Реферат по предмету "Экономика"


Принципы банковского кредитования

Банковское кредитование предприятий и другихорганизационно-правовых структур на производственные и социальные нуждыосуществляется при строгом соблюдение принципов кредитования, которыепредставляют собой главный элемент системы кредитования, поскольку отражаютсущность и содержание кредита, а также требования объективных экономическихзаконов, в том числе и в области кредитных отношений.
К принципам кредитования относятся: срочность возврата,дифференцированность, обеспеченность и платность.
Особенностью, которая отличает кредит как экономическуюкатегорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений,является возвратность. Она является неотъемлемой чертой кредита, его атрибутом,без которой он не может существовать.
Срочность кредитования представляет собой необходимую формудостижения возвратности кредита. Этот принцип означает, что кредит должен бытьне просто возвращён, а возвращён в строго определённый срок, т.е. в нём находятконкретное выражение факторы времени. И, следовательно, срочность естьвременная определённость возвратности кредита. Срок кредитования является предельнымвременем нахождения ссуженных средств в руках заёмщика и выступает той мерой,за пределами которой количественные изменения во времени переходят вкачественные: если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущностькредита, он теряет своё подлинное назначение, что отрицательно складывается насостоянии денежного обращения в стране.
Сроки кредитования устанавливаются банком исходя из сроковоборачиваемости кредитуемых материальных ценностей, но не выше нормативных.
С этим принципом очень тесно связаны два других принципакредитования, таких, как дифференцированность и обеспеченность.
 Дифференцированность кредитования означает, что коммерческиебанки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своимклиентам,  претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться толькотем клиентам, которые в состоянии его своевременно вернуть. В таком случаедифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателейкредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия,дающая уверенность в способности и готовности заёмщика возвратить кредит воговоренный договором срок. Эти качества потенциальных заёмщиков оцениваютсяпосредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйствасобственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и вперспективе.         
В современных условиях, говоря об обеспеченности ссуд, следуетиметь в виду наличие у заёмщиков юридически оформленных обязательств,гарантирующих своевременный возврат кредита: залогового обязательства,договора-гарантии, договора-поручительства.
Принцип платности кредита означает, что каждый заёмщик долженвнести банку определённую плату за временное позаимствование у него для своихнужд денежных средств. На практике реализация этого принципа осуществляетсяпосредством банковского процента. Ставка банковского процента – это своего рода«цена» кредита. Банку платность кредита обеспечивает  покрытие егозатрат, связанных с уплатой процентов за привлечённые в депозиты чужие средства,затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибылидля увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) ииспользования на собственные и иные нужды.
Совокупное применение на практике всех принципов банковскогокредитования позволяет соблюсти  как  общегосударственные интересы, так иинтересы обоих субъектов кредитной сделки.
Виды и формы банковских кредитов
В мировой практике отсутствует единая классификация банковскихкредитов, так как распространение их всевозможных форм зависит от уровняэкономического развития страны, её традиций, исторически сложившихся способовпредоставления ссуд и их погашения и укоренившихся стереотипов в сознаниинаселения.
Банковские кредиты могут быть классифицированы по основным группамзаёмщиков. Получателями банковских кредитов выступает правительство, другиебанки, министерства, промышленно-финансовые организации и население. В 1996году Правительство России получило, например, кредит от МВФ в размере 10,2млрд. долларов для государственных нужд. Кредиты коммерческих банков РФ(включая Внешэкономбанк России), предоставленные экономике и населению посостоянию на конец 1996 г. превысили 294,4 трлн. Рублей и увеличились запредшествующий год на 13%. Однако, с учётом инфляции темп изменения составил9,6%.  
По назначению использования различаются кредиты: бюджетные,промышленные, сельскохозяйственные, торговые, инвестиционные, потребительские ит.п.
 В зависимости от области функционирования банковские кредиты могут быть двух видов: ссуды для финансирования основного либо  оборотногокапиталов. Последние, в свою очередь, подразделяются на кредиты, которыенаправляются в сферу производства или обращения.
 В практике российских банков на данном этапе преобладаютссуды, направленные на финансирование торговых и спекулятивных операций.
По размерам кредиты могут подразделяться  на крупные, средниеи малые. Однако в международной практике отсутствуют единые критерии подходадля группировки кредитов по этому признаку. Нижняя планка для средних по суммекредитов проходит где-то на уровне 100 тыс. долларов, а высшая поднимается до1-10 млн. долларов. Кредиты на сумму до 100 тыс. долларов, по- видимому,следует отнести к группе малых.
По срокам погашения кредиты бывают  до востребования и срочные.
 Срочные кредиты подразделяются на кратко-, средне- идолгосрочные. Классификация ссуд в соответствии с этим критерием разных странварьируется (табл.1). Российские банки занимаются в основном краткосрочнымкредитованием.
Таблица 1. Классификация кредитов по срокам погашения
Классификация по срокам
Россия
США
Великобритания
Франция Краткосрочные До 1 года До 1 года До 3-х лет До 1 года
Среднесрочные От 1 года до 3-х лет От 1 года до 6 лет От 3-х до 10 лет От 2-х до 7 лет
Долгосрочные Свыше 3-х лет Свыше 6 лет Свыше 10 лет Свыше 7 лет
По обеспечению кредиты бывают необеспеченными илиобеспеченными. Последние по характеру обеспечения подразделяются на залоговые,гарантированные, застрахованные и т.д. Кредиты без обеспечения называются такжедоверительными и представляются, как правило, только под соло-вексель(обязательство заемщика возвратить ссуду). Кредиты без обеспечения выдаются наосновании учета высокой репутации заемщика и оценки уровня его доходов.
По способам предоставления различаются компенсационные иплатные кредиты. В первом случае кредит направляется на расчетный счет заемщикадля компенсации последнему  его собственных затрат. При этом имеется ввидузачисление также ссудных средств авансового характера. Во втором случаебанковская ссуда поступает непосредственно на оплату расчетно-денежныхдокументов, предъявленных заемщиком для погашения и связанных с осуществлениемопераций по кредитованию.
В то же время кредиты могут быть разовыми, то естьпредоставляются в срок и в сумме, предусмотренные в договоре, заключенномсторонами. Однако в практике многих стран постепенно получает самое широкоераспространение кредитные линии.
Кредитная линия – это юридически оформленное обязательствобанка перед заемщиком предоставить ему в течение определенного периода временикредиты в пределах согласованного лимита. Кредитная линия имеет преимуществоперед разовым соглашением для обеих сторон: для заемщика – это болееопределенная перспектива коммерческой деятельности, экономия накладных расходови времени. Неизбежно связанных с ведением переговоров и заключения каждогоотдельного соглашения. Это относится и к кредитору. Однако условия соглашения окредитной линии могут быть пересмотрены обоими участниками сделки. Так, банкможет отказаться от предоставления кредита до окончания оговоренного срока,если, например, финансовое положение заемщика существенно ухудшится и им небудут выполнены другие условия соглашения сторон. Заемщик в силу тех или иныхпричин может не использовать кредитную линию полностью или частично.
Если кредитор стремится закрепиться на рынке заёмщика надолгие годы, то он иногда идёт на предоставление кредитной линии на длительныйсрок. Примером тому может служить соглашение, в соответствии с которым немецкийбанк «Кредитонштальтфюр Будерауфбай» открыл кредитную линию Банкуразвития предпринимательства объёмом 50 млн. немецких марок  и с рассрочкойплатежа в 10 лет.
За рубежом, прежде всего в США, получили широкоераспространение несколько видов кредитных линий, в том числе возобновляемая исезонная.
В отличие от классического варианта кредитной линии соглашениео возобновляемом кредите – это твердое обязательство банка выдать ссуду. Клиентуплачивает комиссию за право получить заем на определенную дату. В то же времядоговор о возобновляемом кредите имеет. Как правило, оговорку «Осущественном ухудшении положения клиента». Эта оговорка дает право банку — кредитору отказаться от предоставления ссуды, если финансовое положениезаемщика станет неудовлетворительным.
Возобновляемая кредитная линия предоставляется заемщику,который испытывает нехватку оборотных средств для поддержания и расширенияобъема производства и сбыта. Срок такого кредита не превышает одного года.Заемщик, погасивший часть кредита, может получить новую ссуду в пределах установленноголимита и срока действия договора. Возобновляемый кредит берет, например,оптовик, размер операций которого возрастает и поэтому он нуждается вдополнительном финансировании.
Сезонная кредитная линия предоставляется банком, если у фирмыпериодически возникают потребности в оборотных средствах, связанные с сезонноцикличностью производства или необходимость образования запасов товаров наскладе. Такая линия может быть открыта фермеру, нуждающемуся весной в закупкесемян, удобрений, сельхозмашин, транспорта, запасных частей к ним. Получателемсезонного кредита может быть предприниматель, специализирующийся наизготовлении и сбыте сезонной одежде, обуви либо рождественских игрушек,елочных украшений и подарков, сельскохозяйственных товаров.
С открытием кредитной линии тесно связаны специфическиеоперации, среди которых резервный (гарантийный) кредит (иначе его называюткредит «стенд бай»). Этот кредит может быт получен при необходимостив течение обусловленного срока. Он используется для поддерживания другихкредитных операций, а также для покрытия несбалансированности внешних расчетов.
Очень часто предоставление кредита «стенд бай»сопровождается выставлением резервного (гарантийного) аккредитива. Такойаккредитив открывается по просьбе компании, получающей гарантийный кредит, впользу банка – кредитора в качестве обеспечения. Аккредитив открывается вбанке, в котором обслуживается клиент.
Одна из форм кредитования, получающая все более широкоераспространение, — предоставление ссуд с использованием банковских кредитныхкарточек. По каждой кредитной карточке определяется лимит кредитования, которыйможет периодически пересматриваться. Кредит предоставляется путем оплаты услугторговых и сервисных организаций, оказанных владельцу карточки.
Банковские кредиты по порядку погашения можно разделить на двегруппы.
В первую группу можно включить кредиты, погашаемыеединовременно, во вторую – кредиты с рассрочкой платежа.
По видам процентных ставок банковские кредиты можноподразделить на две группы: кредиты с фиксированной или  плавающей процентнымиставками.
Ссуды могут быть выданы на условиях фиксированной процентнойставки, которая устанавливается на весь период кредитования и не подлежитпересмотру.
 Заемщик принимает на себя обязательство в этом случае оплатитьпроценты по неизменной согласованной ставке за пользование кредитом внезависимости от изменения конъюнктуры на рынках процентных ставок. Это выгоднокак кредитору, так и заемщику, поскольку обе стороны имеют возможность точнорассчитать свои доходы или расходы, связанные с использованием предоставленногокредита. Фиксированные процентные ставки, как правило, применяются прикраткосрочном кредитовании.
В России, которая осваивает самые разнообразные формы и видыопераций ссудного рынка, при кредитовании преобладают фиксированные процентныеставки.
В то же время в странах рыночной экономики широко практикуетсяпредоставление кредитов как фиксированными, так и плавающими процентнымиставками.
Плавающие ставки – это ставки, которые постоянно изменяются взависимости от ситуации, складывающейся на кредитных рынках, с которыми онисвязаны.
Хотя приведенная классификация банковских кредитных операций(как и любая другая) обобщает российский и зарубежный опыт в этой области, онане может считаться исчерпывающей. Постоянно появляются новые виды и формыбанковских кредитов. Эта классификация носит весьма условный характер, так какна практике любой кредит отвечает не одному, а нескольким критериям и можетслужить иллюстрацией для нескольких классификационных групп. Зачем тогда нужнаподобная классификация?
Хотелось бы привести немного дополнительной информации,касающейся именно нашего региона. В настоящее время в г. Томске действует немало банков, которые предоставляют различные виды кредитов (табл. 2).
Таблица 2. Виды кредитов, используемые банками г. Томска.Виды кредитов Фонд Новосибирск Связь Российский Томск - ТПС Сбербанк Внешторгбанк банк Кредит Резерв * Доверительный /> + + + Контокоррентный + + + + Вексельный + + + + + + + На выдачу /> + + заработной платы Лизинг Р + + + На потребительские + + + + + нужды населения Ипотечный + + + Факторинг + + Форфейтинг + + Коммерческий + + + + + + + Межбанковский + + + + + + +
Итого 4 5 5 8 11 6 6
Примечания:
*    используются все виды кредитов, выгодные банку иопределённые в законодательстве (под высокие проценты);
Р    схема разработана, но ещё не применялась;
+    данный вид кредита банком применяется.
Таким образом, мировой практике банковской деятельностиизвестны самые разнообразные виды кредитов. Их классификация возможна поразличным признакам, в том числе: по основным группам заемщиков, назначению.Срокам, характеру обеспечения, способам предоставления и полгашения, выдачипроцентных ставок и способам их уплаты т.д. С помощью разнообразных кредитовбанки решают задачи увеличения прибыли за счет расширения объема ссудныхопераций, диверсификации клиентской базы, поиска источников доходов,компенсирующих риски по кредитам и депозитам.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.