Реферат по предмету "Экономика"


Особенности учета затрат на перерабатывающих предприятиях АПК

Б.А. ШОГЕНОВ, доктор экономических наук, профессор
А.Х. ЖЕМУХОВ, кандидат экономических наук, доцентКабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Производствосырьевых ресурсов сельского хозяйства страны в значительной степени определяетразвитие российской перерабатывающей промышленности, и от того, насколькоэффективно развиваются такие важные для нее отрасли, как растениеводство иживотноводство, во многом зависят не только ассортимент, объемы и качествовырабатываемых продуктов питания, но и реализуется главный вопрос – обеспечениепродовольственной безопасности страны.
Перерабатывающиепредприятия АПК вырабатывают практически все необходимые продукты питания, втом числе для детей, а также диетического, специального и профилактическогоназначения.
Реформыв экономике по-разному отразились на работе отраслей. Некоторым из них послеструктурной перестройки удалось не только преодолеть спад производства посравнению с началом рыночных преобразований, но они даже сумели привлечьзначительные финансовые ресурсы для модернизации действующих производств истроительства новых предприятий. Вследствие этого объемы выпуска продукциизначительно превысили дореформенный уровень, не говоря уже об ассортименте, упаковкеи качестве выпускаемой продукции. Продукция перерабатывающих предприятий АПКстала конкурентоспособной, и многие предприятия поставляют ее на экспорт. Этопрежде всего макаронная, пивобезалкогольная, табачная, масложировая, ликероводочная,кондитерская и другие отрасли производства.
Рассматриваярезультаты деятельности перерабатывающих предприятий АПК за последние годы, необходимоотметить, что большинство из них адаптировались к рыночным условиямхозяйствования, и начиная уже с 2000 г. сохраняется устойчивая динамикаразвития с увеличением объемов производства основных видов продукции. Сегодняна перерабатывающих предприятиях АПК производится широкий ассортиментконсервных изделий: плодоовощные, мясные, рыбные и т.д.
Напредприятиях консервной промышленности большое влияние на построениепроизводственного учета оказывает организация производственного процесса итехнология, объем и ассортимент выпускаемой продукции, сезонный характерпроизводства, структура управления, а также их организационно-правовые формы, специализация,другие внешние и внутренние факторы.
Входе простейшей переработки сельскохозяйственного сырья и материалов ониподвергаются сушке, солению, квашению, копчению и т.д. Учет такой продукцииведется, как правило, в тоннах.
Впроцессе консервирования создаются готовые к употреблению пищевые продукты, которыерасфасовываются в стеклянную и жестяную тару различной емкости. Здесь уже учетведется в количестве физических банок и тысячах условных банок. Как отмечалВ.Э. Керимов в своей работе, себестоимость консервных изделий складывается изследующих статей затрат: сырье и основные материалы; полуфабрикаты собственногопроизводства; возвратные отходы (вычитаются); тара, вспомогательные иупаковочные материалы; топливо и энергия на технологические цели; расходы наоплату труда производственных рабочих; отчисления на социальные нужды; расходына научные исследования и опытно-конструкторские разработки; расходы поэксплуатации производственных машин и оборудования; общепроизводственныерасходы; прочие производственные расходы; общехозяйственные расходы; расходы напродажу [1]. Сумма первых одиннадцати статей образует цеховую производственнуюсебестоимость, двенадцати статей – общезаводскую производственную себестоимость,а всех статей – полную себестоимость продукции.
Всвязи с тем, что в себестоимости консервных изделий доля амортизации занимаетбольшой удельный вес, по нашему мнению, ее было бы целесообразно выделитьотдельной строкой, а не включать в комплексную статью затрат на производствопродукции.
Операциипо производству и продаже продукции перерабатывающих отрасли АПК будутотражаться в учете следующими бухгалтерскими записями:
1.Дт сч. 20 Кт сч. 02, 10, 23, 25, 26, 28, 69, 70 и т.д. – отражены затраты напроизводство продукции.
2.Дт сч. 43 Кт сч. 20 – оприходована готовая продукция.
3.Дт сч. 90 Кт сч. 44 – списаны расходы на продажу.
4.Дт сч. 90 Кт сч. 43 – списана себестоимость проданной продукции.
5.Дт сч. 90 Кт сч. 68 – отражен НДС по проданной продукции.
6.Дт сч. 62 Кт сч. 90 – отражена задолженность покупателей за проданнуюпродукцию. 7. Дт сч. 51 Кт сч. 62 – получены денежные средства в погашениезадолженности покупателей.
8.Дт сч. 90 Кт сч. 99/9 – отражена прибыль от продажи продукции.
Технологическийпроцесс производства консервных изделий соответствует условиям примененияпопередельного (попроцессного) метода учета затрат и калькулированиясебестоимости продукции, где в качестве переделов выступают производственныецеха и участки (передел – совокупность технологических операций, котораязавершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или получениязаконченного готового продукта).
Сущностьданного метода состоит в том, что учет затрат ведется по переделам (процессам),а внутри них – по статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затратыучитываются по каждому переделу, а косвенные – по цеху, производству, предприятиюв целом, с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов,согласно принятым базам распределения.
Существуетдва варианта попередельного метода учета затрат: полуфабрикатный ибесполуфабрикатный. При полуфабрикатном варианте продукция каждого предыдущегопередела является полуфабрикатом для последующих переделов или можетреализоваться на сторону. Это определяет необходимость оценки полуфабрикатов пофактической, нормативной или плановой себестоимости либо по расчетным илиотпускным ценам. При этом варианте стоимость полуфабрикатов отражается поособой статье – «Полуфабрикаты собственного производства».
Прибесполуфабрикатном варианте по каждому переделу учитываются, главным образом, толькозатраты на обработку. Себестоимость готовой продукции исчисляется суммированиемзатрат на сырье, исходные материалы, расходов всех переделов на обработку иобщепроизводственных расходов. При этом калькулируют только себестоимостьготовой продукции.
Взависимости от вида консервной продукции и принятой схемы технологическогопроцесса на предприятиях могут применяться полуфабрикатный и бесполуфабрикатныйварианты попередельного метода учета затрат.
Основноеусловие попередельной калькуляции – обеспечение адекватности между делимым иделителем, т.е. соответствие между затратами и продукцией во времени и объеме.В однопередельных и однородных производствах оно обеспечивается сравнительнопросто ввиду отсутствия незавершенного производства и наличия непосредственнойсвязи между величиной затрат и выпуском продукции в данном отчетном периоде.Количество этой продукции выражается одним показателем. В многоассортиментныхпроизводствах при исчислении себестоимости единицы продукции методом делениянеобходимо привести все ее разновидности к единому измерителю объема с помощьюзаранее рассчитанных коэффициентов соотношения. Тем самым производственныерасходы распределяются между объектами калькулирования так называемымкоэффициентным методом. В том и другом случае расчет затрат можно вести поитогу и в разрезе статей калькуляции, в общей сумме по производству и поотдельным его стадиям, на всю совокупность продукции и по отдельным ее видам.
Такимобразом, попередельная (делительная) калькуляция имеет несколько разновидностей,зависящих от характера производства и однородности продукции, степени измененияостатков незавершенных изделий на начало и конец отчетного периода по различнымпеределам их изготовления, потребностей контроля издержек, ценообразования ит.п. Если исходить из технологических и организационных особенностейпроизводства, а именно они должны определять способ калькулированиясебестоимости, основным критерием их разграничения следует признать число разновидностейпродукции и стадий технологического процесса, по которым учитываютсяфактические расходы.
Всвете этого, можно выделить следующие виды калькуляции: простаяоднопередельная; простая многопередельная; коэффициентная однопередельная;коэффициентная многопередельная.
Вконсервном производстве в основном применяется коэффициентная многопередельнаякалькуляция, где число разновидностей продукции и число технологических этаповпревышает единицу.
Расчетсебестоимости в многопередельном производстве, где n видов продукции, можнорассчитать по следующей формуле:
/> где С –себестоимость продукции;
З1,З2,… Зn – затраты, учтенные по переделам;
О1,О2,… Оn – объем продукции промежуточных стадий (переделов);
к1,к2,… кn – коэффициент соотношения количества продукции промежуточных стадийк объему конечного продукта.
Нанаш взгляд, для перерабатывающих предприятий АПК целесообразным будет внедрениенормативного метода учета затрат на производство продукции. Этот метод учетазатрат имеет определенные преимущества перед попередельным.
Нормативныйучет – универсальный метод учета затрат на производство. Он не противоречиттрадиционным методам калькулирования, а дополняет и усиливает их своей достоверностьюи оперативностью получаемой информации, что оказывает влияние на повышениеэффективности производства в целом.
Отправнымпунктом нормативного учета является нормирование затрат на производство и ихучет по действующим (текущим) нормативам. По этим нормам отпускают материальныересурсы для производства, начисляют заработную плату, устанавливают режимиспользования машин и оборудования, производят другие затраты на производство.Уникальным элементом нормативного метода является учет изменения норм. Учетизменения норм создает единственно возможную систему снижения себестоимости подвлиянием научно-технического прогресса, выполнением и фактическойэффективностью мероприятий предприятия и его подразделений по планутехнического и организационного развития предприятия.
Однойиз существенных характеристик нормативного метода учета является учетотклонений от норм затрат. В учете отклонений от норм в большей частиотражаются перерасходы ресурсов. Например, заработная плата сверх установленныхнорм. Отклонения характеризуют нежелательные нарушения технологии и организациипроизводства, как правило, отрицательно влияют на себестоимость продукции.Система учета отклонений от норм должна быть настолько оперативной, чтобыспособствовать скорейшему устранению причин отрицательных отклонений, нормализациитехнологии и организации производства. Следует помнить, что данные оботклонениях от норм свидетельствуют об уже допущенных перерасходах, свершившихсянарушениях нормального хода производства. Чем раньше поступит сигнал оботклонении, тем скорее можно прекратить перерасход ресурсов, уменьшить потери.
Такимобразом, исчисление фактической себестоимости продукции при нормативном методеучета затрат на производство продукции можно рассчитать по следующей формуле:
Зф= Зн ± О ± И, где Зф – фактические затраты; Зн – нормативные затраты; О –величина отклонений от норм; И – величина изменений норм.
Всевышеобозначенное показывает существенные положительные отличия нормативногометода учета затрат на производство продукции от попередельного. Его внедрениев практику деятельности перерабатывающих предприятий АПК позволит усилитьоперативный контроль за производственными затратами путем учета затрат потекущим нормам и отдельно – отклонений от норм и их изменений, а такжеобеспечить точное калькулирование себестоимости продукции.
Такженеобходимо отметить, что наиболее отличительной особенностью консервногопроизводства является сезонность его работы. Наибольший удельный вес годовоговыпуска продукции приходится на III и IV кварталы, что отрицательно сказываетсяна формировании себестоимости продукции, списании расходов, связанных собслуживанием производства и управлением, и в итоге на неравномерностиопределения финансовых результатов на протяжении отчетного года.
Дляустранения данного недостатка можно предложить ряд мероприятий, а именноизыскать источники инвестирования для открытия производства тары (стеклянной, пластиковой,жестяной и т.д.) и розлива питьевой воды, а также заняться оптовой торговлейкомплектующим сырьем (солью, содой и т.д.). По нашему мнению, это позволитпредприятиям консервной промышленности в определенной мере сбалансировать своюхозяйственную деятельность в течение всего года.
Список литературы
1.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. М.: Дашков иКº, 2002
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ecsocman.edu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.