Реферат по предмету "Экономика"


Показатели и виды безработицы

Достижение высокого уровня занятости — одна из основных целеймакроэкономической политики государства. Экономическая система, создающаядополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количествообщественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальныепотребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочейсилы система работает не достигая границы своих производственных возможностей.Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая имприложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшимобразом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего людипереносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделатьвывод, что показатель безработицы является одним из ключевых показателей дляопределения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. 
 Безработица является  одной из немногих тем, которая касаетсялюбого из нас. Через некоторое время вопрос о приеме на работу будет стоять ипередо мной, поэтому я решил выбрать именно безработицу. Более глубокаяпроработка данной темы позволит выяснить, что же действительно происходит сзанятостью в Украине и как можно избежать безработицы в наше нестабильноевремя.
         1. Показателибезработицы.
Практически невозможно найти в мире страну, где нет той илииной разновидности безработицы  и  Украина – не исключение. Угроза безработицывсегда стоит за плечами любого наемного работника.
Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего четкоопределить, кого следует считать безработным. Критерии признания человекабезработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами имогут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаковприсутствуют во всех определениях. Это:
— трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старшеминимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму,но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. 
— Отсутствие у человека постоянного источника заработка втечение некоторого времени (например, месяца).
— Доказанное стремление человека найти работу (например,обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым егонаправляют на собеседование сотрудники этой службы).
Только тот, кто отвечает этим признакам, считаетсядействительно безработным и учитывается при определении общего уровнябезработицы в стране. Этот показатель определяется  следующим образом:
число безработных
 численность рабочей силы  
     
Острота проблемы безработицы порождается рядом причин.
Во-первых, человек – экономический ресурс особого типа.Потерянное рабочее время невосстановимо, и тот объем благ, который не былсегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.
Во-вторых, даже если человек не работает он не может перестатьпотреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынужденоискать средства для спасения безработных от голодной смерти.  Но направляемыена это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, азначит, не ведут к дальнейшему расту благосостояния всех граждан страны.
В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары навнутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишьсамым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров навнутреннем рынке страны («рынок сжимается»). Тем самым рост безработицыобостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшегосокращения занятости.
В-четвертых, безработица обостряет политическую ситуацию встране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможностидостойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поискахработы.
2. Виды безработицы.
Существуют различные виды безработицы, каждый из которыхпорождается своими причинами.
Сегодня экономисты предпочитают говорить не  о безработицевообще,  а выделять ее специфические виды:
v фрикционная
v структурная
v циклическая
v сезонная
v добровольная
Фрикционная безработица существует даже в странах,переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле,требуется некоторое время для того, чтобы найти  новое  рабочее место. Онодолжно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынкетруда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.
Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную ивысокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуюттребованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. Всвободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которыепо разным причинам ищут для себя более подходящую работу
Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные,которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.).Такие люди также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.
Эти процессы способствуют повышению эффективностииспользования трудовых ресурсов, более рациональному их распределению.
Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлениемнормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица простонеизбежна в нормально организованной экономике.
Рост фрикционной безработицы может вызвать ряд причин:
1)           неосведомленность людей о возможности найтиработу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретныхфирмах;
2)           факторы, объективно снижающие мобильность рабочейсилы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не можетпереселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынкажилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России, чтоневыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран.
3)           Особенности национального характера и образажизни. Фрикционная безработица выше в тех странах, граждане которыхпредпочитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то естьотличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и длямногих россиян) сокращаются перетоки рабочей силы между регионами.
Структурная безработица. Структура производства не можетоставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса,технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу.Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальностиисчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии. Ранее несуществовавшие.
Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чемфрикционная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людямпридется осваивать новые профессии, избежать структурной безработицыневозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новыетовары, технологии и даже целые отрасли (к ним, например, относитсяпроизводство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). Врезультате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужнымиболее в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя рядыбезработных.
Например, ввоз в Украину значительного числа  персональных компьютеровпривел к отказу от использования больших ЭВМ, для обслуживания которыхтребовалось большое количество программистов. Вместе с компьютерами из-зарубежа  пришло новое «поколение» программных продуктов, позволяющих общаться смашиной без посредника – программиста. Чтобы сохранить или получить работу,программистам старой школы пришлось срочно переучиваться, овладевать новымиязыками программирования и новыми пакетами программ.
Изменения  в структуре спроса сегодня оказываются все болеесущественными. Американские эксперты, составляя прогноз развития рынка труда вСША до конца века, обнаружили неизбежность серьезных перемен на нем. Оказалось,что до 2000г. число фермеров в стране сократится на 900  тыс. человек, а долязанятых в промышленности упадет с 18% в 1990г. до 9,7%  к началу  XXI века.Подавляющая часть наемных работников будет трудиться в отраслях разного родауслуг, в том числе 43% — в сфере информатики. Быстрее всего будет расти числорабочих мест для людей, владеющих следующими специальностями:
1)           бухгалтер или аудитор
2)           инженер-механик
3)           медицинская сестра
4)           специалист по связям компаний с общественностью
5)           программист для персональных компьютеров икомпьютерной техники
6)           терапевт, специализирующийся на профессиональныхзаболеваниях
7)           техник по обслуживанию медицинской аппаратуры.
 Структурная безработица, при всей своей болезненности, такжеможет не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободныхмест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности.Если рабочих мест вообще меньше, то это означает. Что в стране возникла третья,самая неприятная форма безработицы — циклическая.
Циклическая безработица присуща странам, переживающим общийэкономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных,а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирмстраны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно иповсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказываетсяменьше числа безработных. В фазах оживления и подъема появляются новые рабочиеместа, и безработица рассасывается.
Иногда к категории безработных относят (хотя и не вполнеправомерно) сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, чтонекоторые виды деятельности могут осуществляться только в определенные периодыгода. Наиболее характерным примером является сельскохозяйственные рабочие,занятые в период уборки урожая, а в остальное время перебивающиеся случайнымизаработками.
Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществесуществует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другимпричинам не хотят работать. Также она возникает в тех случаях, когда работникувольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты еготруда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельствами.
Изучая проблемы безработицы, экономическая наука пришла квыводу: фрикционная и структурная безработицы – явления нормальные и непредставляют угрозы для развития страны. Более того, без них развитие простоневозможно. Ведь если все работники  заняты, то, как создавать новые фирмы илирасширять производство товаров, которые пользуются на рынке повышенным спросом,кроме того, наличие безработицы заставляет людей опасаться потери своего рабочегоместа и побуждает их трудиться более производительно и качественно. С этихпозиций безработицу вполне можно назвать стимулом к лучшей работе. Вот почемупод полной занятостью в большинстве развитых стран мира понимают отсутствиециклической безработицы при существовании безработицы фрикционной иструктурной. Т.е. когда безработица в стране соответствует своей естественнойнорме.
Соответственно, уровень полной занятости определяетсяуравнением:
Полная занятость = рабочая сила Х ( 1- естественная нормабезработицы)
Для каждой страны естественная норма безработицы складываетсяпо-своему, и единого значения для нее не существует. Например, в середине 70-хгодов американские экономисты считали, что для их страны эта норма составляетпорядка 4%. Сегодня этот уровень поднялся до 5-6%, что связано с изменениемдемографического состава рабочей силы и институциональными изменениями.
Не занятых в общественном производстве и не стремящихсяполучить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы (естьэкономически активного населения). Многие люди из этой категории могуттрудиться, но не делают этого в силу тех или иных причин. Это студенты дневныхотделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматически исключаются из категорииэкономически активного населения дети в возрасте до 16 лет и заключенные,отбывающие наказание в тюрьме.
Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц,состоящих на действительной воинской службе, входит в величину совокупнойрабочей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданскомсекторе экономики, эта категория экономически активного населения неучитывается. Что сказывается в расчете общей нормы безработицы и нормыбезработицы для гражданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безработныйв численности совокупной рабочей силы и численности рабочей силы данногосектора соответственно. Расхождение между величинами составляет около десятойдоли процента, и в публикациях чаще всего встречается последний показатель.
 Тем не менее, методология Международной организации труда неможет преодолеть некоторых неточностей, связанных с измерением уровнябезработицы, в связи с чем официальное определение нормы безработицы можнокритиковать как за уменьшение истинного числа безработных, так и за егопреувеличение. Одним из способов избежания неясностей является сопоставлениеофициального определения безработного с понятиями «неработающий» и«неспособный найти работу».
«Безработный и „неработающий“. На практикеопределения безработного и занятого существенно отличаются от понятий»работающий" и «неработающий». С одной стороны, многиеработающие не попадают в категорию занятых, например, домохозяйки. Ониучитываются в качестве занятых только тогда, когда они за свой труд получают денежноевознаграждение. Кроме того, в число занятых не включаются работающие дети до 16лет, независимо от того, получают ли они заработную плату за труд или работаютбесплатно.
С другой стороны, совсем не каждый «неработающий»попадает в категорию безработных. К ним можно отнести много людей, не делающихничего, чтобы найти себе новую работу. Безработными не считаются те, ктоотсутствует в данный момент на рабочем месте из-за болезни или плохой погоды, атакже так называемые «частично занятые» (работающие неполный рабочийдень и т.д.).
«Безработный» и «неспособный найтиработу». Эти сходные понятия на самом деле также лишь приблизительны.Например, в число безработных попадают люди, временно уволенные с места службы,а также нашедшие место работы и предполагающие начать работать в течениемесяца. Вряд ли можно также говорить о «неспособности найти работу» утех, кто оставил прежнее место в поисках лучшего варианта.
Список литературы
1. Видяпин В.И., Журавлева Г.П. «Экономическая теория»,Москва, 1995г.
2. Казаков А.П., Минаева Н.В. «Экономика» — курс лекций»,Москва,1998г.
3. Липсиц И.В. «Экономика»,  книга-1, Москва, 1997г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Скорость бега и способность к воспроизведению ритма в сравнении с результатами в беге с барьерами
Реферат Структура и адгезионные свойства отверждённых эпоксидных смол
Реферат Провал попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе
Реферат Victorian Era Essay Research Paper Characteristics During
Реферат Российская дипломатия и НАТО
Реферат Пересадка тканей и трансплантация органов
Реферат Эпоха И.В.Сталина
Реферат Тактика допроса обвиняемого и подозреваемого на предварительном следствии
Реферат Эффективность приминения игр единоборств с целью отбора на этапе начальной подготовки борцов
Реферат Мастопатия Лечение и профилактика
Реферат Профилактика и лечение мастита у коров
Реферат Корпоративное управление капиталлом
Реферат Проблеми правового регулювання профілактики дитячого дорожньо-транспортного травматизму в Україні
Реферат Право как социальная норма государства
Реферат Участники маркетинговой деятельности в России