Реферат по предмету "Экономика"


Повышение эффективности деятельности ООО УСК "Сибиряк"

/>/>/>/>/>/>/>Введение
Строительство является важнейшим сектором отечественной экономики. Вструктуре ВВП доля этой отрасли составляет 5,5 %. Недвижимость остается однимиз самых выгодных вложений денежных средств. Доходность от этих вложений всееще существенно превышает доходность от вложений на рынке ценных бумаг и, темболее, от хранения средств на банковских депозитах. Особенно сильно возрастаетпривлекательность этих вложений в условиях роста цен на недвижимость.
В настоящее время под условием мирового экономического кризиса введенызначительные финансовые и административные барьеры на пути нового строительстваи осуществляется усиленный контроль отрасли. Все это на сегодняшний деньпривело к снижению объемов нового строительства. Общая площадь введенных жилыхдомов составила 9135,73 тыс. м2, а в аналогичный период 2009 г. лишь5470,5 тыс. м2.
В конце 2008 года на российском строительном рынке произошлостремительное падение цен. Рублевые цены на вторичное жилье в регионах России сначала 2009 года снизились в среднем на 11,7 %, в то время как средняястоимость новостроек упала на 6,96 % (с начала кризиса осенью 2008 года на10,27 %, в том числе за май на 2,96 %). Разброс между минимумом и максимумомцены предложения для одинаковых по техническим характеристикам и состояниюквартир может достигать 25 %.
Однако происходит оживление на рынке продаж первичного жилья — квартир вдомах, строительство которых уже завершено, находится на конечных стадияхстроительства, или продолжается активное строительство. На рынке произошломного сделок по слиянию и поглощению предприятий в строительной сфере.
В связи с остройнеобходимостью повышения конкурентоспособности в условиях экономическогокризиса многие компании стремятся к сокращению расходов, налаживая производствосвоими силами [8].
Приоритетнымнаправлением в структурной перестройке строительной отрасли стала организацияпроизводства высокоэффективных теплоизоляционных материалов на основе пенобетона,которые могут использоваться как более дешёвый с абсолютно новыми качествами строительныйматериал.
В связи ссокращением спроса на крупнопанельное домостроение и увеличением объемовиндивидуального жилищного строительства продолжается процесс развитиямонолитного и сборно-монолитного домостроения, наращивания выпуска мелкоштучныхэффективных стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций и деталейдля малоэтажного строительства. Поэтому застройщики крупнопанельногодомостроения намеренно переходят на высокоэффективные стройматериалы новогопоколения, такие как пенобетон.
В короткиесроки на крупных строительных предприятиях создаются новые производства повыпуску современных эффективных строительных материалов: изделий из ячеистогобетона, облицовочного и многопустотного кирпича и керамических камней.Организовывается производство многих видов строительных материалов, которыераньше не выпускались или выпускались в незначительных объемах, в том числе:теплоизоляционных изделий из стекловолокна, пенобетона, различных кровельных игидроизоляционных материалов, многих видов инженерного оборудования и другойпродукции.
В связи с этим,предметом исследования в данной дипломной работе стало технико-экономическоеобоснование повышения эффективности работы предприятия на основе снижениятекущих затрат, посредством введения в производство цеха по производствупенобетона.
Объектомисследования выбран ООО УСК «Сибиряк». Предприятие выделяется мощной производственнойбазой и качественным ростом осваиваемых объемов.
Основнымизадачами для достижения поставленных целей являются:
- оценка технологического и экономического потенциала ООО УСК«Сибиряк»;
- исследование внешней среды предприятия;
- выявление тенденций использования современных строительныхматериалов в строительстве;
- обоснование повышения эффективности производства в результатевнедрения цеха по производству пенобетона.
Целью дипломнойработы является повышение эффективности деятельности ООО УСК «Сибиряк» за счётснижения затрат на основе освоения производства пенобетона.
предприятие экономический потенциал строительный пенобетон

1. Оценкатехнологического и экономического потенциала  ООО УСК
«Сибиряк»
1.1 Общаяхарактеристика ООО УСК «Сибиряк»
Общество сограниченной ответственностью управляющая строительная компания «Сибиряк»,именуемое в дальнейшем ООО УСК «Сибиряк», создано на основании Гражданскогокодекса Российской Федерации и Федерального Закона «Об обществах с ограниченнойответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.98 г.
Компания «Сибиряк» зарегистрирована как общество с ограниченнойответственностью управляющая компания «Сибиряк» в едином государственномреестре юридических лиц, ОГРН: 1042402971544, ГРН: 2072466007469.
Месторегистрации юридического лица: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, дом 35,офис 307.
ООО УСК«Сибиряк» находится по адресу: 660167, Российская Федерация, Красноярский край,город Красноярск, ул. Батурина, дом 1. Уставный капитал общества составляет 10000 рублей.
Основными функциями компании являются управление дочерними компаниями,проектирование и строительство.
Компания включает в себя ООО «Адриатико» и ООО «Завод крупнопанельногодомостроения» (ООО «ЗКПД»), а также другие предприятия (в основном подрядчики),не владеющие имуществом и не осуществляющие существенной деятельности.
Все недвижимоеимущество и производственное оборудование зарегистрировано на ООО «ЗКПД». Весьавтотранспортный состав зарегистрирован на ООО «Адриатико».
В ООО «ЗКПД» сосредоточено все недвижимое имущество и производственное оборудованиекомпании. Завод расположен по адресу: пос. Емельяново, 11 км. Енисейскоготракта. Уставный капитал общества составляет 100000 рублей. Основной функцией предприятияявляется сдача в аренду производственного оборудования, зданий и сооружений, атакже минимизация риска имущественных претензий.
В ООО «Адриатико» сосредоточен весь автотранспортный состав компании.Компания «Сибиряк» использует автотранспорт для осуществления своейдеятельности на правах аренды. Уставный капитал общества составляет 10000рублей. Основной функцией предприятия является сдача в аренду автотранспортадля осуществления хозяйственной деятельности, а так же минимизация рискаимущественных претензий.
На рисунке 1представлена схема хозяйственной деятельности ООО УСК «Сибиряк».
/>
Рисунок 1 –Схема хозяйственной деятельности ООО УСК «Сибиряк»
Обществовладеет лицензией на строительство сроком до 11 апреля  2010 г. Компания имеетразрешения на строительство десятиэтажных панельных жилых домов в Советскоммикрорайоне, обшей площадью  301375,4 м2, а также выступаетподрядчиком по разным коммерческим объектам.
Компания«Сибиряк» заключила договора аренды с департаментом муниципального имущества на9 земельных участков. Общая площадь предполагаемого строительства на этихобъектах составляет 745128 м2.
Менеджменткомпании представлен высококвалифицированными кадрами: специалистами, имеющимимноголетний опыт работ в строительной сфере.
ООО УСК «Сибиряк» имеет линейно –функциональную структуру с элементами дивизиональной.
Организационнаяструктура ООО УСК «Сибиряк» представлена на рисунке 2.
На предприятиисуществует чёткое разделение труда, которое способствует эффективному использованиювысококвалифицированных специалистов в каждом отделе. Сформирована строгаяиерархия уровней управления, при котором действия нижестоящего звена управленияконтролируются вышестоящим звеном начальства. Наём на работу и увольнениеработника производится в строгом соответствии с трудовым кодексом иквалификацией работника.
Основным видомдеятельности ООО УСК «Сибиряк» является строительство жилых многоквартирныхпанельных домов и строительство нежилых объектов. Вспомогательным направлениемявляется производство железобетонных изделий [12].


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.