Реферат по предмету "Экономика"


Основы демографичекой статистики

МеждународныйСлавянский Институт
Вышневолоцкийфилиал
Факультет: «Экономикаи организация предпринимательства»
Специальность:«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Контрольнаяработа
Подисциплине: «Страхование»
Тема:« Основы демографической статистики»
2008г.

Оглавление
Таблица 1. Возрастныекоэффициенты рождаемости…………………..6
Макет таблицысмертности………………………………………………..7
Список используемойлитературы………………………………………10

Численность населенияне остаётся неизменной. Изменение численности населения за счет рождений исмерти называют естественным движением.
Основными показателями,характеризующими естественное движение населения, являются показателирождаемости, смертности, естественного прироста, а так же тесно связанные сними показатели браков и разводов.
Рождаемость, смертностьи естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении в видечисла родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, естественногоприроста населения (разность между числом родившихся и числом умерших).
Однако, абсолютныепоказатели естественного движения населения не могут характеризовать уровеньрождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общейчисленности населения. Поэтому для характеристики естественного движениянаселения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т.е.выражаются в виде относительных величин в промилле (0/00).
Основнымиотносительными показателями естественного движения являются: коэффициентрождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста;коэффициент брачности; коэффициент разводов. Все эти коэффициентырассчитываются на 1000 человек, т.е. в промилле (0/00).
Коэффициент рождаемостивычисляется путем деления числа родившихся за год Nна среднегодовую численность населения Sср:
Кр = N/ Sср * 1000
Коэффициент смертностирассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год Mна среднегодовую численность населения Sср:
Ксм = М / Sср* 1000
Коэффициентестественного прироста можно рассчитать по формуле:
Кест.пр = (N– М) / Sср * 1000,
или как разность междукоэффициентами рождаемости и смертности:
Кест.пр = Кр — Ксм
В 1997 году вРоссийской Федерации коэффициент рождаемости составлял 8,6 0/00, а коэффициентсмертности – 13,8 0/00, т.е. коэффициент естественного прироста былотрицательным (-5,2), что означает убыль на каждую 1000 человек.
Коэффициент брачностиопределяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовойчисленности населения, а коэффициент разводов – как отношение числарасторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.
Для характеристикисоотношения между рождаемостью и смертностью населения исчисляется показательжизненности, представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших(или отношение коэффициентов рождаемости и смертности).
Все эти показателиобычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и за более длительныепромежутки времени. В таких случаях данные в числителе и знаменателеприведенных формул должны относиться к одному и тому же периоду, и в результатеуказанные показатели окажутся приведенными к одному году.
Рассмотренныепоказатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общимикоэффициентами. Наряду с общими коэффициентами, т.е. рассчитанными по отношениюко всему населению, для более детальной характеристики воспроизводства населенияопределяются частные ( специальные) коэффициенты, которые в отличие от общихкоэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой,профессиональной и или иной группы населения.
При изучениирождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости, именуемыйиногда показателем фертильности, который рассчитывается как отношение числародившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 45 лет.
Помимо общегокоэффициента рождаемости и показателя фертильности рассчитываются следующиепоказатели:
ü   Коэффициентрождаемости для отдельных возрастных групп женщин;
ü   Суммарныйкоэффициент рождаемости (определяется путем деления суммы возрастныхкоэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на1000 человек);
ü   Брутто-коэффициентвоспроизводства населения, показывающий среднее число девочек, рожденныхженщиной за всю ее жизнь (исчисляется путем умножения суммарного коэффициентарождаемости на 0,49 – долю девочек среди родившихся);
ü   Нетто-коэффициентвоспроизводства населения показывающий среднее число девочек, рожденныхженщиной за всю жизнь и доживших до того возраста, в котором была женщина прирождении каждой из этих девочек.
Втаблице 1 приведены возрастные коэффициенты рождаемости, коэффициентфертильности и суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации занесколько лет.Годы Число родившихся в среднем за год на 1000 женщин в возрасте, лет Суммарный коэффициент рождаемости
Моложе
20
20-
24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 15-49 1991 54,9 146,6 83,0 41,6 16,5 3,7 0,2 49,9 1,732 1992 51,4 134,0 72,7 35,0 13,9 3,2 0,2 43,9 1,552 1993 47,9 120,4 65,0 29,6 11,4 2,6 0,2 38,4 1,385 1994 49,9 120,3 67,2 29,6 10,6 2,3 0,1 38,0 1,400 1995 45,6 113,5 67,2 29,7 10,7 2,2 0,1 36,0 1,344 1997 36,2 99,0 66,2 31,5 10,8 2,2 0,1 32,8 1,230
Таблица1. Возрастные коэффициенты рождаемости
Изтаблицы видно, что во возрастных группах женщин кроме 1-ой (моложе 20 лет),коэффициенты рождаемости существенно снизились, что привело к снижению и суммарногокоэффициента рождаемости.
Приизучении смертности также рассчитывается целый ряд частных коэффициентов.Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующийуровень смертности детей до одного года. Этот показатель должен определять,сколько из числа родившихся детей умирает в возрасте до 1 года (на 1000человек).
Помимокоэффициента младенческой смертности так же рассчитываются частные коэффициентыпо возрастным группам.
Следуетособо отметить значение частных коэффициентов (возрастных) при анализе общихкоэффициентов смертности. Общий коэффициент смертности будет выше в тойсовокупности, где больший удельный вес занимают лица пожилого возраста и детидо 1 года, т.е. где больший удельный вес возрастных групп, имеющих болеевысокие коэффициенты смертности. Такие коэффициенты называютсястандартизированными коэффициентами смертности. Они свободны от влиянияструктурного фактора и поэтому пригодно для сравнения по разным объектам(профессиям, общественным группам, городскому и сельскому населению и т.п.).
Возрастныекоэффициенты смертности и связанные с ними показатели доживаемости при переходеот одного возраста к другому отражаются в так называемых таблицах смертности.

Макеттаблицы смертностиВозраст в годах Число доживающих до возраста х
Число умирающих при переходе от возраста х к возрасту
х + 1 Вероятность умереть в течение предстоящего года жизни
Вероятность дожить до возраста
 х + 1 Число живущих в возрасте х лет Число предстоящих человеко-лет жизни Средняя продолжительность жизни х /х dx qx px Lx Tx ex0
«Подлежащим»в этой таблице является одногодичные возрастные группы населения от  0(новорожденные) до 100 лет (х). В «сказуемом» содержатся следующие показатели:
1.        Числодоживающих до каждого данного возраста х лет (/х).Этотпоказатель устанавливается в расчете на 10 000 человек.;
2.        Числоумирающих при переходе от возраста х к возрасту х + 1 лет (dx);
3.        Вероятностьумереть в течение предстоящего года жизни, т.е. при переходе от возраста х квозрасту х + 1 (qx). Этотпоказатель определятся по формуле:
qx = dx /  /х;
4.        Вероятностьдожить до следующего возраста (px).Этот показатель характеризует, как доля из лиц каждого возраста х лет доживетдо возраста х + 1 лет, и рассчитывается по формуле:
px= /х+1 / /х
еслиучесть, что в сумме вероятность дожить и умереть, равна 1 (px+ qx =1), то вероятность дожить доследующего возраста можно определить как px= 1 — qx;
5.        Числоживущих в возрасте х лет (Lx).Этот показатель отражает среднюю величину из числа доживших до возраста х лет идо возраста х +1 лет. Для всех возрастов кроме первого ( 0 лет), он примерноможет быть рассчитан по формуле:
Lx= /х+1  +  /х / 2;
6.        Числопредстоящих человеко-лет жизни (Tx).Этот показатель представляет собой общее число человеко-лет, которые предстоитпрожить совокупности лиц от возраста х лет до предельного возраста wвключительно:
Tx=/> 
Онвыполняет роль промежуточных вспомогательных данных, необходимых для расчетасредней продолжительности предстоящей жизни населения;
7.        Средняяпродолжительность предстоящей жизни населения (ex0).Этот показатель рассчитывается путем деления суммы предстоящих человеко-летжизни на численность изучаемого поколения (/х). показатель среднейпродолжительности предстоящей жизни зависит от уровня смертности населения,который в свою очередь зависит от социальных условий жизни населения.
Наоснове данных таблиц смертности рассчитывается еще один показатель, именуемыйкоэффициентом дожития, или коэффициентом передвижки. В отличие от показателявероятности дожить до следующего возраста коэффициент дожития рассчитываетсяпутем сопоставления средней численности Lживущих в двух смежных возрастных группах, а не доживших / до этих возрастныхгрупп.
Таблицысмертности составляются в целом по стране и по отдельным районам как для всегонаселения, так и отдельно для городского и сельского населения, для мужчин иженщин. Они имеют большое практическое значение, поскольку помогают глубоко ивсесторонне анализировать изменение численности населения за счет естественногоприроста, а так же используются при перспективных расчетах общей численности ивозрастного состава населения и в страховом деле при определении ставокплатежей для лиц разных возрастов.
Большоезначение имеет изучение смертности по причинам. Обычно выделяют следующиеосновные классы причин смертности: от инфекционных и паразитических болезней,злокачественных образований, болезней крови и кроветворных органов, психическихрасстройств, болезней нервной системы и органов чувств, болезней системы кровообращения,болезней органов дыхания, пищеварения, кожи и др. Особо выделяется смертностьот несчастных случаев, отравлений и травм. В статистике так же учитываетсячисло убийств и самоубийств, смертность от причин, связанных с употреблениемалкоголя.

Списокиспользуемой литературы
1.        «Страхование»Шахов В.В., изд. Юнити, Москва, 2003г.
2.        «Основыстрахования» Гвозденко А.А., изд. Финансы и статистика, Москва, 1998г.
3.        «Страхование»Шихов А.К., изд. Юнити, Москва, 2000г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат А. П. Чехов в кругу актёров mxt. Москва. 1899г
Реферат Некорректные технологии как основа "чёрного PR" и методы противодействия
Реферат Принципы права понятие, характеристика видов
Реферат Паразитарная теория происхождения кариеса
Реферат Свинцовые аккумуляторы
Реферат Основы правоохранительной деятельности
Реферат Материнська амбівалентність
Реферат Экзаменационные билеты (по метрологии WinWord)
Реферат Система, организация и кадры прокуратуры
Реферат Сущность цены, ее роль в экономике предприятия и ценовая система. Экономическая эффективность пр
Реферат Концепция дел входящих во внутреннюю юрисдикцию государства
Реферат Система милиции и её подчинённость (контрольная по административной деятельности)
Реферат Финансовое оздоровление и диагностика предприятия
Реферат Продольный эффект Фарадея
Реферат Пути формирования и совершенствования педагогического мастерства командного состава роты