Реферат по предмету "Экономика"


Повышение эффективности сельскохозяйственного производства 2

--PAGE_BREAK--2. Прибыль предприятия – основной показатель результатов хозяйственной деятельности
         Прибыль – основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Прибыль — это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Прибыль характеризует конечные экономические показатели не только в сфере производства сельскохозяйственной продукции, но и в сфере обращения, реализации.

С ростом прибыли неразрывно связан рост рентабельности производства. В свою очередь когда идет речь о том, что то или иное хозяйство рентабельно, это означает, что в этом хозяйстве не только возмещают затраты, связанные с производством и реализацией продукции, но и получают определенную прибыль, позволяющую вести хозяйство на расширенной основе.

Важнейшая роль прибыли определяет необходимость правильного ее исчисления. На практике используется система  показателей прибыли: расчетные, аналитические, для целей бухгалтерского и налогового учета.

Для управленческого учета, при планировании деятельности предприятия, оценки инвестиционных проектов прибыль определяется как разность доходов и расходов предприятия.

Экономическая прибыль – это разность между доходом предприятия и его экономическими издержками. Экономические издержки включают  явные (бухгалтерские), которые отражаются полностью в бухгалтерском учете, и неявные (имплицитные) издержки, которые характеризуют альтернативные издержки использования ресурсов предприятия, т.е. неоплачиваемые издержки.

Маржинальная прибыль единицы продукции определяется как разность цены  продукции (работ, услуг) и переменных затрат на единицу продукции. Расчетная прибыль единицы продукции – это разность между ценой продукции и средними или общими затратами (переменные плюс постоянные затраты на единицу продукции).

Показатели прибыли могут определяться по различным направлениям деятельности предприятия

         Виды прибыли:

         — Валовая прибыль – разница между выручкой от реализации продукции и полной себестоимости. Балансовая прибыль включает три укрупненных элемента: прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия, финансовые результаты от внереализационных операций.

— Налогооблагаемая прибыль — это прибыль, которая определяется путем уменьшения суммы скорригированного валового дохода предприятия на сумму валовых расходов предприятия и сумму амортизационных отчислений.

— Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государственные, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной (чистой) прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие основные функции:

— Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства и оценивающим хозяйственную деятельность предприятия (оценочная функция).

— Прибыль оказывает стимулирующее воздействие на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стимулирующая функция).

— Прибыль является источником формирования бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов (фискальная функция).

Определенную роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты предприятия в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции.

         Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии.

         Принципы распределения прибыли:

         — прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

— прибыль для государства поступает в соответствующие бюджета в виде налогов и сборов, ставки которых нс могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

— величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

— прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части — на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторые внебюджетные фонды.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления использования прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов. В соответствии с этим чистая прибыль направляется: на финансирование НИОКР, модернизацию производства, улучшение качества продукции, техническое перевооружение и реконструкцию производства. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды налогов и сборов.

Наряду с финансированием производственного развития, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на  удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из прибыли выплачиваются единовременные пособия и вознаграждения; дивиденды по акциям и вкладам членов трудовых коллективов и т.д.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только базой финансирования производственного и социального развития, но и является источником для уплаты различных штрафов и санкций, выплачиваемых предприятием в случае нарушения действующего законодательства.

В условиях рыночных отношений у предприятий возникает необходимость резервировать часть средств в связи с проведением рисковых операций. Поэтому предприятие вправе создавать финансовый резерв, т.е. рисковый фонд.

По мере развития предприятия, роста его доходности часть чистой прибыли может быть направлена на расширение спонсорской деятельности, благотворительные нужды.

Рост чистой прибыли, создающий условия хозяйственного развития предприятия, является важнейшим фактором укрепления предпринимательской деятельности.

В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Общая схема распределения прибыли представлена на рисунке 1.



      Рис. 1.Схема распределения прибыли предприятия


    продолжение
--PAGE_BREAK--2.1. Рентабельность – показатель эффективности работы предприятия
         Рентабельность – это обобщающий показатель, характеризующий качество работы промышленного предприятия, так как при всем значении массы получаемой прибыли наиболее полную качественную оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятия дает величина рентабельности и ее изменение. Он представляет собой  отношение прибыли к производственным фондам или к себестоимости продукции. Показатель рентабельности оценивает эффективность производства путем соизмерения доходов от производства и расходов на него.

Абсолютные показатели рентабельности – это валовой и чистый доход. Однако, абсолютные размеры чистого дохода, прибыли и валового дохода не позволяют в полной мере сравнить экономические результаты производственной деятельности предприятий. Хозяйство может получить прибыли на тысячу рублей и на миллион. В обоих случаях производство является рентабельным, а эффективность может быть разной, так как она зависит от размеров производства, структуры продукции, величины издержек производства и так далее. Поэтому для характеристики экономической эффективности производства используют также относительные показатели рентабельности, которые выражаются в виде отношения двух соизмеримых величин: валового, чистого дохода, прибыли, и показателей эффективности использования тех или иных производственных ресурсов или затрат.

Относительные показатели рентабельности могут быть исчислены в денежном измерении или, чаще всего, в процентах. С их помощью рентабельность сельскохозяйственного производства может быть выражена как по валовой, так и по реализованной (товарной) продукции.

         На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

Будучи обобщающим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства, рентабельность отражает эффективность использования потребленных производством ресурсов отрасли – трудовых, земельных и материальных, уровень управления и организации производства и труда, количество, качество и результаты реализации продукции, возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников. Таким образом, рентабельность находит свое выражение, прежде всего в наличии прибыли.

         К основным факторам, оказывающим непосредственное воздействие на увеличение уровня рентабельности на предприятиях относятся: рост объема производства продукции; снижение  ее себестоимости; сокращение времени оборота основных и производственных фондов и оборотных средств; рост массы прибыли; лучшее использование фондов; система ценообразования на оборудование, здания, сооружения и другие носители основных производственных фондов; установление и соблюдение норм запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции. Для достижения высокого уровня рентабельности необходимо планомерно и систематически внедрять передовые достижения науки и техники, эффективно использовать трудовые ресурсы и производственные фонды.

         По методу исчисления в народном хозяйстве существует рентабельность предприятия  и рентабельность продукции . Первый показатель определяется как отношение балансовой прибыли  к среднегодовой стоимости основных производственных фондов  и оборотных средств :

                                                                                               (1)

         Второй показатель рентабельности выражается отношением балансовой прибыли  к себестоимости готовой продукции :

                                                                                                       (2)

         Методы определения рентабельности показывают, что уровень рентабельности и его изменение непосредственно связаны с ценами на промышленную продукцию. Следовательно, объективная система ценообразования является важной предпосылкой определения обоснования уровня рентабельности.


2.2. Рентабельность сельскохозяйственного производства на примере ОАО «Ластинское»
Показатели рентабельности  ОАО «Ластинское» приведены в таблице 6.

Рентабельность затрат показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство. Рассчитывается по формуле:

                                                       ,                                                    (3)

где   — чистая прибыль;

        — сумма всех затрат





Рентабельность продаж показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле (прибыль от продаж). Рассчитывается по формуле:

                                                        ,                                               (4)





         Рентабельность использования основного капитала рассчитывается по формуле:

                                                               (5)




Таблица 6

Рентабельность сельскохозяйственного производства

№ п/п

Показатели

Ед.изм.

В целом по хозяйству

Предыдущий 2006г.

Отчетный 2007г.

Отклонение (+/-)

1.

Выручка от реализации

тыс. руб.

12283

14878

2595

2.

Полная себестоимость реализованной продукции

тыс. руб.

10072

12867

2795

3.

Прибыль «+», убыток (-)

тыс. руб.

2285

2598

313

4.

Уровень рентабельности (убыточности)

%









а) затрат



22,68

20,2

-3,2



б) продаж



18

13,5

-4,5



в) использования основного капитала



8,82

9,3

0,48



         Из таблицы 6 видно, что в отчетном году увеличивается выручка от реализации и прибыль, но вместе с тем к 2007г. снижаются показатели рентабельности затрат и продаж. Это связано с увеличением затрат на производство и с увеличением себестоимости продукции. Рентабельность использования основного капитала  увеличилась на 0,48%, это говорит об увеличении эффективности использовании основного капитала.

         Для более детального изучения рентабельности сельскохозяйственного производства необходимо провести анализ основных отраслей предприятия. Результаты анализа отражены в таблице 7.

Таблица 7

Рентабельность производства основных отраслей ОАО «Ластинское»

№ п/п

Показатели

Растениеводство

Животноводство

Предыду-

щий

2006г.

Отчет-ный 2007г.

Отклоне-ние (+/-)

Предыду-щий 2006г.

Отчет- ный 2007г.

Отклоне-ние (+/-)

1.

Выручка от реализации продукции

1057

1170

113

10968

13462

2494

2.

Полная себестоимость реализованной продукции

940

973

33

8797

11544

2747

3.

Прибыль «+», убыток (-)

117

197

80

2171

1918

-253

4.

Уровень рентабельности (убыточности)

-

-

-

-

-

-



а) затрат

12,4

20,24

7,84

24,7

16,6

-8,1



б) продаж

11,1

16,8

5,7

19,8

14,2

-5,6



         Данные таблицы 7 показывают, что основную долю в хозяйстве составляет животноводство. Наблюдается рост себестоимости и выручки от реализации в обеих отраслях хозяйства. Прибыль растениеводства увеличивается на 80 тыс. руб. Прибыль животноводства снижается на 253 тыс. руб., это связано с тем, что темп роста себестоимости выше темпа роста выручки от реализации продукции. Уровень рентабельности по отрасли растениеводства имеет тенденцию роста, а уровень рентабельности затрат и продаж отрасли животноводства снижается на 8,1 и 5,6% соответственно.

                  Таблица 8

Рентабельность производства основных видов продукции

Вид продукции

Выручка, тыс. руб

Себестоимость, тыс. руб.

Прибыль (убыток), тыс. руб.

Уровень рентабельности, %

Преды-дущий 2006г.

Отчет-ный 2007г.

Преды-дущий 2006г.

Отчет-ный 2007г.

Преды-дущий 2006г.

Отчет-ный 2007г.

Преды-дущий 2006г.

Отчет-ный 2007г.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Зерно

1057

1170

940

973

117

197

11,1

16,8

Картофель

-

-

-

-

-

-

-

-

Овощи

-

-

-

-

-

-

-

-

Сах.свекла

-

-

-

-

-

-

-

-

Подсолнечник

-

-

-

-

-

-

-

-

Молоко

7090

9929

5523

7180

1567

2749

22,1

27,7

Прирост ж.м.:

















-КРС

3277,4

3403,7

3918

5116

-640,6

-1712,3

-16,3

-33,5

-свиней

15,4

-

9

-

6,4

-

71,1

-

-овец

-

-

-

-

-

-

-

-

-птицы

-

-

-

-

-

-

-

-

Шерсть

-

-

-

-

-

-

-

-

Яйцо

-

-

-

-

-

-

-

-

        

Из таблицы 8 видно, что в отчетном году увеличилась прибыль от производства зерна, уровень рентабельности повысился на 5,7%. Увеличилась прибыль от производства молока на 5,6%. Таким образом, можно сделать вывод, что на предприятии рентабельным являются производство зерна и молока.

         Результаты деятельности предприятия зависят от соотношения цен и себестоимости единицы продукции.

Таблица 9

Расчет финансовых результатов от реализации отдельных видов продукции

Вид продукции

Цена, руб.

Себестоимость 1ц., руб.

Прибыль (убыток) в расчете на 1ц., руб.

Преды-дущий 2006г.

Отчетный 2007г.

Преды-дущий 2006г.

Отчетный 2007г.

Преды-дущий 2006г.

Отчетный 2007г.

1

2

3

4

5

6

7

Зерно

233,3

323,33

221,1

309,45

12,2

13,88

Картофель

-

-

-

-

-

-

Овощи

-

-

-

-

-

-

Сах.свекла

-

-

-

-

-

-

Подсолнечник

-

-

-

-

-

-

Молоко

699,4

961,6

544,8

695,4

154,6

266,2

Прирост ж.м.:

-

-

-

-

-

-

-КРС

3846,7

3939,5

3189

4691,4

657,7

-751,9

-свиней

1214

-

1571

-

443

-

-овец

-

-

-

-

-

-

-птицы

-

-

-

-

-

-

Шерсть

-

-

-

-

-

-

Яйцо

-

-

-

-

-

-



         По данным таблицы 9 видно, что наиболее эффективным на предприятии является производство зерна и молока. Эти виды продукции приносят прибыль, которая в отчетном году возрастает. Темп роста цены на данную продукцию выше темпа роста себестоимости, следовательно, прибыль от реализации в отчетном году увеличивается по сравнению с предыдущим. Себестоимость прироста ж.м. КРС в отчетном году возрастает по сравнению с предыдущим и ее значение выше цены, в результате чего предприятие понесло убыток от реализации данного вида продукции. Графическое соотношение цены и себестоимости 1ц. продукции  показано на рисунке 2.

           

Рис. 2. Соотношение цены и себестоимости основных видов продукции

Одним из важнейших показателей роста и развития животного является живая масса. Мясная продуктивность находится в прямой зависимости от живой массы, которая по сравнению с размерами тела является наиболее изменчивым показателем. Живая масса является одним из основных хозяйственно полезных признаков продуктивности крупного рогатого скота. На ее величину большое влияние оказывают возраст, пол, происхождение, условия кормления и содержания. С учетом разнообразия природных условий и особенностей генофонда скота различных направлений продуктивности большую актуальность имеют выявление наиболее эффективных сочетаний пород, адаптированных к местным условиям, разработка методов снижения жирности туш и увеличения в них удельной массы мышечной ткани при оптимальных сроках откорма. Немаловажное значение в скотоводстве имеет наследование признаков, характеризующих мясные качества.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.