Реферат по предмету "Экономика"


Положительное и отрицательное воздействие ТНК на экономику зарубежных стран

На современномэтапе ТНК стали важнейшими субъектами мирового хозяйства, играя огромную роль всистеме МЭО. Развитие транснационального бизнеса оказывает глубокое влияние наэкономику отдельных государств, как промышленно развитых, так и развивающихся.Данное влияние может носить позитивный и негативный характер.
Глобальная экспансияТНК с их ярко выраженной склонностью к «интернационализации» привела к угрозеподрыва экономического суверенитета национальных государств. В наиболее крайнейформе он проявился в развивающихся странах, где резко увеличилось числоэкспроприации иностранных активов. Как свидетельствуют отчеты экспертовМеждународной Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), международныегиганты глубоко внедрились в хозяйственную структуру развивающихся стран. Вомногих из них, учитывая обострение сырьевого и энергетического кризиса, ТНКидут на сотрудничество с правительствами или предпринимателями этих стран вразвитии предприятий в добывающих отраслях экономики. Оценивая стремлениеразвивающихся стран покончить с экономической отсталостью, ТНК создают в этихстранах филиалы и дочерние компании в обрабатывающей промышленности. При этом,исходя из своих интересов, ТНК переносят в развивающиеся страны трудоемкие,энергоемкие и материалоемкие производства, а также экологически опасныепроизводства.
Внедрившись в экономикуразвивающихся государств, ТНК захватывают ведущие позиции в основных отрасляхэкономики. Так, ТНК контролируют 40% всего промышленного производства этихстран и 50% их внешней торговли. В сферу своей деятельности ТНК втягиваютмножество местных компаний, в т.ч. малых и средних. В связи с этим все болеерастет зависимость предприятий малого бизнеса от ТНК, которая складывается всечаще на базе прямых функциональных связей, т. е. на основе развития технологиипроизводства, специализации, кооперирования, организации сбыта продукции,передаче «ноу-хау» и т.д.
Несмотря на то.что оказание экономической помощи не является целью деятельности ТНК вразвивающихся странах, тем не менее объективно они способствуют развитиюпромышленности, изменяют структуру народного хозяйства и тем самым частичномодернизируют участие этих государств в МЭО. Исходя из обозначенныхособенностей функционирования ТНК на территории развивающихся государств, можновыделить положительные и отрицательные моменты их присутствия для этих стран.
Позитивные:
• ТНК способствуютраспространению достижений НТР в периферийную зону;
• ТНК,предоставляют денежные и производственные средства для модернизации местныхотраслей промышленно-. сти;
• ТНК обеспечиваютзанятость для местного населения; так, согласно данным ЮНКТАД, число рабочихмест в филиалах ТНК в развивающихся странах увеличилось с 1985 по 1992 гг. в 2раза и составило 12 млн человек;
• ТНК гарантируютболее высокую заработную плату и лучшие социальные услуги, а также способствуютсовершенствованию знаний рабочих;
• ТНК способствуютвтягиванию местных производителей в процессы международного разделения труда.
Негативные:
• подавление своеймощью местных фирм;
• установлениемонопольных цен;
• нарушениегосударственных законов, например, укрытие доходов от налогообложения путемперекачивания их из одной страны в другую;
• загрязнениесвоим производством окружающей среды в стране присутствия;
• дестабилизацияситуации на рынке труда за счет того, что заработная плата работников филиаловТНК превышает заработную плату работников местных фирм;
• возможностьоказания влияния на политику правительства данной страны.
ТНК,функционирующие на территории промышленноразвитых стран, также оказываютвсевозрастающее влияние на экономику и политику этих государств. Они пытаютсявоздействовать на процесс производства, реализацию и распределение продукции,что неизбежно ведет к развитию противоречий между экономическими интересамиэтих
стран и интересамиТНК. В моменты обострения политических отношений, внутренних и международныхэкономических кризисов данные противоречия приобретают особую остроту. В такиепериоды правительства развитых государств лишают поддержки филиалы иностранныхТНК и сосредотачивают свои усилия на защите интересов национальных фирм икомпаний. Исходя из этого, можно говорить о цикличном негативном воздействииТНК на экономику промышленно развитых стран, в то время как их положительноевлияние постоянно. Особенно серьезным позитивным воздействием ТНК в этихстранах является то, что они:
• определяютхарактер внешнеэкономических связей промышленно развитых стран;
• обеспечивают 20%всей занятости в них;
• способствуютускорению экономического прогресса стран, создавая конкурентную среду дляместных компаний. Тем не менее в настоящее время государства разрабатывают иреализуют на национальном уровне различные инструменты государственногоконтроля за деятельностью ТНК, применение которых способствует сглаживаниюнегативных воздействий ТНК
Тенденция становления и развития фпг всистеме МХ
Формымеждународного предпринимательства весьма многообразны. Они включают созданиедочерних фирм и филиалов за рубежом, совместных предприятий (СП) с фирмамидругих стран, смешанных компаний с участием местного государственного ичастного капитала. В свою очередь, каждая из этих форм может базироваться какна единоличной, так и на совместной собственности в области капитала, средствпроизводства или технологии. Однако общим для всех видов международногопредпринимательства является выход экономической деятельности за рамкинациональных границ, ее транснационализация.
Международныекорпорации представляют собой крупные финансово-производственные,научно-технологические, торгово-сервисные объединения, для которых характерноорганическое сочетание производства в стране базирования с широко разветвленнойсистемой функционирования за рубежом. На практике различают три основных типамеждународных корпораций.
Первый из них —это транснациональные корпорации (ТНК), к которым относят компании сиспользованием преимущественно однонационального акционерного капитала,управленческого контроля и интернациональной сферой деятельности. ТНКорганизуют головную компанию в стране базирования и дочерние компании, филиалыпо всему миру. Наиболее типичными компаниями такого типа являются «Форд»,«Экссон», «Нестле».
Второй тип —многонациональные корпорации (МНК), которые интернациональны по используемомукапиталу, контролю и сфере деятельности. МНК объединяют национальные компаниидвух и более стран мирового хозяйства. Наиболее типичными представителямиданной группы являются «Ройял датч-Шелл», «Юнилевер», «Фиат-Ситроен». Данныйтип международных корпораций возник раньше, чем ТНК, но в настоящее время неимеет широкого распространения.
Третий тип — этомеждународные корпоративные союзы, которые представляют собой специальныеобъединения промышленных, банковских и других концернов в целях решения крупныхэкономических задач. Данные союзы в большей степени организуются в такихсферах, как электронная, электротехническая, химическая, нефтяная, автомобиле-и авиастроение, информатика. Например, западноевропейский концерн «Эйрбасиндастри».
 Комиссия ООН поТНК выделила ряд признаков, по которым в современных условиях следуетраспознавать ТНК. К ним относятся: • годовой оборот (объем продаж) более 1 млрддолл.; • наличие филиалов не менее чем в 6 странах;
• доля зарубежныхактивов должна составлять 25—30% в общей стоимости всех активов компании;
• 1/5—1/3 всегообъема оборота компании должна приходиться на внешние операции, т. е. реализоватьсяза пределами страны резиденции.
 ТНК возникают подвоздействием целого комплекса факторов, а именно: 1) интернационализациипроизводства и капитала на основе развития производительных сил; 2) экспансиикапитала за границей, создание собственных отделений; 3) стремления к получениюсверхприбылей; 4) жесткой конкуренции, ведущей к концентрации производства икапитала в м/н масштабе; 5) снижения значения геоэкономических границ.
С созданиемсобственных м/н производственных комплексов ТНК получают дополнительныевозможности внедрения в экономическую структуру других стран. Они могутиспользовать в своих интересах их природные, производственные, технологическиеи трудовые ресурсы, углублять внутрифирменное разделение труда на базе ужеимеющихся или создаваемых за рубежом узкоспециализированных производств.
Зарубежноепроизводство дает ТНК те преимущества, которые вытекают из различияэкономических условий между страной базирования материнской компании истранами, где расположены ее филиалы и подконтрольные фирмы. К ним относятсяразличия в обеспеченности и стоимости природных ресурсов, в ставках заработнойплаты, налогообложения, нормах амортизационных отчислений, фирменного,антитрестовского и трудового законодательства, экологических стандартах,квалификации рабочей силы, курсах валют и по многим другим компонентам,формирующим стоимость производимой продукции. Организационная структура ТНКдает им такое специфическое преимущество, как перенос внешнеэкономическихопераций во внутрифирменные операции — это позволяет сохранять монополию нановые технологии и «ноу-хау», обходить таможенные барьеры, избегатьмеждународной конкуренции, снижать себестоимость продукции, так как внутренниетрансфертные цены в 3—4 раза ниже мировых цен.
Со временивозникновения в конце XIX в. ТНК существенно эволюционировали.
ТНК первогопоколения действовали в границах существовавших колониальных империй конца XIX— начала XX вв. Это колониально-сырьевые ТНК (картели, синдикаты, тресты),основной целью которых было получить доступ к дешевым источникам сырья.
ТНК второгопоколения существовали в период «ежду двумя войнами начала и середины XX в. Этовоенные ТНК, деятельность которых была связана главным образом с производствомвооружения, боеприпасов, амуниции.
ТНК третьегопоколения появились в начале 60-х годов с развитием НТР и ростомпотребительского спроса — это технико-потребительские компании. Их целямиявлялись завоевание рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капиталов;они широко используют достижения НТР и преимущества межстрановой кооперациипредприятий. Становление данных ТНК происходило в условиях обострения мировойконкуренции и начала западноевропейской интеграции. Резкий рост уровня жизнизаставил их ориентироваться на массовый потребительский рынок.
ТНК четвертогопоколения формируются с 80-х годов — это глобальные корпорации. Стратегия иххарактеризуется инновационной агрессивностью и динамизмом, отходом отодноотраслевой структуры, постоянным совершенствованием внутрикорпоративнойструктуры, нацеленностью на завоевание уже не отдельных сегментов рынка, аключевых мирохозяйственных позиций в производстве и реализации продукции.
Список литературы
Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Униженные и оскорбленные в изгнании Россия, начало века
Реферат 3. Учение о человеке: a антропология
Реферат Методи кількісної оцінки якісних показників
Реферат Содействие физических упражнений укреплению здоровья и физическому воспитанию
Реферат I. Элементы архитектуры вычислительных систем
Реферат Лекарственные растения, действующие на нервную систему
Реферат Сметное планирование и контроль за использованием бюджетов как инструмент системы управления пре
Реферат Автореферат разослан  декабря 2004 года
Реферат Rosalind Elsie Franklin Essay Research Paper Who
Реферат Организационно-правовая форма и производственно-хозяйственная и финансовая деятельность отдела о
Реферат Расчет и проектирование пастеризатора сливок трубчатого типа
Реферат J.W.Geothe
Реферат Ядовитые растения Ханты-Мансийского автономного округа Югры как фактор риска безопасности жизнедеятельности
Реферат Крестьянский вопрос в России в период правления Екатерины Великой
Реферат Япония во второй половине 19 века