Реферат по предмету "Экономика"


по Мировой экономике 2

--PAGE_BREAK--
Ответ:

Нидерланды: В данной стране объектами спецификации являются такие отрасли как Продукция химической промышленности, Прочие продукты обрабатывающей промышленности, Переработанные пищевые продукты, Необработанные пищевые продукты, поскольку Индекс специализации у них больше единицы. По количеству отраслей 4 из 14 можно сказать, что экономика диверсифицирована, но недостаточно. К примеру Италия 8 из 14 один из лучших показателей; США, Испания 7 из 14; Великобритания, Украина, Бразилия, Франция, Китай 6 из14; Германия, Япония 5 из 14, Россия 3 из 14.

Рассмотрим США. Все индексы стоят возле единицы, что говорит о диверсификации экономики, даже Италия имеет хоть и большее по количеству диверсифицированных отраслей цифру, но слишком большой разбег по значению (4,40 и 0,21).

С точки зрения моноспециализации ОАЭ «обошли» все страны по этому показателю. Минеральное сырье 6,66 является самым большим показателем среди других стран,  что впрочем хорошо. Однако в сравнение с остальными отраслями, где индекс специализации везде ниже единицы является плохим показателем, т.е. можно сказать, что объектом специализации ОАЭ является только минеральное сырье. Соответственно, если мировые цены на минеральное сырье упадут экономика ОАЭ стагнирует. Поддерживать бюджет придется только за счет золотовалютных запасов страны и других способов выхода из кризиса.

Т.о. можно сделать вывод если индекс специализации больше единицы, то это означает, что данный продукт служит объектом специализации данной страны в международной торговле; если он имеет значение менее единицы, то данный товар нельзя рассматривать как объект ее специализации. Чем больше отраслей в стране с индексом специализации больше единицы, тем диверсифицированней экономика.
Вопрос 6. Под угрозой сильнейшего фондового кризиса в мае 1998 года рублю угрожает девальвация. Какие меры должен предпринять Центральный Банк, чтобы предотвратить обесценение рубля. (Постарайтесь указать, что именно реально сделал ЦБ,  и какие дополнительные средства он мог бы задействовать).
Ответ:  Чтобы сохранить управляемость на валютном рынке и не допустить резкого обесценение рубля, ЦБ 19 мая принял чрезвычайно смелое и неожиданное решение о беспрецедентном повышение ставки рефинансирования с 30 до 50 %. Эта мера по мысли Совета директоров ЦБ должна вызвать цепное повышение всех процентных ставок в экономике и сделать ценные бумаги российских эмитентов привлекательными для иностранцев, что увеличит спрос на рубли и предохранит рубль от падения его международной стоимости.

Однако, в некоторых случаях, ни прямых (валютные интервенции), ни косвенных средств воздействия на валютный курс не хватает, и тогда ЦБ и правительство вынуждены прибегать к административным мерам регулирования, которые получили название валютные ограничения. Принципами валютных ограничений являются:

·        централизация валютных операций в центральных и уполномоченных банках;

·        лицензирование валютных операций — требование предварительного разрешения органов валютного контроля для приобретения импортерами или должниками иностранной валюты;

·        полное или частичное блокирование валютных счетов;

·        ограничение обратимости валюты. Для этого вводятся разные категории валютных счетов: свободно конвертируемые, внутренние, по двухсторонним правительственным соглашениям, клиринговые, и т.д.

Различают две основные сферы валютных ограничений: по текущим и финансовым операциям платежного баланса (т.е. по двум основным разделам платежного баланса). По текущим операциям платежного баланса практикуются следующие формы валютных ограничений:

·        блокирование выручки экспортеров, ограничение их возможности распоряжаться валютными средствами;

·        обязательная продажа валютной выручки экспортеров (полная или частичная) Центральному или уполномоченным банкам;

·        ограниченная продажа иностранной валюты импортерам;

·        ограничения на форвардные покупки импортерами иностранной валюты;

·        запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой;

·        множественность валютных курсов— установление различных курсовых соотношений национальной валюты по различным группам товаров, валютных операций, экономическим агентам, регионам и пр.

Все перечисленные методы воздействия на валютный курс ЦБ может проводить не только при системе фиксированных, но и при т.н. плавающем валютном курсе. В этом случае ЦБ не обязан вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и равновесный валютный курс устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения валюты (см. рис. 1). Однако подобный механизм установления валютного курса под названием «свободное плавание» применяется чрезвычайно редко даже в странах с самыми сильными валютами. В подавляющем большинстве случаев страны с плавающими валютными курсами практикуют т.н. режим регулируемого плавания, когда официальные органы плавно изменяют валютный курс в соответствии с намеченными ориентирами. Во время движения к новому валютному паритету (равновесный курс валюты) они могут девальвировать(уменьшать) национальную валюту на заранее запланированную и объявленную величину («скользящая привязка») или при необходимости спускать курс на большую величину с заранее объявленной периодичностью («ползущая привязка») или на заранее необъявленную величину каждый день («грязное плавание»). Именно такой режим управления валютным курсом рубля (преимущественно «грязное плавание») стал отчетливо проводить ЦБ России со второй половины 90-х годов. С этого времени ЦБ дополнил простое плавание т.н. валютным коридором, представляющим собой заранее объявленные на определенный период границы колебаний валютного курса рубля, в пределах которых ЦБ обязуется поддерживать валютный курс и не допускать выхода за указанные рамки. По сути, это означает переход к новой системе, получившей название "мягкое фиксирование" валютного курса
Вопрос 7. С 1992 по 1997 гг. Россия постоянно увеличивала положительное сальдо торгового баланса, и, следовательно, должна была выступать нетто-кредитором мировой экономики. В то же время, за эти же годы страна увеличивала внешние заимствования для финансирования отрицательного сальдо счета движения капитала и финансовых операций. Предложите несколько причин, объясняющих этот парадокс.
Ответ:  Во-первых, бюджетных денег, которые были в бюджете, связи с кризисом из-за СССР было не достаточно для нормального функционирования государства(социальные нужды, содержание армии и т.д.) Бюджет в 1995 был настолько мал, что не превышал бюджета 1 штата в США, поэтому государство было вынуждено к заимствованиям.

Во-вторых, долги СССР были приняты России на свой счет, порядка 120 млрд. долларов, ежегодно надо было выплачивать крупные суммы по обслуживанию долга т.е по %, примерно 10-15 млрд. долларов ежегодно. превышение сальдо торгового баланса не компенсировало больших сумм, которые были образованы по долгу и поэтому государство прибегало к займам, чтобы расплачиваться по %. Эта система называется реструктуризацией долга.

В-третьих, значительная часть выручки от экспорта продукции не возвращалась в страну, а оседала в зарубежных банках, это порядка 15 — 17 млрд. долларов ежегодно, это примерно около половины бюджета страны(приблизительно)
Вопрос 8.Какие параметры инвестиционного климата России окажут наибольшее влияние на решения зарубежных инвесторов осуществлять в России прямые, портфельные и прочие инвестиции:

·        Принятие Государственной Думой пакета законов о налоговых льготах для зарубежных инвестиций в национальное автомобилестроение;

·        Снятие ограничений на перевод процентных доходов от размещения средств на депозитах в российских коммерческих банках;

·        Увеличение доходности государственных краткосрочных облигаций;

·        Снятие ограничений на участие иностранных компаний в приватизации предприятий нефтегазового комплекса России;

·        Быстрый экономический рост в отрасли пищевой промышленности и повышение доходности акций предприятий данной отрасли.
Ответ:  Наибольшее влияние на решения зарубежных инвесторов осуществлять в Россию окажет прежде всего увеличение доходности государственных краткосрочных облигаций. вбирает в себя львиную долю оборотов, происходящих на финансовом рынке России. ГКО, доходность Государственных краткосрочных облигаций является своего рода эталоном для остальной части финансового рынка. Доходность ГКО рассчитывается исходя из ежедневных отчетов, публикуемых в газете “Коммерсантъ — Daily” по сериям, близким по срокам погашения к находящимся в обороте сериям ОКО.

Также привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ стоит в ряду главных макроэкономических интересов государства с самого начала реформ. Об этом говорится и в Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 г. Один из способов реализации такой цели — покупка иностранными предприятиями акций приватизируемых предприятий, в частности, на инвестиционном конкурсе с установленным обязательством поощрения вложения средств в реконструкцию. Обновление, модернизация основных средств — необходимые условия создания конкурентоспособной продукции. Вот почему такому способу приватизации в государственной программе придается важное значение.

Принятие Государственной Думой пакета законов о налоговых льготах для зарубежных инвестиций в национальное автомобилестроение и быстрый экономический рост в отрасли пищевой промышленности и повышение доходности акций предприятий данной отрасли в одинаковой мере будут способствовать инвестициям, поскольку отражают конкретные отрасли экономики

Снятие ограничений на перевод процентных доходов от размещения средств на депозитах в российских коммерческих банках тоже окажут влияние на размещение портфельных инвестиций, хотя все будет зависеть от процентных ставок коммерческих банков.
Вопрос 9. В какой фазе делового цикла по данным следующей таблицы находились отдельные страны и группы стран в 1999, 2000 и 2001 г.г.?

Экономическое положение отдельных стран мира в 1999–2001 гг., %







Страна

Реальный ВВП, %
к предыдущему году

Потребительские цены, %
к предыдущему году

Уровень безработицы, %
от численности рабочей силы

Сальдо счета текущих операций, % к ВВП

1999 г.

2000 г.

2001 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

США

4,1

4,1

1,2

2,2

3,4

2,8

4,2

4,0

4,8

–3,5

–4,5

–4,1

Канада

5,1

4,4

1,5

1,7

2,7

2,6

7,6

6,8

7,2

0,2

2,5

2,7

Япония

0,7

2,2

–0,4

–0,3

–0,7

–0,7

4,7

4,7

5,0

2,5

2,5

2,1

Европейский союз

2,6

3,3

1,6

1,4

2,3

2,6

9,1

8,2

7,7

0,3

–0,4

0,4

Великобритания

2,1

3,0

2,2

2,3

2,1

2,1

6,0

5,5

5,1

–2,1

–1,8

–1,8

Зона евро

2,6

3,3

1,5

1,1

2,3

2,5

9,9

8,8

8,3

–0,3

–0,9

–0,1

Германия

1,8

3,0

0,6

0,6

2,1

2,4

10,5

9,6

9,4

–0,9

–1,0

0,5

Франция

3,0

3,6

2,0

0,6

1,8

1,8

11,0

9,5

8,8

2,6

1,8

2,5

Италия

1,6

2,9

1,8

1,7

2,6

2,7

11,4

10,6

9,5

0,5

–0,5

0,4

Гонконг

3,0

10,5

0,1

–4,0

–3,8

–1,6

6,2

4,9

5,1

7,3

5,5

7,4

Сингапур

6,9

10,3

–2,0

0,0

1,3

1,0

3,5

3,1

3,3

20,0

17,0

23,3

Тайвань

5,4

5,9

–1,9

0,2

1,3

–0,1

2,9

3,0

4,6

2,9

2,9

6,7

Республика Корея

10,9

9,3

3,0

0,8

2,3

4,1

6,3

4,1

3,7

6,0

2,7

2,0

КНР

7,1

8,0

7,3

–1,4

0,4

0,7

3,1

3,1



1,6

1,9

1,7

Индонезия

0,8

4,8

3,3

20,5

3,7

11,5

6,4

6,1



4,1

5,3

4,5

Малайзия

6,1

8,3

0,4

2,8

1,5

1,4

3,4

3,1

3,7

15,9

9,4

8,2

Тайланд

4,4

4,6

1,8

0,3

1,5

1,7

4,2

3,6

3,9

10,2

7,6

5,4

Филиппины

3,4

4,0

3,4

6,7

4,4

6,1

9,8

11,2

11,1

10,0

12,1

5,6

Австралия

4,8

3,2

2,4

1,5

4,5

4,4

7,0

6,3

6,7

–5,9

–4,0

–2,6

ЮАР

2,1

3,4

2,2

5,2

5,4

5,7

23,3

26,3

28,0

–0,4

–0,3

–0,5

Израиль

2,6

6,4

–0,6

5,2

1,1

1,1

8,9

8,8

9,3

–3,0

–1,2

–1,5

Аргентина

–3,4

–0,8

–4,5

–1,2

–0,9

–1,1

14,3

15,1

17,4

–4,2

–3,1

–2,1

Бразилия

0,8

4,4

1,5

4,9

7,0

6,8

7,6

7,1

6,3

–4,8

–4,1

–4,6

Мексика

3,7

6,6

–0,3

16,6

9,5

6,4

2,5

2,2

2,5

–2,9

–3,1

–2,8

Чили

–1,0

4,4

2,8

3,3

3,8

3,6

9,7

9,2

9,2

–0,1

–1,3

–1,4

Турция

–5,1

7,2

17,4

64,9

54,9

54,4

7,7

6,6

8,5

–0,7

–4,9

1,4

Венгрия

4,2

5,2

3,8

10,0

9,8

9,2

7,0

6,4

5,7

–4,3

–2,9

–2,4

Польша

4,1

4,0

1,1

7,3

10,1

5,5

12,2

14,2

16,4

–7,5

–6,3

–4,0

Чешская Республика

–0,4

2,9

3,6

2,1

3,9

4,7

8,7

8,8

8,1

–2,9

–5,6

–4,7


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Насилие показанное и увиденное на примере фильмов Милчо Манчевского
Реферат Август
Реферат Thumb - ориентированные ядра и их развитие
Реферат Поліграфічний синтез кольорових зображень
Реферат Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и мотивационной сферы личности в студенческом возрасте
Реферат Единицы измерения информации. Системы исчисления
Реферат Гармонизация бухгалтерских стандартов
Реферат Греческая мифология
Реферат Обязательные резервы кредитных организаций, депонируемые в Банке России: понятие, назначение и значение
Реферат Богослужение в РКЦ Римский богослужебный календарь
Реферат Подбор и расчёт системы машин для производства зерновой культуры озимой пшеницы по интенсивной
Реферат Оценка ценных бумаг
Реферат Наука и техника Древнего Востока
Реферат Resistance Is Futile The Dile Essay Research
Реферат Информация и энтропия