Реферат по предмету "Экономика"


Оценка вероятности банкротства организации

5 Оценка вероятности банкротства организации.
5.1  Понятие и правовые признаки банкротства;
5.2 Диагностикафинансового кризиса;
5.3  Методика анализа банкротства организации.
5.1 Понятие и правовые признакибанкротства.
Понятие«банкротство» является сложной экономической категорией и имеет двухуровневуюструктуру проявления.
Первый,макроэкономический, уровень связан со структурной перестройкой экономики вцелом. Динамизм экономических процессов, как часть нормального функционированиярыночной экономики, требует периодического повторения ситуации банкротства длятой или иной организации: банкротство устраняет нежизнеспособные элементы рынкаи тем самым «освобождает дорогу» наиболее эффективно действующим субъектам.
Финансовыетрудности в целом и, банкротство в частности, служат своего рода индикаторами«слабости», неэффективности предыдущего распределения прав собственности,сигнализируя о неспособности данного конкретного собственника выполнять своюфункцию в экономической системе оптимальным образом. Процесс устранения такогособственника и замены его теми, кто может справиться с делом наилучшимспособом, составляет элемент закономерной эволюции рыночной экономики.
Второйуровень, микроуровень, включает два варианта толкования банкротства: финансовыйи юридический, где банкротство выступает в разных формах и основывается наразличных критериях.
С точкизрения финансового менеджмента банкротство — это заключительный этап развитиякризисной ситуации, сопровождающийся разбалансировкой финансовых потоковорганизации, полной потерей ликвидности и финансовой устойчивости. Финансовыйаспект базируется на критерии неоплатности.
Процессразвития кризисной ситуации в организации сопровождается постепенной потерей ееплатежеспособности и, одновременно, повышением степени неплатежеспособности.Если же и механизм финансового оз­доровления, осуществляемый в рамкахарбитражного процесса, не оказал реальной помощи, то должник признаетсябанкротом по решению арбитражного суда (юридический аспект банкротства), чтовлечет его ликвидацию.
Некоторыеотечественные авторы также указывают на постепенное созревание банкротства. Поих мнению, банкротство зарождается в период «финансового здоровья», еслипоследнее не подкреплено постоянной аналитической работой, направленной навыявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. Ими выделяются триосновные стадии банк­ротства: скрытая стадия неплатежеспособности, стадияфинансовой неустойчивости и явное банкротство.
С юридическойточки зрения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности(банкротстве)» № 127 — ФЗ от 26.10.2002 г. «… несостоятельность (банкротство)- признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должникав полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствами (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».
Юридическийаспект основывается на критерии неплатежеспособности. Важность юридическогоаспекта банкротства заключается в том, что именно с даты принятия заявления опризнании должника (юридического лица) несостоятельным включается в действиевесь экономико-правовой реабилитационный механизм, направленный на финансовоеоздоровление кризисной организации.
В статье 3Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности(банкротстве)» оговариваются признаки банкротства и юридического и физическоголица:
1.       Юридическоелицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежнымобязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей,если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им втечение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.
2.       Гражданинсчитается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежнымобязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей,если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им втечение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма егообязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
Это основныепризнаки банкротства. Кроме того, если иное не предусмотрено настоящим Законом,дело о банкротстве может быть возбуждено, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000 рублей, а кдолжнику -гражданину — не менее 10 000 руб., а также имеются признакибанкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
Дляопределения наличия признаков банкротства должника принимаются во внимание:
1.          размер денежных обязательств, в том числе размерзадолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;
2.          суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником,за исключением — обязательств перед гражданами, перед которыми должник несетответственность за причинение вреда жизни и здоровью;
3.          обязательства по выплате авторского вознаграждения;
4.          а также обязательства перед учредителями (участниками)должника — юридического лица, вытекающие из такого участия.
Подлежащиеуплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательстванеустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности не учитываются при определенииразмера денежных обязательств.
Рассмотренныевыше признаки банкротства в большей степени относятся к юридическим.
Однако вэкономической литературе выделяют и экономические признаки, которыеподразделяют на две группы.
К первойгруппе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовыхзатруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:
•  повторяющиесясущественные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спадепроизводства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;
•  низкиезначения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению;
•  наличиехронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;
•  увеличение доопасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;
•  дефицитсобственного оборотного капитала;
•  систематическоеувеличение продолжительности оборота капитала;
•  наличиесверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;
•        использованиеновых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;
•  неблагоприятныеизменения в портфеле заказов;
•  падениерыночной стоимости акций организации;
•  снижениепроизводственного потенциала.
Во вторуюгруппу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основаниярассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют овозможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. Кним относятся:
■чрезмернаязависимость организации от какого-либо одного конкретного проекта, типаоборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;
■потеряключевых контрагентов;
■недооценкаобновления техники и технологии;
■вынужденныепростои, неритмичная работа;
■неэффективныедолгосрочные соглашения;
■недостаточностькапитальных вложений.
Послевозбуждения арбитражным судом дела о банкротстве вводится процедура наблюденияи назначается временный управляющий. Определение о введении наблюдениявыносится судьей арбитражного суда единолично. В случае, если невозможно сразуопределить кандидатуру временного управляющего, вопрос о его утверждении можетбыть рассмотрен в течение 15 дней с момента вынесения определения о введениипроцедуры наблюдения.
Временныйуправляющий при проведении процедуры наблюдения осуществляет анализ финансовогосостояния должника (в соответствии с приказом ФСФО РФ от 23.01.2001 г. № 16 «Обутверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состоянияорганизаций»; постановлением Правительства РФ № 367 от 25.06.2003 г., «Обутверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»),инвентаризацию его имущества, формирует реестр требований кредиторов, готовитпредложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособностидолжника. Кроме того, он определяет дату первого собрания кредиторов, котороедолжно состояться не позднее чем за 10 дней до датыокончания процедуры наблюдения, и организует его проведение
Приподготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд рассматриваетзаявление, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве,устанавливает обоснованность требований кредиторов.
Походатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд можетназначить экспертизу для выявления признаков фиктивного или преднамеренногобанкротства должника. Цель такой экспертизы -обоснование наличия или отсутствиянеправомерных действий в отношении организации — должника и его кредиторов.
Указанныедействия представляют собой уголовные преступления, предусмотренные УК РФ.
Признакамификтивного банкротства является наличие у должника возможности удовлетворитьтребования кредиторов в полном объеме на дату обращения должника в арбитражныйсуд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Дляустановления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства определяетсяобеспеченность краткосрочных обязательств должника его оборотными активами ([OA — НДС] /[краткосрочные пассивы — доходы буд. периодов, фондов потребления, резервыпредстоящих расходов и платежей]).
На основаниирассчитанной величины К0б делаютследующие выводы о наличии признаков фиктивного банкротства:
1.           Если значение К0б > 1, то имеютсяпризнаки фиктивного банкротства
2.           Если значение К0б
С цельювыявления признаков преднамеренного банкротства проводится анализ финансово-хозяйственнойдеятельности должника, который делится на 2 этапа:
1. Рассчитываютсяпоказатели, характеризующие изменения в обеспеченности обязательств должникаперед его кредиторами, имевшие место за период проверки (обеспеченностьобязательств должника всеми его активами; обеспеченность обязательств должникаего оборотными активами; величина чистых активов);
2.Анализируются условия совершения сделок должника за этот же период, повлекшихсущественные изменения в показателях обеспеченности обязательств должника передего кредиторами.
В случае,если на первом этапе установлено существенное ухудшение показателей,обеспечивающих обязательства, проводится экспертиза сделок должника за этот жепериод, реализация которых могла быть причиной соответствующей динамики показателей.
В результатепроведенной экспертизы делают следующие выводы:
-        еслиобеспеченность требований кредиторов за период проверки существенно неухудшилась, то признаки преднамеренного банкротства отсутствуют;
еслиобеспеченность требований кредиторов за период проверки существенно ухудшилась,но сделки, совершаемые должником, соответствуют существовавшим рыночнымусловиям, нормам и обычаям делового оборота, то признаки преднамеренногобанкротства отсутствуют;
-        еслиобеспеченность требований кредиторов ухудшилась и сделки, совершенныедолжником, не соответствуют существовавшим рыночным условиям, нормам и обычаямделового оборота, то признаки преднамеренного банкротства усматриваются.
В случае,если выявлено отсутствие признаков банкротства или в ходе экспертизыустановлено фиктивное банкротство, арбитражный суд выносит решение об отказе впризнании должника банкротом.
5.2Диагностика финансового кризиса.
Проявлениюбанкротства предшествует финансовый кризис, который представляет собой одну изнаиболее серьезных форм нарушения финансового равновесия организации,отражающую циклически возникающие на протяжении ее жизненного цикла подвоздействием разнообразных факторов противоречия между фактическим состояниемее финансового потенциала и необходимым объем финансовых потребностей, несущиенаиболее опасные угрозы ее функционированию.
Оценкакризисных симптомов организации и диагностирование ее финансового кризисаосуществляется задолго до проявления его явных признаков.
Диагностикафинансового кризиса представляет собой систему целевого финансового анализа,направленного на выявление возможных тенденций и негативных последствийкризисного развития организации.
В зависимостиот целей и методов осуществления диагностика финансового кризиса организацииподразделяется на две основные системы:
1.  система экспресс-диагностики финансового кризиса;
2.  систему фундаментальной диагностики финансового кризиса.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проблема методов обучения
Реферат Социальные проблемы в Нижегородской области
Реферат Производство портландцемента и расчет компонентов
Реферат Самостоятельно прочитанная книга
Реферат Hаступили сумерки. Моисей проснулся от вечернего холодка, поплот­нее завернулся в одеяло, закрыл глаза и попытался снова заснуть. Одна­ко не смог
Реферат Пошук даних в ОС Windows Основні прийоми роботи із пошуком в ОС WINDOWS
Реферат Технико-эксплуатационные показатели автомобилей начала XX века
Реферат Этногенез белорусов
Реферат Александр Грехам Белл - создатель первого телефона
Реферат Методы обучения математике: общая характеристика и классификация
Реферат “Достать чернил и...”
Реферат План работы муниципального предприятия
Реферат Water Conservation Essay Research Paper Specific Purpose
Реферат Стратегические победы советских войск и личная храбрость боевого состава как национальное качество
Реферат Dr Jeckyll And Mr Hyde Change Of