Реферат по предмету "Экономика"


Принцип формирования доходов в рыночной экономике

Содержание
 
1.        Принципформирования доходов в рыночной экономике
2.        Концепцииэффективности труда
3.        Вслучае низкой эластичности спроса при заключении трудовой сделки преимуществобудет на стороне
А) профсоюза;
Б) работодателя.
Выбрать правильный ответ и обосновать свой выбор.
4.        Списоклитературы
 

 
1.        Принцип формирования доходов в рыночной экономике
Вовсем цивилизованном мире основой распределения общественного богатствасчитается принцип распределения по труду. В России честь открытия этогопринципа многие приписывают К. Марксу, что вполне естественно после истории1917—1990 гг. Однако названный принцип был сформулирован за 2 тыс. лет доМаркса в Новом Завете — книге, которая не имеет равных по количеству изданныхэкземпляров. Один из авторов этого сочинения, апостол Павел, во Втором посланиик Фессалоникийцам учил: «… если кто не хочет трудиться, тот и не ешь», а вПервом послании к Коринфянам та же мысль выражена еще более определенно: «… каждыйполучит свою награду по своему труду».
Принципраспределения по труду, а также идеи братства, равенства, справедливостизаимствованы основоположниками марксизма у основоположников христианства.Главное отличие первых от вторых в обещании реализации этих прекрасных идей наЗемле и без помощи каких-либо мистических сил. Однако все попытки выполнить этиобещания оказались неудачными.
Обсуждаемыйпринцип практически означает распределение благ в соответствии с затратами ирезультатами труда. Выбор той или иной базы распределения определяетсясодержанием и условиями конкретного трудового процесса.
Трудрабочего, выполняющего определенную операцию технологического процесса, иликомплекс таких операций, или этап обработки крупной детали (например, валатурбины) практически не может не оплачиваться по нормированным затратам труда,которые необходимы для достижения требуемого (планового) производственногорезультата. Иногда говорят, что оплата труда комплексных бригад осуществляетсяпо конечному результату.
Этовозможно, но не слишком часто, так как подобная бригада должна, в сущности,разрастись до размеров завода, выпускающего полностью готовую машину. Даже еслипродукция бригады оплачивается по относительно обособленному результату(комплекту полностью обработанных деталей, собранному узлу машины и т. д.), тораспределение общего заработка чаще всего осуществляется пропорциональнозатратам труда.
Важноподчеркнуть, что все эти ситуации относятся к труду, выполняемому строго позаданной технологии или инструкции.
Поотношению к труду, содержащему существенную долю элементов новизны, т. е.творческому труду, организация оплаты должна быть принципиально иной. Чем вышедоля элементов творчества, тем в большей мере распределение неизбежно ориентируетсяне на затраты, а на результаты труда. В таких видах творчества, как научное,техническое, педагогическое и т. д., распределение продуктов трудаосуществляется как по затратам, так и по результатам. Преобладание той или инойбазы распределения целиком определяется долей творчества в данном виде деятельности.В экономическом аспекте творческим следует считать труд, основой оплатыкоторого принципиально может быть авторский гонорар. Но в настоящее время нетолько в нашей стране, но и во всех развитых странах большинство ученых и инженеровне могут жить только на гонорар за плоды своего творчества. Вместе с тем примерТ. А. Эдисона и других изобретателей показывает, что в принципе это возможно ив дальнейшем такой вид оплаты будет получать все большее распространение.
Посколькупредпринимательство является одним из видов творческой деятельности, постолькуприбыль предпринимателя — это не что иное, как вид авторского гонорара. Вместес тем в современных условиях наибольших успехов добиваются, как правило, тепредприниматели, которые доводят до практической реализации новые научные итехнические идеи или открывают новые имена в искусстве. Иногда предпринимательи автор новой идеи — одно и то же лицо (например, основатель компании «Форд» ГенриФорд). Чаще предприниматель реализует патент, который представляется ему и егосоветникам перспективным, или покупает акции перспективных фирм. Во всех этихслучаях первоисточником прибыли является творчество авторов новых научно-техническихидей, полезность которых увеличивается благодаря творчеству предпринимателя.
Врыночной экономике принцип распределения по труду реализуется исходя изпредельной продуктивности конкретного работника на конкретном рабочем месте, т.е. доход работника при прочих равных условиях увеличивается в соответствии сростом дохода предприятия от данного вида труда.
Предельнаяпродуктивность работника зависит от спроса и предложения на соответствующемрынке труда. При рационально организованной экономике цена высококвалифицированноготворческого труда значительно выше, чем малоквалифицированного. Это отражаетболее высокую продуктивность квалифицированного труда. Однако в условиях резкойсмены общественных отношений и технологических укладов существенно изменяетсяструктура спроса на труд, и цена некоторых видов высококвалифицированного трудаможет значительно снизиться. Такое положение характерно для рынка труда России концаXX —начала XXI в., когда доходы многих ученых и инженеров оказались ниже, чем упродавцов, кассиров и охранников. В подобных ситуациях, при которых рыночныймеханизм не обеспечивает адекватной реакции, должны действовать государственныемеры регулирования, направленные на сохранение интеллектуального и духовногопотенциала страны. Эти меры ≪срабатывают≫при наличии достаточных средств в государственном бюджете. Если это условие невыполняется, неизбежна деградация науки, образования, культуры с очевидными последствиямидля будущего страны. Рассмотренная ситуация является следствием различий в кратковременноми долговременном аспектах соотношения спроса и предложения на рынке труда.
Такимобразом, в нормально функционирующей рыночной экономике принцип распределенияпо труду модифицируется в принцип распределения попредельной продуктивности труда.
Вусловиях рыночной экономики наряду с доходами от труда существенную роль играютдоходыот собственности. Проблема относительной значимости распределенияпо труду и по собственности обсуждается в экономической литературе не одну сотнюлет. А. Маршалл уделил этой проблеме значительное внимание во втором томе своих«Принципов». Раздел, названный «Распределение национального дохода», содержитшесть глав, из которых три посвящены анализу доходов от труда, одна — процентуна капитал и две содержат общую характеристику системы
распределенияобщественного богатства. В главе «Процент на капитал» изложена историяпроблемы. В частности, отмечено: «… мудрецы древности, отцы средневековойцеркви… склонны считать, что ростовщики торгуют несчастьями других, наживая барышина их невзгодах… Аристотель утверждал, что деньги бесплодны и взимать процентиз предоставления их взаймы означает противоестественное их употребление». Вместес тем Маршалл добавляет: «Архидиакон Каннингем хорошо показал изощренность, скоторой средневековая церковь обходила свой собственный запрет на ссуды подпроцент...»
Структураличных доходов существенно изменилась на протяжении XX в. В развитых и бывшихсоциалистических странах существенную роль стали играть пенсии, пособия побезработице и болезни, стипендии и другие выплаты из государственных фондов.Данные о распределении доходов в США приведены в статье лауреата Нобелевскойпремии по экономике Василия Леонтьева. Он пишет, что к 1990 г. «доля доходов отсобственности составляет примерно 15% личного дохода...». Кроме того, Леонтьевотмечал, что до 1929 г. расходы государства на пенсии, пособия по болезни,безработице были невелики. Сейчас они составляют до 15% суммарного личногодохода граждан США.
Втеоретическом аспекте возможно обсуждение принципа распределения поспособностям. Однако практически этот принцип можетбыть реализован только через распределение по труду. Способности существенновлияют на результаты труда, а значит, и на соответствующую долю общественногобогатства. Это обстоятельство следует учитывать в системах оплаты труда.
Длянашей страны существенное значение имеет распределение подолжности. Известны многие факты, которыезаставляют усомниться в наличии достаточной положительной корреляции междузанимаемой должностью и реальным вкладом в общественное богатство. Более того,здесь корреляция часто оказывается отрицательной. Это делает весьма актуальнойпроблему такого распределения доходов, при котором их уровень зависел бы не от должности,а от экономического и социального эффекта деятельности конкретного лица,занимающего данную должность.
Рассмотренныевыше принципы распределения ориентированы преимущественно на экономическийаспект проблемы. Однако в распределительных отношениях весьма важным является такжесоциально-этический аспект. При определенных условиях он может оказаться дажеважнее экономического. Основное противоречие между этими аспектами состоит втом, что распределение по результатам труда, не говоря о распределении по собственности,ведет к значительному неравенству в доходах, а соответственно и в потреблении.
Этонеравенство неизбежно из-за различий в способностях людей, их социальном положениии других условий. Хотя отмеченное противоречие обсуждается уже на протяжениистолетий, оптимального решения до сих пор не найдено. В большинстве страннеравенство в доходах пытаются компенсировать за счет общественных фондов потребленияи благотворительных фондов, которые в определенной мере реализуют распределениепонормампотребления, соответствующим условиям страны.
Опытпоследних десятилетий достаточно убедительно показал, что независимо от особенностейразличных стран путь к рациональному распределению лежит не через уравниваниедоходов, а через такой уровень их дифференциации, который обеспечивает высокиестимулы к росту эффективности и вместе с тем сохраняет стабильность в обществеза счет гарантий удовлетворения основных потребностей всего населения страны.
Кромерассмотренных, возможен еще один принцип распределения —с помощью лотерей. В отличие от всех остальных способовраспределения народного богатства лотереи основаны на принципе случайноговыбора в соответствии с законом равной вероятности. Такой подход к проблемедоходов населения нельзя считать допустимым, прежде всего по этическимсоображениям. Это определяется тем, что вероятность выигрыша пропорциональнаколичеству купленных билетов (как говорят, ≪деньгик деньгам≫). В связи с тем, что лотереипрактически всегда приводят к перераспределению жизненных благ в пользубогатых, классики экономической науки относились к ним резко отрицательно. Вчастности, У. Петти отмечал, что лотереи устраивают те, кто хочет нажиться наиспользовании ≪в своих выгодах людской глупости≫.Аналогичным было мнение одного из самых достойных представителей экономическойнауки А. Тюрго, который, будучи министром финансов Людовика XVI, пыталсядоводами разума сделать то, чего достигла Французская революция 1789 г. ценойсотен тысяч человеческих жизней. Деятельность Тюрго высоко оценивали и К.Маркс, и его противники. Один из премьер-министров Франции, Э. Фор, писал, чтоТюрго было ≪свойственно помешательство наобщественном благе≫. В книге Фораприводится следующее высказывание великого экономиста о лотереях: ≪Этозначит делать каждого гражданина азартным игроком, как если бы государь открылна каждой улице по притону для постоянной игры в фараон...≫.
Несмотряна предупреждения классиков, в экономике большинства стран игорный бизнеспредставлен достаточно ощутимо.
Так,по официальным данным, в США годовой доход этого бизнеса превышает 20 млрд.долл.
Каквидно из изложенного, в настоящее время основная часть национального доходацивилизованных стран распределяется по труду.
Кчислу принципов распределения можно отнести и принцип своевременностиоплаты труда. Этот принцип известен еще изВетхогоЗавета в следующей формулировке: «В тот же день отдайплатуего, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, иждетее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха».
Необходимостьсвоевременной оплаты труда подчеркивается в документах Международной организациитруда (МОТ) и в законодательстве всех стран. Конкретные сроки оплаты труда устанавливаютсяв отраслевых тарифных соглашениях, коллективных договорах между работодателямии профсоюзами, других документах.
Ксожалению, в России 1990-х гг. принцип своевременности оплаты труда очень частонарушался на всех уровнях: от государственных органов до малых предприятий.Представители государства объясняли это отсутствием денег в казне из-за плохой собираемостиналогов, а предприниматели — задержками в оплате счетов за поставленнуюпродукцию и другими причинами. При этом нередко руководители предприятийполучали свои немалые доходы своевременно, а сотрудники месяцами ждали заработнойплаты. Очевидно, что это не способствовало социальному согласию — одной изважнейших предпосылок эффективной работы.
Трудовойкодекс РФ, принятый в 2002 г. (новая редакция от 2006 г.), устанавливает весьмажесткие санкции за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.Есть надежда, что это улучшит ситуацию с организацией оплаты труда в России.

 
2.        Концепция эффективности труда
 
Эффективностьотносится к важнейшим понятиям теории управления экономическими системами. Впрактической деятельности эффективность часто употребляется как синонимуспешности, результативности, конкурентоспособности.
Анализпубликаций в отечественной и зарубежной литературе показывает, что можновыделить три основных аспекта понятия эффективности:
·         эффективностькак соотношениезатрати соответствующих им результатов;
·         эффективностькак характеристика состояния экономической системы или как характеристикакачества управления (эффективное — неэффективное);
·         эффективностькак мера приближения к оптимальному состоянию экономической системы или каквероятность достижения цели.
Наибольшеепрактическое значение имеет первый их указанных аспектов. Он предполагаетопределение показателей продуктивности и рентабельности использования ресурсов.
Эффективностькак характеристика состояния системы чаще всего трактуется как эффективность(оптимальность) по Парето, под которой понимается такое состояние экономическойсистемы или такое распределение ресурсов, при котором улучшение по одномупараметру невозможно без ухудшения по другому параметру.
ЛауреатНобелевской премии по экономике Амартия Сен подчеркивает ограниченностьприменимости критерия Парето: «Экономическая эффективность», называемая также«оптимальностью по Парето», требует, чтобы никому нельзя было сделать лучше безтого, чтобы кому-то другому стало хуже; состояние общества считаетсяоптимальным по Парето в том и только в том случае, если ничья полезность неможет быть увеличена без того, чтобы уменьшить полезность кого-то другого. Этовесьма умеренный вид успеха, и сам по себе он не обязательно гарантируетмногое. Состояние общества может быть оптимальным по Парето, но при этом однимогут находиться в крайней нищете, а другие — купаться в роскоши, посколькунищета одних не может быть смягчена без снижения уровня роскоши богатых. От оптимальностипо Парето — как от «духа Цезаря» — веет «преисподней».
Третийиз указанных выше аспектов понятия эффективности (как мера приближения к оптимуму)обусловлен структурой задач оптимизации, в соответствии с которой эффективностьможет выражаться в двух основных формах:
·         величинойполезного результата, полученного при заданных
затратахресурсов;
·         затратамиресурсов, необходимыми для достижения заданного
производственногорезультата.
Какбыло отмечено, важнейшим аспектом управления экономическими системами являетсясопоставление результатов и затрат. Результаты экономической деятельности чащевсего выражаются объемами продукции и прибыли. Поэтому практически основнымипоказателями эффективности являются продуктивность и рентабельностьиспользования ресурсов.
 
3.        Задача
 
Вслучае низкой эластичности спроса при заключении трудовой сделки преимуществобудет на стороне:
А)профсоюза;
Б)работодателя.
Выбратьправильный ответ и обосновать свой выбор.
Ответ:настороне профсоюза
Законы Маршалла-Хиксагласят, что эластичность спроса на труд зависит от:
·          эластичностиспроса на товар (положительно);
·          долитрудовых издержек в совокупных издержках;
·          возможностизамещения труда капиталом;
·          эластичностипредложения других факторов производства.
Согласно этим законамполучаем, что, так как эластичность спроса на труд низкая, то они могут легкодобиваться роста зарплаты, и преимущество в этом вопросе будет именно настороне профсоюзов.

 
Списоклитературы
 
1.Адамчук, В.В., Романов, О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда //Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ — 2005. – 407 с
2.               ГенкинБ.М. Экономика и социология труда.: Учебник для вузов. – 7-е изд. – М.: Норма,2007. – 448с.
3.    МумладзеР.Г. Экономика и социология труда: Учебник. – 3-е изд. М.: КНОРУС, 2008. — 328с.
4.               Экономикатруда: (социально — трудовые отношения) / Под ред. Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова// М.: Изд-во «Экзамен». — 2002.
5.               Экономикатруда: экономическая теория труда / Учебное пособие. М.: ИНФРА-М. — 2000.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Чрезвычайные ситуации и опасности природного характера и основы защ
Реферат Особенности функционирования розничной торговой сети
Реферат Особенности организации и менеджмента в компании сетевого маркетинга
Реферат Особенности маркетинга услуг и маркетинга в сфере некоммерческой деятельности
Реферат К вопросу о включении рабов в римское войско при Августе
Реферат Особенности малобюджетных PR-мероприятий по продвижению бренда
Реферат Особенности хорошей рекламы
Реферат Пушно-меховой полуфабрикат и ювелирные товары
Реферат От образа к имиджу: психосемантический брэндинг
Реферат Открытие массажного салона среднего ценового сегмента
Реферат Шпоры к ГОСам (теория государства и права)
Реферат Отчет по дисциплине «Практический маркетинг»
Реферат Особливості міжнародного ринку реклами
Реферат Поняття товару у маркетингу
Реферат Отличительные особенности технологии производства коньяка и бренди