Реферат по предмету "Экономика"


Оценка хозяйственной деятельности предприятия ОАО "Укрстальконструкция"

Курсовая работа
по дисциплине«Управление хозяйственной деятельностью предприятия»

Содержание
Введение
Общая характеристикапредприятия
Анализ основных данныхдеятельности ОАО «Укрстальконструкция»
Заключение
Список литературы

Введение
Обеспечениеэффективного функционирования организаций требует экономически грамотногоуправления их деятельностью, которое во многом определяется умением ееанализировать. Анализ хозяйственной деятельности предприятий является научнойбазой принятия управленческих решений в бизнесе. С его помощью вырабатываютсястратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческиерешения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервыповышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельностипредприятия, его подразделений и работников.
С помощьюанализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторыизменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы иуправленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляютсярезервы повышения эффективности производства, оцениваются и прогнозируютсярезультаты деятельности хозяйствующего субъекта, вырабатывается экономическаястратегия его развития.
Объектомисследования в данной работе выступает ОАО «Укрстальконструкция».

Общаяхарактеристика предприятия
ОАО «Укрстальконструкция»– лидирующая компания на рынке металлостроительства Украины. Компания предлагаетполный комплекс услуг по возведению зданий и сооружений различного назначения сиспользованием металлоконструкций: проектирование, изготовление конструкций,монтаж, а также генеральный подряд и организацию строительства.
Юридическийадрес Компании ОАО «Укрстальконструкция» – г. Киев, ул. Городецкого,11, корпю В.
Основнаяноменклатура объектов:
– быстровозводимыездания каркасного типа с выполнением полного комплекса работ «под ключ»;
– зданияи сооружения предприятий металлургического комплекса, в том числе конструкциидоменных печей, кислородно-конверторных цехов, комплексов непрерывного литьязаготовок;
– цехаи промышленные строения предприятий химической промышленности;
– металлоконструкцииопор линий электропередач и порталов;
– вертикальныецилиндрические резервуары объeмом от 50 м3 до 75 000 м3;
– пролетныеконструкции мостовых переходов различных типов, эстакад, галерей.
ОАО «Укрстальконструкция»обеспечивает профессиональное решение всех вопросов, связанных состроительством объектов по технологии БМЗ. За последние несколько лет компаниейнакоплен значительный опыт выполнения работ по проектированию, – изготовлению имонтажу на таких объектах как:
– логистическиеи складские комплексы;
– торговыеи торгово-развлекательные центры, супермаркеты и автосалоны;
– промышленныездания;
– спортивныеи зрелищные сооружения.
В настоящеевремя в состав Холдинга входят:
– 5ведущих заводов Украины по производству металлоконструкций
– Днепропетровскийзавод металлоконструкций имени И.В. Бабушкина;
– Запорожскийзавод металлических конструкций;
– Житомирскийзавод металлических конструкций;
– Экспериментально-механическийзавод «Металлист»;
– Донецкийзавод высоковольтных опор;
– строительнаяорганизация, выполняющая строительно-монтажные работы на различных объектахгражданского и промышленного строительства
СК«Укрстальмонтаж»;
– группакомпаний «Фастех», обеспечивающая поставку ограждающих конструкций и модульныхсооружений.
Анализосновных данных деятельности ОАО «Укрстальконструкция»
В процессесвоего функционирования любое предприятие несет определенные расходы,приводящие к уменьшению его средств. Если предприятие не может обеспечить своирасходы за счет собственных источников, то это ведет к увеличению его долговыхобязательств. Проанализируем затраты ОАО «Укрстальконструкция» иохарактеризуем насколько предприятие обеспечено необходимыми финансовымиресурсами и способно ли оно покрыть ими свои расходы.
Анализируемоепредприятие состоит на налоге на прибыль. Сумма данного налога относится наполучаемую прибыль предприятия. Затраты и доходы предприятия в 1, 2, 3 и 4кварталах составляют 25%.
Проведем анализосновных данных. Исходные данные для анализа формируются на основаниифинансовой отчетности (формы 1, 2).
В процессеэтого анализа будут проанализированы следующие показатели (Таблица 1):
·срок оплаты счетов;
·срок пребывания материалов на складе;
·срок пребывания готовой продукции на складе;
·срок оплаты материалов;
·период расчета заработной платы;
·период расчета затрат;
·затраты предприятия;
·финансирование предприятия.

Таблица 1. Исходныеданные для финансово-экономического анализа
/>
Срок оплаты счетовравен отношению коммерческой дебиторской задолженности и объема продаж,умноженному на 360 дней, и показывает, в течение какого периода дебиторы предприятияоплачивают счета. На рассматриваемом предприятии данный показатель составляет 35дней.
Срок пребывания материалов наскладе – это отношение суммы запасов и покупной стоимости реализованныхтоваров, умноженное на 360 дней. На данном предприятии этот показатель равен 6дней, то есть, в течение 6 дней предприятие несет расходы на материалы, которыесодержатся в товарно-материальных запасах на складе.
Срок оплаты материаловрассчитывается как отношение коммерческой дебиторской задолженности и закупокдо налогообложения, умноженное на 360 дней, а также на 0,7 (70%). Наанализируемом предприятии данный показатель составляет 184 дня. То есть втечение этого периода были оплачены товарно-материальные запасы. С однойстороны не очень хорошо находится в финансовой зависимости от своихпоставщиков, с другой стороны – средства, которые должны уплачиваться в счетпогашения кредиторской задолженности, могут выступать источникомдополнительного финансирования. Период расчета заработной платы составляет 7дней. Период расчета затрат равен одному месяцу или 30 календарным дням.
Проведеманализ затрат предприятия.
Доля оплатытруда определяется как отношение фонда оплаты труда к выручке от продаж,выраженное в процентах. На данном предприятии она равна 1% (Таблица 2).
Доля другихвыплат от продаж равна отношению других операционных затрат на выручку отреализации продукции. На рассматриваемом предприятии ее величина равна 1% отпродаж. Страховые взносы составляют 34,2% от ФЗП. Доля затрат на бухгалтерию июристов равна 1,5%. Размер представительских расходов составляет 1,5% отпродаж.
Амортизацияпредставлена суммой износа основных средств предприятия и составила на конецотчетного периода 2178 тыс. грн.
Капиталпредприятия состоит из собственного капитала, равного 524 тыс. грн., идополнительно привлеченного капитала, равного 1170 тыс. грн.
Краткосрочныеобязательства предприятия составляют 2575 тыс. грн.
Долгосрочныеобязательства предприятия отсутствуют.
Таблица 2. Основныеданные для финансово-экономического анализа
/>
/>
Рисунок 1.Основные расчетные сроки
На рисунке1 представлена диаграмма основных расчетных сроков анализируемого предприятия.
Проанализировавданную диаграмму можно сделать вывод, что в течение отчетного годапродолжительность расчетных сроков предприятия не изменялась. Наибольшеезначение имеет срок оплаты материалов, он составляет 184 дня. А наименьшеезначение имеет срок пребывания материалов на складе и составляет 6 дней.
Срок пребыванияготовой продукции на складе составляет 11 дней. Из этого следует, чтопродолжительность технологического процесса составляет 5 дней.
Проанализируемпоступления предприятия. Поступления отражают прогноз реализации и затрат,связанных с деятельностью предприятия.
Проведем анализ реализации данногопредприятия, которая состоит из оборота (объема продаж) и себестоимости(Таблица 3).
Таблица 3. Поступлениясредств
/>
Оборот (объем продаж) предприятия впрогнозируемом году составит 543022,00 тыс. грн. Распределение объема продаж покварталам происходит равномерно и составляет 135755,50 тыс. грн. Объем прдаж отобщего объема составляет 25% в каждом квартале.
Себестоимость реализованнойпродукции за 2009 год составит 431400,00 тыс. грн., соответственно – 107850,00тыс. грн. в каждом квартале.
Себестоимость произведеннойпродукции рассчитывается как сумма затрат на оплату труда, материальных затрати накладных расходов.
Доход рассчитывается как разницамежду объемом продаж и себестоимостью реализованной продукции. В прогнозируемомпериоде себестоимость ниже объема продаж, поэтому предприятие в результатеосновной своей деятельности имеет прибыль. В 2009 году прибыль составит 111622,00тыс. грн. По кварталам 2009 года – 27905,50 тыс. грн.
На исследуемом предприятии затратыпредставлены суммой прямых затрат, включающих в себя налоги на зарплату,представительские расходы и другие выплаты и амортизацией, затраты составляют28699,77 тыс. грн. На рассматриваемом предприятии прямые затраты составят 28223,77тыс. грн. за год.
«Операционная» прибыль (убыток)рассчитывается как разница между доходом предприятия и его затратами. В 2009году предприятие получит по этому показателю прибыль в размере 82922,23 тыс.грн. По кварталам «грязная» прибыль составит 20730,56 тыс. грн.
Другие доходы предприятие получаетв размере 26192,00 тыс. грн. Другие затраты составляют -25678,00 тыс. грн. Врезультате соотнесения данных доходов и затрат получаем доход в размере 514тыс. грн.
Налог на прибыль у предприятия приставке налога 30% составляет 25030,87 тыс. грн., по кварталам – 6257,72 тыс.грн.
В результате всей деятельности предприятиеимеет чистую прибыль в размере 58405,36 тыс. грн.

/>
Рисунок 2.Оборот денежных средств ОАО «Укрстальконструкция» за 2009 год
На рисунке 2 представленастолбчатая диаграмма, которая показывает уровень финансовых результатов анализируемогопредприятия и их динамику в течение года.
Проанализировавдиаграмму, можно заметить, что в течение всего прогнозируемого периода доходыпревышают затраты. Предприятие получает в результате всей деятельности прибыль.
Так какпредприятие не является сезонным, показатели по кварталам распределеныравномерно.

Таблица 4. Балансовыйотчет
/>
Проанализируем балансовый отчетпредприятия (Таблица 4). В начале проанализируем кредит баланса.
Текущие активы предприятия в 2008году составили 174 564,00 тыс. грн. Предприятию хватает денежных средств дляведения текущей деятельности. Основные средства в 2008 году составили безамортизации 5 105,00 тыс. грн. В соответствии с прогнозом их величина в течениеследующего года не изменится. Если учесть амортизацию, то величина основныхсредств составит в 2008 году 2927,00 тыс. грн. (основные средства безамортизации – амортизация). В прогнозируемом 2009 году происходит уменьшениеостаточной стоимости основных средств. Это связано с их износом. Ежеквартальноостаточная стоимость основных средств снижается на 119 тыс. грн.
Общая величина активов в 2008 годусоставляет 179347,00 тыс. грн. В результате прибыльной деятельности предприятияв прогнозируемом 2009 году величина активов увеличится и на конец отчетногопериода составит 326819,00 тыс. грн.
Проанализируем дебет предприятия.
Этот раздел состоит из срочныхобязательств предприятия, долгосрочных обязательств и собственного капиталапредприятия.
Срочные обязательства предприятиявключают в себя счета к оплате, выписанные чеки, текущие выплаты пообязательствам и другие обязательства, и на 2008 год составляют 128 977,00 тыс.грн.
Долгосрочные обязательствапредприятия включают срочные обязательства и отложенный доход и составляют 136185,00 тыс. грн.
Собственность владельцев состоит изсобственного капитала, дополнительно привлеченного капитала и нераспределеннойприбыли и составляет в 2008 году 43 162,00 тыс. грн. Данная величина впрогнозируемом году будет увеличиваться по кварталам. Это происходит за счетполучаемой чистой прибыли.
Общая величина дебета балансасоставила в 2008 году 179 347,00 тыс. грн. и будет равна кредиту баланса.Прогнозные данные по дебету и кредиту баланса также совпадают. Таким образом,расхождения по балансу будут равны нулю. Баланс предприятия положительный.

/>
Рисунок 3. Активы предприятия
На рисунке 3 представлены активыанализируемого предприятия.
Проанализировав диаграмму, можносделать вывод, что наибольшую часть активов предприятия составляют текущиеактивы, что свидетельствует о ликвидности баланса. Наименьшую часть в активахпредприятия составляют нематериальные активы, их величина в течение года не изменяется.

Таблица 5. Анализ движения средств предприятия в 2009 году
/>
Проведем анализ движения средствпредприятия (Таблица 5).
Проанализировав данные по реализациипредприятия можно сделать вывод, что предприятие способно к самофинансированию.Сумма, которую оно может затратить на самофинансирование, составит в 2009 году 83912,00 тыс. грн., данная сумма формируется за счет амортизационных отчислений (476,00тыс. грн.) и денежных поступлений в размере 83 436,00 тыс. грн.
Средства, полученные в результатедеятельности составляют 178 602,00 тыс. грн. Данная величина формируется засчет денежных средств счетов к оплате, склада, других текущих активов, другихактивов, чеков к оплате, текущих выплат по обязательствам, подоходного налога,накопленных затрат и других обязательств. Средства, затраченные предприятием врезультате деятельности во 2 и 3 кварталах, покрываются средствами, полученнымив 1 и 4 кварталах.
Финансовые обязательстваформируются за счет краткосрочных платежей и отложенного дохода в 1 квартале, исоставляют – 6208,00 тыс. грн.
Таким образом, изменение средств насчете, которое рассчитывается как сумма средств от реализации, средств отосновной деятельности, вложений основных средств и финансовых обязательств,составит в 2009 году 256306,00 тыс. грн.
В итоге остаток на конец периодасоставляет 1094954,00 тыс. грн. Это говорит о том, что в прогнозируемом периодена предприятие будет преобладать приток денежных средств, т.е. в данном периодевремени оно будет больше получать, чем тратить.

Заключение
В данной работе была произведенаоценка хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Укрстальконструкция»за 2008 год.
В результате проведенного анализаможно сделать следующий вывод: предприятие является ликвидным, получаемаяприбыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования.
Полученная сумма к самофинансированиюможет быть использована для приобретения основных средств, в том числедополнительного оборудования, дополнительных производственных площадей длярасширения деятельности предприятия.

Список литературы
1. Савицкая Г.В. Анализхозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.:ИНФРА-М, 2003. – 400 с.
2. Чернов В.А. Экономическийанализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Учебное пособиедля вузов / Под ред. Проф. М.И. Баканова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 686 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.