Реферат по предмету "Экономика"


Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Московский Государственный
Вечерний Металлургический Институт
РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ (РАБОТЕ) Факультет экономический
Специальность 0608 экономика и управление на предприятии
 
ТЕМА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА
Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат вцехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ «Серп и молот»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Московский Государственный
Вечерний Металлургический Институт
Кафедра Экономики и менеджмента
Утверждаю:
Зав. Кафедрой проф. Рытиков А.М._____________________
«29» Января 2007г.
ЗАДАНИЕ
на выполнение дипломного проекта
 
1. Темапроекта Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затратв цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ «Серп и молот».
2.Утверждена приказом по институту от
3. Сроксдачи студентом законченного проекта 25 мая 2007 г.
4.Исходные данные к проекту: теоретическая и методологическая база — политературным источникам; руководящие положения — по законодательным актам, методическими нормативным материалам; содержательная часть — по отчётам и оперативнымданным цеха; результативная часть -по результатам исследования в целом
5.Содержание проекта и расчетно-пояснительной записки (перечень) материала,подлежащего разработке:
а)       Общаячасть, (введение) — раскрываются актуальности темы и её цель; обосновываютсязадачи исследования и на их основе формулируются разделы, подразделы, пункты ит.д.; кратко формулируются основные выводы, рекомендации и способы ихпрактического осуществления. Введение пишется после выполнения всей работы.Используется в реферате и в докладе при защите
б)      Специальнаячасть (технологическая) — по заданию консультанта по данному проекту: писание технологиипрокатного производства проката нержавеющей ленты.
в)       Содержательно-аналитическаячасть: характеристика производственной и организационной структуры цеха; объёмпоставок продукции по сортаменту основным потребителям; объём поставокматериальных ресурсов по видам основными поставщиками; динамика основных технико-экономическихпоказателей за 2001-2005 гг.: производство, затраты, реализация, прибыль,персонал и др,
г)       Результативно-рекомендательнаячасть: принципы деления затрат (издержек) на постоянные и переменные. По даннымцеха определить динамику постоянных и переменных затрат в сопоставлении сдинамикой объёма производства. Обосновать снижение переменных затрат в расчетена единицу продукции (в тоннах, рублях) при расчётном уровне снижения расходныхкоэффициентов материальных ресурсов и увеличения производительности труда(снижение зарплатоёмкости). Рассчитать экономический эффект от практическогоосуществления этого мероприятия через показатель рентабельности продукции.
д)      Безопасностьжизнедеятельности — по заданию консультанта по данному разделу Безопасность иэкология проекта.
6.Перечень иллюстративного материала используемого в докладе при защите дипломнойработы: схема, отражающая сущность технологической части; таблицы и диаграммы,отражающие состояние, динамику и результаты анализа производственно-хозяйственнойдеятельности цеха по основным показателям: производство, затраты, реализация,прибыль и др.; таблицы, диаграммы, формулы расчётов, подтверждающихобоснованность выводов и рекомендации, представляемых к защите.
7.Руководитель проекта. д.э.н., профессор Суворин В.И._____________
8.Консультанты по проекту_____________________________________
а) поорганизации и экономике производства,_______Суворин В.И.___
б) потехнологической части _____________Морозова Ю.А.__________
в) побезопасности жизнедеятельности __________Морозова И.М.____
г)_________________________________________
д)_______________________________________
9. Датавыдачи задания 27 января 2007 г.
10.Задание принял к исполнению студент _________________________
(подпись)

АННОТАЦИЯ
Данныйдипломный проект посвящен теме: «Повышение рентабельности продукции наоснове снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей лентыОАО „ММЗ “Серп и Молот».
Дипломныйпроект состоит из 209 страниц, содержит 28 таблиц, 36 рисунков.
Онсостоит из следующих частей:
1.   Общая часть (введение), в которойраскрывается актуальность темы и её цель, обосновываются задачи исследования ина их основе формулируются разделы, подразделы, пункты и т.д.; кратко формулируютсяосновные выводы, рекомендации и способы их практического осуществления.
2.   Технологическая часть, в которойдается характеристика технологического процесса производства холоднокатаной нержавеющейленты, а также оборудования на котором рассматриваемый процесс осуществляется.
3.   Содержательно-аналитическая часть, вкоторой проводится анализ динамики основных технико-экономических показателейработы завода за 2001-2005 год: производство, затраты, реализация, прибыль, персонал;характеристика производственной и организационной структуры цеха; объёмпоставок продукции по сортаменту основным потребителям; объём поставокматериальных ресурсов по видам основными поставщиками
4.   Результативно-рекомендательная часть,в которой рассматриваются принципы деления затрат (издержек) на постоянные ипеременные; по данным цеха определяется динамика постоянных и переменных затратв сопоставлении с динамикой объёма производства; обосновывается снижениепеременных затрат в расчёте на единицу продукции (в тоннах или рублях) прирасчётном уровне снижения расходных коэффициентов материальных ресурсов и увеличенияпроизводительности труда (снижение зарплатоёмкости); рассчитываетсяэкономический эффект от практического осуществления этого мероприятия черезпоказатель рентабельности продукции.
5.Безопасность жизнедеятельности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.