Реферат по предмету "Экономика"


Проектирование производственных участков предприятия, работающего по индивидуальным заказам населения

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ВЛАДИВОСТОКСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ ИСЕРВИСА
ИНСТИТУТСЕРВИСА, МОДЫ И ДИЗАЙНА
КАФЕДРАСЕРВИСА И МОДЫ
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯЗАПИСКА
к курсовомупроекту
по дисциплинеПроектирование швейных предприятий
Тема:Проектирование производственных участков предприятия, работающего поиндивидуальным заказам населения
Студент
гр. ТШ-05-0____________М.В.Григорьева
Руководитель____________Н.А. Лаушкина
Доцент каф. СМ
Владивосток, 2009 г

Содержание
Введение
1 Характеристика предприятия
2 Определение исходных данных длярасчета производственных участков
3 Предварительный расчет швейногоучастка
4 Расчет подготовительногопроизводства
4.1 Характеристика работ
4.2 Характеристика способов храненияматериалов
4.3 Расчет численности рабочих,оборудования и площади подготовительного участка
5. Расчет раскройного производства
6. Расчет приемного салона
7. Расчет складских помещений
8. Характеристика взаимосвязипроизводственных участков предприятия
9. Планировка производственныхучастков предприятия
Выводы
Список использованной литературы

Введение
Бытовое обслуживание –это самая необыкновенная отрасль народного хозяйства, та сфера деятельности, вкоторой изготовитель может донести тепло своих рук, тепло своего сердца докаждого заказчика, который к нему пришел. Не важно – ювелирная мастерская лиэто, парикмахерская или химчистка, здесь необходим чуткий индивидуальный подходк человеку.
Сфера услуг – это таобласть, в которой необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы не потерятьустоявшийся круг заказчиков и привлечь новых. А остаются чаще всего у мастеров– лучших специалистов своего дела. В этой нише услуг нельзя фальшивить, иначепотеряешь доверие. Поэтому, как правило, там, куда потребители приходят снова иснова, работают мастера с золотыми руками и добрым сердцем. И бесспорно,королевой сферы услуг является ателье.
Многие производителиодежды, занимающиеся производством одежды по индивидуальным заказам, сегодняхотят быть конкурентоспособными, обеспечить население качественными изделиямипо более низкой цене. Осуществление этой задачи невозможно без комплексногоподхода к процессу проектирования швейного предприятия, включающего:
·       планирование,основанное на результатах маркетинговых исследований;
·       определениеисходных данных для расчета производственных участков;
·       расчет ипланировку производственных участков, таких как приемный салон, складматериалов, раскройный участок, швейный участок, склад готовой продукции;
·       разработкууправленческого плана производственной деятельностью на всех стадияхизготовления одежды;
·       разработку планасбыта некоторой части продукции (поставка одежды мелкими партиями в магазинымодной одежды, открытие своего магазина и т.п.).
Особое место в подготовкепроизводства одежды по индивидуальным заказам занимает группа по приему заказов– на изготовление, обновление и ремонт одежды. Эти работы не имеют аналога впромышленном швейном производстве, что в некоторой степени объясняет отсутствиесоответствующего технологического оборудования и несовершенство процессовобслуживания. Прием заказов является одновременно подготовительным (поотношению к процессу раскроя и пошива одежды) и основным процессом – процессобслуживания населения (первая особенность производства одежды поиндивидуальным заказам – непосредственная связь процесса производства с процессомобслуживания). Этим определяется большое социально-экономическое значение егосовершенствования, снижение затраты времени.
Перспективнымнаправлением, нуждающемся в совершенствовании, на предприятиях, работающих позаказам населения является процесс обслуживания заказчиков. Повышение уровнякомфортности для заказчика, уменьшение затраты времени на обслуживание,автоматизация процесса обслуживания и многое другое – основные направления дляработы.
В данной работе следуетознакомиться с некоторыми пунктами проектирования предприятия, основываясьтолько на суточный выпуск. Предлагается рассчитать и спроектировать швейный,раскройный, проверочный участки, приемный салон, склад хранения продукции.Следует также изучить взаимосвязь между указанными участками предприятия.
В связи с вышеизложеннымифактами, можно сделать вывод, что для развития отрасли обслуживания потребуетсяеще немало времени и сил. Это лишний раз доказывает актуальность темы даннойработы.

1. Характеристикапредприятия
Проектируемое предприятиеотносится к предприятиям, работающим по заказам населения. Характернымиособенностями таких предприятий являются непосредственная связь производства сзаказчиком, периодичность сезонных колебаний в поступлении заказов и ихиндивидуальность. Производство одежды по индивидуальным заказам можно отнести кединичному типу производства – позволяет выполнить изделие в соответствии синдивидуальными требованиями заказчика. Эти изделия отличаются друг от другаразмерами, формой, посадкой на конкретную фигуру, модельными особенностями ивыполняются из различных материалов.
Проектируемое предприятие- ателье «Модесса» специализируется на изготовлении изделий, с предоставлениемследующих услуг:
·    изготовлениеодежды по индивидуальным заказам населения (мужская и женская одежда);
·    ремонт иобновление одежды;
·    изготовлениеодежды мелкими партиями.
Виды услуг, оказываемыепредприятием, рассчитаны на потребителей с разным достатком. Это зависит отматериала, из которого изготавливается изделие и назначение изделия.Предусмотрены скидки ветеранам, пенсионерам и постоянным заказчикам. Изделия,изготавливаемые мелкими партиями, поставляются в бутики модной одежды.
Режим работы предприятия– с 9.00 до 18.00, предусмотрен 1 час обеденного перерыва.
Местом расположенияателье может быть бизнес-район города, недалеко от места остановки маршрутныхтранспортных средств, чтобы предприятие легко было найти. Найти предприятие также можно по большой вывеске и витрине, в которой должны быть расположеныобразцы модных изделий на манекенах. На территории предприятия должна иметьсяавтопарковка для персонала и посетителей.
Структурнымподразделением предприятия является участок – подразделение предприятия,специализированное по предметному принципу, территориально обособленное и имеющееруководителя. Производственную структуру предприятия можно представить в видесхемы:
/>

Рисунок 1.1 – Схемапроизводственной структуры предприятия
Такая производственнаяструктура обеспечивает наибольшее удобство процессу изготовления изделий. Всоответствии с представленной структурой на предприятии выполняются следующиетехнологические процессы и операции: консультации заказчиков; проектированиеизделия при приеме заказа; запуск заказов в производство; раскрой материалов идругие работы, выполняемые закройщиком; пошив изделий, состоящий из подготовкиизделий к примерке и пошива после примерки; хранение готовых и подготовленных кпримерке изделий; хранение материалов предприятия и материалов, принесенныхзаказчиками.
Основываясь навышеизложенной характеристике следует продолжить проектированиепроизводственных участков предприятия, и начать с определения исходных данных.

2 Определение исходныхданных для расчета производственных участков
Подготовка производстваодежды по индивидуальным заказам предшествует основным процессам производства.
Основным исходным даннымдля проектирования технологического процесса подготовки и раскроя материаловявляется объем производства, выраженный в единицах изделий по ассортиментуодежды и каждому виду услуг – суточный выпуск изделий. Как правило,распределение суточного выпуска изделий по ассортименту и виду услуг осуществляетсяна основании сложившегося процентного соотношения, характерного для предприятияопределенного типа. Для проектируемого предприятия распределение произведеноследующим образом – индивидуальные заказы 75%, ремонт и обновление 5%, мелкипартии 20%. Полное распределение суточного выпуска произведено в таблице 1.
Таблица 1 — Распределение суточного выпуска по видам услуги ассортименту.Наименование видов одежды Виды услуг Общий суточный выпуск, шт Индивидуальные заказы (75%) Ремонт и обновление (5%) Мелки партии (20%) Удельный вес, %
Суточный выпуск, шт
17,25 Удельный вес, %
Суточный выпуск, шт
1,15 Удельный вес, %
Суточный выпуск, шт
4,6 1 2 3 4 5 6 7 8 Блузка 29 5,003 40 1,84 6,843 Платье 25 4,31 5 0,06 10 0,46 4,83 Юбка 10 1,73 5 0,06 1,79 Брюки женские 10 1,73 15 0,17 10 0,46 2,36 Жакет 5 0,86 20 0,23 1,09 Пальто 8 1,38 30 0,35 1,73 Пиджак 5 0,86 25 0,29 14 0,64 1,79 Брюки мужские 5 0,86 13 0,6 1,46 Куртка мужская без утеплителя 3 0,5 3 0,14 0,64 ИТОГО 22,53
Распределение суточноговыпуска является основой для дальнейшего расчета процесса предприятия.Основываясь на ее данных распределяется суточный выпуск изделий по видам услуги раскроя и рассчитывается суточная потребность материалов, для заказов,выполняемых из материала предприятия. Распределение суточного выпускарассчитано в таблице 2.
Все операцииподготовительного участка – приемка, распаковка, пример и разбраковка – связаныс кусками материалов. Поэтому последующим исходным данным для проектированияподготовительного участка является объем производства, выраженный в погонныхметрах – суточная потребность материалов.
Суточная потребностьматериалов определяется по формуле
/>,                                                (1)
где /> - суточная потребностьматериалов,
М – суточный выпускизделий, шт;
Н – норма расходаматериалов на одно изделий, п.м.
Для предприятий,работающих по заказам населения, расчет суточной потребности материаловпроизводится только на те заказы, которые изготавливаются из материаловпредприятия.
На предприятиях,работающих по индивидуальным заказам населения, нормы расхода материалов, как ив промышленном производстве одежды, могут быть индивидуальными и групповыми. Киндивидуальным относятся отраслевые и оперативные нормы.
Отраслевые нормы единыдля всех предприятий страны, утверждаются вышестоящей организацией и являютсяконтрольной величиной для определения необходимого количества материала назаказанное изделие.
Оперативные нормыявляются дополнением к отраслевым нормам. Оперативные нормы устанавливаются наединицу каждого вида одежды для тех групп моделей, по которым на предприятияхдостигнут расход материалов меньше, чем по отраслевым нормам,  а так же дляассортимента изделий, не предусмотренных перечнем отраслевых норм.
Групповые (заявочные)нормы служат основанием для отпуска материалов в производство. На проектируемомпредприятии в расчете суточной потребности материалов используются заявочныенормы расхода материалов.
Итак, исходными даннымидля расчета подготовительного производства являются:
o    суточный выпускизделий, шт;
o    суточнаяпотребность материалов, п.м;
o    число пачек краскрою в день.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Различные подходы к определению количества информации. Единицы измерения количества информации
Реферат Культура России 17 - 18 век Обмирщение Расширение культурных связей с Европой
Реферат Общественное разделение труда — источник социально-экономического развития
Реферат Ким Ир Сен: попытка биографического очерка
Реферат Lawyers Essay Research Paper INTRODUCTION A lawyer
Реферат Факторинг - нова фінансова послуга ринкової інфраструктури України
Реферат Технологические энергосистемы предприятий. Лекции
Реферат «цветные металлы – 2012», который пройдет в г. Красноярске (Россия) 5-7 сентября 2012 г
Реферат Система органов государственной власти Российской Федерации
Реферат Герой нашего времени М.Ю. Лермонтова
Реферат Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица
Реферат И. Кант метафизика свободы
Реферат 1. Утвердить прилагаемое о пункте коррекционно-педагогической помощи
Реферат Истоки православной философии в России, характеристика отдельных ее представителей и особенностей их учений
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины «Теория автоматического управления» Направление подготовки 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника»