Реферат по предмету "Экономика"


Программа статистических наблюдений

Новый Гуманитарный Университет Натальи Нестеровой
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по статистике
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

Москва
2002

Задача 1. Составить программу наблюдений.
Статистическоенаблюдениевыступает как один из главных методов статистики и как одна из важнейших стадийстатистического исследования. Под статистическими данными (информацией)понимают совокупность количественных характеристик социально-экономическихявлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения, ихобработки или соответствующих расчетов.
Цель наблюдения. Статистические наблюдения чаще всегопреследуют практическую цель – получение достоверной информации для выявлениязакономерностей развития явлений и процессов. В нашем случае, целью былополучение данных о численности, составе обратившихся в службу занятостинаселения.
Структурные изменения вэкономике оказали существенное влияние на занятость населения  — увеличилсяуровень безработицы.
Что делают люди,оставшиеся без работы — сначала каждый пытается устроиться на работусамостоятельно, но многие сразу или после безуспешных поисков работы обращаютсяв органы службы занятости, основной задаче которых является трудоустройствообратившихся в них граждан по специальности с достаточной для каждого оплатойтруда, удобно по месту расположения.
Для того, чтобыпредлагать подходящую работу, необходимо иметь информацию о каждом нуждающемсяв трудоустройстве.
Следует отметитьцелесообразность анализа состава безработных, обратившихся в службу занятости.Результаты анализа будут не только интересны, но и полезны для дальнейшейработы этой службы.
Состав и численностьобратившихся в службу занятости меняется в зависимости от сезона. Для оценкиситуации и выявления пожеланий безработных можно проводить выборочныеобследования. Бесспорным преимуществом выборочного метода являются минимальныезатраты времени на получение репрезентативных данных.
Для формированиявыборочной совокупности из общего числа обратившихся в службу занятости можноприменить типическую выборку, которая предполагает предварительное разделениегенеральной совокупности на однородные группы, которые образуются посредствомспециально проведенной типической, группировки единиц генеральной совокупности.Единицей измерения в данном случае будет обратившийся в службу занятости.Численность обратившихся за помощью в трудоустройстве можно разделить на мужчини женщин, выделяя их по уровню образования, специальности, должности и другимпризнакам и в каждой полученной группе провести отбор, пропорциональныйчисленности групп.
Для получения дополнительныхсведений о безработных в выборочной совокупности можно провести анкетирование.Определяя необходимый круг вопросов надо исходить из цели анкетирования — получения дополнительной информации для трудоустройства с учетом имеющейсяпрофессии и желаний обратившегося в службу занятости. Таким образом, в анкетуследует включить вопросы об образовании, профессии, стаже и последнем местеработы. Следует выяснить по результатам анкетирования численность желающихобучаться на курсах с целью повышения квалификации и приобретения новойпрофессии. Распространив результаты выборочного наблюдения на генеральнуюсовокупность, можно определить численность будущих обучаться — это необходимодля принятия решения о целесообразности организации обучения на курсах идальнейшем их трудоустройстве. Если включить в анкету вопрос о требованияхбезработного к новой работе, то можно определить сферу, географию, режим работыи другие характеристики желаемой работы. Используя полученные данные, можносопоставить численность безработных с имеющимися вакантными местами иопределить возможность трудоустройства обратившихся в службу занятости.
Наиболее сложным иответственным этапом составления анкеты является формулировка вопросов. Поэтомувопрос должен соответствовать теме и задачам исследования. Для определенияуровня квалификации ставится вопрос об уровне специальной и общей подготовки,квалификационных разрядах и категориях, стаже работы. Для более подробнойхарактеристики можно включить вопросы о владении иностранными языками, онавыках работы с ПЭВМ.
Анализ социальнойструктуры безработицы предлагает выявление структуры безработных по основнымсоциальным слоям и группам, по уровню доходов.
Выбор нового местаработы, помимо отмеченных факторов, зависит и от состояний здоровья. В этойсвязи ставится вопрос и о том, имеются ли ограничения к работе по состояниюздоровья.
В конце анкетыреспонденту предлагается в открытой форме высказать общее мнение по темеопроса, предложения и пожелания.
Опираясь на выработанныев практике некоторые нормы, можно определить размер проектируемой анкеты.Считается, что 20-30 минут — это достаточное время, которое позволяет ответитьна все вопросы.
Проведенный анкетныйопрос обратившихся в службу занятости граждан позволил получить информацию осостоянии рынка рабочей силы в районе Царицыно Южного административного округаг.Москвы.
Таблица 1
Состав рынкарабочей силы:
Наименование групп Процент Высвобожденные работники 24,4 Уволенные по собственному желанию 39,3 Выпускники общеобразовательных школ, вузов, средних специальных заведений, профтехучилищ 12,4 Механический прирост населения 10,8 Уволенные из рядов вооруженных сил 4,6 Незанятое население 3,8 Освобожденные из мест лишения свободы 1,9 Женщины, вышедшие из трехлетнего отпуска по уходу за ребенком 2,8
Итого
100
Основная доля выпадает науволенных по собственному желанию и попавших под сокращение. Чаще всегопричиной увольнение является очень низкая заработная плата, а также сокращениезаработной платы. Вследствие длительного нахождения в отпусках без сохранениязаработной платы (в административных отпусках).
По результатаманкетирования выяснились некоторые различия по уровню образования среди мужчини женщин.
Таблица 2
Распределение респондентов по образованию и полу.
                  Пол
       Образование
Мужчины,
%
Женщины,
% Высшее 10,34 16,2 Среднее специальное 15,52 33,1 Среднее общее 58,62 47,89 Неполное среднее 15,52 2,81
Итого
100
100
Основную частьбезработных составляют лица с общим средним образованием, следовательно,возможности трудоустройства данной категории будут определяться и требованиямик образованию.
По данным опроса почти половинаобратившихся в службу занятости (40,5%) владеют двумя, а некоторые и большимколичеством профессий. Вместе с тем на вопрос: «Хотите ли Вы иметь другую(дополнительную) специальность?» положительно ответили 61,5% респондентов. Восновном это молодые люди, средний возраст которых 29 лет, изъявившие желаниеобучаться новым профессиям на курсах по направлению службы занятости. приопределении своего будущего места работы каждый человек сопоставляет своифизические возможности с фактической нагрузкой на предлагаемой работе. В связис этим в нашей анкете ставился вопрос о состоянии здоровья, ответы на которыйпредставлены ниже:
Таблица 3
Распределение респондентов по состоянию здоровья
Оценки здоровья
Все респонденты, %
в том числе
мужчины
женщины Здоров 71 79,3 67,6 Практически здоров 10,5 3,5 13,4 Имеют ограничения к некоторым видам работ 18,5 17,2 19,0 Итого 100 100 100
Данные о состоянииздоровья — это еще один из многочисленных факторов, который определяет выборместа работы.
Таким образом, выборочный метод,и в частности анкетирования безработных, позволяет получать самую разнообразнуюинформацию в короткие сроки и с наименьшими затратами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.