Реферат по предмету "Экономика"


Особенности организации оперативного планирования единичного производства

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА «Экономика и управление»
Реферат по предмету
«Оперативное планирование на предприятии» на тему:
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЕДИНИЧНОГОПРОИЗВОДСТВА
Выполнила:
Проверила:
Волгоград 2007

План
Введение
Организация оперативного планирования в единичномпроизводстве
Заключение
Список литературы
Введение
Важнейшим фактором, определяющимпостроение всей системы организации, планирования и управления на предприятии,является тип производства (единичный, серийный или массовый).
Под типом производствапонимается классификационная категория производства, характеризуемая попризнакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпускапродукции. Тип производства отражает характер внутренних связей между основнымиэлементами производственного процесса и степень постоянства производственныхусловий на рабочих местах.
Так, тип производства оказываетрешающее значение на особенности организации производства, его экономическиепоказатели, структуру себестоимости (в единичном высока доля живого труда, а вмассовом — затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования),разный уровень оснащенности. Кроме этого тип производства определяетиспользуемую систему оперативного планирования (например, позаказная — при единичномтипе производства, стадийного планирования по опережениям и планирование «насклад» («минимум-максимум») — при серийном и системапланирования по ритму выпуска продукции — при массовом).
Организация оперативного планирования в единичномпроизводстве
Единичное производствохарактеризуется широкой номенклатурой изготавливаемых изделий при единичных ималых разовых объемах выпуска.
Отличительными признакамиединичного производства являются:
Практически полнаянеповторяемость выпуска изделий при их изготовлении отдельными экземплярами илинекоторым количеством изделий оригинальной конструкции — например,опытно-экспериментальные производства различных отраслей машиностроения.
Широкая номенклатура деталей иопераций, выполняемых на рабочих местах.
Полная нестабильностьпроизводственных условий на рабочих местах вследствие воздействия первых двухпризнаков.
Ограниченный состав нормативнойбазы, имеющей укрупненный характер.
Значительная сложностьорганизации и планирования производства вследствие большой, постоянноменяющейся номенклатуры деталей, сборочных единиц и изделий.
Более низкие по сравнению ссерийным производством технико-экономические показатели.
Эти особенности в определеннойстепени затрудняют организацию нормальных условий производства и ослабляюттехнико-организационную базу планирования единичного типа производства. Этопроявляется в следующем:
Применение более простой и менеепроизводительной технологической оснастки.
Объясняется это тем, чтонезначительность серии предметов (2-5 штук) заказа или неповторяемостьпродукции (например, опытное производство) не вызывает необходимостипроектирования и изготовления сложной, дорогостоящей, со значительным циклом изготовленияоснастки разового пользования.
Укрупнение нормативов времени,используемых для планирования производства.
Это объясняется частойсменностью операций, незначительным количеством объектов, нецелесообразностьюпроведения точных расчетов времени. Обычно применяются опытно-статические нормы.
Ухудшение показателейиспользования основных фондов.
Многообразие неповторяющейсяпродукции увеличивает простои оборудования из-за частых его переналадок ивремени освоения новых технологических операций.
Частых отклонений отустановленных технических условий производства.
Это проявляется в несоответствииприменяемых материалов, отклонении их от нормальных размеров в связинесовременностью материально-технического снабжения и сложностью обеспечениянаиболее дефицитных позиций.
Изготовление продукции вединичном производстве осуществляется по заказам, это и предопределяет методикупланирования — так называемый позаказный метод. В объем работ заказа входит нетолько изготовление самого изделия, но и вся техническая подготовкапроизводства. Основной задачей оперативно-календарного планирования в единичномпроизводстве является одновременное выполнение множества заказов в сроки,предусмотренные договорами. При этом должна быть обеспечена равномернаязагрузка всех звеньев производства и, как следствие, рациональное использованиеоборудования и рабочей силы.
Выполнение заказа можноразделить на ряд этапов: оформление заказа, подготовка производства исобственно изготовление изделия. Примерная технология выполнения этих работследующая: получив предложение на выполнение заказа, бюро заказов выясняетвозможность его исполнения, При наличии такой возможности ставит об этом визвестность заказчика и приступает к его оформлению. Процесс оформлениязаключается в установлении сроков выполнения, определении стоимости заказа инекоторых технических условий. Эти данные затем включаются в проект договора,представляемый на подпись заказчику. Определение указанных выше параметровпроекта договора осуществляется на основании запросного листа. Этот листсоставляет бюро заказов после решения вопроса о возможности выполнения заказа инаправляет в конструкторский отдел. Здесь определяются объемы работ, сроки ихвыполнения, перечень и нормы расхода материалов и покупных полуфабрикатов. Далеезапросный лист проходит технологический, инструментальный отдел и другиеслужбы, каждая из которых устанавливает параметры заказа применительно к своимвыполняемым функциям. При разработке этих предварительных данных используютсяукрупненные нормативы. Основные данные заказа заносятся в специальный журнал,так называемый портфель заказов. Данные являются исходными параметрами дляпроизводственного планирования.
Системы оперативно-календарногопланирования (ОКП) в единичном производстве в наименьшей степени типизированы иориентированы на сложившиеся на предприятиях методы организации производства,труда и управления. Тем не менее при всем разнообразии применяемых воперативно-календарном планировании средств и методов они должны решать триважные задачи:
разработка календарно-плановыхнормативов, регламентирующих ход выполнения заказа;
планирование технической,организационной, экономической и материальной подготовки производства;
применение серийных методоворганизации производства и оперативно-календарного планирования на отдельныхучастках производства, специализированных деталей и узлов.
Особенности межцеховогооперативно-календарного планирования в единичном производстве сводятся кследующему:
годовой выпуск продукциираспределяется по периодам внутри года в соответствии с портфелем заказов,очередностью поступления заказов и условиями загрузки производства;
отсутствие повторяемости заказовне позволяет создать на дежные календарно-плановые нормативы длительногодействия. Нормативный характер могут иметь только цикловые графики и расчеты поаналогичным заказам;
закрепление номенклатуры зарабочими местами, цехами и участками может изменяться от одного заказа кдругому;
номенклатуры цеховых программстроится в позаказном и реже в комплектно-узловом разрезе;
календарные задания повыполнению заказов распределяют^ ся на основе установленных сроков сдачи (комплектования)зака зов с учетом календарных опережений в работе участков и цехов.
Внутрицеховое ОКПхарактеризуется тем, что задания для производственных участков и рабочих местпо каждому заказу формируются путем выборки из оперативного цехового планасоответствующей номенклатуры с учетом технологических маршрутов изготовления. Крометого, задания на месяц регламентируют, сроки изготовления ведущих и оригинальныхдеталей и узлов.
Сроки изготовления остальнойноменклатуры цеха устанавливаются в порядке текущего распределения взависимости от загрузки рабочих мест.
Оперативно-календарноепланирование в единичном производстве включает следующие плановые расчеты (рис.1):
расчет производственного циклавыполнения заказа и построение объемно-календарного графика выполненияотдельных заказов и сводного по всем заказам;
расчет календарных сроковопережений в работе цехов;
расчет загрузки оборудования ипроизводственных площадей в планируемом периоде;
ежесменный учет выполнениязаказов.
/>
Рис.1 Алгоритмоперативно-календарного планирования единичного производства
Расчет производственного циклапо каждому заказу (/>) начинается сраспределения трудоемкости заказа по видам работ и расчета потребного числарабочих мест (/>) (оборудования):
/>;/> />, где
/> -трудоемкость данного вида работ по заказу;
/> -действительный фонд времени работы оборудования.
На основе таких расчетов и сучетом возможного межоперационного пролеживания деталей по каждому заказуформируется объемно-календарный график выполнения заказа.
График строится в порядке,обратном ходу технологического процесса, начиная с испытательного или сборочногоцеха. По графику определяют общий цикл изготовления заказа, которыйсопоставляют с заданным сроком. Для заказов с коротким производственным циклом(менее месяца) и незначительным числом цехов-исполнителей (один-два) объемно-календарныйграфик не составляют.
Расчет календарных сроковопережения в работе цехов необходим для их согласованной бесперебойной работы идля того, чтобы все детали, входящие в данное изделие, поступали на сборку кзаданному сроку. Поэтому детали, имеющие более длительный цикл изготовления,запускают в производство раньше, чем другие детали.
Сводный объемно-календарныйграфик выполнения всех заказов (рис.2) необходим для взаимной увязки работ позаказам во времени и для более полного использования оборудования и площадей. Припостроении сводного объемно-календарного графика может случиться, что срокивыполнения одинаковых работ по разным заказам на одном и том же оборудованиисовпадут, и оно оказывается перегруженным, или сроки окончания работ по одномузаказу и начала работ по другому на одном и том же оборудовании не совпадут, иэто оборудование оказывается недогруженным. В обоих случаях необходимооткорректировать сроки выполнения работ, предусмотренные графиками выполненияотдельных заказов. При этом нужно определить мероприятия по ликвидации узкихмест и догрузить недогруженное оборудование. Чтобы сводный объемно-календарныйграфик отвечал перечисленным требованиям, ПДО и ПДБ (планово-диспетчерскийотдел и планово-диспетчерский бюро соответственно) основных цехов рассчитываютзагрузку оборудования и использования производственных площадей, находяоптимальный вариант использования имеющихся мощностей.
/>
Рис.2 Сводныйобъемно-календарный график выполнения заказов
Сводный объемно-календарныйграфик ежемесячно корректируют с учетом данных о выполнении месячной программыосновными цехами, состоянии незавершенного производства по заказам, новыхзаказах, принятых предприятием. Одновременно уточняются номенклатура и объемработ по включенным ранее заказам. С учетом этих особенностей окончательноуточняется сводный объемно-календарный график заказов и на основании его ПДОвыдает каждому цеху месячную производственную программу работ, в которойуказаны объем работ по каждому заказу и сроки их выполнения.
Месячная цеховая программасодержит следующие реквизиты:
наименование и код заказа;
наименование и код детали (сборочнойединицы);
количество планируемых к выпускудеталей (сборочных единиц);
сроки запуска-выпуска;
трудоемкость изготовленияединицы продукции и планируемого объема работ.
Цеховая производственнаяпрограмма служит исходным документом для составления программ производственныхучастков. Для этого предусмотренные программой цеха работы распределяются попроизводственным участкам, производятся объемные расчеты для правильногоиспользования мощностей и устранения диспропорций в загрузке оборудованияучастков. Иногда в дополнение к месячной программе ПДБ цеха до началапланируемого периода выдает мастерам уточненные графики распределения работ поболее коротким плановым периодам (декаде, неделе). При определении сроковзапуска и выполнения отдельных работ руководствуются длительностью циклов,текущими потребностями и состоянием незавершенного производства. Выполнение месячныхзаданий (графиков) должно быть полностью обеспечено комплектами рабочихчертежей и другой технической документацией, материалами, заготовками,полуфабрикатами, деталями, инструментом, производственной документацией и др.
Основой планово-распределительнойработы на смену является сменно-суточный план, в котором заданияконкретизируются на каждые сутки и смену для каждого рабочего. Реальностьсменных заданий должна обеспечиваться заблаговременной и тщательной оперативнойподготовкой производства. В сменные задания включаются только такие работы, длякоторых подготовлены технологическая документация, оснастка, материалы изаготовки.
Оперативный учет выполненияпрограммы основными цехами в единичном производстве осуществляется по даннымвыполнения сменно-суточного задания каждым участком. Объектами оперативногоучета служат выработка рабочих, движение деталей по операциям, поступлениезаготовок, простои рабочих, брак, сдача готовой продукции. Учет осуществляетсяна основе первичной документации, обрабатываемой на ЭВМ с помощьюмашиночитаемых документов.
Заключение
Итак, единичное производствохарактеризуется изготовлением различных изделий единичными или небольшимисериями, выполнением единичных заказов в различных отраслях и сферахдеятельности.
Повторяемость выпуска изделий вединичном производстве либо отсутствует, либо нерегулярна и не оказываетвлияния на существенные особенности производственного процесса.
Учетно-плановой единицей вединичном производстве является заказ, а главная задача оперативногопланирования заключается в обеспечении своевременного выполнения разнообразныхзаказов, которые включены в производственную программу завода.
Особенностью ОКП является теснаясвязь календарно-плановых расчетов производства с планированием техническойподготовки выполнения каждого заказа. Это связано с постоянно изменяющейсяноменклатурой продукции и необходимостью разработки технической документации накаждый заказ. Поэтому при выполнении заказа следует увеличивать удельный вес унифицированныхи стандартных составных частей выпускаемой продукции. Это позволяет сократитьвремя на разработку технической документации, применять групповые технологии,использовать универсальное оборудование и многопредметные поточные линии пообработке унифицированных деталей и узлов.
Список литературы
1.  Ильин А.И. Планирование на предприятии: учебное пособие. — Минск: Новоеиздание, 2005.
2.  Лавров Г.И. Организация и оперативное планирование производства: Учебноепособие. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2003.
3.  Тюленев Л.В. Организация и планирование машиностроительного производства:учебное пособие для ВУЗов. — СПб.: Бизнесс-пресса, 2001.
4.  www.i-u.ru, раздел «Каталог», Е.Г. Непомнящий. Экономика иуправление предприятием: конспект лекций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оборудование перерабатывающих предприятий
Реферат Организация и обслуживание рабочих мест
Реферат Обработка резьбовых поверхностей
Реферат Оборудование, применяющееся для добычи железной руды
Реферат Основы коксования пека
Реферат Описание шахты "Черкасская"
Реферат Неразъемные соединения
Реферат Организационно-технические особенности создания и эксплуатации гибких производственных систем
Реферат Низкочастотный тракт радиоприёмника
Реферат I международная научно-практическая конференция
Реферат Сущность и природа денег их экономическое значение
Реферат Аудиторськийвисново к щодо фінансової звітності товариства з обмеженою відповідальністю «інвестиційна група «платінум капітал» станом на 31 грудня 2011 року
Реферат Рынок - сущность, функции, роль в жизни общества. Противоречия рынка
Реферат 1. Мировоззрение: сущность и формы. Мировоззрение и философия
Реферат Special Needs Students And Mathematics Essay Research