоимостивводимых в действие основных фондов) должны быть предусмотрены вложения воборотные активы нового предприятия. С учетом этих вложений потребность винвестиционных ресурсах при вводе в действие нового предприятия может бытьопределена по формуле:
/>,                                                (2)    
где Ппр– общая потребность в инвестиционных ресурсах при строительстве и вводе вдействие нового объекта;
КВн –общая потребность в капитальных вложениях для строительства и оборудованиянового объекта;
Уоф –удельный вес основных фондов в общей сумме активов аналогичных предприятийданной отрасли.
Стоимостьприобретения действующей компании может быть определена на основе ее оценкиследующими методами:
а) наоснове чистой балансовой стоимости. Принцип такой оценки основан на вычитаниииз общей балансовой стоимости активов предприятия суммы его обязательств
Сб = ОФ+ НА + З + Ф + КВ + НС х Ки,                      (3)
где Сб– чистая балансовая стоимость проиндексированных основных фондов предприятия;
НА –сумма нематериальных активов;
З –сумма запасов материальных оборотных фондов по остаточной стоимости;
Ф –сумма всех форм финансовых ресурсов предприятия за минусом задолженности;
КВ –капитальные вложения;
НС –незавершенное строительство;
Ки –коэффициент индексации основных фондов.
б) наоснове прибыли. Принцип такой оценки основан на определении реальной суммысреднегодовой прибыли за ряд последних лет (или ожидаемой суммы среднегодовойприбыли в предстоящем периоде) и средней нормы прибыльности инвестиций (вкачестве ее заменителя может быть использована реальная ставка процента принаращении или дисконтировании денежных средств). Упрощенный расчетосуществляется по формуле:
/> ,                                      (4)
где Ск– стоимость компании на основе размера ее прибыли;
Пс –среднегодовая сумма реальной прибыли;
Нп –средняя норма прибыльности инвестиций (в десятичном исчислении)
в) наоснове рыночной стоимости. Принцип такой оценки основан на использовании данныхо продаже аналогичных предприятий по конкурсу или на аукционах в процессеприватизации.
Навторой стадии прогнозирования потребности определяется необходимый объеминвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций:
/> ,                                          (5)
где ИРф– потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовыхинвестиций;
ИРр –потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления реальных инвестиций;
Уф –удельный вес финансовых инвестиций в предусматриваемом прогнозном периоде;
Ур –удельный вес реальных инвестиций в соответствующем прогнозном периоде.
Расчетпотребности в финансовых инвестициях основан на установленных ранеесоотношениях различных форм инвестирования в прогнозируемом периоде. По каждомуиз таких периодов определяется потребность в инвестиционных ресурсах дляосуществления финансовых инвестиций по формуле (выше). Общая потребность винвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций определяетсяпутем суммирования потребности в них в первом (начальном) периоде и размеровприроста этих ресурсов в каждом последующем периоде.
Натретьей стадии прогнозирования потребности определяется общий объем необходимыхинвестиционных ресурсов. Он рассчитывается путем суммирования потребности винвестиционных ресурсах для реального инвестирования, потребности в этихресурсах для осуществления финансовых инвестиций и суммы резерва капитала(резерв капитала предусматривается обычно в размере 10% от совокупнойпотребности в средствах для реального и финансового инвестирования)
ИР =ИРр + Ирф + 0,1·(ИРр +ИРф)                               (6)

3. Классификация источниковформирования инвестиционных ресурсов
 
Изучениевозможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источниковявляется вторым этапом разработки стратегии.
Всеисточники формирования ресурсов подразделяются на три основные группы – 1)собственные, 2) заемные, 3) привлеченные.
/>
Рис. 2.Характеристика основных источников формирования инвестиционных ресурсовпредприятия
Средисобственных источников финансирования инвестиций главную роль играет 1)прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и другихобязательных платежей.
2)Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационныеотчисления. Их размер зависит от объема используемых основных фондов и принятойполитики их амортизации (использования метода прямолинейной или ускореннойамортизации)
Средизаемных источников финансирования инвестиций главную роль обычно играют: 1)долгосрочные кредиты банков.
2)Эмиссия облигаций предприятий доступна для предприятий с высокими размерамиуставного фонда.
3) Инвестиционныйлизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемныхресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита,предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.
4)Инвестиционный селенг представляет собой специфическую форму обязательства,состоящую в передаче собственником (юридическими и физическими лицами) прав попользованию и распоряжению его имуществом за определенную плату.
Вкачестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье иматериалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукты интеллектуальногои творческого труда.
Средипривлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередьрассматривается
1)возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может бытьиспользован акционерными обществами. Для инвестиционных компаний иинвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссияинвестиционных сертификатов.
Инвестиционныйсертификат
(Certificate of investment) – ценная бумага,выпускаемая исключительно инвестиционным фондом или инвестиционной компанией идающая право его владельцу на получение дохода в виде дивидендов.
2) Дляпредприятий иных организационно-правовых форм (кроме АО) основной формой дополнительногопривлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительныхвзносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов

4. Определение методовфинансирования отдельных инвестиционных программ и проектов
Определениеметодов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов позволяетрассчитать пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. Приразработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваютсяобычно пять основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ ипроектов.
/>
Рис. 3.Характеристика основных методов финансирования инвестиционных программ ипроектов
1.Полное самофинансирование предусматривает осуществление инвестированияисключительно за счет собственных  (или внутренних источников). Этот методфинансирования используется в основном для реализации небольших реальныхинвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций.
2.Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализациикрупномасштабных  реальных инвестиций при отраслевой или региональнойдиверсификации инвестиционной деятельности.
3.Кредитное финансирование применятся, как правило, при инвестировании вбыстрореализуемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности инвестиций.Этот метод может быть использован и для финансовых инвестиций при условии, чтоуровень доходности по ним существенно превышает ставку кредитного процента.
4.Лизинг или селенг используется при недостатке собственных финансовых средствдля реального инвестирования, а также при инвестициях в реальные проекты снебольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.
5.Смешанное финансирование основывается на различных комбинацияхвышеперечисленных методов и может быть использовано для всех форм и видовинвестирования.
Сучетом перечисленных методов финансирования отдельных инвестиционных программ ипроектов определяются пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов.Для расчета может быть использована следующая форма.
Таблица1
Формарасчета структуры источников инвестиционных ресурсов
наперспективный периодНаименование инвестиционных программ и проектов, предусматриваемых к реализации в перспективном периоде Избранный метод финансирования Общая потребность в инвестиционных ресурсах В том числе: Собственные средства Привлеченные средства Заемные средства
1
2
и т.д. Итого сумма - Структура в % - 100

5. Оптимизация структурыисточников формирования инвестиционных ресурсов
Оптимизацияструктуры источников формирования инвестиционных ресурсов являетсязаключительным этапом разработки стратегии их формирования. Необходимость такойоптимизации определяется тем, что рассчитанное соотношение внутренних и внешнихисточников формирования инвестиционных ресурсов может не соответствоватьтребованиям финансовой стратегии предприятия и существенно снижать уровень еефинансовой устойчивости.
Впроцессе оптимизации структуры источников формирования инвестиционных ресурсовнеобходимо учитывать  следующие основные особенности каждой из групп источниковфинансирования.
Внутренние(собственные) источники финансирования характеризуются следующимиположительными особенностями:
а)простотой и быстротой привлечения;
б)высокой отдачей по критерию нормы прибыльности инвестируемого капитала, т.к. нетребуют уплаты ссудного процента в любых его формах;
в)существенным снижением риска неплатежеспособности и банкротства предприятия приих использовании;
г)полным сохранением управления в руках первоначальных учредителей предприятия
Вместес тем им присущи следующие недостатки:
а)ограниченный объем привлечения, а следовательно и возможностей существенногорасширения инвестиционной деятельности при благоприятной конъюнктуреинвестиционного рынка;
б)ограниченность внешнего контроля за эффективностью использования собственныхинвестиционных ресурсов, что при неквалифицированном управлении ими можетпривести к тяжелым финансовым последствиям для предприятия.
Внешние(заемные и привлеченные) источники финансирования характеризуются следующимиположительными особенностями:
а)высоким объемом возможного их привлечения, значительно превышающим объемсобственных инвестиционных ресурсов;
б)более высоким внешним контролем за эффективностью инвестиционной деятельности иреализацией внутренних резервов ее повышения.
Недостатки:
а)сложность привлечения и оформления;
б)более продолжительный период привлечения;
в)необходимость предоставления соответствующих гарантий (на платной основе) илизалога имущества;
г)повышения риска банкротства в связи с несвоевременным погашением полученныхссуд;
д)потеря части прибыли от инвестиционной деятельности в связи с необходимостьюуплаты ссудного процента;
е) частичнаяпотеря управления деятельностью предприятия (при акционировании).
Главнымикритериями оптимизации соотношения внутренних и внешних источниковфинансирования инвестиционной деятельности выступают:
1)необходимость обеспечения высокой финансовой устойчивости предприятия;
2)максимизация суммы прибыли от инвестиционной деятельности, остающаяся враспоряжении первоначальных учредителей предприятия, при различных соотношенияхвнутренних и внешних источников финансирования этой деятельности.
Финансоваяустойчивость предприятия в прогнозируемом периоде определяется по формуле:
/> ,                                               (7)
где ИРс– сумма собственных финансовых средств, привлекаемых к формированиюинвестиционных ресурсов;
ИРо –общая сумма формируемых инвестиционных ресурсов.
Максимизациясуммы прибыли при различных соотношениях внутренних и внешних источниковфинансирования инвестиционной деятельности достигается в процессе расчетаэффекта финансового левериджа (или финансового рычага). Этот эффект состоит втом, что к норме прибыли на собственный инвестируемый капитал приращиваетсяприбыль, получаемая благодаря использованию заемных средств, несмотря на их платность
Табл.2№ п/п Показатели Ед. измерения Реализованные инвестиционные проекты «А» «Б» 1 Общая сумма инвестируемых ресурсов в т.ч. собственных  заемных
млн. руб.
— // —
— // —
1000
1000
-
1000
500
500 22 Норма прибыли (валовой) на инвестируемый капитал % 20 20 33 Ставка процента за кредит % 12 12 44 Валовая прибыль млн. руб. 200 200 55 Ставка налога на прибыль % 20 20 66 Сумма налога на прибыль млн. руб. 40 40 77 Сумма выплат процентов за кредит — // - - 60 88 Чистая прибыль — // - 160 100 99 Уровень чистой прибыли в расчете на собственный капитал % 16 20
За счетиспользования заемных средств уровень чистой прибыли в расчете на собственныйкапитал по проекту «Б» выше, чем по проекту «А».
Эффектфинансового левериджа может быть достигнут только в том случае, если нормаприбыли на инвестируемый капитал существенно превышает средний уровеньпроцентов за кредит по всем источникам заемных средств.

Литература
1. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь: Принят Палатой представителей30.05.2001; Одоб. Советом Респ. 8.06.2001; Вступ. в силу с 9.10.2001. – Мн.:ИПА “Регистр”, 2001. – 56 с.
2. Чесноков А.С. Инвестиционная стратегия и финансовые игры. – М.: ПАИМС,2003. – 320 с., ил.
3. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Киев: МП “ИТЕМ” ЛТД “ЮнайтедЛондон Трейд Лимитед”, 2003. – 448 с.
4. Блех Ю., Гетце У. Инвестиционные расчеты / Пер. с нем. / Под ред.А.М.Чуйкина, Л.А.Галютина. 2-е изд., стереотип. – Калининград: Янтар. сказ.,2005. – 450 с.
5. Золотогоров В.Г. Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие. – Мн.: ИП“Экоперспектива”, 2001. – 463 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.