Реферат по предмету "Экономика"


Особенности затрат как объекта управления

Анна Владимировна Koзaчeнкo, профессор, докторэкономических наук, заведующая кафедрой менеджмента Восточноукраинскогонационального университета имени Вл. Даля (г. Луганск).
Длялюбого предприятия управление затратами представляет важную сферу управления, посколькузатраты существенным образом влияют на финансовый результат деятельностипредприятия и, следовательно, формируют ресурсы для его дальнейшего развития.Они также оказывают влияние на конкурентоспособность продукции и предприятия вцелом. Управление затратами должно быть интегрировано в общую системууправления предприятием. Затраты — это только один (хотя, безусловно, важный)объект управления. Управление затратами не является самоцелью, а лишьобеспечивает достижение поставленных целей в системе управления предприятием вцелом.
Управлениезатратами осуществляется с использованием тех же принципов и канонов, что иуправление любым другим объектом, но имеет при этом свои особенности, обусловленныеособенностями объекта управления. Особенности затрат как объекта управленияпредставлены ниже.
независимостьот присутствия формального управленческого воздействия;
безвозвратность;
конечность;
цикличность;
неполнаяконтролируемость;
интегрированностьс другими сферами управления;
постоянство;
превентивность;
соответствиеизменениям в деятельности предприятия
Преждевсего, затраты в процессе работы предприятия будут возникать независимо от того,будут ли они выделяться в качестве самостоятельного объекта управления или нет.Это очевидно, так как затраты, характеризуя трансформацию ресурсов и денежныеплатежи, неизбежно возникают в ходе нормальной деятельности предприятия. Отсюдаследует такая особенность затрат, как независимость их возникновения от наличияформального управления ими.
Посколькузатраты присутствуют как в момент поступления ресурсов на предприятие, так и вмомент их трансформации, то часть из них является безвозвратной. Это значит, чтов отличие от многих других объектов управления, после того как конкретныезатраты перешли в категорию безвозвратных, управление ими становитсябессмысленным и сводится к констатации факта с последующим ретроспективныманализом и контролем. Эта особенность затрат как объекта управленияобусловливает тот факт, что управление затратами должно иметь преимущественнопревентивный характер, то есть решения о затратах должны приниматься до того, какэти затраты возникнут.
Затратыкак объект управления обладают двумя противоположными, но одновременнодополняющими свойствами: они, с одной стороны, конечны, а с другой — цикличны.Конечность затрат применительно к конкретному ресурсу означает, что после егоиспользования затраты становятся исчерпанными и больше в деятельностипредприятия не возникают. Одновременно с этим большинство затрат в деятельностипредприятия цикличны по своей сути, то есть для каждого конкретного ресурсавремя возникновения затрат будет различным, но сущность и целенаправленностьзатрат остаются неизменными. Эта особенность затрат позволяет использоватьэкстраполяцию в управлении затратами и обоснованно утверждать, что хотявеличина затрат на будущее и является относительно неизвестной, но их сущностьи факторы, которые на них влияют применительно к конкретному предприятию, остаютсянеизменными. Это дает возможность детально планировать затраты и превентивноуправлять ими.
Затратыкак объект управления не в полной мере зависят от принимаемых управленческихрешений на предприятии.
Во-первых,это вызвано тем, что часть затрат по своей сущности не являютсяконтролируемыми. Например, к таковым относятся затраты на незапланированныйремонт оборудования, выплачиваемые штрафы. Неконтролируемые затраты объективновозникают помимо принимаемых управленческих решений на предприятии.
Во-вторых,неполная контролируемость проявляется в том, что величина входящих затратпредприятия (стоимость закупаемых ресурсов) определяется не только принимаемымиуправленческими решениями, но и конъюнктурой рынка как общим фактором, изатратами поставщиков ресурсов, которые определяют их минимальную цену какчастным фактором. Именно случайность возникновения затрат и их зависимость отвнешней среды предприятия определяют неполную подконтрольность затрат иобусловливают в ряде случаев вариативный характер управления ими.
Посколькузатраты теснейшим образом связаны с другими сферами деятельности предприятия, управлениезатратами должно быть интегрировано или, по крайней мере, согласовано суправлением другими объектами.
Управлениезатратами должно осуществляться постоянно и при этом носить циклическийхарактер. Эти две характеристики являются различными, однако они тесно связанымежду собой. Как правило, сущность затрат периодична; соответственно, периодическийхарактер будут носить и процедуры, и реализация функций управления. Несмотря нато, что цели управления затратами для конкретного предприятия могут различатьсядля разных периодов, применяемые процедуры будут циклическими, а их реализациябудет носить постоянный характер, хотя они и могут изменяться в зависимости отцелей.
Очевидно,что управление затратами должно носить опережающий характер. Многие затраты вдеятельности предприятия являются безвозвратными, поэтому управление должноосуществляться частично до того, как эти затраты возникают, а частично — вмомент их возникновения. Ясно, что после возникновения безвозвратных затратуправление ими сводится к ретроспективному контролю, а возможности регулированияминимальны. Превентивность в управлении затратами является основнойхарактеристикой и существенно влияет на формирование других особенностей. Вчастности, особенности объекта управления и динамизм внешней среды для многихпредприятий обусловливают необходимость децентрализации в управлении затратами.Высокая степень централизации приводит к тому, что информация достигает лиц, принимающихрешения, недопустимо медленно — когда затраты перестают быть управляемыми иливообще становятся безвозвратными. Соответственно, управление лишается смысла.Децентрализации в управлении затратами можно достичь за счет делегированияполномочий и закрепления ответственности. В этом случае ярко проявляетсянеоднородность субъекта управления затратами и тесная связь управлениязатратами с другими сферами управления предприятием. Кроме того, децентрализациявозможна за счет:
разработкинормативов затрат и формальных процедур реагирования при определенных условияхна состояние затрат без согласования с более высоким уровнем управления;
автоматизацииуправления предприятием, которая наряду с контролем нормативов позволяетускорять движение информации, что в управлении затратами иногда имееткритический характер.
Децентрализацияуправления может либо касаться управления затратами, либо носить всеобщийхарактер в рамках организации, вплоть до выделения самостоятельныххозяйствующих субъектов на базе дивизиональной структуры управления.
Вто же время, несмотря на периодичность и постоянство, управление затратамидолжно быть гибким и соответствовать изменениям в деятельности предприятия. Этидве характеристики содержательно различны, но тем не менее тесно связаны друг сдругом. Деятельность предприятия, цели, внутренняя организация и процедуры неостаются постоянными, они изменяются в соответствии с изменениями внешнейсреды. В этих условиях необходимость интегрированности управления затратамитребует, чтобы оно соответствовало произошедшим изменениям.
Формаэтого соответствия может быть разной: могут измениться цели управления затратамидля конкретного предприятия, место управления затратами в общей системеуправления предприятием, методы управления, организация и распределениеполномочий в управлении затратами. Если цели управления затратами являютсястратегическими приоритетами в деятельности предприятия, то именно управлениезатратами будет формировать цели для других объектов управления. Но гораздочаще управление затратами осуществляется в рамках одной из функциональных сферуправления предприятием в целом, и тогда оно должно быть ориентировано или, покрайней мере, учитывать поставленные цели в развитии предприятия в целом и вотдельных функциональных сферах управления.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Микроконтроллерный регулятор оптимальной системы управления
Реферат Рябов, Павел Яковлевич
Реферат Организация выставки Bath and SPA 2009
Реферат Организация работы по поиску поставщиков товаров
Реферат Организация продажи чая
Реферат Византия после смерти Юстиниана I
Реферат Fidelity Essay Research Paper Analysis
Реферат Xlvi международная конференция «Актуальные проблемы прочности»
Реферат Организация и специфика деятельности рекламной фирмы
Реферат Психолого-педагогические основы использования дидактических игр
Реферат Античная культура уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности
Реферат Основні поняття й ознаки теорії складності
Реферат Типологическая характеристика интернет ресурсов, отражающих борьбу с терроризмом
Реферат Страховая деятельность РОСНО
Реферат Организация процедуры проведения мероприятий по стимулированию сбыта