Реферат по предмету "Экономика"


Основные аспекты финансовой деятельности предприятия

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования
«Читинский государственный университет» (ЧитГУ)
Институт переподготовки и повышения квалификации
Кафедра экономики
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Финансовый менеджмент»
Вариант 10

Содержание
1. Управление имуществом предприятия и источниками егофинансирования
2. Категории риска и левериджа, их взаимосвязь
3. Инвестиционная деятельность предприятия
Список использованной литературы

/>1. Управление имуществом предприятия и источниками его финансирования
В экономической литературевсё, что предприятие имеет и использует в производственной деятельности,называется имуществом предприятия. В соответствии со ст. 132 части первойГражданского кодекса “предприятием как объектом прав признается имущественныйкомплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Всостав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества,предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания,сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги,а также права на обозначения, индивидуализирующее предприятие, его продукцию,работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), идругие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором”Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы дляосуществления хозяйственной деятельности.
Обычно в составе имуществавыделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.
К числуматериально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания,сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия,денежные средства.
Нематериальные элементысоздаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутацияфирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки,навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способыпроизводства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут бытьпроданы или переданы.
Актуальность выбраннойтемы работы состоит в том, что имущество предприятия является предметомизучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования,защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственнойдеятельности рассматривается эффективность использования различных видовимущества предприятия; в курсе экономики имущество предприятия рассматриваетсякак хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает деятельностьпредприятия; в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основныхисточников его формирования.
Принципы управленияимуществом предприятия различны в зависимости от организационных формпредприятия. В настоящее время в России можно выделить следующие основныеорганизационно-правовые формы, утвержденные в законодательном порядке [3, C.35]:
/>
Цель работы: определитьосновные принципы и методы управления имуществом предприятия с точки зренияменеджмента.
Обязательным условием дляэффективного управления является наличие целей. Целями для управленияпредприятием, как экономическим объектом, являются финансово-экономическиепоказатели, которые могут быть определены в результате прогнозирования будущейдеятельности предприятия. Целевые показатели могут быть определены, только втом случае, если предприятие имеет разработанный бизнес-план, из которогоследует: как, в какие сроки, и почему определенные финансово-экономическиепоказатели могут быть достигнуты.
Владелец любогопредприятия в состоянии оценивать насколько эффективно используется егособственность, только сравнивая планируемые показатели с достигнутыми. Ксожалению, за последние 10 лет государством не было сделано никакихпрактических шагов к тому, чтобы создать более ли менее работоспособную системупланирования в реальном секторе экономики.
Можно создать какое угодноколичество органов, занятых управлением государственным имуществом, ноуправлять без четких целей и качественной информации невозможно. Нет планов — не будет конструктивных и последовательных действий, направленных на достижениеопределенных целей.
/>2. Категории риска и левериджа, их взаимосвязь
Леверидж в приложении к финансовойсфере трактуется как определенный фактор, небольшое изменение которого можетпривести к существенному изменению результирующих показателей.
В финансовом менеджментеразличают следующие виды левериджа:
финансовый;
производственный(операционный);
производственно-финансовый.
Всякое предприятиеявляется источником риска. При этом риск возникает на основе факторовпроизводственного и финансового характера. Эти факторы формируют расходыпредприятия. Расходы производственного и финансового характера не являютсявзаимозаменяемыми, однако, величиной и структурой затрат производственного ифинансового характера можно управлять. Это управление происходит в условияхсвободы выбора источников финансирования и источников формирования затратпроизводственного характера. В результате использования различных источниковфинансирования складывается определенное соотношение между собственными изаемным капиталом, а так как заемный капитал является платным, и по немуобразуются финансовые издержки, возникает необходимость измерения влияния этихиздержек на конечный результат деятельности предприятия. Поэтому финансовыйлеверидж характеризует влияние структуры капитала на величину прибылипредприятия, а разные способы включения кредитных издержек в себестоимостьоказывают влияние на уровень чистой прибыли и чистую рентабельностьсобственного капитала.
Итак, финансовый левериджхарактеризует взаимосвязь между изменением чистой прибыли и изменением прибылидо выплаты процентов и налогов.
Производственный левериджзависит от структуры издержек производства и, в частности, от соотношенияусловно-постоянных и условно-переменных затрат в структуре себестоимости.Поэтому производственный леверидж характеризует взаимосвязь структурысебестоимости, объема выпуска и продаж и прибыли. Производственный левериджпоказывает изменение прибыли в зависимости от изменения объемов продаж.
Производственно-финансовыйлеверидж оценивает совокупное влияние производственного и финансовоголевериджа. Здесь происходит мультипликация рисков предприятия.
Понятие совокупного рискасвязано с двумя видами рисков, которые генерирует практически любоепредприятие, то есть с риском предпринимательским (деловым) и рискомфинансовым, связанным со структурой источников финансирования [3 c.167].
Предпринимательский рисксвязан с конкретным бизнесом предприятия, гибкостью экономической стратегии,позволяющей нивелировать отрицательное влияние высокого уровняусловно-постоянных затрат и использовать его как рычаг для приращения прибылиот продаж.
Финансовый риск опираетсяна структуру капитала и связан с неустойчивостью финансовых условийкредитования, колебаниями экономической рентабельности, возникающими желаниямивладельцев предприятия на использование (выплату) всей ЧП на дивиденды, а такжезачастую финансовый риск обусловлен условиями налогообложения предприятия.
Предпринимательский ифинансовый риск взаимосвязаны между собой, и в результате каждый из нихвоздействует на прибыль предприятия, то есть прибыль формируется как подвоздействием структуры затрат производственного характера, так и подвоздействием структуры затрат, возникающих в связи с финансированиемдеятельности. Поэтому производственный и финансовый риски мультиплицируются иформируют совокупный риск предприятия.
Совокупный риск – риск,связанный с возможным недостатком средств, необходимых для покрытия текущихрасходов и расходов по обслуживанию внешних источников финансирования[9 c.220].
Уровень совокупного рискапоказывает, на сколько % изменится ЧП предприятия на 1 акцию при измененииобъема продаж на 1%.
То есть уровеньсовокупного риска может быть определен как произведение эффекта финансовоголевериджа, рассчитанного по второй концепции, и эффекта операционного левериджа
/>,
/>,
/>
Уровень совокупного рискаотражает одновременное влияние делового и финансового риска, и поэтому приразработке финансовой стратегии необходимо учитывать следующие исходныемоменты.
сочетание высокогопроизводственного риска с мощным финансовым левериджем будет губительно дляпредприятия, так как мультиплицируются одновременно неблагоприятные эффекты;
задача снижения суммарноговоздействия этих двух левериджей или снижение совокупного риска сводится квыбору одного из трех вариантов поведения;
высокий уровень эффектапроизводственного левериджа может сочетаться со средним и слабым уровнем ЭФЛ;
низкий уровень ЭПЛпозволяет проводить агрессивную политику заимствований и генерировать высокийуровень ЭФЛ;
умеренный ЭОЛ и умеренныйЭФЛ.
Оптимизация рисков можетбыть достигнута с помощью увеличения деловой активности предприятия, то естьувеличения скорости оборота всех активов предприятия.
/> 
3. Инвестиционнаядеятельность предприятия
Инвестиционнаядеятельность предприятия включает следующие составные части: инвестиционнаястратегия, стратегическое планирование, инвестиционное проектирование, анализпроектов и фактической эффективности инвестиций.
Инвестиционный проектможет быть представлен в виде технико-экономического обоснования илибизнес-плана. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта —это исследование технических, экономических, экологических и финансовыхвозможностей осуществления инвестиций с заданной рентабельностью. ТЭО включаетгеологические исследования, технические проекты зданий и сооружений,техническую подготовку производства, экологические исследования влияния наокружающую природную среду, маркетинговые исследования, расчет финансово-экономическихпоказателей. Бизнес-план инвестиционного проекта — это стандартная формапредставления инвестиций, общепринятая для всех развитых стран. Методыпланирования и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов — этоэкономический язык делового общения, обеспечивающий взаимопониманиесобственников, предпринимателей, инвесторов, банкиров, служащих государственныхучреждений и международных финансовых организаций.
Для крупных инвестиционныхпроектов ТЭО и бизнес-план отличаются степенью детализации исследований инабором сопроводительных документов. Для небольших инвестиций ТЭО и бизнес-планможно отождествлять. Далее эти понятия используются как одинаковые.
Анализ эффективностиинвестиционных проектов состоит из трех частей: общеэкономический,технико-экономический и финансовый.
Инвестиционная деятельностьпредприятия представляет собой вложение инвестиций и практическое действие вцелях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Сложность ееосуществления определена тем, что вложение средств и получение доходовразъединены во времени. К тому же размер дохода имеет вероятный характер изависит от влияния многих факторов.
Временный аспектинвестиционной деятельности требует рассмотрения инвестиционного процесса и егосоставляющих. Инвестиционный процесс характеризуется периодом времени отпринятия решения о вложении средств до получения результатов от его реализациии полным объемом мероприятий, выполняемых за этот период.
По объему осуществляемыхмероприятий инвестиционный процесс в организации можно рассматривать в видепроцесса принятия и реализации решений с двух позиций:
инвестиционных решенийисходя из собственных финансовых ресурсов и возможностей;
каждого инвестиционногорешения.
В первом случаеинвестиционный процесс реализуется путем разработки инвестиционной политикиорганизации, во втором – путем формирования и реализации конкретныхинформационных проектов. Между этими позициями инвестиционного процессасуществует как прямая, так и обратная связь.
С одной стороны, разработкаи принятие к реализации инвестиционных проектов не должны противоречитьвыработанной инвестиционной политике. С другой стороны, период на которыйразрабатывается инвестиционная политика, в значительной степени определяетсясроками наиболее перспективных инвестиционных проектов, направленных нареформирование организации. Кроме того, это выражается в единстве и взаимосвязицелей инвестиционной политики и инвестиционных проектов.

/>Список использованной литературы
1. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами:Учеб. Пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНТТИ-ДАНА,2007. –639 с.
2. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы истатистика, 2006. – 456 с.
3. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.ф. Сысоева,А.И. Барабанов. – М.: КНОРУС, 2006. – 336 с.
4. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. –М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006 – 408 с.
5. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.2. – К.: Ника-Центр, Эльга,2005. – 512 с.
6. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. — К.: Ника-центр Эльга,2004 – 220 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Основні види діяльності (гра, навчання, праця) на різних вікових етапах
Реферат Учет готовой продукции работ, услуг
Реферат Значение педагогических идей С.Т. Шацкого для развития отечественной социальной педагогики
Реферат Contracts Against Public Policy Essay Research Paper
Реферат Вглухом бору, среди песков
Реферат Радиационная стойкость электронных средств
Реферат Влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста
Реферат Склад компетенція та внутрішня організація Верховної Ради України
Реферат Стихотворение Жуковского Море
Реферат Почвы чистых и смешанных сосновых насаждений, произрастающих на территории
Реферат Анализ и резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка СПК ПФ Гор
Реферат Социально-экономические аспекты предпринимательской деятельности (Беларусь)
Реферат Європа XIV-XV ст.
Реферат Образование и социальное неравенство
Реферат Анализ монографии А.В. Беспалова "Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. 1700–1709"